Межпозвоночная грыжа L5-S1 и варианты избавления от боли

JuliettaLip

Новичок
Добрый вечер!
Исходные данные: женщина, 31 год, рост 162 см, вес 61-62 кг. Работа сидячая.
Около 4 мес назад, в октябре появились сильные боли в правой ноге. Боли разного характера, нога как деревянная, как будто там внутри натянута проколка от задней стенки бедра до внешней поверхности стопы, усиливающие к утру, после сна, было очень тяжело вставать, буквально сползала с кровати, спать могла только в одной позе, на левом боку и то после нескольких обезболивающих. Также и в течение дня - к обеду удавалось расходится. Я начала сразу колоть по стандартной схеме - миорелаксант+вит В+НПВС. Пошла к неврологу, она подтвердила схему и дала направление на мрт. Но уколы помогали совсем немного снять боль, потом все возвращалось. После того как это не помогло я пошла к остеопату, по совету знакомых. Он меня посмотрел, сказал грыжи нет, поделал какие то манипуляции, сказал купить стельки для плоскостопия и отправил домой. Эффекта это тоже особого не дало. Потом были ещё разные варианты лечения: хондрогард, нейромидин, пентоксифиллин, кетанов, кеторол и кетонал в уколах и таблетках ещё курс вит. В, нейробион, 3 укола декстаметазона ( экстренно). Дальше был курс массажа 10 процедур, но эффект был тоже слабый, боль я старалась терпеть, так как массажист говорил что у меня просто ужасные спазмы в мышцах и боль от зажатого седалищного нерва и его надо просто разжать. Потом, в конце ноября первое мрт показало грыжу с компрессией нервного корешка в 7 мм ( привет остеопату который сказал якобы что грыжи у меня нет). Массаж после этого я решила прекратить. Невролог рекомендовал консультацию нх и я поехала в Бурденко. Там нх сказал что раз пока ходите и нет абсолютных показаний к операции, пробуйте консервативное лечение, но сказал что процесс это долгий. Сказал что если я решу делать операцию, то надо будет менять диск полностью ( стоимость такой операции у них 1 млн 300 тыс.) Предложил вариант блокады под контрастом ( у них она стоила 90 тыс.). Вышла оттуда в шоке и стала искать варианты где ещё ее можно попробовать сделать за адекватные деньги. Нашла, врач сначала сделал обычную эпидуральную в спину ( вообще не помогло); потом под контрастом ( декстаметазон + ледокаин). Очень надеялась что боль уйдёт. Но увы, она ушла только на 30% примерно. Затем врач который делал блокаду сказал принимать ещё нейролептики ( габапетин). Плюс ещё сделать блокаду повторно, но сразу предупредил что не никаких гарантий что боль уйдёт. Потом была ещё одна консультация нх, он тоже сказал что надо операцию, тоже с заменой диска. Но сначала можно лечь в стационар что бы прокапать капельницы. Я сказала что сделаю это после нг. Потом снова уколы ( из Германии привезли друзья запрещённый в России препарат Амбене). После 5 ампул с декстаметазоном стало чуть лучше. Но к тому моменту ещё появилось онемение в стопе по внешней стороне и боль стала блуждающая, появились ещё в спине боли, в одной точке, примерно на уровне грыжи, боль как жжение что ли, сложно описать. Но в спине она была не постоянная. Замечу что все это время я пила и колола обезболивающие на постоянной основе плюс нейролептики тоже постоянно так как надо было ездить на работу обязательно до конца года. После нг я была в гостях у родителей в другом городе, и все это время с 31 декабря боль была в целом терпимая. Но 6 января случился такой рецидив что боль была адская. Я собиралась выйти из дома, ногу пронзила такая боль, что как будто ее подожгли огнём, наступить я на неё не могла не секунды, стопу я не чувствовала, она была как вата. Нога просто волочилась за мной. Я в тот очень испугалась что меня реально парализует и я уже никогда не почувствую ногу. Я написала врачу, так как должна была в Москву ехать на след день обратно, он сказал что можно экстренно сделать укол декстаметазон + кеторол. Благодаря этому я смогла кое как вставать до туалета по стенке. Либо с чьей-то помощью. А так просто лежала и вышла от боли. Вечером был ещё укол кеторола, через несколько часов ещё один укол ночью и снова декстаметазон+кеторол утром. Благодаря этому родители довезли меня до Москвы на машине. Потом ещё 2 дня я колола кеторол, благодаря этому острая боль сменилась ноющей как и было до приступа. На работу после этого случая я уже не вышла, а ушла на больничный. Сейчас я уже больше мес на больничном, прошла курс 8 процедур физио пока кабинет не закрыли из за короны ( делала магнит + амплиимпульс м ледокаином) и в/в уколы - эуфелин и актовегин по 10 ампул с физраствором. Также я съездила на консультацию ещё к одному нх, который сказал тоже операция, но только без замены диска, а просто микрохирургия или эндоскопическим путём. Последние 9 дней я лежу с стационаре, тут мне ставят капельницы ( нпвс+обезбол), сделали повторное мрт ( результаты ниже, грыжа сейчас уже оторвалась, думаю это произошло как раз в начале января, как я поняла, она теперь спустилась вниз в позвоночный канал и ее вероятность резорбции мала уже), колят ещё обезболивающее по необходимости на ночь. Также мне сделали гастроскопию, так как у меня гастрит и панкреатит в хронической форме и там уже появились небольшие эрозии видимо от количества всех препаратов, хотя я омез пью на постоянной основе все эти 4 мес. НХ в этой больнице тоже говорит об операции, но только с заменой диска, так как вероятность рецидива без стабилизации и замены диска может достигать якобы 50%.
По итогу сейчас я имею в голове полную кашу, невозможность вернуться к полноценной жизни, постоянно боюсь что рецидив повторится, консервативное лечение не снимает боль полностью, но и абсолютных показаний к операции как я понимаю ещё нет, раз я хоть с таблетками и уколами, но ещё могу сама двигаться.
Понятно что решение за мной, идти на операцию или нет, но хотелось бы что бы участники форума посмотрели мои мрт и описание, и высказали своё мнение. Так как операция для меня тоже имеет свои страхи иначе бы давно согласилась.

