Боль в левой ягодице, лёгкое онемение области между большим и вторым пальцем левой ноги

Stepman

Новичок
Всем добрый день!
Очень надеюсь на помощь и разъяснения в моем случае на этом форуме! Спина начала беспокоить уже лет 7-8 назад, сначала 1-2 раза в год, 3 укола мовалиса и всё проходило... Примерно лет 6 назад случился прострел (люмбаго) сковало крепко тогда, но также после курса уколов все достаточно быстро прошло...Последние пару лет обострения стали случаться по 3-4 раза в год, два года назад сделал МРТ, выявлены грыжи (описание МРТ 12.2020 прилагаю), пролечился в санатории и вроде все было неплохо, но вот в конце ноября 2021г. опять случилось обострение, без особых причин, особо не перенапрягался, возможно просто где-то продуло спину и тут помимо дискомфорта начал ощущать боль в левой ягодице и онемение между пальцами в левой ноге, боль становилась всё сильнее, подолгу не мог уснуть, не давали ноющие и тянущие боли, искал удобное положение, перевернуться с бока на бок было очень болезненной процедурой, а чихнуть - это вообще катастрофа, дико пробивало в левую ягодицу! Таблетки особо не помогли и на это раз Мовалис особо тоже не помог, потом невролог назначил артрозан 5 уколов (после них стало полегче, чихать уже не больно :)), комбилипен и капельницы (дексаметазон, Баралгин, ношпа, новокаин): от капельниц эффекта вообще не почувствовал... Сделал снова МРТ в декабре, на удивление грыжи стали меньше, а вот болевой синдром к сожалению сильнее. Неделю назад меня перекосило, смотрю в зеркало и офигеваю... Обратился к мануалу, вот сейчас отхожу от сеанса, пока особо улучшений нет....
Прошу помощи советом от специалистов, как быть дальше, что делать, вообще уже не знаю что делать... Да, забыл написать, ходил к нейрохирургу, он сказал что показаний к операции пока нет, но я уже сомневаюсь в его компетенции.... Сам МРТ тоже загружу сюда...

https://cloud.mail.ru/public/hLJf/Yvp3asw9p - ссылка на МРТ
 

Вложения

  • МРТ 12.2021.pdf
    1,3 MB · Просмотры: 18
  • МРТ 12.2020.pdf
    1,7 MB · Просмотры: 7

La murr

Администратор
Команда форума
@Stepman, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
... Спина начала беспокоить уже лет 7-8 назад, сначала 1-2 раза в год, 3 укола мовалиса и всё проходило... Примерно лет 6 назад случился прострел (люмбаго) сковало крепко тогда, но также после курса уколов все достаточно быстро прошло...Последние пару лет обострения стали случаться по 3-4 раза в год, два года назад сделал МРТ, выявлены грыжи (описание МРТ 12.2020 прилагаю), пролечился в санатории и вроде все было неплохо, но вот в конце ноября 2021г. опять случилось обострение, без особых причин, особо не перенапрягался, возможно просто где-то продуло спину и тут помимо дискомфорта начал ощущать боль в левой ягодице и онемение между пальцами в левой ноге, боль становилась всё сильнее, подолгу не мог уснуть, не давали ноющие и тянущие боли, искал удобное положение, перевернуться с бока на бок было очень болезненной процедурой, а чихнуть - это вообще катастрофа, дико пробивало в левую ягодицу!
Так грыжа налево, вот и боли слева.
И денеративный спондилит в 4-5. Теперь пока не страстутся, будут болеть.

Таблетки особо не помогли и на это раз Мовалис особо тоже не помог, потом невролог назначил артрозан 5 уколов (после них стало полегче, чихать уже не больно :)), комбилипен и капельницы (дексаметазон, Баралгин, ношпа, новокаин): от капельниц эффекта вообще не почувствовал... Сделал снова МРТ в декабре, на удивление грыжи стали меньше, а вот болевой синдром к сожалению сильнее. Неделю назад меня перекосило, смотрю в зеркало и офигеваю...
Телом направо?
Это защитный сколиоз, при наклоне тела в сторону грыжа отходит от нерва.

