Межпозвоночная грыжа L5-S1 и варианты избавления от боли

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемый @AIR, картина, которую Вы описываете, называется синдромом отдаленной компрессии корешка (For out синдром) на фоне аномалии люмбосакрального перехода люмбализации или сакрализации. Синдром Бертолотти тип 1 и 2. Это сдавление корешка в экстрафораминальной зоне между поперечным отростком последнего позвонка и боковыми массами крестца, который проявляется клинически радикулопатией L5, также такая картина может проявляться у при дегенеративном сколиозе и истмическом спондилолистезе у молодых. Диагностика - селективная блокада корешка с контрастной радикулографией, где будет видно место компрессии.
Но здесь, да, мы имеем переходной позвонок люмбализация, но мы имеем внутриканальное образование грыжу с миграцией каудально с компрессией корешка, мс клиникой радикулопатии. Я не встречал, но есть статьи о двойной компрессии корешка, как внутри канала, так и в зоне аномалии. Лечение этой патологии, как и грыжи, хирургическое.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый @Simos, спасибо за столь подробное разъяснение. ?

Это сдавление корешка в экстрафораминальной зоне между поперечным отростком последнего позвонка и боковыми массами крестца,
Вообще-то я имел ввиду совсем другое, сдавливание не костными структурами при аномалии, а связкой, что встречается и без аномалии люмбосакрального перехода.

но мы имеем внутриканальное образование грыжу с миграцией каудально с компрессией корешка, мс клиникой радикулопатии.
Про это я тоже читал в данной теме и даже встречал в практике и не далее как вчера.
- То есть и наличие 7 мм грыжи со всеми признаками компрессии корешка и с болями и "мурашками" и с онемением и подвисанием со слабостью стопы. В больших сомнениях, но смотреть и заниматься пришлось.. только работа руками..
Сегодня получил сообщение:" после вчерашнего сеанса чувствую себя хорошо, ночью спала, боли не было. Вчера вечером даже онемение по верхней стороне стопы прошло, наверное , на 50%. Сейчас ощущаю небольшую тяжесть в пояснице (как будто долго лежала или сидела в неудобном положении), напряжение в икре, слабость в стопе."
Это я написал к тому, что встречается и сочетание нескольких видов различных нарушений. В данном случае учитывая жалобы, течение заболевания и степень эффективности различных методов лечения, данные инструментальных методов исследования ( нарушение осанки и статики (все описывал выше)), я предположил вероятность сдавливания нерва пояснично-подвздошной связкой.. Всего то :shy: И это я ещё ничего не сказал про грушевидную мышцу. :eek:
 

Simos

Врач-нейрохирург

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да ,согласен Вы обозначили проблему сдавления мышцей и связкой
Что я и пытался донести до пациентов :)

но это уже проявления псевдорадикуллярного синдрома
Я стараюсь всегда не смущать пациентов малопонятными им терминами, а все объяснять как можно проще, доступней, понятней.

Кстати по поводу грушевидной мышцы статья
Спасибо за ссылку, потратил время на прочтение. Так как я с этим работаю более 30 лет, то одну-две строки, более менее полезных , заметил. Для практической работы подобные статьи имеют очень малое значение, я их при написании диссертации начитался до посинения... бррр...
 

JuliettaLip

Новичок
с 2007 года не производится тот Амбене, в двойных ампулах. А новый Амбене, с измененным составом, продается исключительно в странах ЕС. Но он не так эффективен уже, как старый...
Да, вы правы. Я читала его состав. И читала старый. К уколами Амбене я добавила как было в старом составе ещё декстаметазон и вит В. И колола одновременно по два шприца - в первом новый состав Амбене и следом шприц смеси декса с бешкой. К слову после этой смеси мне стало при полегче, боль была очень терпимая. Но через 2 недели случился рецидив как раз.

А вот я Вам чичас бочку дёгтя в ложку мёда..
Если посмотреть снимки МРТ, увидим асимметрию в виде разной высоты стояния подвздошных костей, отклонение позвоночника от вертикальной оси и ротацию (позвонков, таза) в области пояснично-крестцового перехода. Это вполне может сочетаться с укорочением напряжённой пояснично-подвздошной связи справа.. Компрессия нерва связкой клинически отличима от компрессии корешка грыжей.. ? Поинтересуйтесь у нейрохирургов, возможна ли у Вас такая ситуация и будет ли в такой ситуации эффект от операции. ?