D63FAFC7-DE89-4D4B-8762-38E7F41F8B8A.jpegC37B80C9-CEA8-4B0A-B014-B2A453551D80.jpeg97EAF89B-D8CE-44E5-8722-ABFDDDE06FDF.jpeg2BD91FDE-325A-4574-A297-70C58630062F.jpeg35B7F79A-2694-48D0-AC2E-EA47C594E53A.jpegE47A8A73-04E2-465A-926D-67F0139B5E07.jpegA521C6B4-D745-4D66-8D6F-CA0DBF184EC8.jpeg6921027B-70B2-4611-8036-F0B1934CE202.jpeg259AA674-21A7-4933-AF6C-A06455DEEBD8.jpeg0B2F8A42-C6CD-452C-ACD1-B752517802EE.jpeg3081A091-CEB3-4DB1-A699-D6FC6BA29701.jpeg

Мрт ноябрь 2021

Мрт 2022 год (последнее )

Это описание

9575609E-55FB-4119-9723-5DE3A1685622.jpeg
7C63F0F6-7642-449F-B55A-EF3274B51B67.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@JuliettaLip, Юлия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро, Юлия! Мне кажется, что Вам лучше сначала обратиться к врачам нейрохирургам с форума, узнать их мнение, по возможности очный осмотр.
По поводу консервативного лечения сказать ничего определённого не могу, уж больно яркая симптоматика компрессии нерва. Есть конечно вероятность что нерв поддавливается пояснично-подвздошной связкой и (или) грушевидной мышцей (дополнительно к имеющейся грыже), с которыми можно ещё как-то работать, но утверждать это совершенно не берусь.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
...но и абсолютных показаний к операции как я понимаю ещё нет...
Вы должны понимать, что абсолютные показания это вынужденная хирургия, связанная с развившимися неврологическими осложнениями и низкими результатами. В настоящее время есть показания к плановому хирургическому вмешательству.
 

