Грыжи дисков L4-S1 (грыжа L5-S1 частично секвестрированная). Нужна ли операция?

Наталья912

Новичок
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, на мою историю. Периодическими болями в спине мучаюсь уже более 10 лет, особенно после поднятия тяжестей начинала колоть диклофенак, лежала на аппликаторе. Боль утихала и так до следующего раза. В апреле 2020 стало очень сильно плохо, сделала очередное МРТ, к грыжам еще и эпидурит добавился, прошла курс лечения назначенное неврологом. Все стало отлично. И вот уже в декабре 2021 стало совсем невмоготу, опять МРТ, как итог грыжа секвестрированная (причем никаких тяжестей резко не поднимала, ничего провоцирующего секвестрирование не делала). Боль из поясницы ушла в заднюю часть левой ноги. Делаю вытяжки, нога стала нормальной, встаю и на пятки и на носки, слегка потягивает икру, но не критично и уходит это натяжение. Была у трех нейрохирургов, все в один голос твердят, что нужна операция, но ведь у меня сейчас уже ничего не болит и все функционирует. Может ли это означать, что секвестр занял "удобное" для моего организма положение и готов к высыханию и исчезновению? Все снимки и описание прилагаю, пожалуйста, поделитесь своим мнением. Заранее благодарю.

0ebf7b11-a8d3-46a8-a69f-201a99ba4bf3.jpg1a6c81fc-49af-4205-a040-6e476f326ade.jpg
1b4c10f1-de25-4a62-b4ad-01e588731615.jpg1b961a77-9c64-4493-bd86-57df76be3733.jpg
2c77aca5-2315-475b-b76f-55f75092d35d.jpg2d7632cb-59fc-4018-808f-16673ea0dcf4.jpg
6a44a425-ff98-46dd-a495-7be353af0585.jpg7d49025a-e5ae-411d-9f33-5e384f0661e1.jpg
7dbc29d3-dbad-4681-b49a-3fcb59864307.jpg9c11bf62-bf90-4e81-8f1b-0314896065fb.jpg
9f6e7f78-b4ee-4b3d-ac77-d8a7a96dee22.jpg952d2fab-64ec-4958-a12b-bcf9977974b7.jpg

Первая страничка описания МРТ

fd2d18cd-4d70-49ae-9291-b1df54ef1656.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наталья912, Наталья, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
...Была у трех нейрохирургов, все в один голос твердят, что нужна операция, но ведь у меня сейчас уже ничего не болит и все функционирует. Может ли это означать, что секвестр занял "удобное" для моего организма положение и готов к высыханию и исчезновению?
Именно так.
- неотложных показаний (писяем в штаны и нарастает слабость) - нет
- плановых (не можете ходить на работу и лечение не помогает) - нет
- плановые (а вдруг не так повернетесь и появятся неотложные) - есть.
Осталось Вам принять решение.
 

Наталья912

Новичок
@Доктор Ступин, благодарю за ответ. Т.е. я так понимаю - что одно неосторожное движение и грыжа изменит свое положение и окажет давление на корешки которые отвечают за функции организма?
 
... одно неосторожное движение и грыжа изменит свое положение и окажет давление на корешки которые отвечают за функции организма?
Это движение возможно в 1% случаев, но если оно случится, то лично для Вас это будет 100%.
А какой процент, что операция не поможет, знаете?
 
Никаких загадок, в большинстве случаев пациенты, напуганные интернетом, называют страшные цифры.
Мое мнение не больше 1%.
Итак получается 1% и так 1 %, правда при консервативном лечении этот 1% в запасе.
Осталось принято решение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Фёдор Петрович всё доходчиво объяснил!
Если есть возможность обойтись без оперативного лечения, то желательно этой возможностью воспользоваться.
 

Наталья912

Новичок
Так решили, консервативное лечение?
Перебираем варианты лечения?
Конечно консервативное! Ведь всем известно, что самая лучшая операция - несостоявшаяся. Вы можете посоветовать с чего начать то мне? Сейчас я делаю растяжки и гимнастику очень щадящую
 
Рядом есть похожая ситуация, но чтобы не путаться буду задавать одинаковые вопросы в разных темах.

Давайте по частям:
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Задача 1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
Что из перечисленного Вы можете получать на месте?
 

Наталья912

Новичок
Рядом есть похожая ситуация, но чтобы не путаться буду задавать одинаковые вопросы в разных темах.

Давайте по частям:
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Задача 1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
Что из перечисленного Вы можете получать на месте?
Лимфу насколько знаю, разгоняю по утрам))
 

Наталья912

Новичок
Рядом есть похожая ситуация, но чтобы не путаться буду задавать одинаковые вопросы в разных темах.

Давайте по частям:
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Задача 1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
Что из перечисленного Вы можете получать на месте?
Отечность уже ушла, боль тоже, только левая нога по ощущениям все таки не очень полноценно как раньше функционирует или я слишком тщательно прислушиваюсь к организму.
 

Наталья912

Новичок
1. Диклофенак, Дипроспан (3 укола), витамин В. Перорально Сирдалуд.
2. Ничего
3. По утрам похлопывания по местам лимфотока, тряска руками ногами, растяжка, вытяжка на деревянной изогнутой подложке (мануалистка знакомая порекомендовала), иногда гимнастика
4. Не получаю, т.к. не была прописана ранее.
 
1. Диклофенак, Дипроспан(3 укола), витамин В. Перорально
2. Сирдалуд.
3. По утрам похлопывания по местам лимфотока, тряска руками ногами, растяжка, вытяжка на деревянной изогнутой подложке (мануалистка знакомая порекомендовала), иногда гимнастика
- Вытяжка чуть дальше
- Надо гимнастику по периоду болезни
4. Не получаю, т.к. не была прописана ранее.
- Надо
- есть вариант домашней физиотерапии
 
Жду ответа на выше лежащее и идем дальше:
Задача 1:
2. По утрам похлопывания по местам лимфотока, тряска руками ногами, растяжка, иногда гимнастика

Задача 2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
 
Сверху