Двухсторонний коксартроз I степени. Посоветуйте, как лечить

Шурик

Пользователь
IMG-20211220-WA0012.jpg IMG-20211208-WA0026~2.jpg

Поехали в отпуск на машине, был за рулём по 15-17 часов 3 суток. Начала болеть правая нога от паха до середины бедра изнутри и поясница. Думал что защемил нерв от долгого сидения за рулём и пройдет. Но с течением времени ничего не изменилось. Подвижность суставов не нарушена пока. Сделал сначала мрт тбс, очень расстроился и начала болеть и левая нога. В поликлинике проверили подвижность суставов и сказали что боли не от суставов, а от поясницы. Сделал мрт поясничного отдела, сказали что тоже вроде не от неё болит. Прописали хондрогард 25 уколов через день, 18 проколол, но эффекта нет и суставы болят. Посоветуйте что делать.

Живу на Байконуре , с медициной не очень всё хорошо, очень надеюсь на понимание

Есть диком. зиповский файл мрт тбс , не могу прикрепить.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Шурик, Александр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Живу на Байконуре , с медициной не очень всё хорошо, очень надеюсь на понимание
Только исходя из этого объясняю. :aga:

но эффекта нет и суставы болят
В написанном выше про суставы и боли в них ничего не говорилось. ?

Поехали в отпуск на машине, был за рулём по 15-17 часов 3 суток. Начала болеть правая нога от паха до середины бедра изнутри и поясница
Попробуем подумать ? Пришлось очень долго и часто переставлять ногу в положение газ, тормоз.. то есть много работала пояснично-подвздошная мышца, не только вверху (месте прикрепления к позвонкам), но и в нижней части (под паховой связкой, месте прикрепления к бедренной кости). В области поясницы масса и объём мышцы больше, поэтому обошлось напряжением, а внизу меньше, поэтому микротравматизация с постравматическим воспалением с спазмом и отёчностью, так сказать "миотендинит".

очень расстроился и начала болеть и левая нога.
Это не от расстройства, а от перераспределения нагрузки, ведь правая нога болит, приходится беречь и двигаться по другому.

Screenshot_20220119-072024_Chrome.jpg
 
Поехали в отпуск на машине, был за рулём по 15-17 часов 3 суток. Начала болеть правая нога от паха до середины бедра изнутри и поясница. Думал что защемил нерв от долгого сидения за рулём и пройдет. Но с течением времени ничего не изменилось.
Опишите точнее. Лежа болит, или когда идете.

Подвижность суставов не нарушена пока. Сделал сначала мрт тбс, очень расстроился и начала болеть и левая нога. В поликлинике проверили подвижность суставов и сказали что боли не от суставов, а от поясницы. Сделал мрт поясничного отдела, сказали что тоже вроде не от неё болит. Прописали хондрогард 25 уколов через день, 18 проколол, но эффекта нет и суставы болят. Посоветуйте что делать.
Значит не суставы. Значит мышцы.

Живу на Байконуре , с медициной не очень всё хорошо, очень надеюсь на понимание

Есть диком. зиповский файл мрт тбс , не могу прикрепить.
Прикрепить.
 

Шурик

Пользователь
Уважаемый @AIR. больше спасибо за развернутый ответ. Да я забыл написать , что в начале , при приведении согнутой ноги к груди была боль, но нога приводилась, также были боли при отведении согнутой ноги в стороны. Сейчас мы этих болей нет , но появились боли периодические в районе тбс с обеих сторон. Я чувствую суставы при ходьбе.
 

Шурик

Пользователь
Да ещё, если это поможет, до отпуска у меня болела верхняя часть правой ягодицы/
 

Шурик

Пользователь
Опишите точнее. Лежа болит, или когда идете...
В начале болела правая нога при отведении согнутой ноги в стороны стоя и лёжа и боли в паховой складке и верхней части правой ягодицы и при приведении ноги к груди. На сегодня при приведении и отведении ноги боли нет. При ходьбе чувствую тбс и справа и слева , ощущение жжения в области тбс и паха иногда при сидении, а также тянет мышцы от паха до колен. Файл диком.зип не прикрепляется пишет " загруженный файл слишком большой для обработки сервером. Могу скинуть его на электронную почту.
 

Шурик

Пользователь
Большое спасибо @Доктор Ступин, Федор Петрович что находите время на ответы. Все мои попытки попытки прикрепить файл с мрт пока не увенчались успехом. Администратор сайта на мой вопрос пока не ответил. А я очень хочу чтобы вы посмотрели мои снимки, потому что не знаю что делать дальше. Какие нагрузки возможны в такой ситуации, можно ли заниматься на велотренажёре, какие препараты принимать чтобы не усугубить прогресс заболевания. У нас снимки никто не смотрел, прочитали только описание, может я просто сам себя загоняю и в моем возрасте это норма?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Шурик, при загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438

Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 
1642778560158.png

6677_228987@2x.jpg


На что Вам кажется больше похожим?
 

Шурик

Пользователь
Который на рисунке слева

Хотя разобраться трудновато, снимок и рисунки в разных плоскостях
 

Шурик

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо вам большое, но проблема в том что обратиться не к кому , нет у нас ортопеда. Поэтому я и обратился к вам. Если вам не трудно напишите ваше мнение о состоянии тбс и что делать хотя бы в ближайшие полгода, потом будет отпуск, поедем на большую землю , обратимся к ортопеду. Ещё раз спасибо!
 
Сверху