Мышца под затылком стала как стальная проволока. Каждый день болит голова

Анисим

Новичок
Здравствуйте. Мне 27 лет. На протяжении жизни присутствуют частые головные боли, была родовая травма. Последние 10 лет голова болит ежедневно в левом виске и левой части головы. Был у мануальных терапевтом и остеопатов, боль не проходит. мрт, ренген, узи сосудов шеи показывает всё в норме.

Недавно решил начать делать себе само массаж пальцами под затылочных мышц, и обнаружил очень болезненное место с лева под затылочной костью. Начал ощупывать её более подробно и обнаружил что там вертикальная проволока шириной несколько миллиметров длина 1см+. При нажатии на неё вызывает боль. После массажированния этой зоны, потом несколько дней идёт обострение головной боли.

Что делать что бы вылечиться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анисим, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Что делать что бы вылечиться?
Определится с тем, что и как болит.
По головной боли ждем ответ на опросник:

Опросник о причинах головной боли. Доктора Гусейнова Т.Ю.


Опросник о причинах головной боли. Доктора Гусейнова Т.Ю.
Почитать про синдром нижней косой мышцы головы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Последние 10 лет голова болит ежедневно в левом виске и левой части головы. Был у мануальных терапевтом и остеопатов, боль не проходит
Если не прошла боль, то либо неправильная диагностика и лечение, либо Вы не прошли курс лечения.

мрт, ренген, узи сосудов шеи показывает всё в норме
Чисто головная боль напряжения, могут показать нарушение подвижности рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.

Недавно решил начать делать себе само массаж пальцами под затылочных мышц, и обнаружил очень болезненное место с лева под затылочной костью.
Совершенно правильно, именно это и должны были обнаружить мануальные терапевты с остеопатом.

При нажатии на неё вызывает боль. После массажированния этой зоны, потом несколько дней идёт обострение головной боли.
Тоже совершенно правильная реакция.

Что делать что бы вылечиться?
Не жамкать это место, а просто пальцами прижать несильно и так держать минуты 2-4.. если опять будет такая реакция, то прижимать мягче..
Можно мазюкать это место чем нибудь типа троксерутина, можно сочетать с тем же долгитом. Если действительно твёрдая очень , тогда артро-актив (красный) , но смотреть какая будет реакция.. если похужеет, то не мазать.
Конечно, лучше всего специалист с опытом диагностики и лечения таких проблем, дело в общем то обычное.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Очень похожая хрень, только справа и еще кучу симптомов позвоночной артерии сверху. Предположительно из-за травмы, которая тоже была в детстве. У меня как струны трапеция, косая, прямая мышца, просто огромная часть, а слева все мягко и четенько.
Как говорил мой врач первопричина в плече (ограничение подвижности), я ему конечно не поверил но по факту был прав. Никакими мануалками и прочими техниками не лечится, ботоксы и прочее тоже не работает. Это мой личный опыт.
Работает только ПИР на шею и и определенные нагрузки на плече.
Очень сложно диагностировать проблему, я больше 13 год ходил по врачам и только сейчас начал выздоравливать когда уже 35 год.
Врагу не пожелал бы своих симптомов, но сейчас куда легче прям норм.
 

reymond

Новичок
Очень похожая хрень, только справа и еще кучу симптомов позвоночной артерии сверху. Предположительно из-за травмы, которая тоже была в детстве...
Скажите пож-та как справляйтесь с проблемой? 4 года не могу ничего сделать с шеей: правая сторона - верхняя часть трапеции, ременная , лестничные и все подзатылочные мелкие, все натянуто как канаты, болит, кружит, полный комплект вообщем. Начинаю делать ПИР постоянно срываюсь в обострение, вообще не тянутся мышцы. Вы ПИР с тренером делаете или самостоятельно?

