ТПФ L4-L5

Сделайте УЗИ на невриному и если она есть и терпеть сложно - к нейрохирургу.
Если нет или терпеть просто - к ортопеду на стельки и блокаду, к физиотерапевту на физиотерапию, к мануальному терапевту на мануальную терапию, к инструктору ЛФК на ЛФК.
У нас проще. Все в одном месте и у одного врача. Но это специализированный центр.
Узнайте, есть ли в Вашем городе специализированный центр.
 

VLV

Новичок
@Доктор Ступин, да, схожу. Откуда у нас такие центры, мы живем на краю земли, начнешь ходить по врачам по ОМС-растягивается на полгода.
 

VLV

Новичок
После операции при движении боль отдает в бедро, пах, ягодицу. Как лечат лигаментоз, связано ли это с операцией? Сделала рентген тазобедренного: Визуальной костной и костно-суставной патологии не выявлено. Суставные щели не сужены. Головки бедренных костей не изменены, КПС не изменены. В области больших вертелов мелкие остеофиты. Заключение лигаментоз в области больших вертелов с 2х сторон.

20220329_ТЗБ.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
Скажите, пожалуйста, а что показали снимки КТ поясничного и/или, если можно, что по ним сказал Валерий Борисович ( vbl15)?
Думаю, целесообразно повторить КТ поясничного отдела позвоночника для исключения дестабилизации системы.

имхо, всё-таки прежде чем искать причины проблем вокруг, крайне желательно узнать, какова ситуация в оперированном сегменте, как минимум, что там всё стабильно да и другие моменты проверить.
 

VLV

Новичок
@FlyLady, здравствуйте, вчера прочитала всю вашу историю, вы молодец. Он посмотрел КТ: "Признаков нестабильности нет. Сзади вроде срослось, тела срастаются", т.е. медленно у меня видимо.

Скажите, пожалуйста, а что показали снимки КТ поясничного и/или, если можно, что по ним сказал Валерий Борисович ( vbl15)?
А у вас как сейчас сгиб-разгиб не больно? Почему вам винты не вытащили?
 

FlyLady

Опытный Гуру
А ещё кто то из нейрохирургов снимки видел? Каково их мнение?
Высота между позвонками такая небольшая?

А у вас как сейчас сгиб-разгиб не больно? Почему вам винты не вытащили?
Давно стараюсь сильно не хвалиться состоянием ?
чтоб не сглазить ? хватило опыта))
Сгиб-разгиб не больно.
Конструкция немного ощущается, но у меня оно по-прежнему почти сразу под кожей - жира нету и мышц немного ?‍♀️

А зачем было винты вытаскивать?
Думали, заменить сломанный винт, но в итоге оставили.
Неее, я не готова вновь резать спину, без особой на то необходимости, а её (необходимости) в моем случае не было.

Я боялась (и боюсь) ухудшения состояния (особенно в ногах) после ещё одного вмешательства со спины, поэтому стараюсь его избегать, особенно повторного.
 

VLV

Новичок
@FlyLady, Вас кажется Марина звать? Меня Ольга. Насчет высоты, честно ничего не понимаю, как должно быть. Вы можете зайти ко мне в переписку с Валерием Борисович vbl15), я ему много вопросиков задала, он мне отвечает, спасибо доктору. Или вы не увидите? Заочно общаюсь только с ним. Очно тоже ходила, там ему написала все. Вот меня тоже волнует мой винт в перспективе и надо ли с ним что то делать сейчас?

На снимке даже намека нет на сращение, хоть бы ниточка была...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вы можете зайти ко мне в переписку с Валерием Борисович vbl15), я ему много вопросиков задала, он мне отвечает, спасибо доктору. Или вы не увидите?
Ольга, переписки конфиденциальны.
 
Сверху