Обратился к мануалу, вот сейчас отхожу от сеанса, пока особо улучшений нет....
А что делал?
Работал с мышцами или с позвоночником?
Если с позвоночником, то с какими сегментами - здоровыми или с больными?
Если с больными, то ради чего, восстанавливал подвижность или уменьшал воспаление?

Прошу помощи советом от специалистов, как быть дальше, что делать, вообще уже не знаю что делать... Да, забыл написать, ходил к нейрохирургу, он сказал что показаний к операции пока нет, но я уже сомневаюсь в его компетенции....
Тему про показания к операции нашли?

Сам МРТ тоже загружу сюда...

https://cloud.mail.ru/public/hLJf/Yvp3asw9p - ссылка на МРТ
1645295831160.png
 

Stepman

Новичок
Так грыжа налево, вот и боли слева.
И денеративный
Спасибо что откликнулись! Не совсем понимаю что такое денеративный спондилит, значит пока не срастутся?

Телом направо?
Это защитный сколиоз, при наклоне тела в сторону грыжа отходит от нерва
Да, направо, причем после мануала поправил положение немного, потом опять...

И с мышцами и с позвоночником, вообще со всем телом... Улучшений правда нет, почти неделя прошла....

Тема про показания к операции нашли?
Это где посмотреть? Меня вот больше всего интересует, мне надо думать об операции или всё же консервативно лечиться...
 
... Не совсем понимаю что такое денеративный спондилит, значит пока не срастутся?
Это воспаление, которое обеспечит срастание позвонков.
Но надо контролировать СОЭ, СРБ и лейкоциты, чтобы не пропустить инфекционное воспаление.

Да, направо, причем после мануала поправил положение немного, потом опять...
Это защитный сколиоз. Если его устранить быстро, то давление на нерв может увеличиться и нога повиснет.
Кстати, ходить на пятках и носках можете? Слабости нет?

Это где посмотреть? Меня вот больше всего интересует, мне надо думать об операции или всё же консервативно лечиться...
Есть у нас заготовка:
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потому как можете не восстановиться. В общем-то тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно, пока Вы думаете). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на Ваше состояние и здесь решать Вам. А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение Вашего состояния до работоспособного. И отводят на это срок до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас в среднем это месяц - полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда обострение проходит быстро, но обостряется часто, то есть, когда раза три в год по месяцу Вы на больничном, то кому нужен такой работник. Не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать Вам, поскольку нет времения для длительного консевративного лечения или если не боитесь операции.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как Вы справитесь с проблемой - консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

Stepman

Новичок
Это воспаление, которое обеспечит срастание позвонков.
Но надо контролировать СОЭ, СРБ и лейкоциты, чтобы не пропустить инфекционное воспаление.
Т.е. позвонки могут просто срастись и стать одним позвонком? Я так понимаю будет ограничение подвижности тогда? Куда денется диск между ними и грыжа, в общем одни вопросы :))

Это защитный сколиоз. Если его устранить быстро, то давление на нерв может увеличиться и нога повиснет.
Кстати, ходить на пятках и носках можете? Слабости нет?
Невролог проверял рефлексы 1-го февраля, все в порядке, токи чувствую на большом пальце, слабости нет при ходьбе, на пятках и носочках хожу без проблем пока... Есть небольшое постоянное онемение между большим и вторым пальцем на левой стопе... Мне выписал уколы артрозан и комбилипен и капельницу, от уколов стало полегче, а вот от капельницы (Баралгин, ношпа, дексаметазон, новокаин) вообще толка не увидел... Но у нас врачи слабые, спецов нет, толком мне ничего не сказал... Вот на этой неделе опять пойду на приём...

