Грыжа L4-L5 с нижней миграцией и секвестрацией

НатНик

Новичок
Доброго времени суток!
О себе: 49 лет, 165см, 55кг, работа за компьютером.
Два месяца назад почувствовала непроходящую боль в пояснично-крестцовом отделе, отдающую в ягодицу слева. Мрт показало:
дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. Диффузное выбухание диска заднебоковая протрузия в сегменте L4-L5 слева, сагиттальным размером до 2,5 мм с сужением радикулярного кармана 1 степени. Диффузное выбухание диска и протрузия на широком основании в сегменте L5-S1, сагиттальным размером до 3 мм с дискодуральным конфликтом, сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий 1 степени.

Нимесил+мидокалм+5 сеансов мануальной терапии полностью сняли болевой синдром.
Через пару дней неловко присела, почувствовала резкую боль слева от поясницы, отдающую жгучей болью в ягодицу. Далее боль пошла по задней поверхности левой ноги. Из положения лёжа на спине левая нога поднимается на 45 градусов. После сеанса мануальной терапии боль в ноге усилилась. Стала постоянной, ломящей, тянущей. Не возможно долго сидеть, стоять, спать. Постепенно боль локализовалась в районе голени с внешней стороны и сзади. Курс уколов мовалис+мидокалм+мильгамма, Втэс болевой синдром не сняли.
Повторное мрт: дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. Изменений дугоотростчатых суставов не выявлено. Узлы Шморля в телах Th12-L3.Физиологический лордоз сохранён, определяется лёгкий сколиоз влево.
Диффузное выбухание диска заднебоковая протрузия в сегменте L4-L5 слева с нижней миграцией и с секвестрацией, сагиттальным размером до 4 мм с сужением радикулярного кармана, с дискорадикулярным конфликтом 2 степени.
Диффузное выбухание диска и протрузия на широком основании в сегменте L5-S1 слатерализацией вправо, сагиттальным размером до 3-4 мм с дискодуральным конфликтом, сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий 1-2 степени справа, 1 степени слева.
Костно-деструктивных изменений не определяется.
Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3 - 16 мм.
Дополнительных образований не выявляется.
Паравертебральных изменений не определяется.

Неврологом прописаны капельницы эуфиллин+ксефокам, лечебно-медикаментозная блокада, постельный режим, полужесткий корсет. Сейчас боль по шкале 8, после блокады - 1 на сутки, после капельницы - 3 на 10 часов, потом снова 8. Иногда бывает покалывание и ощущается небольшое онемение в левой стопе. На носочки, пяточки встаю, но удержаться на левой ноге не могу. На правой норм.
На консультации у нейрохирурга ещё не была, т.к.очень проблематично попасть.
Помогите, пожалуйста, в оценке необходимости оперативного вмешательства в моем случае.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@НатНик, Наталья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

НатНик

Новичок
После курса капельниц боли почти сошли на нет. Стала ходить на ЛФК и дома 2 раза в день упражнения для подострого периода. С 1 марта выписали на работу. Боли усилились, с конца марта снова на больничном. Из назначений только ксефокам и ЛФК. Три недели назад сделали блокаду, не помогла. Стал болеть крестец и копчик. Повторное МРТ показало уменьшение секвестра (в описании его нет вообще) . Сейчас боли в районе крестца и голени. Ксефокам заменили на аркоксиа, не приносит облегчения. Крестец болит так, как будто я его отбила. Хотя в начале лечения не болел совсем. Лёжа в любой позе больно. Ходить долго тоже не могу. Лечащий невролог сказал, что время консервативного лечения вышло, надо на операцию. Но ведь неврологических проявлений нет... Я в растерянности.
Дорогие врачи форума, помогите разобраться почему такие боли в районе крестца и копчика? И есть ли смысл бороться и лечиться консервативно?

Повторное мрт выложу чуть позже.
 

