Консолидированный перелом или нет?

Геннадий К

Пользователь
Здравствуйте! В июле 2021 был компрессионный перелом позвонка L1-2 степени,операции не было, в ноябре месяце по онлайн консультации сказали, что перелом консолидированный, что можно начинать нормальную жизнь, чтобы снимал корсет, делал ЛФК, ходил в бассейн, также отправлял документы в Курган в Иллизарова, там в общем сказали что операция не нужна, сказали что операция будет нужна при дальнейшем увелечении кифотической деформации.

В декабре отлежал в Ховрино в центре восстановительной медецины. 06.01.21 подскользнулся и упал на руки вперед, уже неделю болит поясница, болит низ живота, сам живот. Делаю ЛФК все упражнения, со скрутками и. т. д, при зарядке ни чего не болит.

У меня вопрос, возможно ли после падения опять проблемы со старым переломом? И самое главное, что теперь в положении лежа, меня раз в 15 мин, тянет в туалет!

Ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/Zzls4Z2tL0948Q
 
Здравствуйте! В июле 2021 был компрессионный перелом позвонка L1-2 степени,операции не было, в ноябре месяце по онлайн консультации сказали, что перелом консолидированный, что можно начинать нормальную жизнь, чтобы снимал корсет, делал ЛФК, ходил в бассейн, также отправлял документы в Курган в Иллизарова, там в общем сказали что операция не нужна, сказали что операция будет нужна при дальнейшем увелечении кифотической деформации.

В декабре отлежал в Ховрино в центре восстановительной медецины. 06.01.21 подскользнулся и упал на руки вперед, уже неделю болит поясница, болит низ живота, сам живот. Делаю ЛФК все упражнения, со скрутками и. т. д, при зарядке ни чего не болит.

У меня вопрос, возможно ли после падения опять проблемы со старым переломом?
Да. Консолидация перелома на самом позвонке закончена, а консолидация позвонков между собой, нет.
И самое главное, что теперь в положении лежа, меня раз в 15 мин, тянет в туалет!
Трудно связать с переломом

1642357204704.png


1642357291108.png
 
Сломаны и соседние позвонки должны срастись и не двигаться.
поскольку если двигаются, то болят.
На фото срослись и не болят
и надо дать срастись.
А значит нужен такой стереотип движений, при котором они не будут двигаться и срастется.

Шейный_Спондилез1_2.jpg
 

Геннадий К

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый вечер! У меня 19.01.22 будет новое КТ, вы сможете посмотреть и высказать свое мнение? Я уже устал мучиться, 4 месяца мне поясница не дает покроя, ни чего не помогает, ни НПВС, ни ЛФК ни бассейн, уже нет сил! Выхожу из дома всё нормально, прохожу один километр и начинается боль сначала в крестце, потом растекается на всю поясницу, и так на целый день! Сегодня допустим прошел 8 км, и всё это через боль. Работать не могу, так может быть отвлекался бы! В месте перелома не болит!
 
Федор Петрович, добрый вечер! У меня 19.01.22 будет новое КТ, вы сможете посмотреть и высказать свое мнение?
Да. Но что изменит КТ.
Изменить может лечение.

Я уже устал мучиться, 4 месяца мне поясница не дает покроя, ни чего не помогает, ни НПВС, ни ЛФК ни бассейн, уже нет сил!
Так сделайте физиотерапию, блокаду, мануальную терапию и массаж.

Выхожу из дома всё нормально, прохожу один километр и начинается боль сначала в крестце, потом растекается на всю поясницу, и так на целый день!
А в корсете, одетом низко на поясницу, также?
МРТ делали?
СОЭ, СРБ?

Сегодня допустим прошел 8 км, и всё это через боль. Работать не могу, так может быть отвлекался бы! В месте перелома не болит!
Кем работаете?
 

Геннадий К

Пользователь
Фото не моё, фото из интернета как пример. Если я нажимаю то не болит ,я даже сам не понимаю как так, а вообще ещё есть режущие боли! Да, Фёдор Петрович, хотел уточнить по поводу зарядки, один раз в день хватит или нет?
 
Сверху