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
Я в принципе к операции готов, даже к нейрохирургу ходил, тот меня отфутболил к неврологу, вот такая вот медицина, никто ничего не объясняет или сами не понимают (таких разъяснений как здесь я не получал в принципе, за что вам огромное спасибо!), лечусь уже 3-ий месяц, но на больничном с 1.02., т.к. решил что надо полечиться по нормальному а не совмещая с работой, но эффекта пока так и нет... Не понимаю почему меня только неделю назад начало "гнуть" вправо, значит грыжа прогрессирует... Мне вообще важно мнение специалиста, который понимает мою ситуацию и может подсказать, как правильней поступить лечиться или оперироваться?

Я вообще человек спортивный и работящий, футбол, растяжка, лыжи, кросс. Года два назад невролог сказал, что надо убрать кросс и футбол это вредно для позвоночника, я перестал заниматься этими видами спорта. А вот летом конечно много физического труда на даче, но спина не подводила особо, всю более менее тяжёлую работу делаю в поясе. А вот в конце ноября на ровном месте началось обострение и до сих пор... Подскажите какие упражнения мне будут полезны, постоянно делаю прогибы стоя на коленках с упором на руки, подтягиваюсь раза 2-3 в неделю, растяжку сейчас не могу делать...
 
Т.е. позвонки могут просто срастись и стать одним позвонком? Я так понимаю будет ограничение подвижности тогда? Куда денется диск между ними и грыжа, в общем одни вопросы :))
У нас есть на них ответы. Срастётся. И будет двигаться меньше. Но соседи не будут двигаться больше. Не заметили. Плющенко болтами позвоночек скрутили, ребята отправили. И он несмотря ни на что завоевал золотую медаль. Одну, но были бы две, если бы не сломались железки. Да и если бы знал, что сломали только железки, а не позвоночник, то завоевал бы ещё одну.
Поэтому и задача – восстановить максимальную подвижность в оставшихся здоровых позвонках. Тогда они будут работать вместо больного!

Невролог проверял рефлексы 1-го февраля, все в порядке, токи чувствую на большом пальце, слабости нет при ходьбе, на пятках и носочках хожу без проблем пока... Есть небольшое постоянное онемение между большим и вторым пальцем на левой стопе... Мне выписал уколы артрозан и комбилипен и капельницу, от уколов стало полегче, а вот от капельницы (Баралгин, ношпа, дексаметазон, новокаин) вообще толка не увидел... Но у нас врачи слабые, спецов нет, толком мне ничего не сказал... Вот на этой неделе опять пойду на приём...
Врач лечит абсолютно правильно. Первая и главная задача убрать отёк, воспаление в зоне, где лежит нерв. Назначил всё хорошо, поэтому и стало легче. Просто Вы хотите, чтоб все прошло за три дня. А у этой болезни есть свои сроки течения. И контрольные сроки - две недели, три месяца, шесть месяцев, год.
Почему со сломанным позвоночником Вы понимаете, что нужно лечиться, а тут нет?!

Я в принципе к операции готов, даже к нейрохирургу ходил, тот меня отфутболил к неврологу, вот такая вот медицина, никто ничего не объясняет
Так все правильно делают. Хирург, который отказал в операции – самый лучший хирург.
Вот Вы прочитали показания – но так и не ответили по каким показаниям Вы готовы к операции? По неотложным, по плановым или по профилактическим? У Вас самого мнение какое-то есть?

или сами не понимают (таких разъяснений как здесь я не получал в принципе, за что вам огромное спасибо!), лечусь уже 3-ий месяц, но на больничном с 1.02., т.к. решил что надо полечиться по нормальному а не совмещая с работой, но эффекта пока так и нет... Не понимаю почему меня только неделю назад начало "гнуть" вправо, значит грыжа прогрессирует...
Очевидно, да. Только не обязательно грыжи могут увеличиваться, могут и позвонки проседать дальше, уменьшая отверстие, из которого выходит нерв. Мышцы и связки могут напрягаться, дополнительно травмируя нерв.
Причин несколько. Но сейчас важно принять решение - консервативно ведём Вас или оперативно.