JuliettaLip

Новичок
Доброе утро, Юлия! Мне кажется, что Вам лучше сначала обратиться к врачам нейрохирургам с форума, узнать их мнение, по возможности очный осмотр.
По поводу консервативного лечения сказать ничего определённого не могу, уж больно яркая симптоматика компрессии нерва. Есть конечно вероятность что нерв поддавливается пояснично-подвздошной связкой и (или) грушевидной мышцей (дополнительно к имеющейся грыже), с которыми можно ещё как-то работать, но утверждать это совершенно не берусь.
Добрый день! Большое спасибо за комментарий. У нейрохирургов очно была, 5 из 5 человек однозначно говорят об операции по плановым показаниям. Не сказать что я сильно боюсь операции как процесса, скорее переживаю за дальнейшую реабилитацию и возврат у нормальной полноценной жизни.

Вы должны понимать, что абсолютные показания, это вынужденная хирургия, связанная с развившимися неврологическими осложнениями и низкими результатами. В настоящее время есть показания к плановому хирургическому вмешательству.
Добрый день! Спасибо за ответ! Да, я понимаю что есть показаниям. Но больше переживаю за реабилитацию. Скажите, если просто удалить грыжу без замены диска, есть вероятность получить нестабильность позвонков например и болевые ощущения в будущем? Как быстро после операции можно будет вернуться к полноценной жизни? Есть ли шанс на резорбцию в моем случае или уже не получится такого варианта?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учетом представленной информации считаю, что имеются веские основания для проведения планового оперативного вмешательства. Операция выбора - микродискэктомия.
Через месяц полностью вернётесь к полноценной жизни. ФОМС оплатит все расходы на операцию и реабилитацию.
 
Снимки все не те. Конечно, лучше поставить диск для просмотра.
Шанс на резорбцию то есть конечно. Только нужно понимать что это займёт много времени. Есть время – будем бороться. Нет времени – надо прооперироваться, при хорошем раскладе через месяц – три месяца выйдете на работу.
Лечили Вас хорошо на последнем этапе, конечно капельницы и блокады надо было с первого дня, пока отёк был основной частью грыжи. То, что не получили быстрого эффекта говорит о том, что грыжа условно твёрдая, а значит рассасываться будет долго. Примете решение оперироваться – поможем быстрее встать на ноги.
Примете решение бороться, поможем создать программу борьбы.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Скажите, если просто удалить грыжу без замены диска, есть вероятность получить нестабильность позвонков например и болевые ощущения в будущем?
Есть. Но показаний к стабилизации нет и удаление (микрохирургическое или эндоскопическое) является операцией выбора.
 

JuliettaLip

Новичок
С учетом представленной информации считаю, что имеются веские основания для проведения планового оперативного вмешательства. Операция выбора - микродискэктомия.
Через месяц полностью вернётесь к полноценной жизни. ФОМС оплатит все расходы на операцию и реабилитацию.
Правильно ли я понимаю, что показания к операции как раз выражаются в длительном болевом синдроме?
Просто пару дней назад мне повторили блокаду, сделали одну в спину и вторую под колено. Пока два дня живу без таблеток. Боль стала меньше, вполне терпимая, но не ушла полностью. Но вероятность что эффект от блокады будет краткосрочным сохраняется. Врачи предлагают повторить через 3 недели блокаду, но это тоже не очень полезно - колоть столько гормональных препаратов, я итак на фоне приема препаратов стала набирать вес и сильно отекать. Ниже я выкладываю архив с последним МРТ. Обратите на него внимание пожалуйста.

Есть. Но показаний к стабилизации нет и удаление (микрохирургическое или эндоскопическое) является операцией выбора.
Доктор, а какие риски возможны в случае такой операции и во время последующей беременности? Возможны ли будут самостоятельные роды или только КС? Сложности с вынашиванием? И какие риски в случае промедления, например сейчас не сделать операцию?

