Межпозвонковая грыжа L5-S1

Дело не в том боюсь или нет .Сама операция не как не пугает ,3 месяца восстановление ( я уже 7 недель как инвалид ) .
То есть, если бы сделали, то уже и на работу пошли.

От операции отводят мысли о ее целесообразности и так ли она нужна ?
Еще раз перечтите показания к операции. Вам решать.

Мне 23 года ,если операция то думаю до 30 уже снова буду на койке .
Так от Вас зависит. Сделаете выводы. Не будете.
Плющенко вот прыгает после операции.

Щяс надеюсь организм молодой ,иммунитет хороший ( не когда не болею ) справится
Тогда давайте думать, что и как лечить.
 

Кати

Активный пользователь
Дело не в том боюсь или нет .Сама операция не как не пугает ,3 месяца восстановление ( я уже 7 недель как инвалид ) .От операции отводят мысли о ее целесообразности и так ли она нужна ? Мне 23 года ,если операция то думаю до 30 уже снова буду на койке .
Щяс надеюсь организм молодой ,иммунитет хороший ( не когда не болею ) справится
Ну Вы ещё не инвалид. А восстановление зависит как поведет организм после операции . Три мес.это очень оптимистично)) . Вам надо соблюдать правильное поведение .что с операцией ,что без. будет всю жизнь. Грушевидную проверяли Вам ? Если зажало ,то нога будет болеть ,с этим работать надо. Но организм молодой восстановление быстрее пойдет. У подруги сына оперировали ( Вы мне в дети годитесь ) ,но он спортом профессионально занимается ,на три года младше Вас , было принято решение о лазерной операции , она не убирает ,как таковую грыжу , а идет типа усыхания, корешок освободили , к тренировкам вернулся через два месяца . Но что будет дальше никто не знает . Но спортсмены они психологически с детства немного другие)
 
5500 рублей.
И высота 30 см.

По высоте вот здесь.

Типы и цели применения корсетов при боли в спине.


Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.

А по цене.
У нас дешевле, но не знаю сколько пересылка.
 

ПавелБК

Новичок
@Доктор Ступин, у нас 7т выйдет .,да я лучше переплачу немного но по факту его примеряю как сидит ,что бы удобно было ...
Читал тут на форуме не раз и мануальщика лично говорил ,что корсет мол наоборот навредит ,последние мышцы отрафирует .так ли это ?
Но у меня ощущения наоборот ,что он нужен.При ходьбе,сидении и вообще не очень пока получаеться соблюдать правила(корсет же не даёт уже делать неправильные движения и поддерживает осанку в пояснице ?)и когда иду или сижу желание ноющее,тянующее в пояснице ,что бы ее как бы поддержали ,выровняли ,поджали .
 
@Доктор Ступин, у нас 7т выйдет .,да я лучше переплачу немного но по факту его примеряю как сидит ,что бы удобно было ...
Прочтите статью.

Читал тут на форуме не раз и мануальщика лично говорил ,что корсет мол наоборот навредит ,последние мышцы отрафирует .так ли это ?
А давайте жить своим умом.
Как Вы думаете, в больном позвонке - сегменте движение должно быть?

Но у меня ощущения наоборот ,что он нужен.
Так правильно.

При ходьбе,сидении и вообще не очень пока получаеться соблюдать правила(корсет же не даёт уже делать неправильные движения и поддерживает осанку в пояснице ?)
Так правильно.

и когда иду или сижу желание ноющее,тянующее в пояснице ,что бы ее как бы поддержали ,выровняли ,поджали .
Так правильно.
Теперь вопрос. Что делает штангист при поднятии тяжести?
 

ПавелБК

Новичок
@Доктор Ступин, по поводу карсета понял .
Какую лучше подушку выбрать на автомобильное сидение из предложенных на фото ?других видов подушек не нашол(машина не новая ,сидения обычные )
И подушка под подголовник нужна же тоже ?

