Грыжа диска L4-L5. Нужна ли повторная операция?

Здравствуйте. 30.12.21 была экстренная операция по удалению грыжи. Болела очень сильно правая нога около недели,затем начались онемения.Онемели промежности, правая нога до пятки .В итоге нарушение мочеиспускания,стула.После операции нога ходит,но слабость присутствует.Онемения не прошли,с мочеиспусканием так же проблемы.Сейчас болит в области крестца,прожигает бедро ,нога ноет.Прошла МРТ, динамики положительной нет в течении года. Нужна ли повторная операция? Может уже поздно .. всё таки прошло больше года. Лечение особо не назначают, обезболивающее, габапентин. Подскажите как выложить диск с МРТ?

1.jpg 2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга Алексеевна, здравствуйте!
При загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438

Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@Доктор Ступин, спасибо что ответили.Мне 37 лет,уже инвалид..Ходить и постоянно думать как бы не "обделаться"(стыдно находиться в обществе) конечно не хочется,я уже согласна на всё лишь бы помогло.В туалет приходиться ходить по часам ,а задний проход постоянно "давит".Вот и думаю поможет или нет.Как вы думаете,стоит ли на операцию согласиться?
 
@Доктор Ступин, понимаю.Врач сказал что нужно убирать грыжу,она давит на корешок поэтому он и не отходит.. Всё таки соглашусь,Надежда умирает последней как говорят.Может быть нужно лечение хорошее?Я думала мне физио будут назначать ,иголки,но по факту только обезболивающее в основном.
 
Конечно нужна хорошая реабилитация. И если Вы сделаете операцию – то по крайней мере мы попытаемся Вам подсказать, что Вы можете сделать домашних условиях. Это достаточно много.
Но все же лучше, если будет доктор, который будет заниматься Вашей реабилитацией. Наверняка в Вашем городе что-то есть. Какой город?
 
... Какой город?
Рядом находится город Бийск .В поликлинике где я наблюдаюсь невролога нету,меня наблюдает терапевт..К неврологу попасть только по записи которую я жду уже больше двух месяцев.Так же не далеко город Горно Алтайск.Операцию буду делать в г.Новокузнецк.В Бийске есть платные клиники где есть физио лечение,массажи,иголки,я просто не знаю какое мне нужно и можно ли вообще физио лечение,массажи и т.далее.Если вы мне подскажите что можно сделать,я буду очень благодарна вам.
 
Переживать не стоит. Ситуация у Вас такая, что надо соглашаться. После операции обязательно узнайте у врачей по поводу направления в какой-то реабилитационный центр. Всю информацию выкладывайте здесь. Будем Вам подсказывать, что и как правильно, если будет недостаточно, какие-то дадим рекомендации с нашей стороны. Вы сможете их согласовать с Вашими врачами, ненавязчиво предлагая какие-то методики. Будете говорить – что Вы считаете правильно, так как Вы считаете – врачи конечно не поймут. А если Вы будете говорить, доктор уважаемый, а нельзя ли попробовать ещё вот это. То врачи будут вполне Вам помогать. Надо понимать, что Ваша ситуация нестандартна для абсолютного числа врачей, с которыми Вы будете сталкиваться.
 
Спасибо большое, @Доктор Ступин, за вашу консультацию! Трудно найти сейчас хороших врачей (я имею ввиду в нашем городе). После операции обязательно отпишусь что и как. Буду надеяться что всё будет хорошо.
 
Здравствуйте, @Доктор Ступин
Ездила в нейрохирургию в Новокузнецк.Операцию делать не стали..врач сказал что нет смысла делать, улучшения всё равно не будет.Решили провести комплексное лечение ,делали массаж ног,физио на мочевой +прозерин,медикаментозные блокады (сакроспиральные, эпидуральные).После лечения жжение стало заметно меньше в ягодице и голени .Тазовые органы без изменений.Сегодня была на приеме у невролога.Невролог посоветовала обратиться в Москву или Новосибирск.Сказала что тут мне не помогут так как не знают какое именно лечение нужно.Назначила ЭНМГ нижних конечностей.Подскажите мне пожалуйста куда обращаться,что делать дальше,лечение или уже не стоит..может просто уже смириться и жить с этим .Может быть стоит обратиться и правда в Москву или в Новосибирск?может там мне помогут..
 
...опишите проблемы сегодняшнего дня.
Проблемы с мочеиспусканием по типу задержка мочи.Приходиться ходить по часам и выдавливать из себя.Нет позывов ,если только сильно наполнен мочевой чувствую рези не много.Проблемы с прямой кишкой, постоянно давит на задний проход,в обществе не могу находиться.Онемения половых органов(не чувствую почти совсем ),ягодица правая ,бедро по внутренней стороне.Не могу долго находиться в положении стоя,очень сильно устаёт спина.Прожигание ягодицы и бедра сейчас после блокад стало заметно меньше.
 
Сверху