Грыжа L5-S1: какое нужно лечение для избавления от боли?

skol5

Новичок
Добрый день, большая просьба дать совет по дальнейшей тактике лечения.
Впервые грыжу обнаружили в 2019г, последнее время обострения участились.
Настоящее обострение длится с середины октября 2021г.
Диагноз: Остеохондроз, грыжи дисков L4/L5, L5/S1, протрузии L2-L4,умеренный спондилоартроз.
Корешковый синдром. Ахиллов рефлекс слева не вызывается, симптом Лассега положительный слева угол 40гр.
Выложу позже последнее МРТ, ЭЭГ.
Прошла лечение у невролога - дексалгин в/м, комбилипен, дексаметазон, L-лизина эсцинат, конвалис. Физпроцедуры - магнитотерапия и электрофорез с новокаином. Улучшения незначительные, только во время лечения
Затем - ксефокам, прегабалин. Улучшений нет.
Прошла курс лечения в клинике КТЕ. Через 2 недели после курса боль сохраняется, без улучшений.
Сейчас не могу ни сидеть, ни ходить, ни лежать. Боль постоянная, болит спина, ягодица, задняя поверхность бедра и вся левая нога. Онемела нога от щиколотки, по боковой поверхности, до мизинца. Чувствительность сохраняется. На носках и пятках ходить могу. Пью катэна, амитриптилин, дополнительно назначили целебрекс.
Невролог рекомендует консультацию нейрохирурга и операцию, в клинике КТЕ рекомендуют ждать.
Операцию делать не хочу, настроена добиться резорбции и изменить образ жизни, т.к. считаю, что обострения связаны с сидячей работой и постоянными стрессами. Сейчас как-то нужно снять боль, невозможно уже терпеть.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас возвращаться к медикаментозному лечению?
Боли от грыжи или возможно они связаны с мышцами и убрать их поможет снятие мышечного спазма?
Может помочь мануальный терапевт или нет смысла к нему обращаться?
Какие варианты есть, чтобы снять боль?

диск МРТ по ссылке https://cloud.mail.ru/public/7FLA/9RMuRaSta
описание МРТ и ЭЭГ по ссылке https://cloud.mail.ru/public/pK5v/mC4RHrUN8
 

La murr

Администратор
Команда форума
@skol5, Светлана, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли без помощи нейрохирурга удастся избавиться от боли и вернуть достойное качество жизни.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
... большая просьба дать совет по дальнейшей тактике лечения.
Вечер добрый, заочный совет дать весьма сложно, так как ситуация пограничная.

Боли от грыжи или возможно они связаны с мышцами и убрать их поможет снятие мышечного спазма?
Не очень часто, но такая грыжа может давать компрессию. Судя по снимкам (конституция, комплексно, осанка), может быть и мышечно-тонический компонент. Без очного осмотра и небольшого курса мануального лечения, разделить эти компоненты практически невозможно. Настораживает и отсутствие значимого эффекта от проведённого медикаментозного лечения.

Может помочь мануальный терапевт или нет смысла к нему обращаться?
Не факт. Мануальный терапевт должен быть с "определёнными наклонностями", уметь качественно диагностировать мышечно-тонические нарушения, владеть мягкотканевыми методиками мануальной терапии, что встречается не так часто, как хотелось бы.
Боюсь ошибиться, но мне кажется, что в Вашей ситуации проще удалить грыжу, а дальше уже действовать по результату. :shy:
 
Сверху