Мне вообще важно мнение специалиста, который понимает мою ситуацию и может подсказать, как правильней поступить лечиться или оперироваться?
Невнимательно прочитали, этот текст был выше. Вот если Вы будете писать и какать что ли, я перед Вами на колени встану, чтобы пошли на операцию, а сейчас, получается, Вам решать. Или полгода, год лечиться, или оперироваться.

Я вообще человек спортивный и работящий, футбол, растяжка, лыжи, кросс. Года два назад невролог сказал, что надо убрать кросс и футбол это вредно для позвоночника, я перестал заниматься этими видами спорта. А вот летом конечно много физического труда на даче, но спина не подводила особо, всю более менее тяжёлую работу делаю в поясе. А вот в конце ноября на ровном месте началось обострение и до сих пор.
Тут все зависит от состояния оставшихся здоровых позвонков. Если они хорошо подвижные. Если корсетом и правильным подъемом тяжести Вы не нагружаете больной позвонок – значит, обострения не будет. То, что у Вас обострение произошло от небольшой нагрузки, напомню, стандартной нагрузки, в первую очередь свидетельствует о том, что у Вас не работает оставшийся здоровый сегмент. И поэтому больной сегмент берет на себя функцию. Работать у нас не то что больные - здоровые не хотят.

.. Подскажите какие упражнения мне будут полезны, постоянно делаю прогибы стоя на коленках с упором на руки, подтягиваюсь раза 2-3 в неделю, растяжку сейчас не могу делать...
Тут не верен сам подход. Главная задача это постепенное восстановление подвижности во всех здоровых сегментах. И формирование такого стереотипа, при котором в пораженном сегменте не будет подвижности. Тренировка мышц, обеспечивающих этот стереотип. Это либо надо заниматься с инструктором, либо самому разобраться. Причём разобраться достаточно просто. При постепенном наращивание нагрузки – организм подскажет, как правильно все делать. Тут главное понимание, что у нас есть три уровня нагрузки: лечебная – который делается, когда болит, для того, чтобы быстрее выздороветь, восстановительная, которая делается тогда, когда боль уходит, чтобы восстановить то, что было утеряно, и уже тренировочный уровень, который как раз отвечает на вопрос связанный с тем, чтобы пораженный сегмент не работал.
Сейчас у Вас лечебный уровень. На сайте есть несколько вариантов гимнастики. Хотите, наш дадим.
Вспомните, как штангист поднимает вес – у него методически выработанные правильные движения для подъема тяжести. Плюс корсет, который фиксирует пораженный сегмент. Плюс постоянные тренировки, для того чтобы поднимать эти тяжести. Вот это и есть принцип Вашего физического восстановления.
 

Stepman

Новичок
... сейчас важно принять решение, консервативно ведём Вас или оперативно.
На данный момент я считаю что лучше попробовать пролечиться дальше без операции, ходить я могу более-менее нормально, вот только перекос немного смущает, надеюсь это тоже лечиться, на неделе пойду к неврологу, лечиться дальше. Если будут ухудшения буду думать в сторону операции...

По плановым всё же.

На сайте есть несколько вариантов гимнастике. Хотите, наш дадим.
Спасибо, обязательно посмотрю.

... Вы хотите, чтоб все прошло за три дня. А у этой болезни есть свои сроки течения. И контрольные сроки - две недели, три месяца, шесть месяцев, год.
Почему со сломанным позвоночником вы понимаете что нужно лечиться, а тут нет?!
Это очень обнадёживает, я понимаю что быстро пролечиться как раньше уже не получиться...
 
На данный момент я считаю что лучше попробовать пролечиться дальше без операции, ходить я могу более-менее нормально, вот только перекос немного смущает, надеюсь это тоже лечиться, на неделе пойду к неврологу, лечиться дальше. Если будут ухудшения буду думать в сторону операции...
Тогда можно обсудить план лечения.

По плановым всё же.
Точно, можно составить план консервативного лечения и при неэффективности планового пойти на операцию.

Спасибо, обязательно посмотрю.
Это очень обнадёживает, я понимаю что быстро пролечиться как раньше уже не получиться...
Пройдёт.
 

