Дискэктомия L4-L5. Прошло 6 месяцев, боль и онемение присутствуют

Света К2

Новичок
Здравствуйте!
Огромная просьба откликнуться и подсказать насколько адекватная ситуация после оперативного вмешательства.
22.07.2021г. была сделана операция: декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство, с резекцией межпозвонкового диска. Дискэктомия L4-L5 справа, связочных элементов сегмента позвоночника из заднего доступа, с фиксацией позвоночника, с использованием костной пластики /спондилодеза/, остеозамещающим материалом ReproBone, при помощи микроскопа и малоинвазивного инструментария.

Состояние после операции было нормальным: онемели пару пальчиков, а в остальном было все норм (ничего очень критичного).
Через 3 недели после операции сделала более "углубленную" гимнастику + ручной массаж ноги и всё.... Ночь не спала, нога болела до ужаса, уколы не помогали. На утро встала, а в икрах ног, как песка насыпано, они как камень, и боли, много боли по всей ноге. Невролог прописал: карбамазепин по схеме, берлитион, тиогамма и нейробион на 3-6 месяцев. Не получилось долго это принимать, так как не позволил желудок и кишечник.

Последующие 5 месяцев было всего и по болям и по онемению в конечности и куча разных таблеток и уколов, которые на форуме перечисляют. Осмотры неврологами, нейрохирургом, реабилитация в центре после 2,5 месяцев с операции (смешная правда реабилитация: прозерин, пентоксифиллин и витамины группы В + ЛФК + магнит и лазер - всего по 5 раз).

Ровно через 3 месяца вышла на работу. Очень тяжело было, а именно:
1. сидеть сложно - как в промежности полено вставлено (видела на форуме, что это восстановление седалищного нерва вроде).
2. частичное онемение по внешней стороне голени и большое онемение в ступне было, но когда стала сидеть онемение увеличилось (первые три пальца + подушка и верхняя поверхность ступни где плюсневые кости - могу наврать, всё смотрю по картинкам).
3. помимо гуляющей периодической боли по внешней стороне правой ноги от колена вниз добавилась новая боль в виде сверления кости (вроде латеральная лодыжка называется).

22.01.2022г. было ровно 6 месяцев с момента операции. Ровно в 3 месяца делала МРТ. Приложу фото описания, снимки попробую на работе прикрепить через яндекс-диск. Корсет носила более 1 месяца и сейчас на работу и с работы. Не сидела 2 месяца, потом стала присаживаться. Тяжелое не ношу, максимум 1,5 кг в каждую руку.

Сейчас:
1. сидеть могу, и ногу на ногу могу делать. но...
2. частичное онемение по внешней стороне голени сохраняется (небольшое, но есть) и онемение в ступне первые три пальца + подушка и верхняя поверхность ступни, где плюсневые кости. Иногда большой палец отпускает. Точнее стало отпускать, когда я как-то на кровати так повернулась, откидывая одеяло, что что-то хрустнуло и на следующий день большой палец стал жить лучше.
3. гуляющая периодическая боль по внешней стороне голени осталась, несильно, но есть. Боль в виде сверления кости (вроде латеральная лодыжка) меня уже бесит. Если лежать дома на спине в свободной пижаме, то нормально, но только не сидеть и даже периодически ходить - хотя расхожусь и получше.
4. по частичному парезу сказать не могу, вроде пока нет, не понимаю. Немного нет чувствительности в местах онемения.
5. стала отекать лицо, точнее глаза, моча плохо отходит. После операции была нейродисфункция мочевого 5 дней, но я к ней была готова, так как она у меня и после родов была, и после удаления аппендицита.

Что это и насколько это нормально, жить на карбамазепине или габапентине я не могу. Как опьяненный становишься, а боль не уходит все равно. Антидеприсанты не пробовала, знаю, что друзья принимали Амитриптилин. В новый год пробовала коньяк - на время праздника снимает боль ))))
ЧТО же мне делать? Что мне пробовать еще? Может еще рано паниковать?