НатНик

Новичок
13.05.22 операция: частичная гемиламинэктомия дужки Л4, удаление жёлтой связки, частичная фасетотомия, удаление грыжи диска Л4-Л5 слева, декомпрессия латеральных отделов позвоночного канала.
Из назначений целебрекс + мильгамма. Сидеть понемногу разрешили сразу, нейрохирург сказал месяц беречься, а через месяц можно на работу и за руль. Пока не сижу. Делаю ЛФК для 1 месяца с сайта доктора Ступина, стараюсь побольше ходить. На 10 день после операции стала болеть нога (та же, что и до операции). Боль тянущая, ноющая и какая-то ползающая: икра сзади и сбоку, бедро спереди. Иногда побаливает крестец. В спине болей нет.

@Доктор Ступин, может я не правильно ЛФК делаю, может стоить уменьшить/увеличить нагрузку? И как понять корешковая боль или мышечная?
 

НатНик

Новичок
Три недели после операции. Пару дней отдохнула от ЛФК. Сейчас делаю + добавила упражнения для грушевидки. Боли в ноге не уменьшаются, особенно икра болит, даже в покое. И натяжение по задней поверхности от ягодицы до пятки. Аппликатор + мазь (смесь из 3-х) облегчения тоже не приносят. Спина не беспокоит, ттт, только немного потягивает в районе шва.

@Доктор Ступин, посоветуйте, пожалуйста, может можно что-то с ногой ещё поделать... Или пора бить тревогу и на мрт бежать?
 

НатНик

Новичок
Какой препарат принимаете?
Целебрекс 200 2 раза, и лирику если прижмет.

Не совсем корректно написала: лирику на ночь, если до этого не очень со сном.

@Доктор Ступин Фёдор Петрович, нужно ли мидокалм добавлять, мне мой невролог почему то его не выписывает?

И ещё вопрос. Вы всегда повторяете, что упражнения нужно делать до боли. Если появляется боль не в спине, а в ноге, это тоже говорит о задействовании пораженного сегмента?
 
Целебрекс 200 2 раза, и лирику если прижмет.

Не совсем корректно написала: лирику на ночь, если до этого не очень со сном.
Целебрекс 2 раза +Омез на ночь,
Лирику и хорошо и если мало 1, то 2 или 3. если будет Лирика помогать, то и Целебрекс не нужен. ИМХО.

@Доктор Ступин Фёдор Петрович, нужно ли мидокалм добавлять, мне мой невролог почему то его не выписывает?
Я бы назначил.

И ещё вопрос. Вы всегда повторяете, что упражнения нужно делать до боли. Если появляется боль не в спине, а в ноге, это тоже говорит о задействовании пораженного сегмента?
Скорее о мышечном раздражении.
 

НатНик

Новичок
После упражнения на растяжку грушевидки (прямая нога на себя тянется) боль при ходьбе возникает в голени сзади-снаружи и в голеностопе сверху. Вроде как на мышечную боль не похоже. Не делать его пока?
 

НатНик

Новичок
1,5 месяца после МДЭ. По прежнему принимаю целебрекс, лирику, делаю лфк 2 раза в день, прохожу 11-14 тыс.шагов, из физио увт, алмаг, аппликатор с мазью, сделала 10 сеансов массажа на ногу. Боль в ноге не проходит.

Сделала мрт. @Доктор Ступин Фёдор Петрович, посмотрите, пожалуйста, что корешок придавливает, нет ли рецедива.
 

НатНик

Новичок
Смотреть надо внешне: телосложение и осанку. Если туловище немного отклоняется в сторону и вперёд то увеличивается нагрузка на мышцы-сухожилия-связки именно по этому направление, чтобы удерживать организм более-менее вертикально. Так как эта привычная неправильная осанка уже достаточно давно, то мышцы элементарно быстро устают и начинают болеть.
Андрей Иосифович, взгляните, пожалуйста, на мои телосложение и осанку. Какие мышцы-сухожилия-связки, на Ваш взгляд, перенапряжены? В каком направлении двигаться, чтобы решить проблему боли в ноге, крестце?

