Грыжи межпозвоночных дисков на уровне L4-L5, L5-S1

Елена 1979

Новичок
День добрый! Мне 42 года, рост 174, вес 80.
Летом не очень сильно начала болеть спина, с правой стороны онемение пальцев рук и ног. Терапевт прописал Мелоксикам, Мильгама, Сирдалуд. 10 дней пила, колола, все неплохо, боль ушла полностью, онемение частично.
18.11.21 первый раз скрутило по-взрослому. Сильная боль в поясничном отделе, отдавала в левую ногу, ходила с трудом. До клиники доковыляла, сделали блокаду(в грушевидную мышцу), капельницу с дексаметазоном. Из клиники ушла как новенькая, боли не было совсем. До МРТ дело не дошло, т.к. следующие 2 месяца был ковид, Новый Год и хорошее самочувствие. Удалось только (Господи, благослови наши поликлиники) сделать рентген шейного отдела - признаки остеохондроза и аномалия Киммерле.
16.01.22 проснулась с ноющей болью в пояснице, ночь не спала, лежа отдавало в левую ягодицу. Укол диклофенака - вообще ни о чем.
17.01.22 ходить практически не могу, через 20-30 шагов клинит бедро, левая стопа опускается со шлепком. Делают блокаду с дексаметазоном + капельница.
18.01.22 вторая капельница дексаметазон + артоксан. Облегчение не наступает, левую стопу из положения сидя поднять на пятку не удается. Сплю только на правом боку, сидеть могу минут 20, хожу согнутая, боль сильная. Назначенное лечение: Диалпрамид (3р в/д), Баклосан (3р по 5мг), Габапентин (3 капс в/д).
19.01.22 вызываю скорую по совету платного невролога. Госпитализировать не стали, сделали укол, требуйте направление к нейрохирургу.
20.01.22 невролог в поликлинике назначает: мидокалм, мовалис в/м, свечи кетонол и почистить кишечник (Фортранс или аскорбиновой кислотой). Направление к нейрохирургу без МРТ не выдает. Носки получается надеть только вспомнив все позы Камасутры.
21.01.22 ради МРТ иду на вторую блокаду (дипроспан). Боль вроде поутихла, но на спине могу лежать только согнув колени.
22.01.22 сплю только на правом боку, на спине лежу минуты 2, потом сковывает верхнюю часть ягодицы, встаю с трудом. Стопа слабая, на носки встаю, на пятки - нет. Хожу в корсете, очень удобно, боль терпимая.
Собственно, вопросы:
1) Почему, как считаете, после проведенного медикаментозного лечения боль почти не утихает?
2) Добиваться ли направления к нейрохиругу? (Записалась к травматологу-ортопеду)
3) С каких процедур в моем случае лучше начинать, чтобы утихомирить боль?

Ссылка на МРТ.IMG_20220122_180310.jpg
 
1642887307373.png
День добрый! Мне 42 года, рост 174, вес 80.
Летом не очень сильно начала болеть спина, с правой стороны онемение пальцев рук и ног. Терапевт прописал Мелоксикам, Мильгама, Сирдалуд. 10 дней пила, колола, все неплохо, боль ушла полностью, онемение частично.
Рук и ног! А тут МРТ поясничного отдела.

18.11.21 первый раз скрутило по-взрослому. Сильная боль в поясничном отделе, отдавала в левую ногу, ходила с трудом.
По снимкам и должно болеть слева.

До клиники доковыляла, сделали блокаду(в грушевидную мышцу), капельницу с дексаметазоном. Из клиники ушла как новенькая, боли не было совсем.
Отек и воспаление ушли и боль прошла.

До МРТ дело не дошло, т.к. следующие 2 месяца был ковид, Новый Год и хорошее самочувствие. Удалось только (Господи, благослови наши поликлиники) сделать рентген шейного отдела - признаки остеохондроза и аномалия Киммерле.
Тоже не причина для онемения справа.

16.01.22 проснулась с ноющей болью в пояснице, ночь не спала, лежа отдавало в левую ягодицу. Укол диклофенака - вообще ни о чем.
17.01.22 ходить практически не могу, через 20-30 шагов клинит бедро, левая стопа опускается со шлепком.
То есть, корешок L5 страдает, что вполне видно на МРТ.

