Спондилоартроз

оля 888

Новичок
Здравствуйте. Помогите разобраться. Длительное время мучает защимление седалищного нерва. Консервативное лечение за все годы и пробовала всё.Началось это все после того как я ударилась зоной паха при нырянии в воду с небольшой высоты. О том что у меня там болит я обнаружила часов через пять. На утро боль в паху прошла а боль с правой стороны от позвоночника осталась. Обращалась к врачам и проходила лечение.Была диагностирована протрузииl4l5s1ло 3мм.после боль приходила и уходила острая а постоянная ноющая была. Так же стала отдавать в живот в проекции аппендицит и с ирродацией в ягодицу с правой стороны. Боли эти были терпимые но последнее время невыносимые. Появились проблемы с моторикой кишечника. После обследования у гастроэнтэролога и колоноскопии отклонений не выявлено. На данный момент беспокоят боли от прострелов седалищного нерва, болей в животе. Сначала возникает спазм где то внутри а потом распространеется на нижние отделы кишечника. Невролог ставит синдром грушевидной мышцы. После мрт обследования пояснично кресцового, копчикого отдела позвоночника и кресцово подвздошных сочлений неэрохирург дал заключение, что дело в спондилоартрозе фасеточных суставов. Спазм идёт от них и распространеется на мышцы. Из за этого грушевидная мышца спазмируется и зажимает седалищный нерв. Предложил радиочастотную абляцию фасеточных суставов для купирования боли. Показала самую больную точку на кресцовой кости. Была произведена туда блокода которая не помогла. Я в растерянности в правельной тактике лечения. Консервативное лечение прохожу. Не помогает. Хотелось бы найти причину своих болей.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@оля 888, Ольга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

оля 888

Новичок
Перечислите только жалобы сегодняшнего дня.
Добрый день. Спасибо за ваше внимание. На сегодняшний день такие жалобы. Простреливает седалищный нерв. Свербит внутри ягодицы. Бывает тянет задняя часть бедра до колена. Печёт и жжёт справа от позвоночника в проекции тазовой кости. На кишечник спазм идёт от куда из вне начинается ускоренная работа кишечника. Нижние отделы. Всё с правой стороны. Колоноскопия чистая. Назначен необутин для регуляции моторики кишечника. И что интересно он тоже облегчает боль в ягодице.
 

оля 888

Новичок
Простреливает седалищный нерв?
Он дёргает и хватает. Как при зубной боли дёргает нерв.

IMG_20220206_142640.jpgIMG_20220206_141432.jpgIMG_20220206_141518.jpgIMG_20220206_142254.jpgIMG_20220206_142329.jpgIMG_20220206_142400.jpgIMG_20220206_142502.jpgIMG_20220206_142524.jpgIMG_20220206_142547.jpgIMG_20220206_142640.jpgIMG-20220206-WA0011.jpgIMG-20220206-WA0014.jpgIMG-20220206-WA0013.jpgIMG-20220206-WA0012.jpgIMG-20220206-WA0015.jpgIMG-20220206-WA0016.jpg

Диск l4l5 формирует медианно-парамедианную протрузия до 4.7мм,выступающая в просвет позвоночного канала, дуральный мешок деформирован в данной зоне, межпозвонковых отверстия умеренно сужены,соответствующие спиномозговые нервы умеренно компремированы. Позвоночный канал размерами-сагиттальный-16мм,фронтальный-17мм.на уровне l3-s1 определяется умеренно выраженная деформация дугоотросчатых суставов. Спинной мозг и структуры конского хвоста визуализируются без участков патологически измененного мир-сигнала. Патологически образований паравертебральных мягких тканей не выявлено..в позвонке l1 визуализируются гемангиомы округлой формы 18*17мм.мр - сигнал от костяного мозга позвонков незначительно изменён по типу жировой дистрофии. В сегментах l1s1 определяются краевые заострения по переднебоковым поверхности. Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены. Не деформированы. Ось позвоночного столба незначительно дугообразно отклонена вправо.
 

оля 888

Новичок
У меня болит середина ягодицы. По ноге до колена. Со стороны позвоночника по правую сторону в проекции поясницы где подвздошная кость. Проблемы с моторикой начались после лфк на растяжку. Бывает хватает что то в зоне паха с правой стороны и идёт спазм на кишечник. Хочется разобраться. Это мышечные боли или всё таки есть проблемы с позвоночником. Что вы скажите по моим снимкам? Заранее спасибо
 
У меня болит середина ягодицы
Ягодичные мышцы и грушевидная мышца.

...По ноге до колена.

Если это только до колена, то седалищный нерв не виноват. Седалищный нерв дает прострелы до пятки.

