Результаты обследований и МРТ. Прошу совета

agava

Новичок
Добрый день! Прошу помощи и совета!
Мне 54.
Анамнез:
2007. Перелом обеих лодыжек правой ноги со смещением и заднего края б/берцовой кости со смещением. Проведен остеосинтез. Месяц ждала операции, потом еще 2 месяца иммобилизации и тяжёлая реабилитация. Подвижность в полной мере не восстановилась, нога отекает. Принимаю детралекс курсами и кардиомагнил на постоянной основе. Периодически делаю узи артерий и вен конечностей, там все достаточно благополучно.
Стопа травмированной ноги чуть вывернута внутрь и есть плоскостопие. Ношу ортопедическую обувь и компрессионный трикотаж, катаю мячик.
2011. Лапароскопия, гистероктомия без придатков по поводу множественной миомы.
Операция прошла успешно, ухудшения здоровья после я не почуствовала.
2020. Киста левого яичника, плановая операция лапароскопия, двусторонняя адексэктомия.
Дальше сильный климактерический синдром. Всё это наложилось на пандемию и семейные проблемы. Короче, целый год в постоянном стрессе. ЗГТ не назначали. Помог приём фитоэстрогенов, витаминов, успокоительных, физическая активность (ходьба). Но прилично набрала вес (сейчас 83). Обращалась к эндокринологу. С молочными железами все нормально. В щитовидке есть диффузные изменения и небольшие узлы, рекомендовано наблюдение раз в год.
На ЖКТ и ССС не жалуюсь, давление нормальное.

Дальше про позвоночник...
2019. Обратилась к неврологу с жалобами на периодические боли в спине и утреннюю скованность в ногах.
Сделала рентген. Заключение: остеохондроз, сколиоз 1 степени, небольшой остиофитоз.
Назначение: алфлутоп + магнитотерапия. Со спиной стало полегче, но утренняя скованность в ногах осталась.
2020. Обращалась к ортопеду.
Назначение: инъектран + мильгамма + магнитотерапия. Старалась побольше ходить, плавала. Улучшения если и были, то кратковременные.

В данный момент жалобы все на ту же боль в спине спастического характера. Начинаются в одной точке (грудной отдел справа). Когда вынуждена сидеть или стоять в одном положении (например в транспорте), то становится совсем плохо, добавляется боль под лопаткой, иногда жжение. Все время хочется подвигаться или сменить позу, наклониться вперед. Иногда, когда ложишься, бывает сильный спазм, потом отпускает. Ночью сплю в определенных положениях.
2 месяца назад добавились проблемы с суставами. Появилась боль в плечевых суставах, слабость в руках. Одно время не могла встать на колени, было больно, сейчас прошло. Усилилась скованность в ногах после состояния покоя (трудно подняться, сделать первые шаги). Добавилась скованность в кистях, особенно 4-5 пальцы. Кисти тоже надо разминать после покоя. Во сне часто немеют руки. Суставы не отекают и не воспаляются, просто скованность.
Потом добавилась боль в стопе травмированной ноги, утром, когда первый раз наступаешь.
Из-за этого стала меньше двигаться. Гимнастику сама делать боюсь, чтобы не усугубить. Пока только хожу по 4-5 км в день.

Терапевт отправила к ревматологу. Неуточненный диагноз ревматолога: спандилит. Предположил, что проблемы идут от воспаления крестцово-подвздошных сочленений. Назначил кучу обследований и МРТ крестцово-подвздошных сочленений (там оказалось все в порядке).
На период обследования назначил артоксан (5 уколов) и, если не поможет, то Ксефокам. Чтобы снять воспаление. Проколола, а затем пропила, но особого эффекта не почувствовала.
Ревматолог до середины февраля не доступен. Но есть целая пачка свежих анализов: белковые фракции / гематологические исследования / биохимию крови / антинуклеарные антитела /аутоантитела / гормоны / иммунологические исследования / HLA-типирование. Все выкладывать смысла нет, наверное. Но если что-то важно, то выложу.

Сделала МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов и впала в ступор от заключения, если честно.
ВОПРОСЫ: я паникую или все серьезно? И к кому мне идти? Или уже бежать? Не в смысле фамилии, а в смысле специализации. К хирургу, к ортопеду, к мануальщику, к неврологу, к вертебрологу? Или это всё один и тот же человек?)))
Какие методы лечения рекомендованы при моих диагнозах?
Нужно ли мне сделать денситометрию или еще какие-либо уточняющие обследования?
Нужно ли мне продолжать лечение у ревматолога или проблемы с суставами от позвоночника?