Посмотреть вложение 215129



Покупал в аптеке, но лет 15 или больше назад.
Спасибо, задам вопрос НХ. Я правильно понимаю, что клиническая картина в этих случаях разная? А значит можно отделить одно от другого?
Манульный терапевт, который ставил блокаду повторную на прошлой неделе сказал что боль не от грыжи. Он обосновал это тем, что когда он крутил шею ( не знаю как описать, вокруг головы как повязку завязывал полотенце в петлю и дергал с силой) у меня отдавало боль только в голову, а если бы грыжа была, то должен был быть прострел в спине или ноге.

Уважаемый @Simos, спасибо за столь подробное разъяснение. ?


Вообще-то я имел ввиду совсем другое, сдавливание не костными структурами при аномалии, а связкой, что встречается и без аномалии люмбосакрального перехода.


Про это я тоже читал в данной теме и даже встречал в практике и не далее как вчера.
- То есть и наличие 7 мм грыжи со всеми признаками компрессии корешка и с болями и "мурашками" и с онемением и подвисанием со слабостью стопы. В больших сомнениях, но смотреть и заниматься пришлось.. только работа руками..
Сегодня получил сообщение:" после вчерашнего сеанса чувствую себя хорошо, ночью спала, боли не было. Вчера вечером даже онемение по верхней стороне стопы прошло, наверное , на 50%. Сейчас ощущаю небольшую тяжесть в пояснице (как будто долго лежала или сидела в неудобном положении), напряжение в икре, слабость в стопе."
Это я написал к тому, что встречается и сочетание нескольких видов различных нарушений. В данном случае учитывая жалобы, течение заболевания и степень эффективности различных методов лечения, данные инструментальных методов исследования ( нарушение осанки и статики (все описывал выше)), я предположил вероятность сдавливания нерва пояснично-подвздошной связкой.. Всего то :shy: И это я ещё ничего не сказал про грушевидную мышцу. :eek:
То есть я правильно понимаю что у меня могут протекать оба процесса как выше написал @Simos. С одной стороны и грыжа как бы давит и ее все же лучше удалить, освободив корешок, и так же может быть и давление пояснично-подвздошной связкой. Эту проблему можно решить уже путём мануальной терапии. То есть в комплексе. И вообще насколько секвестрированные грыжи опасно оставлять без операции если уже пошёл процесс смещения в канал.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я правильно понимаю, что клиническая картина в этих случаях разная? А значит можно отделить одно от другого?
К сожалению, практически одинакова. Предположить можно, клинически интерпретируя снимки, течение заболевания, визуально оценивая конституцию и осанку и, главное, качественный мануальный осмотр с акцентом на пояснично-крестцовый переход, мышцы таза. При такой, достаточно сложно оцениваемой ситуации, возможно необходимо несколько сеансов, чтобы увидеть реакцию организма.
Всё вышеописанное, разумеется, при достаточной квалификации и опыте.

Манульный терапевт, который ставил блокаду повторную на прошлой неделе сказал что боль не от грыжи. Он обосновал это тем, что когда он крутил шею ( не знаю как описать, вокруг головы как повязку завязывал полотенце в петлю и дергал с силой) у меня отдавало боль только в голову, а если бы грыжа была, то должен был быть прострел в спине или ноге.
Первый раз слышу о подобном. Скорее всего это какая то частная метода.

С одной стороны и грыжа как бы давит и ее все же лучше удалить, освободив корешок, и так же может быть и давление пояснично-подвздошной связкой.
Скорее всего это написал я. :shy:

Эту проблему можно решить уже путём мануальной терапии. То есть в комплексе.
Немного продолжу - при достаточных знании, умении, опыте. :um:

И вообще насколько секвестрированные грыжи опасно оставлять без операции если уже пошёл процесс смещения в канал.
А вот на это подробней и научно обоснованней ответит уважаемый доктор @Simos.
 

JuliettaLip

Новичок
К сожалению, практически одинакова. Предположить можно, клинически интерпретируя снимки, течение заболевания, визуально оценивая конституцию и осанку и, главное, качественный мануальный осмотр с акцентом на пояснично-крестцовый переход, мышцы таза. При такой, достаточно сложно оцениваемой ситуации, возможно необходимо несколько сеансов, чтобы увидеть реакцию организма.
Всё вышеописанное, разумеется, при достаточной квалификации и опыте.