Снимки все не те. Конечно, лучше поставить диск для просмотра.
Шанс на резорбцию то есть конечно. Только нужно понимать что это займёт много времени. Есть время – будем бороться. Нет времени – надо прооперироваться, при хорошем раскладе через месяц – три месяца выйдете на работу.
Лечили Вас хорошо на последнем этапе, конечно капельницы и блокады надо было с первого дня, пока отёк был основной частью грыжи. То, что не получили быстрого эффекта говорит о том, что грыжа условно твёрдая, а значит рассасываться будет долго. Примете решение оперироваться – поможем быстрее встать на ноги.
Примете решение бороться, поможем создать программу борьбы.
Спасибо за разъяснения! Если я правильно понимаю, то все грыжи поддаются резорбции? Или все таки, как вы сказали которые условно твердые могут и не поддаться даже спустя время? Блокады я делала сразу почти как узнала что грыжа, то есть первое МРТ в конце ноября, а блокада была где то через 2-3 недели. И что происходит с остатками грыжи в процессе резорбции? Рассасывается же только мягкая часть грыжи, то есть уменьшается размер грыжи до минимального и снимается давление на корешок. Правильно? Просто мануальный терапевт ( остеопат), который видел меня в живую говорит что у меня боль больше от спаек в брюшной полости справа, так как там была операция по удалению аппендицита. Якобы какая мышца там короче, если я правильно поняла. Но операция была очень давно, 17 лет назад уже. Не уверена что это причина боли. В настоящий момент мне сделали повторно блокаду: одну в спину и вторую под колено. Пока два дня без таблеток с легкой ноющей болью. Через три недели предлагают сделать повторно блокаду, но я также читала что блокады не хорошо влияют на процесс резорбции. Так ли это? И чем вообще опасны именно такие секвестрированные грыжи? Ниже добавляю архив с МРТ как вы просили.
 
Спасибо за разъяснения! Если я правильно понимаю, то все грыжи поддаются резорбции? Или все таки, как вы сказали которые условно твердые могут и не поддаться даже спустя время?
Есть и не поддающиеся
Блокады я делала сразу почти как узнала что грыжа, то есть первое МРТ в конце ноября, а блокада была где то через 2-3 недели.
Считаю, что устранение отека нужно делать как можно быстрее и наоборот. если все терпимо, то не делать ничего задерживающего воспаление
И что происходит с остатками грыжи в процессе резорбции?
Рассасываюся
Рассасывается же только мягкая часть грыжи, то есть уменьшается размер грыжи до минимального и снимается давление на корешок. Правильно?
Правильно
Просто мануальный терапевт ( остеопат), который видел меня в живую говорит что у меня боль больше от спаек в брюшной полости справа, так как там была операция по удалению аппендицита.
Это его мнение
Якобы какая мышца там короче, если я правильно поняла. Но операция была очень давно, 17 лет назад уже. Не уверена что это причина боли.
И я не уверен
В настоящий момент мне сделали повторно блокаду: одну в спину и вторую под колено.
Сделали и хорошо
Пока два дня без таблеток с легкой ноющей болью. Через три недели предлагают сделать повторно блокаду, но я также читала что блокады не хорошо влияют на процесс резорбции. Так ли это?
Так. Но если вред от давления больше, то надо. Вред - это слабость и боль
И чем вообще опасны именно такие секвестрированные грыжи?
Давление на корешок. Есть большие и не давят.
Ниже добавляю архив с МРТ как вы просили.
 

JuliettaLip

Новичок
Есть и не поддающиеся

Считаю, что устранение отека нужно делать как можно быстрее и наоборот. если все терпимо, то не делать ничего задерживающего воспаление

Рассасываюся

Правильно

Это его мнение

И я не уверен

Сделали и хорошо

Так. Но если вред от давления больше, то надо. Вред - это слабость и боль

Давление на корешок. Есть большие и не давят.
https://drive.google.com/file/d/1l67-V3yJ6NwNg1WRNQnjnYRoEC8jLCLY/view
 

JuliettaLip

Новичок
Есть и не поддающиеся

Считаю, что устранение отека нужно делать как можно быстрее и наоборот. если все терпимо, то не делать ничего задерживающего воспаление

Рассасываюся

Правильно

Это его мнение

И я не уверен

Сделали и хорошо

Так. Но если вред от давления больше, то надо. Вред - это слабость и боль

Давление на корешок. Есть большие и не давят.
По своим вопросам все поняла, мрт я загрузила, могли бы его посмотреть все таки еще по подробнее чтобы понимать мои перспективы на резорбцию для принятия окончательного решения.
Если я правильно поняла, то через сколько времени необходимо делать повторное мрт чтобы посмотреть идет процесс резорбции или нет ? например через 2 месяца, 6 месяцев? Есть какая то общая практика?
 