Понимаю, что вопросов много. просто не знаю что делать. Буду признательна за любые советы и мнения. Извините, что длинно, но короче не получилось.
Ниже снимки и заключения по ним. Есть еще рентген из районной поликлиники и там несколько другое заключение (чему верить?).

2.jpg

1.jpg







1.jpg2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@agava, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извините, что длинно, но короче не получилось.
Вечер добрый! В данном случае, чем больше описание, тем лучше.

Понимаю, что вопросов много. просто не знаю что делать. Буду признательна за любые советы и мнения.
Так как эндокринология и травматология не мой профиль, то отвечу только по костно-мышечным нарушениям. :shy:

В данный момент жалобы все на ту же боль в спине спастического характера. Начинаются в одной точке (грудной отдел справа). Когда вынуждена сидеть или стоять в одном положении (например в транспорте), то становится совсем плохо, добавляется боль под лопаткой, иногда жжение. Все время хочется подвигаться или сменить позу, наклониться вперед.
Так как имеется увеличение грудного кифоза, поясничного лордоза и небольшое отклонение позвоночника от вертикальной оси в сторону, то при таком привычном нарушении осанки, при положении сидя и стоя асимметрично нагружаются мышцы спины, больше справа. Они постепенно сковываются, затекают, хуже переносят нагрузку и быстрее начинают болеть...

Иногда, когда ложишься, бывает сильный спазм, потом отпускает. Ночью сплю в определенных положениях.
Когда ложитесь, на них приходится нагрузка и они спазмируются, при снятии нагрузки немного расслабляются.

2 месяца назад добавились проблемы с суставами. Появилась боль в плечевых суставах, слабость в руках.
Добавилась скованность в кистях, особенно 4-5 пальцы. Кисти тоже надо разминать после покоя. Во сне часто немеют руки. Суставы не отекают и не воспаляются, просто скованность.
При такой осанке и малоподвижности также постепенно сковываются и затекают мышцы плечевого пояса, плечевых суставов. В данном случае клинически значимые передняя поверхность плечевого сустава, место прохождения и крепления малой грудной мышцы (для ориентирования).

Усилилась скованность в ногах после состояния покоя (трудно подняться, сделать первые шаги).
Из-за данной осанки перегружаются и сковываются мышцы поясницы, таза (некоторые ягодичные, грушевидные), спереди пояснично-подвздошные. Также перегружаются мышцы бёдер и голеней ( особенно травмированных).

Из-за этого стала меньше двигаться. Гимнастику сама делать боюсь, чтобы не усугубить. Пока только хожу по 4-5 км в день.
Определённые упражнения при строгом соблюдении методологии весьма полезны. Ходьба это однообразная нагрузка на одни и те же мышцы, которые в формировании проблемы не участвуют. Польза в данном случае минимальная.

Нужно ли мне продолжать лечение у ревматолога или проблемы с суставами от позвоночника
Если пользы от лечения у ревматолога не будет, перечитайте написанное выше. :um:

К хирургу, к ортопеду, к мануальщику, к неврологу, к вертебрологу? Или это всё один и тот же человек?)))
Редко, но бывает такой "человек-оркестр", когда всё сразу.
Здесь, на мой взгляд, нужен специалист, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения и владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Который всё пропальпирует, объяснит подробно, позанимается, покажет и расскажет нужные упражнения.
 

agava

Новичок
@AIR, огромное спасибо, что откликнулись!
Всё же уточню, если позволите, по основному своему вопросу, а именно к какому специалисту бежать... Просто последнее время новые симптомы добавляются как снежный ком и я немного в панике, если честно. Уже много времени потеряла с ревматолог, он искал системное воспаление, но так и не нашел. А мне хочется уже начать лечение, т.к. самочувствие быстро ухудшается. Понимаю, что проблема у меня комплексная и одним специалистом, скорее всего, не обойдется. Снять спазм, я так поняла, к мануальщику, да? Но ведь спазмы и боли это уже вторично, основная причина в нарушении осанки. Тогда кто занимается перекосами осанки? Всё тот же мануальщик? Или ортопед? А с протрузиями и гемангиомами это к кому? К неврологу?
Чем больше читаю про врачей, тем больше запутываюсь((
 
Сверху