Межпозвонковая грыжа L5-S1

ПавелБК

Новичок
Всем доброго времени суток.товарищи по несчастью:(:(
Моя история началась месяц назад.
Парень 23 года.Севастополь.Крым .спина особо не когда не беспокоила и не давала даже мыслей о наличии грыжи.
В конце ноября стала болеть ягодица,под коленкой.неметь мизинец.внимания особо не обращал,но к неврологу уже записался.
В один момент после работы боль стало активно усиливаться,стал хромать.стало тяжело выполнять повседневные задачи.Как раз были выходные я отлеживался,хорошо пропарился в бане,растирал спину.14 на ночь растер мазью разогревающей спину и ногу ,одел пояс лег спать.проснулся в 3 ночи от ужасного печения мази,начинаю вставать и падаю.Очень сильная боль по задней части всей ноги,ходить было невозможно,стоять и сидеть тоже,боль при любом движении,онемел мизинец и часть стопы по внешней стороне.И так кое как добрался до невролога через 3 дня,тот прописал уколы,таблетки.Назначил МРТ...
Результаты и снимки МРТ.
В ПДС L5 S1 протрузия межпопозвонкового диска сагитальным размером до 6.5 мм с вовлечением правого субартикулярного,центрального,левого субартикулярного и формиального(где отмечается каудальная миграция до 3мм)отделов.Отттесниние переднего отдела дурального мешка,двухсторонний дискорадикулярный контакт с S1 корешками(более выражено слева).На фоне вышеописанных изменений определяется сужение корешковых каналов 2 степени .без выраженного воздействия на L5 корешки.
Позвоночный канал сужен на уровне L5 сагитальным размером 15мм.
Заключение.-МР картина дегенаративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Протрузия межпозвонкового диска в ПДС L5 S1 с оттеснением корешковых структур.Дата 24.11.21.
На данный момент спустя 6 недель,сильные боли ушли,небольшая потеря чуствительности в районе мизинца(то есть то нету).Встаю,кручусь без боли,при начале движения начинает острая боль под коленкой,начинает тянуть пятку(если остановиться и постоять на правой ноге то боль утихает и можно медленно передвигаться дальше),недавно стала появляться тянущая боль в пятке при ходьбе.на пятки и носки встать могу,все пальцы чувствую,шевелю,слабости в ноге не чувствую(в период обострения мышцы икры болели ,икра усохла,шяс боли при трогании мыщц икры нету и нога потихоньку восстанавливается по ощущением).Итог состояние:могу обслужить себя по дому с постоянными перерывами на отдых ноги в положении лежа.выход на улицу возможен но тяжеловат,нога постоянно ноет,чем больше напрягаешь тем больше болит.за рулем ездию в более лежащей позе.
И так невролог направил к нейрохирургу через 2 недели не продолжив и не назначив нечего,сказав ,что скорее всего операция.за эти 2 недtли уже более изучив проблему пашол к нейрохирургу в городскую больницу.тот же без осмотра,без опроса как что ,начинает про операцию и на все другие вопросы не отвечает.выписав направление на плановую операцию и опять же не прописавши не какого лечения отправил домой думать над операцией.
На прошлой недели попав через знакомого в военный госпиталь на прием нейрохирурга, тоже говорил операция нужна (операцию согласны сделать в военным госпитале Севастополя) ,но все таки предложил сходить там же на прием невролога.Невролог так же склоняется к операции.При желании и надежде на чудо сказала делать лфк,записаться где то на физ процедуры.соблюдать режим и если через 3 месяца не пройдет то сразу идти к нейрохирургам уже.
Так же прописав:Амез ,катена,мидоколм,мильгамму,габапентин+купить корсет с ребрами жесткости.ну и все.
На данный момент я в полном замешательстве.
Лежу дома делаю лфк с сайта ДоктораСтупина острый период.хочу записаться на консультацию в клинику где есть лфк,физ.процедуры.невролог.остеопат.
Еще знакомые предложили хорошего остеопата,пообщавшись с ним по телефону и скинувши снимок говорит можно попробовать но результат не обещает и говорит может получится наоборот обострение.(говорит шанс улучшение больше чем ухудшения).
Хочу услышать мнение насчет снимков и реальности лечения консервативным путем.Врачи говорят ,что грыжа большая(но у кого то же и более ,6.5 думаю не особо большая).Реально ли она такая большая,что требует операции?Операции боюсь и не хочу в 23 года ложиться под нож.
Настроен лечиться консервативно.но пока кроме лфк и таблеток нечего нету из лечения.На днях как улучшиться погода буду или к остеопату или в клинику на процедуры.что посоветуете?
Есть ли кто то с такими же грыжами ?как лечились?Очень интересно пообщаться с людьми с похожими проблемами.
Возможна ли микро операция при такой грыже?
Возможна ли ее резорбция такой грыжи?
 

