Экструзия L4-L5 диска. Экструзия L5-S1 диска с каудальной миграцией вещества диска. Протрузия L3-L4. Нужна ли операция?

Здравствуйте. Это описание моего МРТ. Белгородские врачи уверяют, что срочно необходимо оперировать. Это так или есть способ полечить.
Правомедиальная правосторонняя протрузия L3-L4,размером 0,3см.,позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен.просвет фораминальных окон не сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
Медиальная экструзия L4-L5,размером 0,55см,позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;просвет фораминальных окон не сужен с обеих сторон, без признаков компрессии нервных корешков;
Медиальная экструзия L5-S1 размером 0,65см, с каудальной миграцией на 0,65см в медиальном секторе,без признаков отрыва от медиального материала,без диформации дурального мешка,позвоночный канал на уровне проламбирования диска не сужен;просвет фораминальных окон незначительно сужен слева,с деформацией левого нервного корешка.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.
Отмечается избыточное скопление жидкости в полости межпозвоночных суставов на уровне L1-D1 сегмента с обеих сторон.
Минимальные инфильтративно- отвесные изменения паравертебральных мягких тканей на уровне L4-S1 сегментов.
Минимальные отечные изменения подкожно-жировой клетчатки на уровне L1-S3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L4-L5 диска.Экструзия L5-S1 диска с каудальной миграцией вещества диска. Протрузия L3-L4 диска. Спондилоз на уровне L2-L5 сегментов. Спондилоартроз на уровне L4-S1 сегментов.Синовит межпозвоночных суставов на уровне L1-S1 сегмента с обеих сторон. Отек паравертебральных мягких тканей на уровне L4-S1 сегментов(более вероятно,воспалительного генеза).
Помогите пожалуйста
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Мельникова Наталья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Мельникова Наталья, при загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 
@La murr, а по электронной почте Вам никак нельзя отправить снимки. Я из деревни и интернет на телефоне.

@La murr, а по электронной почте Вам никак нельзя отправить снимки. Я из деревни и интернет на телефоне.
Подскажите пожалуйста, а как мне ссылку доктору скинуть
 
Здравствуйте. Это описание моего МРТ. Белгородские врачи уверяют, что срочно необходимо оперировать. Это так или есть способ полечить.
Правомедиальная правосторонняя протрузия L3-L4,размером 0,3см.,позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен.просвет фораминальных окон не сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
Медиальная экструзия L4-L5,размером 0,55см,позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;просвет фораминальных окон не сужен с обеих сторон, без признаков компрессии нервных корешков;
Медиальная экструзия L5-S1 размером 0,65см, с каудальной миграцией на 0,65см в медиальном секторе,без признаков отрыва от медиального материала,без диформации дурального мешка,позвоночный канал на уровне проламбирования диска не сужен;просвет фораминальных окон незначительно сужен слева,с деформацией левого нервного корешка.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.
Отмечается избыточное скопление жидкости в полости межпозвоночных суставов на уровне L1-D1 сегмента с обеих сторон.
Минимальные инфильтративно- отвесные изменения паравертебральных мягких тканей на уровне L4-S1 сегментов.
Минимальные отечные изменения подкожно-жировой клетчатки на уровне L1-S3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L4-L5 диска.Экструзия L5-S1 диска с каудальной миграцией вещества диска. Протрузия L3-L4 диска. Спондилоз на уровне L2-L5 сегментов. Спондилоартроз на уровне L4-S1 сегментов.Синовит межпозвоночных суставов на уровне L1-S1 сегмента с обеих сторон. Отек паравертебральных мягких тканей на уровне L4-S1 сегментов(более вероятно,воспалительного генеза).
Помогите пожалуйста
Это описание МРТ.
А зачем делали это исследование?

И лучше сам диск показать
 
Это описание МРТ.
А зачем делали это исследование?

И лучше сам диск показать
Хорошо. Я пришлю фото. У меня с августа очень сильно болит спина и начала неметь левая нога.мне больно и ходить , и сидеть, и стоять.последнее время даже тяжело переворачиваться с бока на бок, когда лежишь.чтоб встать с кровати мне приходится опираться на трость.
 
Лечение НПВС, обезболивающими препаратами, мазями не даёт эффекта. Сама нашла занятия ЛФК, пользуюсь аппликатором Кузнецова. После занятий онемение на некоторое время уходит

Да, врачи осматривали. Три врача. Лечили все. Лечение у всех приблизительно одинаковое(Вольтарен, амелатекс, Ксефокам, капельницы с новокаином и папаверином,мази), вот сейчас последний ещё добавил аксомон и магнито-терапию.
Хотела сама записаться на иглоукалывание(только не знаю можно ли)

Слабости в ноге нет.хожу на полной ноге, но ощущение как нога была оневшая, а потом не до конца отпустила. К ночи онемение сильнее, особенно пальцы и пятка
 
Слабости в ноге нет, хожу на полной ноге, но ощущение как нога была оневшая, а потом не до конца отпустила. К ночи онемение сильнее, особенно пальцы и пятка.
Онемение признак страдание корешка, не не причина для операции.
Готовы дальше бороться или готовы идти на операцию?
Сколько уже обострение?
 
Готовы дальше бороться или готовы идти на операцию?
Сколько уже обострение?
Я готова лечиться. Я очень боюсь операции и осложнений после нее, но и меня очень пугает мысть, что не откажут ли ноги совсем.боли не проходят с последних чисел августа, а с13 декабря стало совсем хуже.
Хотела ещё спросить про массаж и ортопедический карсет на всю спину.сейчас стягивают или платком шерстяным или пояс на поясницу одеваюсь. Без фиксации поясницы ходить очень трудно.
 
Я готова лечиться.
А есть где и чем?

Я очень боюсь операции и осложнений после нее, но и меня очень пугает мысть, что не откажут ли ноги совсем.боли не проходят с последних чисел августа, а с13 декабря стало совсем хуже.
Операцию делают по показаниям, тему про показания нашли?

Хотела ещё спросить про массаж и ортопедический карсет на всю спину.сейчас стягивают или платком шерстяным или пояс на поясницу одеваюсь. Без фиксации поясницы ходить очень трудно
Корсет нужен.

Типы и цели применения корсетов при боли в спине.


Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.
 
Лечиться я буду, только скажите как лучше. В Белгороде я нашла центр реабилитации-мне до него ездить 70км, но я готова (там иглоукалывание и массаж). Массаж ноги делаю дома. Хотела приобрести магнитный прибор для того, чтоб дома применять магнитотерапии.

Физкультуру сама дома начала делать.
 
Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе. Не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Ну а в семье-тут у кого как.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать вам.

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!
 
Сверху