Замена дисков позвоночника

Андрей1976

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходима ли операция в моём случае. Был у невролога, сказал операция. Обращался к ревматологу, тоже сказал нужна операция с заменой дисков, без гарантии, что не заденут спинной мозг, т. к. расположение, очень близко. Боли очень сильные с отдаванием в левую ногу, сильная боль в ягодице, голени, онемение стопы. Проделал сложные капельница, пропил таблетки аркоксиа 7дней, уколы кетодексан-5 шт, таблетки трентал, мильгама, мидокалм. Боль уменьшилась, но ненамного. Операцию, не хотелось бы делать, уже была 10 лет назад, удалили 1грыжу. Очень важен Ваш совет. Заранее большое спасибо.

IMG-20211220-WA0005.jpg
 
Подскажите пожалуйста, необходима ли операция в моём случае. Был у невролога, сказал операция.
1. Идти на операцию или пробовать консервативное лечение?

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.



Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе. Не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Ну а в семье-тут у кого как.



Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать вам.

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Обращался к ревматологу,
?

тоже сказал нужна операция с заменой дисков...
Это при аномалии развития и 6 позвонка.

без гарантии, что не заденут спинной мозг, т. к. расположение, очень близко.
А разве там есть спинной мозг?
Что другое он имел в виду.

Боли очень сильные с отдаванием в левую ногу, сильная боль в ягодице, голени, онемение стопы. Проделал сложные капельница, пропил таблетки аркоксиа 7дней, уколы кетодексан-5 шт, таблетки трентал, мильгама, мидокалм. Боль уменьшилась, но ненамного.
При таком раскладе лечение может занять несколько месяцев.
Готовы?
На работу ходите?

Операцию, не хотелось бы делать, уже была 10 лет назад, удалили 1грыжу.
И что поменяли в жизни?

Очень важен Ваш совет. Заранее большое спасибо.
Пока ждем ответы на наши вопросы.
И диск нам поставьте посмотреть?
 

Андрей1976

Новичок
При таком раскладе лечение может занять несколько месяцев.
Готовы?
На работу ходите?
И что поменяли в жизни?
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ. Первый раз был у нейрохирурга, сказал оперировать. Поехал на консультацию к ревматологу, он тоже за операцию и его слова были такими: ,, т. к. новая грыжа вылезла рядом где была старая грыжа и давит на корешок и при замене 2ух дисков и установки штатива гарантии, что не заденем спиной мозг ,нет, операция очень сложная. " На работу не хожу, т. к очень болит нога. Работаю водителем. Но и на больничном сидеть возможности нет. Подскажите пожалуйста, ударно волновая терапия в моём случае, показана?

Прикрепляю свои снимки

SAVE_20211228_092450.jpgSAVE_20211228_092445.jpgSAVE_20211228_092439.jpgSAVE_20211228_092430.jpgSAVE_20211228_092424.jpgSAVE_20211228_092412.jpgSAVE_20211228_092405.jpg1210008 (1).jpg1210007 (1).jpg1210012.jpg1210008.jpg1210007.jpg1210006.jpg1210003.jpg1210002.jpg1210004.jpg
 
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ.
Про показания к операции не ответили.

Первый раз был у нейрохирурга, сказал оперировать.
По каким показаниям?

Поехал на консультацию к ревматологу, он тоже за операцию и его слова были такими: ,, т. к. новая грыжа вылезла рядом где была старая грыжа и давит на корешок и при замене 2ух дисков и установки штатива гарантии, что не заденем спиной мозг ,нет, операция очень сложная. "
Сочетанная туннельная невропатия половой ветви бедренно-полового нерва (ловушечный пункт соответствует глубокому паховому кольцу), с невропатией подвздошно-пахового нерва (ловушечный пункт локализуется в точке, расположенной на 1.5 - 2 см. дистальнее передней верхней подвздошной ости).

На работу не хожу, т. к очень болит нога. Работаю водителем. Но и на больничном сидеть возможности нет. Подскажите пожалуйста, ударно волновая терапия в моём случае, показана?
То есть показания есть, но не медицинские, а социальные.
То есть задача операции ускорить выход на работу?

Прикрепляю свои снимки
А диск можете?
 

tankist

Активный пользователь
@Доктор Ступин, операцию рекомендуют на основании МРТ.
Извиняюсь, отвечу раньше Фёдора Петровича: операцию рекомендуют, да и делают, на основании клинических показаний, МРТ - всего лишь один из методов обследования, хоть и очень важный.
 

Андрей1976

Новичок
А как же было до МРТ?
Первый приступ боли был в феврале. Пролечился всё прошло, делал зарядку. И вот в декабре опять и ничего не помогает, сколько выпито лекарств и сделано уколов, ничего не приносит облегчения. Ужасно сводит и болит нога.

То есть задача операции ускорить выход на работу?
Получается, что да. Но и боль терпеть уже нет сил.
 
Сверху