3D570E03-F75F-4ECE-B9CF-7FE0029E18A8.png95CE6EE0-4CD2-49DC-9557-1DC1CD8FC401.pngE127B605-B64A-4449-BA85-482E6CBE6335.pngB8C81AD0-C4CC-4A15-8578-0C6083C12207.png
 

ПавелБК

Новичок
Ну Вы ещё не инвалид. А восстановление зависит как поведет организм после операции . Три мес.это очень оптимистично)) . Вам надо соблюдать правильное поведение .что с операцией ,что без. будет всю жизнь. Грушевидную проверяли Вам ? Если зажало ,то нога будет болеть ,с этим работать надо. Но организм молодой восстановление быстрее пойдет. У подруги сына оперировали ( Вы мне в дети годитесь ) ,но он спортом профессионально занимается ,на три года младше Вас , было принято решение о лазерной операции , она не убирает ,как таковую грыжу , а идет типа усыхания, корешок освободили , к тренировкам вернулся через два месяца . Но что будет дальше никто не знает . Но спортсмены они психологически с детства немного другие)
Лазерная операция возможна далеко не во всех случаях ...если сделали такую значит не все так и плохо было
 

ПавелБК

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день .спустя 3 недели хочу рассказать о своём самочувствии и задать накопившиеся вопросы .
И так прошёл 10 сенансов иглоукалывания ,электрофореза ,магнитотурбона.Хожу на лечебный массаж ,лежу на колючках + мази ,делаю лфк .,хожу в корсете .
На данный момент самочувствие более менее нормально ,хромать перестал ,болей острых,резких нету ( вообще боли особо уже нету ) переодически подтягивает левую икру как будто мышцы перенапряглись( бывает иногда и в правой чувствуется ) ,дискомфорт в пояснице тянущий по ноге при сидении ,стоянии на одном месте ,потеря чувствительности на ступне по внешней стороне с мизинцем осталась , левая икра меньше правой все так же ( как будто не хватает мышцы на внешней боковой стороне ) .
На данный момент волнуют следующее -
Ощущение не уверенности и дискомфорта в пояснице и ноге ,...пройдёт или теперь всю жизнь придётся через дискомфорт в ноге жить и нужно привыкать не обращать на эти боли внимания ? ( если честно боюсь сделать лишнее движение или как то напрячься)
Пройдёт ли онемения ступни ?
Вернётся ли икра в прежний размер ?( или эти мышцы уже не восстановятся .
Из таблеток пью мильгамму ,нейромидин,катену.
Пожалуйста проконсультируйтесь по снимкам ,правильно ли написано заключение ...в заключении написано ,что это протрузия до 6.5 мм не один человек спрашивал уже почему так . Так что это грыжа или ещё протрузия ? Массажист вообще говорит мол у тебя не грыжа а протрузия и боль скорее всего была вызвана даже не от самой грыжи ....
 
@Доктор Ступин, добрый день .спустя 3 недели хочу рассказать о своём самочувствии и задать накопившиеся вопросы .
И так прошёл 10 сенансов иглоукалывания ,электрофореза ,магнитотурбона.Хожу на лечебный массаж ,лежу на колючках + мази ,делаю лфк .,хожу в корсете .
На данный момент самочувствие более менее нормально ,хромать перестал ,болей острых,резких нету ( вообще боли особо уже нету ) переодически подтягивает левую икру как будто мышцы перенапряглись( бывает иногда и в правой чувствуется ) ,дискомфорт в пояснице тянущий по ноге при сидении ,стоянии на одном месте ,потеря чувствительности на ступне по внешней стороне с мизинцем осталась , левая икра меньше правой все так же ( как будто не хватает мышцы на внешней боковой стороне ) .
Нерв страдает, но не сильно.

На данный момент волнуют следующее -
Ощущение не уверенности и дискомфорта в пояснице и ноге ,...пройдёт или теперь всю жизнь придётся через дискомфорт в ноге жить и нужно привыкать не обращать на эти боли внимания ? ( если честно боюсь сделать лишнее движение или как то напрячься)
Мануальная терапия на здоровых сегментах. Корсет. Подушка под крестец и под поясницу и тренировка стереотипа с минимальным использованием пораженного позвонка.
Кто не занимается хорошо и часто, то ему правильное поведение особенно важно.