Вложения

  • IMG-0014-00001.jpg
    IMG-0014-00001.jpg
    160 KB · Просмотры: 17
  • IMG-0013-00001.jpg
    IMG-0013-00001.jpg
    162,7 KB · Просмотры: 16
  • IMG-0012-00001.jpg
    IMG-0012-00001.jpg
    160,9 KB · Просмотры: 13
  • IMG-0010-00001.jpg
    IMG-0010-00001.jpg
    128,2 KB · Просмотры: 13
  • IMG-0008-00001.jpg
    IMG-0008-00001.jpg
    108,7 KB · Просмотры: 14
  • IMG-0007-00001.jpg
    IMG-0007-00001.jpg
    157 KB · Просмотры: 12
  • IMG-0001-00001.jpg
    IMG-0001-00001.jpg
    156,7 KB · Просмотры: 13
  • IMG-0002-00001.jpg
    IMG-0002-00001.jpg
    159,7 KB · Просмотры: 13
  • IMG-0003-00001.jpg
    IMG-0003-00001.jpg
    158,8 KB · Просмотры: 11
  • IMG-0004-00001.jpg
    IMG-0004-00001.jpg
    156,2 KB · Просмотры: 12
  • IMG-0005-00001.jpg
    IMG-0005-00001.jpg
    157 KB · Просмотры: 9
  • IMG-0006-00001.jpg
    IMG-0006-00001.jpg
    156,4 KB · Просмотры: 12
  • IMG-0015-00001.jpg
    IMG-0015-00001.jpg
    164,6 KB · Просмотры: 13
  • IMG-0016-00001.jpg
    IMG-0016-00001.jpg
    165,6 KB · Просмотры: 14
  • IMG-0019-00001.jpg
    IMG-0019-00001.jpg
    159,5 KB · Просмотры: 13
  • IMG-0022-00001.jpg
    IMG-0022-00001.jpg
    158,4 KB · Просмотры: 16

