Дорзальная секвестрированная экструзия межпозвонкового диска L5-S1

Всем здравствйте,я из Спб,мне 35лет 1876 рост вешу 102кг,умеренно занимаюсь спортом-фитнес.
Сидячая работа,пару недель назад делал становую тягу,через пару дней появилось онемение края левой стопы,а к вечеру жесткие прострелы в икру,боль в пояснице и левой ягодице.
Два дня попив диклофенак я пошел к неврологу в поликлинику, она сказала сед.нерв и сделала блокаду, к тому времени ходить почти не мог.
Тк у меня дмс пошел по нему в частную клинику.
Новый невролог сразу выписал Немисил/мидокалм/мильгама и отправил на МРТ
По результатам МРт у меня сл.картина:


Заключение:

МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз).
Дорзальная секвестрированная экструзия межпозвонкового диска L5/S1.
Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L3/4, L4/5.
Сужение позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента.


Невролог отправил на консульт.к нейрохирургу,предупредив что нужна скорее всего операция.
Ответ нейрохирурга, что можно не оперировать,и секверт уже отвалился.
Нужна помощь как в итоге быть?
На данный момент спина не болит,но ноет левая нога в районе голени+онемение ступни(полоской) пятку и пальцы норм но на носок без помощи рук или правой ноги не встать.

Расшифровка МРТ:

Исследование произведено на:
Магнитно-резонансном томографе GE Optima MR360

Номер исследования:
19570

Область исследования:
пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Проекция:
Исследование выполнено в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, в режимах Т1, Т2, STIR.

Статика:
Поясничный лордоз сглажен.

Костные структуры:
Форма и размеры тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные разрастания по передним, задним и боковым контурам, параллельные телам L1-S1 позвонков; неровность замыкательных пластин тел Th11, Th12, L3-L5 позвонков за счет узлов Шморля. Замыкательные пластины и прилежащие отделы губчатого вещества тел L4, L5 позвонков дегенеративно изменены (тип I по Modic N.T.). Костный мозг в телах позвонков неоднородной структуры, за счет единичных участков жировой дегенерации.

Межпозвонковые диски:
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 неравномерно снижена, высота остальных дисков сохранена; интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков зоны исследования неравномерно снижена, более выраженно в L3-S1.
Дорзальные экструзии дисков:
-медианно-парамедианная левосторонняя секвестрирированная экструзия межпозвонкового диска L5/S1 распространяющаяся кзади до 5 мм и каудально до 9 мм, прилежащая к корешку S1 слева; срединный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирования диска до 13 мм; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D>S, справа сужен незначительно, слева сужен умеренно.
Дорзальные протрузии дисков:
-циркулярная протрузия диска L3/4 размером до 3,5 мм, с незначительной деформацией дурального мешка; срединный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирования диска до 16 мм; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон;
-циркулярная протрузия диска L4/5 размером до 4 мм, с умеренной деформацией дурального мешка, прилежащая к корешкам L4 с обеих сторон; срединный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирования диска до 16 мм; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
Задняя продольная связка неравномерно утолщена на уровне межпозвонковых дисков.

Позвоночный канал:
Объемных образований в позвоночном канале не выявлено.
Конус спинного мозга определяется на уровне L1 позвонка, очагов патологического МР-сигнала в структуре конуса спинного мозга и конского хвоста не выявлено.

Дугоотростчатые суставы:
Суставные щели умеренно сужены. Суставные фасетки дугоотростчатых суставов умеренно гипертрофированы.

Паравертебральные мягкие ткани:
Без видимой патологии.

Заключение:

МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз).
Дорзальная секвестрированная экструзия межпозвонкового диска L5/S1.
Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L3/4, L4/5.
Сужение позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента.

Картинки не прикрепить,но есть ссылка.


 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр_86_, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@Доктор Ступин, болит голень при ходьбе,постоянная выневающая, и когда стою.
Сижу когда или лежу практически не болит.
Спина не болит вообще.
Иногда бывают мин.просторелы в левую ягодиц и зад.частб бедра.
Не наклониться соответственно.
Онемение середины ступни, пятка норм, пальцы тоже, не встать на носок без помощи рук или правой ноги.

У меня вопрос, он оторвался этот кусочек? Его надо вырезать?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени суток. Мне кажется, это обычная дегенератика. Надо смотреть, что я могу сказать. Там от 300 до 500 сканов столько, а Вы выложили скриншот единичный.
 
@Доктор Ступин, болит голень при ходьбе,постоянная выневающая, и когда стою.
Сижу когда или лежу практически не болит.
Спина не болит вообще.
Иногда бывают мин.просторелы в левую ягодиц и зад.частб бедра.
Не наклониться соответственно.
Онемение середины ступни, пятка норм, пальцы тоже, не встать на носок без помощи рук или правой ноги.
То есть, слабость. Значит нерв страдает и это показание к операции. Решать Вам.

У меня вопрос, он оторвался этот кусочек? Его надо вырезать?
А какая разница, не важно, что давит на нерв, важно насколько сильно!
Какое - решение есть?
- оперативно?
- консервативно?
 
Когда стою мышца голени в тонусе, боли в районе колена сзади, не прижать голень к бедру, тк прижимается икра и больно.
Онемение стопы(кусочек между пяткой и пальцами, на пятку встаю, могу ходить, на носок левой ногой не встать.
Мне почему-то кажется что вся боль уходит с низа ноги и поднимается выше, начинает чуть ломить бедро чуть выше колена справа.
Был у флеболога, результат во вложении, мрт вен завтра.
Результаты осмотра нейрохирурга тоже во вложении.
Лечиться по результатам осмотра НХ не начал тк завтра утром иду повторно к неврологу.

WhatsApp Image 2022-03-20 at 16.58.39 (2).jpeg WhatsApp Image 2022-03-20 at 16.58.39 (1).jpeg WhatsApp Image 2022-03-20 at 16.58.39.jpeg
 
То есть процесс идет!
Для правильного понимания посмотрите вот эти две страницы:

И вот эту про программу лечения:

Потом попробуем разложить все, Вам назначенное, по задачам и посмотреть, что еще не охвачено!
 
Сверху