Для тех, кто читает и еще не оперировался: ВСЕ мои коллеги с работы и друзья-знакомые, кто делал такую операцию или похожую - ВСЕ достаточно быстро восстановились за 3-4 месяца и не испытывали таких проблем, как я. Я даже не сомневалась, что все будет хорошо. Потому что с каждым говорила и спрашивала, что и как. У всех прошло от 4 до 15 лет после операции. Но в реабилитационном центре видела и очень неудачные результаты удаления грыж.

Чисто по-человечески: у всех у нас семьи, дети, работа и т.п. Я тоже из таких нас: одна с сыном 17 лет, нет родственников или мужа. Конечно, такие сложности со здоровьем пугают. Тем более, когда привык летать, как вертолет, и работать, как пони. Это такое немыслимое и пугающее наказание. Но так хочется верить, что это все временно.... или исправимо...

Очень хочется услышать мнение @Доктор Ступин Ибо очень хочу сохранить работоспособность и уж тем более не стать обузой "без ноги" для сына. Опасаюсь, что наши врачи проследят мою ногу и парез закончится параличом. Помогите, пожалуйста.

вырезка из МРТ.jpg

Ох, забыла, да это и неважно, наверное - 39 лет мне.
 
Сейчас:
1. сидеть могу, и ногу на ногу могу делать. но...
2. частичное онемение по внешней стороне голени сохраняется (небольшое, но есть) и онемение в ступне первые три пальца + подушка и верхняя поверхность ступни, где плюсневые кости. Иногда большой палец отпускает. Точнее стало отпускать, когда я как-то на кровати так повернулась, откидывая одеяло, что что-то хрустнуло и на следующий день большой палец стал жить лучше.
Онемело и онемело, это мешает жить, но не физически (боль и слабость ноги), а морально. Мне, например, морально наплевать, что нога немая. А Вам почему нет?

3. гуляющая периодическая боль по внешней стороне голени осталась, несильно, но есть. Боль в виде сверления кости (вроде латеральная лодыжка) меня уже бесит. Если лежать дома на спине в свободной пижаме, то нормально, но только не сидеть и даже периодически ходить - хотя расхожусь и получше.
Нейропатия - последствия от давления грыжи остались.
Надо бороться.

4. по частичному парезу сказать не могу, вроде пока нет, не понимаю. Немного нет чувствительности в местах онемения.
Парез это слабость, чувствительность не имеет к этому отношения.

5. стала отекать лицо, точнее глаза, моча плохо отходит. После операции была нейродисфункция мочевого 5 дней, но я к ней была готова, так как она у меня и после родов была, и после удаления аппендицита.
Никак не связано с болезнью спины и операцией.

Что это и насколько это нормально, жить на карбамазепине или габапентине я не могу. Как опьяненный становишься, а боль не уходит все равно.
Надо подбирать дозу.

Антидеприсанты не пробовала, знаю, что друзья принимали Амитриптилин. В новый год пробовала коньяк - на время праздника снимает боль ))))
ЧТО же мне делать? Что мне пробовать еще? Может еще рано паниковать?
Так коньяк и принимайте. Или антидепрессант. Алкоголь именно так и действует.

Для тех, кто читает и еще не оперировался: ВСЕ мои коллеги с работы и друзья-знакомые, кто делал такую операцию или похожую - ВСЕ достаточно быстро восстановились за 3-4 месяца и не испытывали таких проблем, как я. Я даже не сомневалась, что все будет хорошо. Потому что с каждым говорила и спрашивала, что и как. У всех прошло от 4 до 15 лет после операции. Но в реабилитационном центре видела и очень неудачные результаты удаления грыж.
Все бывает.
У вас среднее.

Чисто по-человечески: у всех у нас семьи, дети, работа и т.п. Я тоже из таких нас: одна с сыном 17 лет, нет родственников или мужа. Конечно, такие сложности со здоровьем пугают. Тем более, когда привык летать, как вертолет, и работать, как пони. Это такое немыслимое и пугающее наказание. Но так хочется верить, что это все временно.... или исправимо...
Даже если не исправимо, то хуже не будет, а если постараться, то и лучше.

