Компрессионный перелом 2 позвонка 1-й степени

Здравствуйте. Мне 45 лет. 10.12.2021 было падение с высоты 1.8 м. В результате компрессионный перелом 2 позвонка поясничного отдела. Лежу на вытяжке 3 недели. Нейрохирурги предлагают операцию, а травматологи консервативное лечение. Какое из назначений приемлемо в моем случае? Я водитель. Я так понимаю, что все зависит от моего организма? Можете посмотреть мое кт? Сказали, что у меня была травма. Было раньше падение, но значение не предал. Получается, что мой организм справился и я могу обойтись без операции? Или в связи с возрастом, лучше сделать? Извините, что так много. Очень тяжело сделать правильный выбор. Это мое кт.
Заранее спасибо.
 
Нейрохирурги предлагают операцию, а травматологи консервативное лечение. Какое из назначений приемлемо в моем случае?
Решение за Вами. Если бы сделали операцию, то уже ходили бы.
Но там свои осложнения.
Лучшая операция, та которую не сделали, если эта операция не делается ради спасения от инвалидности.
По снимкам у Вас нет опасения стать инвалидом.

Я водитель. Я так понимаю, что все зависит от моего организма? Можете посмотреть мое кт? Сказали, что у меня была травма. Было раньше падение, но значение не предал. Получается, что мой организм справился и я могу обойтись без операции? Или в связи с возрастом, лучше сделать? Извините, что так много. Очень тяжело сделать правильный выбор.
Мне 60, я бы себе не стал делать при такой картине.

1640875521822.png
 
@Доктор Ступин, скажите, о каких рисках идёт речь при операции?
Мне один из нейрохирургов сказал, что нет гарантии, что дефект заполнится костной тканью, а может заполниться "хрящеподобным холодцом" и это беда.
Когда нужно делать снимки, чтобы понять, что и как там?

Простите за такое количество вопросов, но я лежу на перекрестке и не могу принять решение. Спасибо.
 
@Доктор Ступин, скажите, о каких рисках идёт речь при операции?
Осложнений много разных и, хотя не часто, 1-2 на сотню имхо, но это и инфекция, и наркоз и прочее.

Мне один из нейрохирургов сказал, что нет гарантии, что дефект заполнится костной тканью, а может заполниться "хрящеподобным холодцом" и это беда.
Полстраны таких.
Не страшно, если и не заполнится.
А предлагали что, железо или цемент?

Когда нужно делать снимки, чтобы понять, что и как там?
12 недель, но если хотите встать раньше через 4-6 недель. Но! Но все решает лечащий врач!

Простите за такое количество вопросов, но я лежу на перекрестке и не могу принять решение. Спасибо.
На перекрестке опасно, машины. Отползайте! Отползайте!

Хлопает дверь в прихожей. Жена вскакивает с кровати и сдавленно кричит любовнику:
— Боже! Это муж! Что делать!? Что делать!? Беги! Он сейчас тебя убьет! На балкон! На балкон!...
Любовник вылетает на балкон и растерянно смотрит вниз. Жена:
— Прыгай! Прыгай!.. Боже, что сейчас будет! Прыгай!
Ошалевший любовник прыгает вниз с четвертого этажа.
Жена наклоняется с балкона вниз:
— Отползай! Отползай!..
 
Полстраны таких.
Не страшно если и не заполниться,
А предлагали что, железо или цемент?
Предлагали в Киеве институт Ромаданова- цемент. Мы живем за 1000 км. Там где мы живем, такую операцию не делают.

На перекрестке опасно, машины. Отползайте! Отползайте!
Обязательно:). Спасибо большое. Хоть как то начал понимать, что делать.

Подскажите комплекс упражнений , которые можно делать уже сейчас. Есть ли какие то лекарства, чтобы ускорить процесс хрящевания? Вопрос в плане личной гигиены. Можно в корсете вставать на пару минут?
 
Здравствуйте, Федор Петрович. Была травма 9.12.2021. Пролежал (7 недель) на вытяжке, большую часть с валиком. Сегодня 28.01.22, сделал КТ. Посмотрите, пожалуйста. Можете дать мне дальнейшие рекомендации по восстановлению. Спасибо, заранее.
 
А зачем КТ так рано?
В выписке написано контроль рентген через полтора месяца. Рентген не работал.

Все хорошо, это можно вставать? Что уже можно делать? Сколько ходить можно?
 
Сверху