Перелом грудного Th12 позвонка

Здравствуйте! подскажите мне пожалуйста как быть и что делать, 25.12 упала на копчик скатываясь на ватрушке с горки(решила детство вспомнить) в приемном покое сделали рентген сказали что перелом под вопросом хотели госпетализировать, я написала отказ(2х месячный ребёнок дома),рекомендовали лежать на твёрдом и не вставать по возможности и в понедельник явиться уже за прочитаным рентгеном и к травмотологу, прочитал рентгенолог тоже под вопросом перелом, назначили мрт, 28 сделала мрт, прикладываю заключение, 29го пошла опять к травмотологу говорит перелом только в 12м позвонке, говорит ложиться будете, не настаивал, я сказала что дома так же могу лежать на твёрдом и не вставать, тем более сейчас праздники и врачей толком то не будет в больнице, сказал нужно к неврологу обратиться что бы исключить нарушение в невролгии и строгий постельный режим 3 недели и потом на кт и на прием явиться, но что то видимо я погоречилась что могу и дома лежать как он сказал только на спине... она начинает напрягаться и начинается тупая боль в спине, а врач сказал что нельзя даже поворачиваться и ноги поджимать тоже нельзя, вот лежу и начала пить обезболивающее, до приёма вставала в туалет, да ноги размять не болела спина , боль была только при подъеме с кровати и то не сильная и обходилась только мазью, а теперь и обезболивающее пью что бы снять тупую боль, в больнице что привязывают таких больных или обкалывают чем то? ещё напугал что при не соблюдении строгого постельного режима через 3-4 месяца я просто не встану на ноги, вот лежу и боюсь пошевелиться. Помогите пожалуйста советом!

IMG-5a0c7f66480b5cbf428b17b22cfde6f3-V.jpgIMG-876b2477578d76a0642fae9cf3a922a6-V.jpgIMG-0b4c398822ccb6b9f2af5d69fb37de50-V.jpgIMG-f18282a2263f1ca9003d537180c397e7-V.jpgIMG-5068638b06851a0f1c4d0d8200abaec3-V.jpgIMG-926d693c6f2cd058999d41ed1f9de2a9-V.jpgIMG-0cd22ec3ff41a4799ae9236419788c32-V.jpgIMG-75d8105d7edd405f4ece9f0251f777a1-V.jpgIMG-13076f444d0971813c0d83fb31718d48-V.jpgIMG-58d4d08688b952c34fcd17b7a3794b0d-V.jpgIMG-fde6fb6ce3e56627c0070e3b0d36b98f-V.jpgIMG-0f4842417f4c3b9c8c60e41a1af584e3-V.jpgIMG-38495637659b5ae7cd3ef708665b49e7-V.jpgIMG-3fc0682aba316727594b13325118a596-V.jpg
 
Лежа можно шевелиться.
Можно сгибать ноги и поворачиваться, как хочется.
Можно и нужно делать гимнастику.
Можете взять нашу для острого природа, а можете по Гориневской и Древинг.
 
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ вы мне облегчили прибывание на кушетке, а то у меня ужасно заболела спина после суток в неподвижно состоянии, а можно ссылку на вашу гимнастику? по моим снимками наверное вам ничего видно, отфотографировал муж на окне как смог... просто меня удивляет врач который сказал что не буду строго лежать не встану на 4й месяц, и не настоял на госпитализации.

И можно ли будет в туалет вставать с корсетом?
 
...просто меня удивляет врач который сказал что не буду строго лежать не встану на 4й месяц, и не настоял на госпитализации

Если пациент не хочет, и ситуация позволяет, то врач и не должен настаивать.
Конечно, рекомендации лечащего врача главнее, чем наше мнение.
Мы не видим Вас, но все же послабления возможны.
Просто у Вас несколько травм и конечно должен быть более строгим подход, чем в стандарте.
Может поддержит чуть подольше, но будет видно после КТ и контрольного осмотра.
Постарайтесь не вставать и не танцевать лежа. Все остальное - относительно.
 
Постарайтесь не вставать и не танцевать лежа. все остальное - относительно
Спасибо, большое! Буду лежать и не вставать! Сейчас повернулась на бок хоть напряжение с области перелома ушло и не болит. Ссылку вы мне скинете на вашу гимнастику?

Просто у вас несколько травм...
А какие вы травмы ещё увидели? Он сказал только перелом 12го позвонка, то что в мрт написали про ещё два он сказал я не вижу в них ничего.
 
Перелом крестца. Без диска не могу ответить есть или нет.
МРТэшники редко ошибаются.
Диск дайте посмотреть.

ЛФК на 1 период 4 недели, на второй 3 недели, на 3-й - 2-4 недели

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
 
Перелом крестца. Без диска не могу ответить есть или нет...
Здравствуйте доктор! С Наступающим вас новым годом! я бы хотела у вас спросить а делают при таком переломе операцию вертебропластику? Или такой с таким переломом все сложнее?
 
@Доктор Ступин, с Новым Годом доктор! спасибо что отвечаете на мои вопросы! ещё появился вопрос про перелом крестца, при нем тоже строгий постельный режим? и как можно мне понять есть он или нет? в этой области не болит и не болело даже... должно ли как то давать о себе знать такой перелом?
 

Msh

Новичок
У меня было той весной несколько переломов подобных, тема тут есть. Лежал строгий режим два месяца, делал древинг гориневскую и от уважаемого доктора Ступина. Потом встал с помощью корсета orlett lso 991 (на Авито полно). Через месяц снял, долго носить нельзя так как спина мышцы атрофируются. Не пренебрегайте советами врачей! У вас явное снижение высоты позвонка, и сильное. Сейчас , слава богу, хожу. Принимаю кальцемин эдванс и вигантол (остеопороз). И бассейн. Желаю Вам здоровья.
 
Решение принимает лечащий врач.
Но это стандартный срок.
Доктор и скажите пожалуйста можно ли без операции обойтись... написано на кт нестабильный перелом, прочитала что это лечится только операцией... на приём ко врачу только 24, уже все слезы выплакала...
 
... подскажите пожалуйста насколько опасна деформация дурального мешка...
Если ноги не слабеют, то не опасно.

... можно ли без операции обойтись... написано на кт нестабильный перелом, прочитала что это лечится только операцией... на приём ко врачу только 24, уже все слезы выплакала...
Срастись может. Но уйдет год, и не 100%, возможно через год придется идти на операцию.
 
если ноги не слабеют, то не опасно
нет, не слабеют... получается лучше операцию делать? и вообще что за операция? что то вставлять будут и равнять его? или как?

изменения с первым мрт получается есть, могло ли повлиять то что я в туалет вставала(в корсете) на эти изменения?
 
нет, не слабеют... получается лучше операцию делать?
Вам решать.

и вообще что за операция?
Болтиками все стянут.

что то вставлять будут и равнять его? или как?
Ровнять не будут.

изменения с первым мрт получается есть, могло ли повлиять то что я в туалет вставала(в корсете) на эти изменения?
Нет.
 
Сверху