Пройдёт ли онемения ступни ?
У большинства проходит. Как у Вас, узнаем через год.

Вернётся ли икра в прежний размер ?( или эти мышцы уже не восстановятся .
Если натренируете, то да, но не полностью.

Из таблеток пью мильгамму ,нейромидин,катену.
Нормально, это все для восстановления нерва.

...проконсультируйтесь по снимкам ,правильно ли написано заключение ...в заключении написано ,что это протрузия до 6.5 мм не один человек спрашивал уже почему так . Так что это грыжа или ещё протрузия ? Массажист вообще говорит мол у тебя не грыжа а протрузия и боль скорее всего была вызвана даже не от самой грыжи ....
Как всегда все дело в терминологии.
На бытовом уровне русское слово ГРЫЖА и латинские слова: ПРОТРУЗИЯ и ЭКСТРУЗИЯ перепутаны и принято считать, что протрузия это маленькая грыжа, а грыжа это всегда большая грыжа.
А надо понимать, что грыжа (выпячивание), бывает без разрыва диска-протрузия и с разрывом диска – экструзия.
Вторая путаница у рентгенологов. Они часто обозначают выпячивание меньше высоты диска ПРОТРУЗИЕЙ, а больше ГРЫЖЕЙ.
Вот у Вас такой случай.
На самом деле у Вас есть выпячивание - грыжа. Эта грыжа - экструзия.
 

ПавелБК

Новичок
@Доктор Ступин, не знаю.если честно думать ,что и как там будет дальше уже устал ,у всех все по разному как я уже понял .просто буду использовать все полученные знания и опыт других людей ,что бы помочь себе ,надеюсь все получится .А там как будет.
 
@Доктор Ступин, не знаю.если честно думать ,что и как там будет дальше уже устал ,у всех все по разному как я уже понял .просто буду использовать все полученные знания и опыт других людей ,что бы помочь себе ,надеюсь все получится .А там как будет.
Минимально использовать пораженный сегмент.
Помните, как девушки ходят в короткой юбке?
 

ПавелБК

Новичок
@Доктор Ступин, доброй ночи .в понедельник выхожу на работу .таскать и носить тяжёлого нечего не буду .Будет просто активная работа,целый день на ногах .
Корсет полужёсткий с крепкой фиксацией куплен ,но в нем на работе не возможно будет (одевать его только лёжа ,да и носить 3 часа можно )
Может стоит купить ещё один корсет который Вы выше советовали для работа ?(который снимать,одевать в любом положении можно и перерывы делать по 15-20 в течении дня ,правильно ?)
И не рано ли ещё выходить на работу ? Прошло 2.5 месяца после первого дня обострения .,с начала января состояние улучшилось до более менее .на данный момент все хорошо ,ноги не болят (бывает изредка икра подтянет очень слабо как то ) ,хожу без хромоты ,мышцы не ноге ещё не вернулись но по ощущениям когда трогаешь икру кажется что потихоньку начинает приходить в тонус ,крепнуть .,онемение мизинца с очень медленным прогрессом но чувствую что проходит ) ,при долгом сидении или одной позе какой то бывает ноет,подтягивает поясница но быстро проходит . На работу есть возможность и не выходить пока ,но голова уже едет от безделия на диване ....
 
...в понедельник выхожу на работу .таскать и носить тяжёлого нечего не буду .Будет просто активная работа,целый день на ногах .
Корсет полужёсткий с крепкой фиксацией куплен ,но в нем на работе не возможно будет
Какая высота?

(одевать его только лёжа ,да и носить 3 часа можно )
Не правильно. Хоть целый день, делая перервы минут по 15, лучше лежа - каждый 2-3 часа.

