Секвестрированная грыжа L5-S1, ретролистез L5

Надя0909

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Надежда. У моего мужа (44года) периодически болела спина и правое бедро, боль иногда уходила в колено и икру. На МРТ 5 лет назад обнаружили медианно-парамедианную грыжу диска L5-S1 до 8 мм с каудальной подсвязочной миграцией на 6мм. Врач невролог выписал при обострении пить Целебрекс и мазать гелями, избегать наклонов вперед и осевой нагрузки. Вне обострения ходить в зал, растягивать спину, качать мышечный корсет и отпустил с Богом… С залом действительно улучшилось состояние, к тому же он похудел, позвоночнику стало легче. Недели 2 назад после зала заболела уже левая нога в ягодице по бедру и в икру, правая не беспокоила. Сначала подумали, что потянул мышцу или защемило где-то ( седалищный нерв?), но я его убедила сделать МРТ . В МРТ есть изменения, которые меня беспокоят. Грыжа до 9мм с миграцией на 12мм, Ретролистез L5 ( смещен кзади) до 6мм. Позвоночный канал на уровне L5 до 14мм, на уровне грыжи диска до 5мм. Я так понимаю, это сужение позвоночного канала из-за грыжи… Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и что делать нам дальше. Сейчас спина не болит. Беспокоит левая нога (хотя раньше болела всегда правая), начинает болеть где-то в крестце, в бедро и в икру. Причем к вечеру боль значительно меньше. Боль как-то накапливается, когда стоит. В другом положении не беспокоит. Чувствительность хорошая, слабости и онемения нет. Сейчас мажем Диклофенак 5% в месте крестца.
Очень надеюсь получить от вас совет, рекомендации, мнение… Может, какое-то физиолечение добавить, медикаментозное… Боюсь ужасно, как бы не пропустить момент, когда действительно нужна операция. Муж настроен бороться всеми доступными методами, потому что операция это тоже как повезет… у нас в Омске помощи нет: терпите или идите на операцию- весь разговор, а рассказать, что можно сделать, чтобы оттянуть операцию или избежать ее, никто не может. Простите, что много лишних слов, просто не знаем, куда двигаться дальше и что делать. Снимки и заключение крайнего МРТ прилагаю:

Физиологический поясничный лордоз сглажен. Тело L5 смещено кзади на 6 мм. Форма, размеры позвонков не изменены. МР-сигнал от позвонков не изменен. В сегменте L4-5, и в большей степени в L5-S1 снижена высота межпозвонкового диска со снижением МР-сигнала от его структур, в L5 S1 определяется медианно-парамедианная грыжа диска до 9 мм с каудальной подсвязочной миграцией на 12 мм. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы с краевыми остеофитами. Дугоотростчатые суставы с признаками спондилоартроза и гипертрофии капсульно-связочного аппарата. Позвоночный канал на уровне L5 до 14 мм, на уровне грыжи диска до 5 мм. Спинной мозг обычной формы, МР-сигнал от него не изменен, эпиконус на уровне L1. Сигнал от корешков конского хвоста не изменен. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей. Травматических, деструктивных изменений в позвонках не отмечено. Паравертебральные мягкие ткани симметричны, структурны, МР-сигнал не изменен. Заключение: МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника характера остеохондроза с секвестрированной грыжей диска L5-S1, проявления спондилеза, спондилоартроза. Ретролистез L5.

20220217_090334.jpg 20220217_090744.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Надя0909, Надежда, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
В МРТ есть изменения, которые меня беспокоят. Грыжа до 9мм с миграцией на 12мм, Ретролистез L5 ( смещен кзади) до 6мм. Позвоночный канал на уровне L5 до 14мм, на уровне грыжи диска до 5мм. Я так понимаю, это сужение позвоночного канала из-за грыжи…
При грыже всегда сужение.

Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и что делать нам дальше.
Зависит не от данных МРТ, а от самочувствия.

Сейчас спина не болит. Беспокоит левая нога (хотя раньше болела всегда правая), начинает болеть где-то в крестце, в бедро и в икру. Причем к вечеру боль значительно меньше. Боль как-то накапливается, когда стоит. В другом положении не беспокоит. Чувствительность хорошая, слабости и онемения нет. Сейчас мажем Диклофенак 5% в месте крестца.
Если мазь помогает, то все хорошо.

Очень надеюсь получить от вас совет, рекомендации, мнение… Может, какое-то физиолечение добавить,
У врача уже были?

медикаментозное…
По инету не назначают.

Боюсь ужасно, как бы не пропустить момент, когда действительно нужна операция.
Как начнет писать в штаны или будет слабость - так неотложно и сделаете.
Если три месяца не сможет ходить на работу, несмотря на хорошее лечение - так планово согласиться.
Если боитесь возможных проблем больше, чем операции - так сделаете профилактическую операцию.

Муж настроен бороться всеми доступными методами, потому что операция это тоже как повезет… у нас в Омске помощи нет: терпите или идите на операцию- весь разговор, а рассказать, что можно сделать, чтобы оттянуть операцию или избежать ее, никто не может. Простите, что много лишних слов, просто не знаем, куда двигаться дальше и что делать.
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е.специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК- это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.
2. Миорексирующая терапия.
3. Метаболическая терапия.
4. Физиотерапия.
5. Лечебный медицинский массаж.
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.

Снимки и заключение крайнего МРТ прилагаю: ...
Может диск поставить для скачивания?
 

Надя0909

Новичок
У врача уже были?
Врач оставил только диклофенак на поясницу. Сказал, что миорелаксант не поможет, таблетки противовоспалительные не выписал. Сейчас проходим курс ультразвука с карипаином ( крем). Пока лучше не становится. Боль блуждающая от ягодицы по ноге. Иногда как судорогой сводит.

Если мазь помогает, то все хорошо
Не помогает.

Может диск поставить для скачивания?
Диска нет. Только снимки и описание. Может на е-mail прислать?

Да, еще комбилипен колем 1 р. в день
 
1646223612919.png

Фото надо делать на экране включенного монитора с чистым листком.
Но вот это видно.
Описание соответствует.

Врач оставил только диклофенак на поясницу. Сказал, что миорелаксант не поможет, таблетки противовоспалительные не выписал. Сейчас проходим курс ультразвука с карипаином ( крем). Пока лучше не становится. Боль блуждающая от ягодицы по ноге. Иногда как судорогой сводит.
На первый план выходит проверенный способ лечения - ВРЕМЯ!
И все процедуры, которые помогают Времени.

Значит, надо аппликатор 3 раза в день, комплекс мазей три раза в день, компресс на эти мази три раза в день.

Да, еще комбилипен колем 1 р. в день
Хорошо, можно и таблетками.
 
Сверху