IMG_20221125_163353_(1080_x_1500_пиксель).jpg IMG_20221125_163530_(1080_x_1500_пиксель).jpg IMG_20221125_163547_(1080_x_1500_пиксель).jpg IMG_20221125_163615_(1080_x_1500_пиксель).jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, взгляните, пожалуйста, на мои телосложение и осанку.
Щас гадостей наговорю! :D ☺️
1 фото спереди. Левое плечо выше. Отклонение плечевого пояса влево (правая рука вплотную к тазу, а левая на расстоянии). Некоторое укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева.
3 фото, сбоку. Небольшой наклон туловища вперёд.
В итоге: от того, что написал ранее, не отступлю ни на йоту:err:
Написал достаточно обще, чтобы слишком не "растекаться мыслью по древу" без надобности. Если будут какие нибудь конкретные, акцентированные вопросы, то и напишу подробно соответственно.:shy::um:
 

НатНик

Новичок
Щас гадостей наговорю! :D ☺️...
Ну какие ж это гадости, Андрей Иосифович, сущая правда!
Если имеется укорочение подвздошно-пояснично мышцы, значит её надо растягивать? Упражнениями или только мануальные техники могут помочь?
Боль, как правило, возникает слева от крестца и затем в голени. Причём порой можно пальцами поджать в месте возникновения боли и на несколько секунд ослабить её интенсивность в ноге. Что это, игра воображения или ещё какие-то мышцы могут быть спазмированны?
А что с наклоном туловища вперёд делать? Как исправлять?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если имеется укорочение подвздошно-пояснично мышцы, значит её надо растягивать?
Физиологическими, так сказать методами (ну типа расслабление, растяжение), вернуть ей физиологическое состояние.

Упражнениями или только мануальные техники могут помочь?
Пояснично-подвздошная мышца. В том же интернете есть упражнения как для верхней части (перекашивает таз), так и для нижней (сгибает в тазобедренном суставе). Так как напряжение её встречается в подавляющем большинстве случаев, то работаю с ней мануально.. Прессурой на верхнем уровне с натяжением, несколько ниже просто прессурой, в месте подхода к паховой связке просто прессурой. Прессура не та, при которой давят до выпучивания глазиков, а строго на ощущениях под подушечками пальцев. У кого то сильно, что у самого палец ломит, у кого-то просто с усталостью пальца, а у кого-то совсем чуть чуть, крошку давление.
Соответственно другие специалисты могут работать совершенно по другому, при таком же названии.

Боль, как правило, возникает слева от крестца и затем в голени.
Здесь очень желателен осмотр, как как рядом крепятся несколько мышц и связок., По описанию может быть похоже на "грушевидку", но заочно на 100% утверждать не стану. С ней также имеются нюансики.. Если проблема с грушевидной мышцей достаточно длительная, то она вначале несколько напрягается, отекает и определяется несложно. Но, с течением времени она теряет жидкость, становится жёстче, плотнее, меньше в объёме и уходит вглубь таза.. тогда её выявить достаточно сложно и вызывают улыбку ролики в интернете, когда растиранием попки типа расслабляют грушевидную мышцу... фигня сплошная. В такой ситуации грушевидную мышцу лучше и легче выявлять в положении на боку.. Это к вопросу , что частенько как бы работают с грушевидной мышцей а толку нет.. В Вашем случае (да и в большинстве других тоже) , желательно "посмотреть " мышцы голени и работать с ними тоже.. Ведь может быть и вариант "грушевидной мышцы ", а может быть и вариант перегрузки мышц-сухожилий-связок по ходу "сухожильно-мышечного меридиана " в результате наклона вперёд. В общем идеально смотреть и думать.

Что это, игра воображения или ещё какие-то мышцы могут быть спазмированны?
Написал выше.

А что с наклоном туловища вперёд делать? Как исправлять?
Не только с наклоном вперёд, но и в сторону, "вздернутым " левым плечом. Общие упражнения, неспешно, плавно, понемножку и с регулярной оценкой самочувствия.. На форуме имеется довольно запущенная тема "бадуань-цзинь, восемь кусков парчи ". Или можно набрать в поисковике типа " 8 кусков парчи с объяснением". Опять же, в общих чертах, чтобы долго не писать о принципе действия подобных упражнений.
 
Сверху