Со стороны позвоночника по правую сторону в проекции поясницы где подвздошная кость.
Похоже на боль от спондилоартроза фасеточного сустава между пятым поясничным и первым крестовым позвонком.
В этом же месте располагается мышцы, крестцово подвздошное сочленение.

Проблемы с моторикой начались после ЛФК на растяжку. Бывает хватает что то в зоне паха с правой стороны и идёт спазм на кишечник.
Не очень это возможно. Потому что моторика кишечника регулируется не из поясничного отдела. Она регулируется из головного мозга. Поэтому можно предполагать, что боль в этой зоне как-то раздражает головной мозг, формируя Вашу проблему. Но это какая-то особая связь, не характерная для большинства. Вот наличие острой боли вполне может как раз объясняться растяжением подвздошно-поясничной мышцы.

Хочется разобраться. Это мышечные боли или всё таки есть проблемы с позвоночником. Что вы скажите по моим снимкам? Заранее спасибо
По снимкам ничего особенного. Спондилоартроз есть. Но такой же, как у всех. Отсутствие эффекта от блокады все же указывает на то, что скорее это проблема не позвоночного характера, а мышечного, а может даже эмоционального, учитывая такое влияние на кишечник.

Попробуйте лечь на живот прижмите таз так, чтобы он не поднимался ни слева, ни справа. И попробуйте поднять ногу прямую назад и вверх. Со стороны надо зарегистрировать одинаково поднимается левая и правая нога, а Вы ощущения должны понять - есть боль при поднятии ноги таком слева или справа в подвздошной области. И нет ли при таком поднятии ноги реакции со стороны кишечника.
 

оля 888

Новичок
С левой стороны нога поднимается выше и безболезненно. Правая поднимается конечно по ниже. Боль от позвоночника вправо где подвздошная кость. Всё это сделала и решила сесть и тут прострел в середине ягодицы. На кишечник такие движения ни как не повлияли.

Скажите. А боль от спондилоартроза может как то спазмировать грушевную мышцу?

Блокада была в крестец где видимо и крепится мышца
 
Скажите. А боль от спондилоартроза может как то спазмировать грушевную мышцу?
Да.

С левой стороны нога поднимается выше и безболезненно. Правая поднимается конечно по ниже. Боль от позвоночника вправо где подвздошная кость. Всё это сделала и решила сесть и тут прострел в середине ягодицы. На кишечник такие движения ни как не повлияли.
То есть либо не пускает спазмированная подвздошно-поясничная мышца, либо не так работают ягодичные и в какой-то степени грушевидная, либо тазобедренный сустав.
 

оля 888

Новичок
Спасибо за ответ. Получается неэрохирург правельно назначает процедуру радиочастотной абляции для купирования боли. А вот спазм этих мышц не пройдёт я так понимаю. Что мне с ними делать после этой процедуры?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Хронический болевой синдром ниже уровня L5, область ягодиц, области паха, в результате травмы. Иррадиация болей по задней поверхности бедра до колена следствие рефлекторно-мышечного синдрома. Вероятная причина хронической боли - дисфункция крестцово-подвздошнего сочленения, экстраартикуллярная форма связана с проблемой связочного аппарата КПС.
В лечении рекомендовано: 1. Интервеционные методы лечения. 2. Консервативная терапия хронического болевого синдрома
1. Диагностика - диагностическая тест блокада КПС (уточнение источника боли) под навигацией (УЗИ.ЭОП).
При положительном ответе на блокаду (уменьшении болей на 50% и более от исходной) показана РЧА боковых ветвей S1-S3 крестца и медиальной ветви спинального нерва на уровнях L4, L5.
2. Назначение и прием препаратов антиконвульсантов и антидепрессантов.
 

оля 888

Новичок
Мрт кпс тоже есть. Описание: кпс обычной формы, не расширены и не сужены, без участков отека костяного мозга. Позвоночные отверстия креста симметричный, не деформированы. Дистальная часть спинального канала не изменена, дополнительных образований в нем не выявлено. Кресцовой копчиковый переход обычный. Заключение:кпс без патологии. Вот как то так. Спасибо вам, что не оставляете мою тему без внимания. Видимо рча кпс не нужно.конечно больше всего беспокоит связь спины и живота. Потянуло спину тянет и живот. Вроде по обследованию гастро без патологий, а вот в спине есть. Но врачи связь отрицают.

Был назначен финлепсин. После трех дней лечения прекратила приём так как чувствовала себя пьяной без алкоголя. Вообще не адекватной. Боль конечно на один день ушла полностью. Но быть в таком состоянии не возможно. Дозировка:200 мг утром и 400 вечером. Так же был назначен эглонил на месяц. На боль не повлияло ни как.
 
Сверху