Жжение и боль в стопе после онемения

ОксанаЯ

Новичок
Здравствуйте!
Прошу дать информацию по моей проблеме.
26.11.2021 было эндоскопическое удаление грыж межпозвоночных дисков L4-L5,L5-S1. На вторые сутки случился рецидив, сделали микрохирургическое удаление грыжевого выпячивания на уровне L5-S1 (выписные эпикризы прилагаю)
После было сделано МРТ, нейрохирург сказал все чисто.
Но после операции онемела стопа правой ноги, чувство будто льдина вместо стопы, пальцы перестали двигаться вверх. Проводилась стимуляция мышц и магнитотерапия отдела позвоночника, но все осталось на том же уровне. (Парез стопы) Стопа немного свисает, на носок и пятку встать не могу.
После госпитализации, 13.12.2021 была на приеме у невролога, были назначены уколы Ксефокам 8мг+новокаин -5 дней
Габапентин на ночь 1 таб.
Трентал 100 мг 3 раза в день на протяжении месяца
Нейромидин 15 мг 1 раз в день - 10 дней и далее мильгамма 2 мл -10 дней.
При дальнейшем визите были назначены таблетки нейромидин ( после курса уколов)
На сегодняшний день осталось проколоть 2 укола мильгаммы и допить трентал и начать принимать тиоктовую кислоту и продолжать прием нейромидина.
Онемение в стопе значительно спало, но оно есть, а буквально 6 дней назад началось небольшое покалывание в большом пальце, о чем сказала неврологу, врач сказал что это не плохо. Но через пару дней это покалывание сменилось на как бы сильное жжение, очень неприятное и резкое при касании к коже тыльной стороне стопы и длится на сегодняшний день.
12.01.2022 у меня госпитализация в реабилитационный центр в д. Голубое, хочу сделать там ЭНМГ.
Скажите с чем связано это жжение в стопе?
Может вы что то посоветуете?
Приложу часть МРТ после операции.

IMG-0001-00001.jpgIMG-0002-00001.jpgIMG-0003-00001.jpgIMG-0004-00001.jpgIMG-0005-00001.jpgIMG-0006-00001.jpgIMG-0007-00001.jpgIMG-0008-00001.jpgIMG-0009-00001.jpgIMG-0010-00001.jpgIMG-0011-00001.jpgIMG-0012-00001.jpgIMG-0013-00001.jpgIMG-0014-00001.jpgIMG-0015-00001.jpgIMG-0016-00001.jpg
 

ОксанаЯ

Новичок
Выписные эпикризы прилагаю.
 

Вложения

  • Страницы из Яровая Выписные эпикризы 1.pdf
    473,8 KB · Просмотры: 8
  • Яровая Выписные эпикризы (3) 2.pdf
    1,1 MB · Просмотры: 4
  • Яровая Выписные эпикризы (3) 3.pdf
    1,1 MB · Просмотры: 3
  • Яровая Выписные эпикризы (3) 4.pdf
    933,8 KB · Просмотры: 7
26.11.2021 было эндоскопическое удаление грыж межпозвоночных дисков L4-L5,L5-S1. На вторые сутки случился рецидив, сделали микрохирургическое удаление грыжевого выпячивания на уровне L5-S1 (выписные эпикризы прилагаю)
После было сделано МРТ, нейрохирург сказал все чисто.
Но после операции онемела стопа правой ноги, чувство будто льдина вместо стопы, пальцы перестали двигаться вверх.
То есть, нерв все таки пострадал, надо его восстанавливать.

Проводилась стимуляция мышц и магнитотерапия отдела позвоночника, но все осталось на том же уровне. (Парез стопы) Стопа немного свисает, на носок и пятку встать не могу.
ЭНМГ делали?
Срок восстановления 1 год.

После госпитализации, 13.12.2021 была на приеме у невролога, были назначены уколы Ксефокам 8мг+новокаин -5 дней
А болит?

Габапентин на ночь 1 таб.
А жжение нетерпимое?

Трентал 100 мг 3 раза в день на протяжении месяца
Хорошо, я бы продлил до 3 месяцев и далее с перерывами 1 год, или пока не восстановится.

Нейромидин 15 мг 1 раз в день - 10 дней
Я бы продлил таблетками до 3 месяцев и далее с перерывами 1 год, или пока не восстановится.

и далее мильгамма 2 мл -10 дней.
Потом продлить таблетками.

При дальнейшем визите были назначены таблетки нейромидин ( после курса уколов)
Правильно.

На сегодняшний день осталось проколоть 2 укола мильгаммы и допить трентал и начать принимать тиоктовую кислоту
Тоже вариант.

и продолжать прием нейромидина.
Хорошо.

Онемение в стопе значительно спало, но оно есть, а буквально 6 дней назад началось небольшое покалывание в большом пальце, о чем сказала неврологу, врач сказал что это не плохо. Но через пару дней это покалывание сменилось на как бы сильное жжение, очень неприятное и резкое при касании к коже тыльной стороне стопы и длится на сегодняшний день.
Это и есть нейропатия и от него Габапентин, если нетерепимо.

