Грыжа L5-S1, корешковый синдром

43Свет

Новичок
В начале декабря 2021 появились боли в пояснице,пошла на МРТ.Диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Грыжа парамедиальная L5S1-1 см,просвет позвоночного канала 1,2 см.Протрузия диска L4L5-0,3 см.Обратилась к неврологу,выписали Габарентин 300 по схеме,ницерголин 30 мг утром,Тиназидин 6 мг на ночь,второй невролог добавил 3 капельницы эуфелин,анальгин и дексометазон,комбинирует 10 уколов,артрозах 5 уколов.Лечение помогало.В 20 числах декабря,ступив не правильно,зажало седалищный нерв.Пришлось отказаться от работы(она сидячая)т.к могла только лежать,появилась боль в ягодице и по ходу седалищного нерва,по задней поверхности и сильный спазм в икре.Лечение продолжала,но особого эффекта не было уже.В начале января посетила третьего невролога,с болями в ягодице и спазмом в икре,лечение оставили все то же самое,что описано выше только без капельниц и добавлен ксефокам.На приеме сделана паравертебральная блокада с дипроспаном,стало чуть полегче,но на следующий день назначили ещё одну блокаду с дексаметазоном и после неё стало намного хуже.Обратилась в больницу,положили в стационар.Лечение:Магнит-5 процедур,токи СМТ-10 процедур,капельницы с пентоксиыилином 10 Шторы,карбамазепин 200 мг на ночь,амитриптилин по 1/2 таблетки утром и на ночь,нимесулид утром,ЛФК лёжа на кровати.Через 2,5 недели выписали чуть с меньшими болями.Лечение:выписали таблетки,те что давали в стационаре на месяц.После выписки (с разрешения невролога в стационаре)пошла на массаж,появились улучшения,начала ходить чуть подольше,но через 5 сеансов массажа заболел крестец и я от массажа отказалась,продолжая дома лфк на растяжку и принимая таблетки.Была на консультации у нейрохирурга,предложил операцию,сказал,что такая грыжа с корешковым синдромом тяжело поддаётся консервативному лечению.От операции отказалась,т.к есть улучшения.Болей в пояснице нет с января,присутствует боль только в ягодице и в икре,но в икре спазм на много меньше стал.Т.к остаётся боль в ягодице,это значит,что все таки есть поджатие корешка,правильно ли я думаю?Как и чем можно ускорить восстановление?
 
Сверху