Сколиоз 3 ст. Аномалии развития L4-L5 - полупозвонок L5 слева

Константин 1

Пользователь
Добрый день.
Мальчик 3,5 года. С рождения врачи детской поликлиники (ортопед, невролог, физиотерапевт) "диагностировали" тонус. Назначения массаж, плавание...
В 3,3 начали "подозревать" дисплазию тазобедренных суставов. На снимках норма (граница нормы). Физиотерапевт направила в ДГКБ Св. Владимира, В ДГКБ Св. Владимира травматолог-ортопед Филиппова С.С. рекомендовала выполнить рентгенограмму тазобедренных суставов, позвоночника до L1-2 (как можно выше одним снимком), костей таза целиком. Явка со снимками. В своей детской поликлинике выполнили рентгенограмму. Ортопед нашей детской поликлиники диагностировал врожденный сколиоз, вызванный пороком развития кости. Для консультации направил в ДГКБ Св. Владимира и в ЦИТО. В ДГКБ травматолог-ортопед Филиппова С.С. диагноз подтвердила, рекомендовала дополнительные исследования и рекомендовала консультации в ЦИТО. На словах пояснила что "мы" такое не лечим, так же рекомендовала консультации в НМИЦ им. Турнера и СПбГПМУ у Ульриха. Рентгенограммы делать не стали, дабы не нагружать ребенка "рентгенами" и предполагая что КТ или МРТ всего позвоночника надо будет делать все равно. С имеющимися материалами направились на консультацию в ЦИТО к травматологу-ортопеду Кулешову А.А. Диагноз подтвержден, рекомендовал КТ...., явка после... На словах пояснил, что в таком возрасте операции самое оно, преносятся нормально и что они стараются обойтись одной. Однако не исключил аномалий развития в дальнейшем по мере роста.
На данный момент ждем КТ. КТ подо "сном" (ввиду невозможности "зафиксировать" ребенка на продолжительное время), нужна госпитализация. В силу ограничений на плановую медицинскую помощь в Москве, КТ пока не согласовали. Где будет знаем..., ждем. Параллельно отрабатываем консультации в Питере. С НМИЦ им. Турнера все более-менее понятно, без проблеми и по ОМС и за "деньги", с СПбГПМУ у Ульрих Э.В. не очень. Ищем контакты и возможности попасть к нему.
Уважаемый форум, доктора-специалисты. Будьте добры Ваше мнение относительно перспектив, целесообразности оперативного вмешательства...
Все имеющиеся материалы во вложенных файлах.
Спасибо.

Заключение ДГКБ Св.Владимира от 17.01.2022.jpg Заключение ДГКБ Св.Владимира от 27.01.2022.jpgКонсультация ФГБУ НМИЦ от 09.02.2022.jpgСнимок_1.jpgСнимок_2.jpg
 

Вложения

  • Осмотр невролога (1-17 лет).pdf
    27,1 KB · Просмотры: 4
  • Осмотр ортопеда (3-17 лет).pdf
    22,5 KB · Просмотры: 0
  • Результат лучевой диагностики.pdf
    23,5 KB · Просмотры: 0

La murr

Администратор
Команда форума
@Константин 1, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Константин 1

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо. Возможно ли спрогнозировать что после удаления, в периоды скачка роста, аномалии проявяться в других отделах позвоночника или в оперированной.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Спасибо. Возможно ли спрогнозировать что после удаления, в периоды скачка роста, аномалии проявяться в других отделах позвоночника или в оперированной.
Если не оперировать в период скачка роста будет значительное програссирование, и никакой корсет (даже Шено и т.п.) не удержат. Операция показана. В данной ситуации нет выбора хорошо или плохо. Плохо уже есть и выбор с моей точки зрения стоит только места операции.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Кулешов, Бакланов, НИИ Турнера, НИИ Новосибирск, Федеральный центр Смоленск и Чебоксары.
 

Константин 1

Пользователь
Кулешов, Бакланов, НИИ Турнера, НИИ Новосибирск, Федеральный центр Смоленск и Чебоксары.
У Кулешова были. Он в общем не сказал что показана операция, но в разговоре отметил что они стараются обойтись одной операцией. Пока отправил на КТ (МРТ). Однако депздрав Москвы остановил всю плановую медпомощь, в том числе и детям. 16 должны "родить" что то вменяемое. В Турнера звонили, вероятно поедем на консультацию. По персоналиям пока не ясно. Питерский педунивер (Ульрих)... Ульрих похоже от дел отошёл. Они рекомендовали троих. Один из них Афанасьев сейчас трудится в ЦИТО. Остальные в университете.
Большое спасибо за информацию и рекомендации.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый день.
Пожалуйста посмотрите тему
С уважением
Константин

Здравствуйте, Константин

Уважаемый форум, доктора-специалисты. Будьте добры Ваше мнение относительно перспектив, целесообразности оперативного вмешательства...
Оперативное вмешательство ОБЯЗАТЕЛЬНО, после хорошей реабилитации перспективы весьма благоприятные

С уважением, Галина
 

Julli

Новичок
@Константин 1, здравствуйте! Как сейчас у вас обстоят дела? Прооперировали ребёнка? У нас похожая ситуация, но визуально сразу и не скажешь что есть проблема. Ребенку пять лет, только весной подтвердили диагноз.
Была надежда что "само рассосётся", но врачи уверяют что операцию делать чем раньше тем лучше.
 
Сверху