Кифосколиоз у ребёнка 12 лет. Впервые появился в 4 года

detimame

Новичок
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, где найти правильную лечебную гимнастику для самостоятельного выполнения.
Сыну 12 лет, с 4 лет резко появился кифоз.
Не могу однозначно сказать, прогрессирует или нет, были у нескольких ортопедов, в том числе и в профильных больницах. Ощущение, что ребёнок для них интереса не представляет, «все не так плохо», хотя у него очень круглая спина. Корсет носить больничные врачи запрещают, а поликлинические заставляют. Уже и не знаю, как правильно.

Дома ежедневно, уже несколько лет, делает отжиманий (с разведением широко рук), качает пресс, делает упражнения из ЛФК, показанного в поликлинике (поднятие палки, заведённой за голову, вверх, ещё несколько упражнений из ЛФК.
Но я не вижу результата.

По рентгену 1,5 года назад кифосколиоз 1 степени. Но сегодня ортопед посмотрел тот рентген и сказал, что там 3 клиновидных позвонка = Шерман Мау. Направил на мрт и назначил вдобавок пить дону.

Скажите пожалуйста вообще мнение по дальнейшей тактике.
На фото 7 лет, 8 лет, 12 лет.
Делаю фото примерно раз в пол года.

01AA0417-DC6C-40D4-845A-16DAF2DB6C9D.jpeg A9B7D97E-2631-477F-97B4-28831711968B.jpeg 6020FCA8-C1D2-4923-B623-366F05B42487.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@detimame, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки (рентген, МРТ) врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, где найти правильную лечебную гимнастику для самостоятельного выполнения.
Сыну 12 лет, с 4 лет резко появился кифоз.
Письмо на sfp05@mail.ru, напишите, что надо.

Не могу однозначно сказать, прогрессирует или нет, были у нескольких ортопедов, в том числе и в профильных больницах. Ощущение, что ребёнок для них интереса не представляет, «все не так плохо», хотя у него очень круглая спина. Корсет носить больничные врачи запрещают, а поликлинические заставляют. Уже и не знаю, как правильно.
Есть корсет "напоминатель осанки".
Есть корсет "заменитель осанки".
Речь у них о разных, потому и по-разному говорят.

Дома ежедневно, уже несколько лет, делает отжиманий (с разведением широко рук), качает пресс, делает упражнения из ЛФК, показанного в поликлинике (поднятие палки, заведённой за голову, вверх, ещё несколько упражнений из ЛФК.
Но я не вижу результата.
А отсутствие ухудшения результатом уже не считается?

По рентгену 1,5 года назад кифосколиоз 1 степени. Но сегодня ортопед посмотрел тот рентген и сказал, что там 3 клиновидных позвонка = Шерман Мау.
Надо снимки смотреть.

Направил на мрт
Покажите как будет.

и назначил вдобавок пить дону.
Можно.

Скажите пожалуйста вообще мнение по дальнейшей тактике.
На фото 7 лет, 8 лет, 12 лет.
Делаю фото примерно раз в пол года.
И правильно делаете.
Тактика правильная.
А стратегия будет видна в 18 лет.
Если в Армию будет годен, то стратегия была правильной.
 

detimame

Новичок
@Доктор Ступин, результат мрт от сегодняшнего числа.
Врачи говорят, что отсутствие ухудшения хороший результат. Но спина очень и очень круглая.

F9EB38B2-3818-4B89-B7AA-02E92DAA954C.jpeg
 

detimame

Новичок
Пробую причину и гиперкифоза делали?
Пробу делала, по ссылке в одном из ваших сообщений. Когда просто стоит, касается стены пятками, ягодицами, лопатками. Когда выпрямляется, свободно касается и затылком
 

detimame

Новичок
@Доктор Ступин, меня очень смущает то, что я ни у кого такой круглой спины не видела. Он когда касается пальцами пола на прямых ногах, у него реально визуальный горб.
Тут на форуме люди свои Шермана-Мау спины показывают, у большинства из них такого визуального искривления нет.
 
У вас есть рентгеновские снимки, у вас есть диски МРТ!
Покажите!
Вас пугает, что ребёнка будет круглая спина и сутулая осанка.
Лично меня пугало бы,
если у него будет болеть спина.
Раз у него есть какие-то нарушения, они есть, хоть и не значительные, то конечно возможность болевого синдрома у него выше, чем у других детей. Значит, он должен в отличие от других правильно сидеть, нужно правильное время сидения, правильный рабочий стол.
Вы же не сможете вмешаться в генетические особенности этого ребёнка, а вот фенотипические изменения – физиологические способности – можно изменить. Вот о чем надо переживать.
 

detimame

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ.
Рентгеновских снимков у меня нет, надо запросить в поликлинике, они там в электронном виде.
А беспокоит меня то, что налицо нарушение осанки и возраст, когда идёт активный рост, при котором могут прогрессировать изменения.

Стол и стул подбирали, вроде все нормально здесь.
 
...беспокоит меня то, что налицо нарушение осанки и возраст, когда идёт активный рост, при котором могут прогрессировать изменения
Вот прогрессирование и надо предупредить.

Стол и стул подбирали, вроде все нормально здесь
А подбирали для писания или для работы за компьютером?
Фото можете показать, как сидит за столом?
 

detimame

Новичок
Вот прогрессирование и надо предупредить.


А подбирали для писания или для работы за компьютером?
Фото можете показать, как сидит за столом?
Вот так он сидит за столом. Лицо закрашиваю, он просит не выкладывать.

B9D970EE-FB82-4C14-B2DC-10ED727DA559.jpeg
 
Сверху