ТПФ L4-L5

VLV

Новичок
У меня ТПФ уже 1,5 года с установкой кейджа в сегменте L4-L5. На протяжении 1,5 лет со дня операции сохраняются боли в спине при сгибательно-разгибательных движениях. Хотелось бы спросить нейрохирургов, если винт был установлен со смещением в корешковый канал, может ли быть это причиной боли?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@VLV, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

VLV

Новичок
@La murr, здравствуйте, спасибо. Прочитала ваш форум, много полезной информации. Но пока плохо ориентируюсь на сайте.

У меня ТПФ уже 1,5 года с установкой кейджа в сегменте L4-L5. На протяжении 1,5 лет со дня операции сохраняются боли в спине при сгибательно-разгибательных движениях. Хотелось бы спросить нейрохирургов, если винт был установлен со смещением в корешковый канал, может ли быть это причиной боли?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Хотелось бы спросить нейрохирургов, если винт был установлен со смещением в корешковый канал, может ли быть это причиной боли?
Это чаще бывает причиной боли в ноге (в Вашем случае правой). Но снижается прочность фиксации. Думаю, целесообразно повторить КТ поясничного отдела позвоночника для исключения дестабилизации системы.
 

VLV

Новичок
Мне еще отдает боль в пах и тазобедренный сустав справа.

Это чаще бывает причиной боли в ноге (в Вашем случае правой). Но снижается прочность фиксации. Думаю целесообразно повторить КТ поясничного отдела позвоночника для исключения дестабилизации системы.
А можно вообще снять ТПФ в этом случае?

На протяжении 1,5 лет со дня операции сохраняются боли в спине при сгибательно-разгибательных движениях, а именно длительных наклонах (помыть голову под краном 10 мин., квартиру убираю- целый день). Сохраняются ночные судороги в правой ноге при любом неудобном положении или при потягивании по утрам.

Испытываю сильное напряжение в спине с правой стороны, сидя, при притягивании колена к груди и при поднятии колена под углом 90 градусов, также больно отводить колено в сторону (тяжело подстричь ногти на ногах, одеть колготки). Однажды пытаясь сидя притянуть колено к груди, чтобы одеть колготки, сломала ножку дивана. У меня очень сильное напряжение в спине с правой стороны.

И еще стало сильно хрустеть почти в том же месте, где была боль до операции, только с другой стороны (с левой). И болит правое колено.
 

FlyLady

Опытный Гуру
А можно вообще снять ТПФ в этом случае?
Конструкцию целесообразнее снимать, убедившись в стабильности оперированного сегмента в целом, т.е. убедившись, что одна из основных целей операции достигнута.
Снимки для этого и нужны, чтобы понять в каком состоянии там всё.
 

VLV

Новичок
Открыла диск, там много папок, в т.ч. Dicom? Надо только ее?
 

VLV

Новичок
Конструкцию целесообразнее снимать, убедившись в стабильности оперированного сегмента в целом, т.е. убедившись, что одна из основных целей операции достигнута.
Снимки для этого и нужны, чтобы понять в каком состоянии там всё.
Смущает, что мало практики по демонтажу.

Я конечно не знаток по конструкциям. Но не понимаю зачем врачи ставят такие жесткие конструкции в местах, где сгиб-разгиб по жизни нужен, неужели нельзя ставить динамические конструкции? Теперь что до конца жизни только солдатиком ходить?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Смущает, что мало практики по демонтажу.
Ну да, чаще ТПФ не удаляют, если их ставили не при переломах.

А какой у вас был диагноз - какие показания были для операции?

И как врачи вам объяснили необходимость такого оперативного вмешательства, какое было сделано?
 

VLV

Новичок
А какой у вас был диагноз - какие показания были для операции?
Диагноз: Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Грыжа диска на уровне L4-L5. Дискогенная радикулопатия (на уровне L4-L5), справа. Выраженный болевой синдром.
Операция: декомпрессия позвоночного канала на уровне L4-L5. Циркумферентный спондилодез транспендикулярной системой Aesculap S4 L4-L5 и трансфораминальным межтеловым кейджем OIC L4-L5 справа (TLIF).
Врачи вообще не разговоривали, прооперировали и все.

... как врачи вам объяснили необходимость такого оперативного вмешательства, какое было сделано?
У меня защемляло седалищный нерв. До операции на протяжении 7 месяцев: дексаметозон, НПВП, миорелаксанты, витамины, иглотерапия, мануальщики, блокада, физиопроцедуры. Немного облегчили боль только физио.

После операции 7 месяцев не могла избавиться от ощущения «железобетонной плиты» за спиной.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Если коротко и ОЧЕНЬ упрощённо:
если сегмент (или сегменты) двигается чрезмерно и/или, условно, неправильно, то это и является причиной болей, от которых невозможно избавиться консервативно.
(Сегмент - это два позвонка, диск между ними, суставы и связки)

И в таких случаях делают операции подобные вашей, именно для того, чтобы обеспечить неподвижность сегмента, так как, грубо говоря, нет движения, нет проблем.

После фиксации одного сегмента другие берут часть его нагрузки на себя.

Да, после таких вмешательств в месте операции может ощущаться скованность (ощущение наклеенного пластыря, кирпича, тяжесть и тп.) некоторое время или постоянно, со временем кто-то привыкает к этому, кто-то, возможно, нет.

На мой взгляд, главное, чтобы после операции прошли боли, а для этого важно, чтобы операция была выполнена корректно во всех отношениях и чтобы пациент прилагал соответствующие усилия для выздоровления.

Вы видели какие конструкции ставят при сколиозах?
Мне всегда кажется, вот где жесть ?? и то люди живут себе нормально ))
 

VLV

Новичок
@FlyLady, согласна. И произошло за 1,5 года давление на соседние позвонки - новая протрузия в сегменте L3-L4 размером до 2,5мм., дополнительно к той, что ранее была в сегменте L5-S1 до 2,5 мм.

Что касается усилий для выздоровления: через 2 месяца после операции, с большим трудом, прошла реабилитацию в Центре восстановительной медицины и реабилитации (ЛФК, пневмокомпрессия, магнитотерапия, СМТ-терапия. Все процедуры по 10 штук). После этого, еще 1,5 мес. ходила в бассейн рядом с домом, уже без инструкторов. Потом все лето плавала в море.
 

VLV

Новичок
Чем объясняются судороги в ноге после операции? И как от них избавиться?
 
...На протяжении года после операции, ежедневно по утрам было больно встать на пол - игольчатая боль на трех средних пальцах левой стопы, проходящие после 5-минутной ходьбы, через год стали появляться редко, но онемения в пальцах так и остались.
Вы сами и ответили чуть ниже:
Дифференцировать с невромой Мортона.
В последние полгода появились ночные/утренние судороги в правой ноге при неудобном положении или при потягивании. Сделала ЭНМГ: нейрофизиологические признаки аксонопатии на уровне L5-S1 корешков/спинномозговых нервов билатерально, более справа, с незначительным снижением амплитуды моторных ответов мышц стоп разгибательной группы, снижением соотношения H/M при тестировании H-рефлекса до 4,3% справа и 9% слева ( в норме больше 19%). Нельзя исключить поражение медиального подошвенного нерва слева аксонального типа. Дифференцировать с невромой Мортона. Можно ли избавиться от судорог?
Почему нет, полечить нерв, полечить мышцы, снизить чувствительность мышц к раздражающему действию пораженного нерва.
 
Сверху