Пораженный сегмент должен двигаться минимально!

Пораженный сегмент не является функционально достаточным, в нем формируется защитный патологический блок! И стремление к восстановлению подвижности за счет движения (гимнастика, тренировки, мануальная терапия), приводит к обострению боли в спине или даже к подобному результату! Пораженный сегмент должен двигаться минимально!

Грха от тренировок.jpg
 

Анюша

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а как понять минимально это, или совсем не двигается? Вот по ощущениям? Болит - не болит?
Я всё пытаюсь "срастить " Свой листез нестабильный. У меня L5-S1 . Читала тут , вы писали, что эту зону легче сохранять неподвижной, чем другие. Но каждый день, когда обуваюсьскока с, умываюсь, и тд прикладываю руку на поясницу, что бы чуять, где там двигаться будет, что не так я согнулась. Потому что до сих пор, не пойму, в каком месте мой листез , именно по моему телу. На снимках вижу, понимаю, но вот к себе как это приклеить. Где это на моей спине? Скока см от.. Даже не знаю от чего мерить то...
 
@Доктор Ступин, а как понять минимально это, или совсем не двигается? Вот по ощущениям? Болит - не болит?
Субъективно именно по ощущениям.

Я всё пытаюсь "срастить " Свой листез нестабильный. У меня L5-S1 . Читала тут , вы писали, что эту зону легче сохранять неподвижной, чем другие. Но каждый день, когда обуваюсьскока с, умываюсь, и тд прикладываю руку на поясницу, что бы чуять, где там двигаться будет, что не так я согнулась.

1. Что делать, чтобы не болела спина
(советы доктора Ф.П.Ступина)


2. Что делать, чтобы не болела спина
(правильное поведение в картинках)

Потому что до сих пор, не пойму, в каком месте мой листез , именно по моему телу. На снимках вижу, понимаю, но вот к себе как это приклеить. Где это на моей спине? Скока см от.. Даже не знаю от чего мерить то...
1645982367421.png
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, никак не могу понять как этот сегмент сохранить неподвижным? Ведь моешься. А как наклоняться? На тазобедренных? Ходишь, он все равно двигается. Гимнастику делаешь, ведь он тоже двигается. Сколько не пытаюсь не могу понять. Приседать как
 
Есть у меня ответ....

Умывание - это правило "короткой юбки до свадьбы".
Гимнастика - движение медленное до боли (двигается либо здоровый, но временно не работающий, либо напрягаются мышцы в пораженном) и чуть на боль (восстанавливается подвижность в здоровом, но временно не работающим позвонке, либо тренируются мышцы в пораженном сегменте), но не через боль (двигается пораженный).
 

Елена В.

Пользователь
Спасибо большое @Доктор Ступин за видео! Ощущение как будто на приёме у вас побывала, показала вам как двигаюсь, а вы поправили и подсказали нюансы! Спасибо! Побольше такого учебного наглядного материала)
 
Сверху