Может стоит купить ещё один корсет который Вы выше советовали для работа ?(который снимать,одевать в любом положении можно и перерывы делать по 15-20 в течении дня ,правильно ?)
Правильно.

И не рано ли ещё выходить на работу ?
Тут все зависит от полноты наполненности холодильника.

Прошло 2.5 месяца после первого дня обострения .,с начала января состояние улучшилось до более менее .на данный момент все хорошо ,ноги не болят (бывает изредка икра подтянет очень слабо как то ) ,хожу без хромоты ,мышцы не ноге ещё не вернулись но по ощущениям когда трогаешь икру кажется что потихоньку начинает приходить в тонус ,крепнуть .,онемение мизинца с очень медленным прогрессом но чувствую что проходит ) ,при долгом сидении или одной позе какой то бывает ноет,подтягивает поясница но быстро проходит . На работу есть возможность и не выходить пока ,но голова уже едет от безделия на диване ....
Если гимнастика 3-5 раз в день, то откуда безделье...
 

ПавелБК

Новичок
@Доктор Ступин, Доборого время суток .прошу вашей консультации .
На данный момент сомочуствие нормальное ,вернулся в прежний ритм жизни .переодические прокаливающие боли в нагрузках в течении дни есть ,передический дискомфорт в пояснице ,онемение не прошло ( удобно ходить только в обуви ,босиком при ходьбе начинает очень сильно каменеть часть ступни в районе мизинца) .
Консультацию прошу по поводу вопроса с армией .
Прочитал уже много в интернете ,суть понял ,что с грыжами служат и что бы было освобождение надо иметь хотя бы незначительные нарушения работы позвоночника и все решает призывная комиссия . Хочу разобраться у меня есть по описаниям незначительные нарушения ( боли ,левая нога меньше правой в объёме как будто не хватает мышцы по внешней стороне ,онемевший мизинец ,не удобно ходить без обуви )? И не могу понять ещё в моем случае с разрывом кольца и уже выпаданием это даёт категорию не годности или придётся доказывать ,что у меня есть нарушения ?
.Служить не собирался ,но если уже есть возможность получить билет по не годности я бы с удовольствием его получил .
 
@Доктор Ступин, Доборого время суток .прошу вашей консультации .
На данный момент сомочуствие нормальное ,вернулся в прежний ритм жизни .переодические прокаливающие боли в нагрузках в течении дни есть ,передический дискомфорт в пояснице ,онемение не прошло ( удобно ходить только в обуви ,босиком при ходьбе начинает очень сильно каменеть часть ступни в районе мизинца) .
То есть, восстановление не полное!

Консультацию прошу по поводу вопроса с армией .
Прочитал уже много в интернете ,суть понял ,что с грыжами служат и что бы было освобождение надо иметь хотя бы незначительные нарушения работы позвоночника и все решает призывная комиссия .
Правильно. Не служат не потому, что грыжа, а потому что болит!

Хочу разобраться у меня есть по описаниям незначительные нарушения ( боли ,левая нога меньше правой в объёме как будто не хватает мышцы по внешней стороне ,онемевший мизинец ,не удобно ходить без обуви )?
Это все должен увидеть врач невролог на приеме и записать в амбулаторную карту.

И не могу понять ещё в моем случае с разрывом кольца и уже выпаданием это даёт категорию не годности или придётся доказывать ,что у меня есть нарушения ?
Оценивает врач, по результатам осмотра.

.Служить не собирался ,но если уже есть возможность получить билет по не годности я бы с удовольствием его получил .
Если не собирались, то и не спрашивайте.
Я военный врач. Я понимаю, когда болит и не надо, но не понимаю, когда не собирался.
Для того, чтобы сдаться врагу ноги не нужны.
Нужны усилия, чтобы поднять руки.
В моем понимании это усилие не физическое, а моральное.
Но раз не собирались, значит морально готовы.
В моей молодости в этом было стыдно в этом признаваться.
Теперь капитализм, теперь можно все......
 
Сверху