Очень хочется услышать мнение доктора Ступина. Ибо очень хочу сохранить работоспособность и уж тем более не стать обузой "без ноги" для сына.
Уже никак не будете.

Опасаюсь, что наши врачи проследят мою ногу и парез закончится параличом. Помогите, пожалуйста.
Тут скорее Вы себе должны помочь.
Что делаете самостоятельно?
 

Света К2

Новичок
Федор Петрович, благодарю Вас за столь оперативное профессиональное заключение по моему вопросу. Это неоценимо...
1. Онемение напрягает, потому что ощущение, что тебя перекашивает. Но поняла, что главное - это сила в ноге. Может и отпустит еще.
2. Нейропатия... с ней надо бороться. А у меня ощущение или "загон" в голове, что все еще давит на корешок.
3. Парез и чувствительность разные вещи. Поняла, спасибо, усвоила.
4. Отечность не связана со спиной. А как тогда сегменты L4-L5-S1? Я полагала, что проблемы в этой зона связаны с мочевым и внутренними органами таза. Перед операцией было онемение таза, что не чувствовала, как в туалет хожу по-маленькому. Процесс контролировала, а не ощущала.
5. Подбирать дозу Карбамазепина или Габапентина? И так постоянно принимать? То есть, отпустило на таблетках (2 недели без боли), затем перерыв до очередных болей?
6. Попробую антидепрессант. Алкоголь каждый день не смогу принимать ))) Это ж я так быстро увлекусь.
7. "Хуже не будет, а постараться то и лучше станет". Спасибо, Вашими словами да в небесную канцелярию! Очень не хочется новых операций... Надо учиться жить с этой болью и онемением и что-то с ними делать столько, сколько получиться?
8. Что делаю самостоятельно:
Только ЛФК, который показали в Реабилитационном центре для таких как Я. Иные меры (бассейн, физио) пока не доступны. Физио у нас только в Реаб. центре, больше в городе нет. В Реабилитационном центре сказали к ним заглядывать раза 3-4 в год. Тут уж как получиться. Планирую не менее 2 раз в год во время отпусков. Думаю, может еще какой "Алмаг" купить.
И еще хотела у Вас спросить: как вы относитесь к хондропротекторам? Есть ли смысл их принимать? Или тут эффект плацебо больше?

Федор Петрович, загрузила результаты МРТ на яндекс-диск. Ссылку пробую отправить вам в сообщения. Еще не умею хорошо работать с Форумом.

Для других пользователей сайта, чтобы было представление какая я физиологически.
Возраст - 39 лет. Рост 174 см. Вес 63 кг. Тип фигуры - груша: худощавый длинный верх, широкий таз. Кстати, физиологический лордоз сглажен. Это к тому, что избыточного веса нет, мало мышц на спине, вообще на мне "мяса" мало. Но по молодости много спорта было (не профессионального). Труд умственные, работа сидячая.
Полагаю, что резким ухудшением состояния протрузии и переход ее в грыжу послужило то, что притащила еле подъемные 2 пакета с продуктами из магазина.

Выложу ссылку на МРТ здесь, не знаю как иначе.

 
Федор Петрович, благодарю Вас за столь оперативное профессиональное заключение по моему вопросу. Это неоценимо...
1. Онемение напрягает, потому что ощущение, что тебя перекашивает. Но поняла, что главное - это сила в ноге. Может и отпустит еще.
То есть, еще правильный стереотип не сформирован. Значит ЛФК делали мало и не правильно.

2. Нейропатия... с ней надо бороться. А у меня ощущение или "загон" в голове, что все еще давит на корешок.
Надо. Целый год бороться, а потом учиться жить.

3. Парез и чувствительность разные вещи. Поняла, спасибо, усвоила.
4. Отечность не связана со спиной. А как тогда сегменты L4-L5-S1? Я полагала, что проблемы в этой зона связаны с мочевым и внутренними органами таза.
Не правильно.