JuliettaLip

Новичок
Есть и не поддающиеся

Считаю, что устранение отека нужно делать как можно быстрее и наоборот. если все терпимо, то не делать ничего задерживающего воспаление

Рассасываюся

Правильно

Это его мнение

И я не уверен

Сделали и хорошо

Так. Но если вред от давления больше, то надо. Вред - это слабость и боль

Давление на корешок. Есть большие и не давят.
А должна ли после блокады боль уходить полностью? И если полностью не проходит, можно ли считать что блокада не работает?
Если я правильно поняла Вас, то как блокада помогает снять отек и уменьшить давление на корешок, верно?
 
А должна ли после блокады боль уходить полностью? И если полностью не проходит, можно ли считать что блокада не работает?
Если я правильно поняла Вас, то как блокада помогает снять отек и уменьшить давление на корешок, верно?
Верно!
 
По своим вопросам все поняла, мрт я загрузила, могли бы его посмотреть все таки еще по подробнее чтобы понимать мои перспективы на резорбцию для принятия окончательного решения.
Если я правильно поняла, то через сколько времени необходимо делать повторное мрт чтобы посмотреть идет процесс резорбции или нет ? например через 2 месяца, 6 месяцев? Есть какая то общая практика?

Аномалия развития. Люмбализация S1
1644693590370.png

А вот грыжа


1644693769326.png

А вот хорошо видно разницу в плотности верхней и нижней части грыжи.

1644693817699.png

Если самочувствие удовлетворяет, о контроль через 6 месяцев
 

Simos

Врач-нейрохирург
Неоднократно уже обсуждались показания к оперативному лечению и плановые и экстренные.
Поддерживаю мнение коллег и ответ на Ваш вопрос есть ли показания к операции - да, есть, в плановом порядке.
Но Вы должны сами определиться, чего Вы хотите. Если после проведенной терапии и курса блокад болевой синдром регрессировал, эта боль не ограничивает Вашу жизнедеятельность, качество жизни улучшилось, тогда продолжайте лечение, но если невмоготу - на стол.
Что касается блока - в данном случае, это фораминальная эпидуральная блокада под ЭОП с введением лекарственной смеси в переднее эпидуральное пространство к месту диско-радикуллярного конфликта, с учетом наличия люмбализации это уровень L5-L6.
 

JuliettaLip

Новичок
Аномалия развития. Люмбализация S1...
Люмбализация S1, прочитала что это значит. То есть она может тоже давать боль? Просто раньше боль была в спине, но не постоянная и жить не мешала. Из чего я все же делаю вывод что боль в настоящий момент все же от грыжи. Или она может усиливать уже имеющуюся боль от грыжи?

Не совсем понимаю, что значит разница в плотности верхней и нижней части грыжи? Можете разъяснить?

Неоднократно уже обсуждались показания к оперативному лечению и плановые, и экстренные.
Поддерживаю мнение коллег и ответ на Ваш вопрос есть ли показания к операции - да, есть, в плановом порядке.
Но Вы должны сами определиться, чего Вы хотите...
Спасибо за ответ!
Я понимаю что показания есть, но страх при этом тоже есть, думаю это нормально.
Боль немного стихла, но опять же я немного понаблюдаю, не будет ли она снова усиливаться. Пока я еще на больничном, понимаю что с учетом того что я езжу по 2 часа на работу в одну сторону, со сменой разного вида транспорта, все время на бегу, сидеть долго мне сложно, поэтому на работу не вариант выходить. Можно конечно как я до нового года работала - но как бы не навредить. Но я даже не знаю сколько еще мне позволят сидеть на больничном. Уже итак намекают на то что я тяну с решением об операции.
В настоящий момент основные страхи в отношении операции: реабилитация и возможные последствия после операции (нестабильность, что боли будут сохраняться или появятся новые).
Страхи связанные с консервативным лечением: страх упустить время, что онемение уже не пройдет ( пройдет частично). Тут многие пишут что онемение не влияет на качество жизни и к нему привыкаешь, но мне не комфортно. Нога ощущается не как моя, а как чужая.
Второе и самое важное - пограничное состояние при лечение, то есть такая грыжа может как пойти по пути резорбции, а так же по пути когда она окончательно оторвется и это будет бомба замедленного действия, то есть не понятно в какой момент может дать рецидив (в планах беременность, рождение ребенка, частые поездки и перелеты и не только). А так будет страх постоянно что прихватит в самый ненужный момент и придется оперировать все равно. Только уже сложнее будет это сделать. Возможно я до конца все таки чего то не понимаю, но если так - то поясните пожалуйста.
 