13 лет это много - после такого периода ваши ваши мышцы поддаются нагрузкам? Мне кажется у меня за 4 года уже все атрофировалось, хотя я тоже постоянно что-то пытаюсь делать...по поводу симптомов я вас очень понимаю...жизни почти нет, весной и осенью туши свет просто...приходится пить АД, другого варианта пока не вижу.
 

reymond

Новичок
Частично: помогает не сойти с ума и при длительном периоде приема убирает большую часть вегетатики: тошноту, головокружения, вот это предобмор состояния, немного восприятие боли уменьшают, но мышцы не расслабляются все равно, как были спазмы так и есть что на АД, что без них. Ну это и понятно таблетка механическую проблему не может вылечить.
 

Br2Fog

Пользователь
Определится с тем, что и как болит.
По головной боли ждем ответ на опросник:

Опросник о причинах головной боли. Доктора Гусейнова Т.Ю.



Почитать про синдром нижней косой мышцы головы.

А чем опасны положительные ответы на последние вопросы?

(Просто у меня постоянно заложено левое ухо в сочетании с распираниями в голове и иногда болями. По утрам еле заметно звенит. Иногда распирает и звенит наоборот в правом, но скорее в порядке исключения )
 

SnowySun

Активный пользователь
А чем опасны положительные ответы на последние вопросы?

(Просто у меня постоянно заложено левое ухо в сочетании с распираниями в голове и иногда болями. По утрам еле заметно звенит. Иногда распирает и звенит наоборот в правом, но скорее в порядке исключения )
У меня было все то же самое. Но в итоге проблема видимо как то связана с челюстью (ВНЧС). А может это проблема челюсти связана с проблемой в шее? Тут непонятно где начало.
Потому что стала замечать связь жевания твердого и заложенности, шума в ухе, при этом спазмируется и нижняя косая мышца и в висок стреляет и кстати, читала я тут на форуме у кого то нос давило, да да, нос тоже давило. Это продолжалось долго, потом прошло само, изредка бывает простреливает, но уже не так. Кстати изначально пошла я к лору, потому что ухо очень закладывало, естественно там все ок оказалось, отправили к психиатру...
 
У меня было все то же самое. Но в итоге проблема видимо как то связана с челюстью (ВНЧС). А может это проблема челюсти связана с проблемой в шее? Тут непонятно где начало.
А есть еще и воспаление Евстахиевой трубы.
 

SnowySun

Активный пользователь
Спасибо, @Доктор Ступин, Федор Петрович, знаю. Но все таки похоже на мышцы, потому что как только они спазмируются, а это ощущается хорошо, так и ухо закладывает. Мышцы сзади уха и сразу челюсть щелкать начинает.А воспаление не может возникать и проходить обратно по 20 раз за день? Хотя может я и не права. Но каким то образом это еще и связано с перепадом давления , вот едешь на скорости и вниз спускаешься с горы и сразу такой приливчик к уху и виску. Как будто током. Какое то время проблематично было ездить на машине. И это уже на евстахеит похож. Странно что потом все жто с другой стороны началось, а потом попеременно. Влезла в чужую тему, извините. За столько лет накипело
 

Niks44

Пользователь
...все таки похоже на мышцы, потому что как только они спазмируются, а это ощущается хорошо, так и ухо закладывает. Мышцы сзади уха и сразу челюсть щелкать начинает.А воспаление не может возникать и проходить обратно по 20 раз за день? Хотя может я и не права. Но каким то образом это еще и связано с перепадом давления...
Ну и как от этого избавится как лечить, у меня проблема с подзатылочными мышцами.
 

SnowySun

Активный пользователь
@Niks44, смотря отчего,искать причину, образ жизни, может смещение в шее, особенно первых позвонков, статическое перенапряжение, проблемы с внчс, системные болезни. Думаю, вариантов масса. Я лечила - никак. С нашими врачами(

Попробуйте ПИР подзатылочных мышц. Мне помогало на время.
 
Но каким то образом это еще и связано с перепадом давления , вот едешь на скорости и вниз спускаешься с горы и сразу такой приливчик к уху и виску.
Правильно, это и есть Евстахеит.
 
Сверху