Делают блокаду с дексаметазоном + капельница.
18.01.22 вторая капельница дексаметазон + артоксан. Облегчение не наступает, левую стопу из положения сидя поднять на пятку не удается. Сплю только на правом боку, сидеть могу минут 20, хожу согнутая, боль сильная. Назначенное лечение: Диалпрамид (3р в/д), Баклосан (3р по 5мг), Габапентин (3 капс в/д).
19.01.22 вызываю скорую по совету платного невролога. Госпитализировать не стали, сделали укол, требуйте направление к нейрохирургу.
20.01.22 невролог в поликлинике назначает: мидокалм, мовалис в/м, свечи кетонол и почистить кишечник (Фортранс или аскорбиновой кислотой). Направление к нейрохирургу без МРТ не выдает. Носки получается надеть только вспомнив все позы Камасутры.
21.01.22 ради МРТ иду на вторую блокаду (дипроспан). Боль вроде поутихла, но на спине могу лежать только согнув колени.
22.01.22 сплю только на правом боку, на спине лежу минуты 2, потом сковывает верхнюю часть ягодицы, встаю с трудом. Стопа слабая, на носки встаю, на пятки - нет. Хожу в корсете, очень удобно, боль терпимая.
Собственно, вопросы:
1) Почему, как считаете, после проведенного медикаментозного лечения боль почти не утихает?
Потому что нерв страдает и частично погиб и теперь пока не устранится давление на нерв и не восстановится сила (если восстановится), то будет болеть.

2) Добиваться ли направления к нейрохиругу? (Записалась к травматологу-ортопеду)
К нейрохирургу, если готовы на операцию согласиться, другого он же не может Вам предложить.

3) С каких процедур в моем случае лучше начинать, чтобы утихомирить боль?
Продолжить медикаментозную противоспалительную терапию, добавить обезболивающую медикментозную, востановительную медикаментозную для нерва, обезболивающую физиотерапию, хорошо бы и обезболивающую рефлексотерапия.
 

Елена 1979

Новичок
@Доктор Ступин , благодарю за ответы.
...К нейрохирургу, если готовы на операцию согласиться, другого он же не может Вам предложить.
Операций я не боюсь, но без нужды , конечно, не хотелось бы.
Пока приложу все усилия к решению проблемы консервативными методами.
Сегодня прям делаю полноценный небольшой шаг, а не волочу ногу за собой.
...добавить обезболивающую медикаментозную, восстановительную медикаментозную для нерва
Вот тут до конца не поняла, можно немного конкретики, пожалуйста.
 
Конкретику дает лечащий врач, мы можем только обсудить направления.
- обезболивающая медикаментозная, только если боль не терпимая, в стандарте препараты типа Парацетамола, Ксефокама, Кетонала
- восстановительная медикаментозная для нерва, в стандарте нейропротекторы типа Нейромидин и сосудорасширяющие типа Трентал
Когда осмотр нейрохирурга?
 

Елена 1979

Новичок
Боль уже терпимая. Корсет очень помогает при ходьбе, сегодня свою триггерную точку(если я правильно выражаюсь) в верхней части ягодицы я почти не чувствую. Только если встаю прямо и пытаюсь выпрямить левую ногу, есть ощущение давления.
Прострелы в области позвоночника уже на 3-4. Еще 2 дня назад от боли выла и очень хотелось, чтобы все вырезали к чертовой матери.
Из обезболивающих допиваю Диалрапид 50мг.
Еше пью Габапентин (3капс в день) и Баклосан (5мг 3р/день)
По поводу сосудорасширяющих спрошу у невролога.

Когда осмотр нейрохирурга?
Еще не знаю. Направление дает невролог в поликлинике. В прошлый раз она меня отговаривала от консультации нейрохирурга. Завтра пойду к ней с результатами МРТ, поглядим, что скажет.
 
Боль уже терпимая.
Не пить обезболивающие и НПВП.

Корсет очень помогает при ходьбе, сегодня свою триггерную точку(если я правильно выражаюсь) в верхней части ягодицы я почти не чувствую. Только если встаю прямо и пытаюсь выпрямить левую ногу, есть ощущение давления.
При нагрузках корсет носить.

Прострелы в области позвоночника уже на 3-4. Еще 2 дня назад от боли выла и очень хотелось, чтобы все вырезали к чертовой матери.
Из обезболивающих допиваю Диалрапид 50мг.
Терпимо отмените.

Еше пью Габапентин (3капс в день) и Баклосан (5мг 3р/день)
Это нужно оставить.

