Ретролистез

Almat

Новичок
Добрый день! В 2016 году делала мрт в связи с болью в ноге и пояснице. Была небольшая протрузия диска l5-s1. В 2020 году беременность и роды. В январе 2022 перелом копчика без смещения. Сделала повторно мрт и обнаружился ретролистез l 5. Заключения мрт прилагаю. Снимок от свежего мрт. Вопрос: ретролистез в результате падения или в связи с ранее начавшимися дегенеративными изменениями , беременностью и регулярным поднятием ребенка 13 кг. Как лечить и какой вообще прогноз?

IMG_20220214_141539.jpg IMG_20220214_141504.jpg IMG_20220214_141444.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Almat, Александра, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Almat

Новичок
@Доктор Ступин, нет, диск не записывали, только снимок. А какой прогноз? Почему так стремительно прогрессируют дегенеративные изменения. Мне 26 лет. У моей бабушки такое же мрт вплоть до мм и дисков. Просто что будет со мной к её возрасту... Хондропротекторы могут помочь поддержать это всё? И ещё один вопрос: раньше до ретролистеза ходила в бассейн и говорили плавать только на спине, а сейчас можно ходить и как плавать? ЛФК боюсь делать, т.к.не знаю какие упражнения и могу выполнять не правильно
 
@Доктор Ступин, нет, диск не записывали, только снимок.
Нет ретролистеза, есть псевдолистез, как я нарисовал.

А какой прогноз?
От Вас зависит, как будете соблюдать правила профилактики боли в спине.

Почему так стремительно прогрессируют дегенеративные изменения. Мне 26 лет.
Треть жизни и 30% износа, все как и положено. У половины Ваших товарищей хуже.

У моей бабушки такое же мрт вплоть до мм и дисков. Просто что будет со мной к её возрасту...
От Вас зависит, как будете соблюдать правила профилактики боли в спине.

Хондропротекторы могут помочь поддержать это всё?
Нет.

И ещё один вопрос: раньше до ретролистеза ходила в бассейн и говорили плавать только на спине, а сейчас можно ходить и как плавать?
Как хочется.

ЛФК боюсь делать, т.к.не знаю какие упражнения и могу выполнять не правильно
Все можно.
Главное по порядку:

Сперва лечебный уровень № 9,10,100, по неделе на каждый этап.
Потом восстановительный №7, 8.
Потом тренировочный в спортзале с инструктором, надо - дадим видеоинструктора.
 

Almat

Новичок
Псевдолистез это значит из-за протрузии в анамнезе и изнашиванием диска позвонок просел? Т.е. травма копчика не при чем?
Спасибо большое за подсказки по поводу ЛФК?

Я посмотрела комплексы упражнений. Там в исходном положении валик под ноги. Сколько он должен быть см и можно ли использовать такую скамью для упражнений? На ней как раз наподобие валика под ноги или лучше просто на полу?

IMG_20220216_190521.jpg
 

Almat

Новичок
Можно ещё вопрос. В данный момент ощущения мурашек в правой ноге и она холоднее левой. Это защемление нерва или этого не видно по мрт?
 
Это защемление нерва или этого не видно по мрт?
Точно не от позвоночника. Надо смотреть подвздошно поясничную мышцу, грушевидную, а еще и артерии посмотреть.
 
Сверху