12.01.2022 у меня госпитализация в реабилитационный центр в д. Голубое, хочу сделать там ЭНМГ.
Правильно.

Скажите с чем связано это жжение в стопе?
Развитие нейропатию.

Может вы что то посоветуете?
Голубое, хорошо. А потом еще год лечиться, так что еще подумаем.
В основом ЛФК и элетростимуляция нерва и мышцы.

Приложу часть МРТ после операции
 

ОксанаЯ

Новичок
Спасибо доктор за ответ!
После операции болей нет, но последнее время немного в районе копчика тянет иногда.
Правильно ли назначено принимать габапентин по 1 таблетке на ночь или необходимо увеличить до 3 таблеток, т.к резкое жжение не даёт спать ночью.
Скажите развитие нейропатии и парез стопы все это из-за пострадавшего нерва? И если я правильно понимаю ЭНМГ покажет есть ли шанс восстановиться?
 
После операции болей нет, но последнее время немного в районе копчика тянет иногда.
Обезболивающее, если болит.

Правильно ли назначено принимать габапентин по 1 таблетке на ночь или необходимо увеличить до 3 таблеток, т.к резкое жжение не даёт спать ночью.
До дозы, которая дает спать.

Скажите развитие нейропатии и парез стопы все это из-за пострадавшего нерва?
Да.

И если я правильно понимаю ЭНМГ покажет есть ли шанс восстановиться?
Не 100%, но прогноз будет яснее.
 

tankist

Активный пользователь
Правильно ли назначено принимать габапентин по 1 таблетке на ночь или необходимо увеличить до 3 таблеток, т.к резкое жжение не даёт спать ночью.
Габапентин действует 8 часов, и эффект его проявляется порой не с первого приема. Мой личный опыт: по 300мг (это минимальная дозировка) 3 раза в день. А вообще, дозу можно и побольше - пока не проявится явный эффект. Я, например, принимал Катэну 400мг. Максимальная доза в сутки - 3600мг. Лучше, если это будет Катэна или Конвалис. Габапентин российский мне показалось малоэффективный.
 

ОксанаЯ

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день!
Фёдор Петрович,
скажите могу ли вместо Габапентина начать принимать Катэну, т.к Габапентин не даёт мне обезболивание при нейропатии в стопе. А боль/жжение усилилась, к тому же ночью начались судороги в ноге, дергает стопу. Ночью практически не сплю. Т.к выходные, к неврологу пока попасть на приём не могу.
 

ОксанаЯ

Новичок
Добрый день!
@Доктор Ступин
Фёдор Петрович, после операции по удалению грыжи позвоночника, с последствием парез стопы, прошла реабилитацию в реабилитационном центре, там же сделали ЭНМГ (во вложении). Далее в Центре спортивной медицины и реабилитации, сделала еще несколько процедур электромиостимуляции. В марте по плану иглы с током.
Врач назначил курс уколов Нивалин, что можете сказать по поводу этого препарата?
На сегодняшний день (почти 3 мес. после операции) парез стопы сохранен, но хожу более увереннее.
Хотела бы у вас попросить совета, какой лучше приобрести аппарат для элетростимуляции нерва и мышцы.
 

Вложения

  • ЭНМГ.pdf
    1,4 MB · Просмотры: 14
Добрый день!
@Доктор Ступин
Фёдор Петрович, после операции по удалению грыжи позвоночника, с последствием парез стопы, прошла реабилитацию в реабилитационном центре, там же сделали ЭНМГ (во вложении). Далее в Центре спортивной медицины и реабилитации, сделала еще несколько процедур электромиостимуляции. В марте по плану иглы с током.
Врач назначил курс уколов Нивалин, что можете сказать по поводу этого препарата?
Надо колоть, хотя я больше люблю таблетки.

На сегодняшний день (почти 3 мес. после операции) парез стопы сохранен, но хожу более увереннее.
Раз увереннее, значит пройдет. Год уйдет на восстановление.

Хотела бы у вас попросить совета, какой лучше приобрести аппарат для элетростимуляции нерва и мышцы.
Не принципиально. Мне нравиться Меркурий
 

ОксанаЯ

Новичок
Аппарат Меркурий кстати сегодня и смотрела, значит его и приобрету.
Спасибо большое!
 

ОксанаЯ

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, массажер, который Вы посоветовали, заказала. Подскажите как правильно располагать электроды, чтобы не навредить, а сделать все правильно.
Напомню, удаление грыж межпозвоночных дисков L4-L5,L5-S1, с последующим парезом стопы.
Заранее спасибо)!
 

ОксанаЯ

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, здравствуйте!
Обращаюсь вновь к Вам за советом. Напомню, было удаление грыж межпозвоночных дисков L4-L5,L5-S1, с последующим парезом стопы.
На сегодняшний день парез сохранен, но уже более месяца как начала отекать нога. Мой врач невролог сказала - мажте чем нибудь...., мажу траксирутином, но без изменений. Отечность присутствует уже с утра. Может Вы сталкивались с таким в практике, что то посоветуете....

293F4045-0240-481F-B6F2-25606C9885D7.jpeg
 
Сверху