По поводу сосудорасширяющих спрошу у невролога.
Правильно.

Еще не знаю. Направление дает невролог в поликлинике. В прошлый раз она меня отговаривала от консультации нейрохирурга. Завтра пойду к ней с результатами МРТ, поглядим, что скажет.
Тогда пока лечимся.

Тему про лечение боли в спине нашли?
 

Елена 1979

Новичок
Теме про лечение боли в спине нашли?
Да, благодарю. Я в таком восторге, что нашла этот форум. Столько полезной информации.
План действий на ближайшие дни в голове сложился.
Вам, Федор Петрович, и всем врачам на этом ресурсе низкий поклон за участие в наших судьбах!
 

Елена 1979

Новичок
Всем здравствовать! Напишу я, пожалуй, что было сделано за прошедшие 10 дней.
По процедурам: сухие иглы, сухое вытяжение позвоночника, УВТ. Все по одному разу. Эффект мне очень понравился. Сухие иглы довольно болезненная процедура, но, на мой взгляд очень эффективная. Уже на следующий день я стала прямее ходить. На 3 день боль в ягодице и ноге ушла практически полностью. УВТ и вытяжение тоже пошло на пользу.
По исследованиям: сделала ЭНМГ (описание прикрепила).
На сегодняшний день общее состояние удовлетворительное, спина при ходьбе и сидении практически не беспокоит. Лежать на спине и животе могу, но не долго, появляется тянущая боль.
А вот с ногой все не очень хорошо. Слабость никуда не делась,на пятку встать не могу, еще появилась боль в месте сгиба и голень вся в напряжении.
Ходила на консультацию к нейрохирургу(платно, решила, что хочу знать второе мнение). Заключение: парез ноги до 2 баллов, признаки секвестра грыжи L4-L5, показания к плановой операции.
Завтра иду к нейрохирургу по направлению из поликлиники.
Решение оперироваться мною уже принято. Даже успела собрать основную часть справок и анализов для госпитализации.
Немного грустно, но очень хочется вернуть ногу в статус действующей.

IMG_20220131_152918.jpg
 
Операция в этом случае не является решением проблемы слабости. Операция в этом случае является возможным ускорением в решении проблемы слабости в ноги!
После удаления грыжи обсудим процесс восстановления ноги, если операция затянется. Давно пора этим заниматься.
 

Елена 1979

Новичок
Немного эмоций... Была на "консультации" у нейрохирурга по направлению из поликлиники. Посмотрел он моё МРТ, сказал, что никаких показаний к операции тут нет. "Где они вообще тут увидели 5мм" Я говорю, что у меня в ноге слабость, на пятку встать не могу, есть заключение ЕНМГ. Реакции ноль. ЕНМГ смотреть не стал. Поцыкав зубом, вышел, потом пришел и говорит "У нас есть отделение боли, они готовы сделать Вам блокаду под рентген сопровождением(проводниковая анальгезия)". Хотя на боль я вообще не жаловалась. Всю "консультацию" я стояла, стул для пациента у них в ординаторской, видимо, не предусмотрен. Чувствовала себя,как напроказничавшая школьница в кабинете директора.
Вышла я оттуда в слезах. Но вот зерно сомнения он посеял. Вся моя уверенность улетучилась.
Так ли нужна мне операция, учитывая, что боли почти нет?
Правильно ли я понимаю, что если грыжу не удалить, нерв будет страдать дальше и возможен новый приступ боли?
После удаления грыжи обсудим процесс восстановления ноги, если операция затянется. Давно пора этим заниматься.
Насчет операции в другой больнице я буду звонить через 5 дней. Так что я вся внимание. Что можно еще сделать сейчас, чтоб помочь ноге восстановиться?
 

Simos

Врач-нейрохирург
По данным МРТ есть люмбализация L6. Грыжа фораминальная на уровне L5-L6 слева с компрессией L5 слева, клинически парез разгибателей левой стопы, симптомы натяжения, болевой синдром. Есть показания к операции.
 

Елена 1979

Новичок
ЛФК делаю (то что получается без боли) , аппликатор Кузнецова купила-пользуюсь. Сейчас пью Габапентин и Баклосан. А вот сосудорасширяющие невролог не назначила. Я бы никотиновую кислоту поколола (мне нравился эффект). Но не знаю, "дружит" ли она с моими с моими препаратами.
Может что-то ещё нужно добавить?
 
Сверху