Перед операцией было онемение таза, что не чувствовала, как в туалет хожу по-маленькому. Процесс контролировала, а не ощущала.
Это другое. Это синдром конского хвоста и функция мочевого пузыря, а отечность это функция почек. Это разные нервы.

5. Подбирать дозу Карбамазепина или Габапентина? И так постоянно принимать? То есть, отпустило на таблетках (2 недели без боли), затем перерыв до очередных болей?
Или то, или другое и не отменять, на минимальной дозе жить, если не можете наплевать на это ощущение.

6. Попробую антидепрессант. Алкоголь каждый день не смогу принимать ))) Это ж я так быстро увлекусь.
Если справитесь п.5, то может и не надо и наоборот.

7. "Хуже не будет, а постараться то и лучше станет". Спасибо, Вашими словами да в небесную канцелярию! Очень не хочется новых операций... Надо учиться жить с этой болью и онемением и что-то с ними делать столько, сколько получиться?
Много и долго!

8. Что делаю самостоятельно:
Только ЛФК, который показали в Реабилитационном центре для таких как Я. Иные меры (бассейн, физио) пока не доступны. Физио у нас только в Реаб. центре, больше в городе нет.
Многое можно дома.

В Реабилитационном центре сказали к ним заглядывать раза 3-4 в год. Тут уж как получиться. Планирую не менее 2 раз в год во время отпусков. Думаю, может еще какой "Алмаг" купить.
И электростимулятор.

И еще хотела у Вас спросить: как вы относитесь к хондропротекторам?
Никак.

Есть ли смысл их принимать? Или тут эффект плацебо больше?
Вам решать.

Федор Петрович, загрузила результаты МРТ на яндекс-диск. Ссылку пробую отправить вам в сообщения. Еще не умею хорошо работать с Форумом.

Для других пользователей сайта, чтобы было представление какая я физиологически.
Возраст - 39 лет. Рост 174 см. Вес 63 кг. Тип фигуры - груша: худощавый длинный верх, широкий таз. Кстати, физиологический лордоз сглажен. Это к тому, что избыточного веса нет, мало мышц на спине, вообще на мне "мяса" мало. Но по молодости много спорта было (не профессионального). Труд умственные, работа сидячая.
То есть красивая и умная.

Полагаю, что резким ухудшением состояния протрузии и переход ее в грыжу послужило то, что притащила еле подъемные 2 пакета с продуктами из магазина.
Вполне.
 

Света К2

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо!
Буду изучать на форуме, что еще можно делать в домашних условиях.
Буду искать физиотерапию в городе в коммерческих клиниках (должно же что-то где-то быть).
Если потом будут вопросы, разрешите я их тут напишу.

За умную и красивую отдельное спасибо.
Но хочется, просто быть здоровой, а остальное ... остальное тоже надо ?
 
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо!
Буду изучать на форуме, что еще можно делать в домашних условиях.
Буду искать физиотерапию в городе в коммерческих клиниках (должно же что-то где-то быть).
Если потом будут вопросы, разрешите я их тут напишу.

За умную и красивую отдельное спасибо.
Но хочется, просто быть здоровой, а остальное ... остальное тоже надо ?
Пришлите ссылку на эту тему мне на почту sfp05@mail.ru
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
@Света К2 , скажите, пожалуйста, а МСКТ (или КТ) после операции вы не делали?
"КТ лучше показывают себя в диагностике костных структур"
После стабилизирующих операций КТ важно для оценки состояния и поиска причин проблем.

Для полноты диагностики, я бы сейчас сделала и КТ и рентген с функциональными пробами,
и попросила мнений нейрохирургов по этим снимкам.
Через полгода уже вполне можно.
 

Света К2

Новичок
Пришлите ссылку на эту тему...
Здравствуйте, Федор Петрович!
Отправила ссылку.

Для полноты диагностики, я бы сейчас сделала и КТ и рентген с функциональными пробами,
и попросила мнений нейрохирургов по этим снимкам.
Через полгода уже вполне можно.
Спасибо, FlyLady!
Так и поступим. Направление только возьму у врача.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Сверху