Первый раз слышу о подобном. Скорее всего это какая то частная метода.


Скорее всего это написал я. :shy:


Немного продолжу - при достаточных знании, умении, опыте. :um:


А вот на это подробней и научно обоснованней ответит уважаемый доктор @Simos.
@Simos доктор, что скажете?

@AIR, @Доктор Ступин, @Simos, уважаемые доктора, в продолжение темы выложу ответ из клиники Ткачева и Епифанова. До этого я видела их ролики, где они говорят что все таки стеноз и нестабильность - это показания к операции. Однако из врачи говорят шансы на резорбцию средние. Я завтра ещё сделаю снимки с функциональными пробами и тоже выложу. Чтобы посмотреть как раз стабильность. Скажите, есть ли необходимость мне сделать ЭНМГ? Какую оно может дать важную информацию?
 

Вложения

  • Приглашение в КТЕ 17_02_2022 (17).pdf
    297,1 KB · Просмотры: 6
@AIR, @Доктор Ступин, @Simos, уважаемые доктора, в продолжение темы выложу ответ из клиники Ткачева и Епифанова. До этого я видела их ролики, где они говорят что все таки стеноз и нестабильность - это показания к операции. Однако из врачи говорят шансы на резорбцию средние.
Уже ответил:
...
Шанс на резорбцию то есть конечно. Только нужно понимать что это займёт много времени. Есть время – будем бороться. Нет времени – надо прооперироваться, при хорошем раскладе через месяц – три месяца выйдете на работу.
Лечили Вас хорошо на последнем этапе, конечно капельницы и блокады надо было с первого дня, пока отёк был основной частью грыжи. То, что не получили быстрого эффекта говорит о том, что грыжа условно твёрдая, а значит рассасываться будет долго. Примете решение оперироваться – поможем быстрее встать на ноги.
Примете решение бороться, поможем создать программу борьбы.

Я завтра ещё сделаю снимки с функциональными пробами и тоже выложу. Чтобы посмотреть как раз стабильность.
Хорошо.

Скажите, есть ли необходимость мне сделать ЭНМГ? Какую оно может дать важную информацию?
Скажем так. Не помешает.
 

JuliettaLip

Новичок
Фёдор Петрович, а ещё такой вопрос назрел - скажите на снимке с пробами можно будет же точнее понять насколько грыжа твёрдая? Ну если я правильно поняла, то если на снимке будут видны ее части, то эти части как раз таки уже твёрдые? Мягкие рентген ну определяет?
И разве твёрдые части грыжи способны вообще рассасываться?

Примете решение оперироваться – поможем быстрее встать на ноги.
Примете решение бороться, поможем создать программу борьбы.
Хорошо, постараюсь сделать завтра.
 
Фёдор Петрович, а ещё такой вопрос назрел - скажите на снимке с пробами можно будет же точнее понять насколько грыжа твёрдая? Ну если я правильно поняла, то если на снимке будут видны ее части, то эти части как раз таки уже твёрдые? Мягкие рентген ну определяет?
Не на 100%, многое зависит от жесткости снимка, но рассуждения правильные
И разве твёрдые части грыжи способны вообще рассасываться?
Да. Только дольше. Только кальцинированные части не уменьшаться
 

JuliettaLip

Новичок
Не на 100%, многое зависит от жесткости снимка, но рассуждения правильные

Да. Только дольше. Только кальцинированные части не уменьшаться
Спасибо, подождём завтра снимки. А то в бурденко однажды звучала фраза что у мен старая грыжа якобы, я с ней живу несколько лет уже.

Скажите, а какие именно показатели можно увидеть на ЭМНГ? Читала в интернете, но не все понятно, хотелось бы более простым языком.
 

JuliettaLip

Новичок
@Simos добавляю функциональные снимки. Нестабильность немного. Но в пределах нормы кажется? Может ли усилиться нестабильность после операции?

2539250D-D3D3-4BD0-94D1-2B93D544A7B4.jpeg D79630E1-0BAB-4ABB-917F-C55803A75E68.jpeg

E736C4D5-F4BB-442B-85D3-26D52CA5EB1A.jpeg FFD466C7-6A64-438A-8838-4016D4E989A8.jpeg
 
1645819895320.png

Аномалия развития. Но, скорее, сакрализация.
Боль все же скорее от грыжи.
Но после ее ликвидации надо об этом помнить.
А вот если операция, то тут стоит подумать о комплексной операции
 
Сверху