Сколиоз (1-2 степени)?

Ильялия

Новичок
Здравствуйте @Доктор Ступин

Согласно описанию рентгена, у меня искривление 8-9 градусов (1 степень сколиоза) и остеохондроз (тоже 1 степень). При этом я испытываю сильные болевые ощущения уже спустя час ходьбы. Получается разногласие между клинической картиной и реальной (при таких степенях люди не ощущают проблем).

У меня есть рентген на руках и я решил самостоятельно измерить угол. Получилось 12 и, почти, 17 по разным методикам. Каковая вероятность ошибки рентгенолога или причины боли стоит искать на стороне?

1_1.jpg 2.jpg photo_2021-12-22_13-43-10.jpg
 
Согласно описанию рентгена, у меня искривление 8-9 градусов (1 степень сколиоза) и остеохондроз (тоже 1 степень). При этом я испытываю сильные болевые ощущения уже спустя час ходьбы. Получается разногласие между клинической картиной и реальной (при таких степенях люди не ощущают проблем).
Они могут и при 3-4 степени не ощущать.
И может сильно болеть при 1-2 степени.
Потому что причина боли не в сколиозе, от него процесс может ускоряться, но не появляться.
Не болит сколиоз!
Болят маленькие нервы в мышцах, связках, суставах.
Болят большие нервы, корешки.
Сколиоз не болит!

У меня есть рентген на руках и я решил самостоятельно измерить угол. Получилось 12 и, почти, 17 по разным методикам. Каковая вероятность ошибки рентгенолога или причины боли стоит искать на стороне?
На стороне.
 

Ильялия

Новичок
@Доктор Ступин

У меня есть подозрения на латеральный стрейн, он мог стать причиной сколиоза. На сколько разумно бороться с искривлением спины без исправления конфигурации черепа? И можно ли исправить латеральный стрейн в 21 год?

Спасибо

В интернете на RU кластере говорят только о лечении младенцев и ни слова про взрослых. Благо, на иностранных ресурсах полно информации об исправлении латерального стрейна у любой возрастной группы. К кому следует обратиться: к мануальному терапевту, остеопату или ортодонту? (для лечения латерального стрейна),
@AIR
 

Pleion

Пользователь
Ну если под молодое дерево привязать палкой, при цветение к солнцу дерево станет ровнее
 
Сверху