Люмбализация S1, прочитала что это значит. То есть она может тоже давать боль? Просто раньше боль была в спине, но не постоянная и жить не мешала. Из чего я все же делаю вывод что боль в настоящий момент все же от грыжи. Или она может усиливать уже имеющуюся боль от грыжи?
Все от грыжи.

Не совсем понимаю, что значит разница в плотности верхней и нижней части грыжи? Можете разъяснить?
То, что серенькое, скорее не плотное и вполне может уменьшиться.

Спасибо за ответ!
Я понимаю что показания есть, но страх при этом тоже есть, думаю это нормально.
Боль немного стихла, но опять же я немного понаблюдаю, не будет ли она снова усиливаться. Пока я еще на больничном, понимаю что с учетом того что я езжу по 2 часа на работу в одну сторону, со сменой разного вида транспорта, все время на бегу, сидеть долго мне сложно, поэтому на работу не вариант выходить. Можно конечно как я до нового года работала - но как бы не навредить. Но я даже не знаю сколько еще мне позволят сидеть на больничном. Уже итак намекают на то что я тяну с решением об операции.
В настоящий момент основные страхи в отношении операции: реабилитация и возможные последствия после операции (нестабильность, что боли будут сохраняться или появятся новые).
Страхи связанные с консервативным лечением: страх упустить время, что онемение уже не пройдет ( пройдет частично). Тут многие пишут что онемение не влияет на качество жизни и к нему привыкаешь, но мне не комфортно. Нога ощущается не как моя, а как чужая.
Второе и самое важное - пограничное состояние при лечение, то есть такая грыжа может как пойти по пути резорбции, а так же по пути когда она окончательно оторвется и это будет бомба замедленного действия, то есть не понятно в какой момент может дать рецидив (в планах беременность, рождение ребенка, частые поездки и перелеты и не только). А так будет страх постоянно что прихватит в самый ненужный момент и придется оперировать все равно. Только уже сложнее будет это сделать. Возможно я до конца все таки чего то не понимаю, но если так - то поясните пожалуйста.
Половина страхов социальные, а не медицинские.
Решение только за Вами.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Большое спасибо за комментарий. У нейрохирургов очно была, 5 из 5 человек однозначно говорят об операции по плановым показаниям.
А вот я Вам чичас бочку дёгтя в ложку мёда..
Если посмотреть снимки МРТ, увидим асимметрию в виде разной высоты стояния подвздошных костей, отклонение позвоночника от вертикальной оси и ротацию (позвонков, таза) в области пояснично-крестцового перехода. Это вполне может сочетаться с укорочением напряжённой пояснично-подвздошной связи справа.. Компрессия нерва связкой клинически отличима от компрессии корешка грыжей.. ? Поинтересуйтесь у нейрохирургов, возможна ли у Вас такая ситуация и будет ли в такой ситуации эффект от операции. ?

Screenshot_20220213-150046_Chrome.jpg


Потом снова уколы ( из Германии привезли друзья запрещённый в России препарат Амбене).
Покупал в аптеке, но лет 15 или больше назад.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Покупал в аптеке, но лет 15 или больше назад
с 2007 года не производится тот Амбене, в двойных ампулах. А новый Амбене, с измененным составом, продается исключительно в странах ЕС. Но он не так эффективен уже, как старый...
 
Сверху