Stepman

Новичок
Тогда можно обсудить план лечения.
После посещения невролога опишусь что мне назначат... На данный момент принимаю аэртал и сирдалуд, плюс витамины омега пью. Делаю лёгкую разминку, упражнения которые не причиняют боль, принимал ванны с содой - 5 раз - это рекомендация мануала. Сегодня сделал прогулку на 7000 шагов. Последние пару дней становиться немного получше, отхожу от сеанса мануальной терапии, если честно, то больше идти не хочется, хотя мануал говорит что ещё надо обязательно....
 
После посещения невролога опишусь что мне назначат... На данный момент принимаю аэртал и сирдалуд, плюс витамины омега пью. Делаю лёгкую разминку, упражнения которые не причиняют боль, принимал ванны с содой - 5 раз - это рекомендация мануала. Сегодня сделал прогулку на 7000 шагов. Последние пару дней становиться немного получше, отхожу от сеанса мануальной терапии, если честно, то больше идти не хочется, хотя мануал говорит что ещё надо обязательно....
Давайте немного не так.
Давайте заменим цель, задачи и способы выполнения поставленных задач.
С целью все ясно - устранить боль. Так?
 
Для того, чтобы не болело, надо выполнить три задачи:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока
2. Уменьшение травматизации невральной структуры
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания

Просто.
Как выполнить задачи, знаете?
 
Начнем со сделанного и сразу обсудим, что еще осталось.


1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова
 

Stepman

Новичок
улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
Тут я не компетентен вообще, если только невролог выпишет лекарства или вы напишите конкретные препараты.

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
Приобретен массажёр с инфракрасным обогревом, типа этого.

1645424245988.png

Такой подойдёт? Или стоит записаться на массаж в салон всё же...

1.4. Физиотерапия
На физио не направляют сейчас в связи с карантином закрыто, так невролог мне сказал. Думаю может приобрести Алмаг, как вы считаете стоит ли его покупать...?

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
Сейчас принимаю сирдалуд и аэртал, становиться полегче с каждым днём...

1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова
Аппликатор приобретен, им постоянно полузуюсь, как правило перед сном минут 10-15... Хорошая штука.
 
Тут я не компетентен вообще, если только невролог выпишет лекарства или вы напишите конкретные препараты.
Не напишу, лечит лечащий врач, а мы можем только обсудить возможные препараты.
Лучше всего конечно локальное введение, блокада со стероидом.
Есть кому делать?
И стараемся поменьше НПВП, если возможно
Приобретен массажёр с инфракрасным обогревом, типа этого.

Посмотреть вложение 215337

Такой подойдёт? Или стоит записаться на массаж в салон всё же...
Пойдет. Там шарики двигаются или только тепло?
В каких местах будем делать? В больном будем?
На физио не направляют сейчас в связи с карантином закрыто, так невролог мне сказал. Думаю может приобрести Алмаг, как вы считаете стоит ли его покупать...?
Тогда АЛМАГ, МИЛТУ и ЧЭНС с электростимуляцией.
Сейчас принимаю сирдалуд и аэртал, становиться полегче с каждым днём...Первый миорелаксант, хорошо, а второй НПВП,
а пробовали обезболивающие без действия НПВП, напримео Габапентин?
Аппликатор приобретен, им постоянно полузуюсь, как правило перед сном минут 10-15... Хорошая штука.
А что днем не надо лечиться!
3 раза в день, по 20-30 минут до хорошего тепла, потом мазевый комплекс, потом компресс.
А еще 3 раза гимнастика лечебная, потом ходьба.
У Вас не должно быть свободного времени от лечения!

Отвечайте на эти вопросы, сформируйте и опишите то, что Вы будете делать и перейдем ко второй задаче.
 

Stepman

Новичок
Не напишу, лечит лечащий врач, а мы можем только обсудить возможные препараты.
Лучше всего конечно локальное введение, блокада со стероидом.
Есть кому делать?
И стараемся поменьше НПВП, если возможно
Нет, только если обращаться в медцентр, я капельницы тоже в центре делал...
 
Сверху