Кати

Активный пользователь
Всем доброго времени суток.товарищи по несчастью:(:(
Моя история началась месяц назад.
Парень 23 года.Севастополь.Крым .спина особо не когда не беспокоила и не давала даже мыслей о наличии грыжи.
В конце ноября стала болеть ягодица,под коленкой.неметь мизинец.внимания особо не обращал,но к неврологу уже записался.
В один момент после работы боль стало активно усиливаться,стал хромать.стало тяжело выполнять повседневные задачи.Как раз были выходные я отлеживался,хорошо пропарился в бане,растирал спину.14 на ночь растер мазью разогревающей спину и ногу ,одел пояс лег спать.проснулся в 3 ночи от ужасного печения мази,начинаю вставать и падаю.Очень сильная боль по задней части всей ноги,ходить было невозможно,стоять и сидеть тоже,боль при любом движении,онемел мизинец и часть стопы по внешней стороне.И так кое как добрался до невролога через 3 дня,тот прописал уколы,таблетки.Назначил МРТ...
Результаты и снимки МРТ.
В ПДС L5 S1 протрузия межпопозвонкового диска сагитальным размером до 6.5 мм с вовлечением правого субартикулярного,центрального,левого субартикулярного и формиального(где отмечается каудальная миграция до 3мм)отделов.Отттесниние переднего отдела дурального мешка,двухсторонний дискорадикулярный контакт с S1 корешками(более выражено слева).На фоне вышеописанных изменений определяется сужение корешковых каналов 2 степени .без выраженного воздействия на L5 корешки.
Позвоночный канал сужен на уровне L5 сагитальным размером 15мм.
Заключение.-МР картина дегенаративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Протрузия межпозвонкового диска в ПДС L5 S1 с оттеснением корешковых структур.Дата 24.11.21.
На данный момент спустя 6 недель,сильные боли ушли,небольшая потеря чуствительности в районе мизинца(то есть то нету).Встаю,кручусь без боли,при начале движения начинает острая боль под коленкой,начинает тянуть пятку(если остановиться и постоять на правой ноге то боль утихает и можно медленно передвигаться дальше),недавно стала появляться тянущая боль в пятке при ходьбе.на пятки и носки встать могу,все пальцы чувствую,шевелю,слабости в ноге не чувствую(в период обострения мышцы икры болели ,икра усохла,шяс боли при трогании мыщц икры нету и нога потихоньку восстанавливается по ощущением).Итог состояние:могу обслужить себя по дому с постоянными перерывами на отдых ноги в положении лежа.выход на улицу возможен но тяжеловат,нога постоянно ноет,чем больше напрягаешь тем больше болит.за рулем ездию в более лежащей позе.
И так невролог направил к нейрохирургу через 2 недели не продолжив и не назначив нечего,сказав ,что скорее всего операция.за эти 2 недtли уже более изучив проблему пашол к нейрохирургу в городскую больницу.тот же без осмотра,без опроса как что ,начинает про операцию и на все другие вопросы не отвечает.выписав направление на плановую операцию и опять же не прописавши не какого лечения отправил домой думать над операцией.
На прошлой недели попав через знакомого в военный госпиталь на прием нейрохирурга, тоже говорил операция нужна (операцию согласны сделать в военным госпитале Севастополя) ,но все таки предложил сходить там же на прием невролога.Невролог так же склоняется к операции.При желании и надежде на чудо сказала делать лфк,записаться где то на физ процедуры.соблюдать режим и если через 3 месяца не пройдет то сразу идти к нейрохирургам уже.
Так же прописав:Амез ,катена,мидоколм,мильгамму,габапентин+купить корсет с ребрами жесткости.ну и все.
На данный момент я в полном замешательстве.
Лежу дома делаю лфк с сайта ДоктораСтупина острый период.хочу записаться на консультацию в клинику где есть лфк,физ.процедуры.невролог.остеопат.
Еще знакомые предложили хорошего остеопата,пообщавшись с ним по телефону и скинувши снимок говорит можно попробовать но результат не обещает и говорит может получится наоборот обострение.(говорит шанс улучшение больше чем ухудшения).
Хочу услышать мнение насчет снимков и реальности лечения консервативным путем.Врачи говорят ,что грыжа большая(но у кого то же и более ,6.5 думаю не особо большая).Реально ли она такая большая,что требует операции?Операции боюсь и не хочу в 23 года ложиться под нож.
Настроен лечиться консервативно.но пока кроме лфк и таблеток нечего нету из лечения.На днях как улучшиться погода буду или к остеопату или в клинику на процедуры.что посоветуете?
Есть ли кто то с такими же грыжами ?как лечились?Очень интересно пообщаться с людьми с похожими проблемами.
Возможна ли микро операция при такой грыже?
Возможна ли ее резорбция такой грыжи?
Вам надо задать вопросы врачам ,как это сделать помогут админы. А так: операция не от размера грыжи ,а от симптоматики . У меня 12 мм секвестрированная была . Началась радикулоишемия. От операции в апреле 2 года будет .Чувствую себя отлично. Но операция это впоследнюю очередь .если нет срочных показаний. И помните ,что операция не избавит Вас от болезни . Это убирает боль . А дальше правильное поведение . И идти или нет на операцию решать Вам .
 

ПавелБК

Новичок
Вам надо задать вопросы врачам ,как это сделать помогут админы. А так: операция не от размера грыжи ,а от симптоматики . У меня 12 мм секвестрированная была . Началась радикулоишемия. От операции в апреле 2 года будет .Чувствую себя отлично. Но операция это впоследнюю очередь .если нет срочных показаний. И помните ,что операция не избавит Вас от болезни . Это убирает боль . А дальше правильное поведение . И идти или нет на операцию решать Вам .
Так вот и хочу понять симптоматику свою .вроде бы слабости в ноге нет ,всю ногу чувствую ,на носках ,пятках пройти могу .но при начале движения или положении сидя,стоя начинает стрелять под коленкой ,тянуть пятку ,иногда в бедро отдавать ....получаеться ходить не могу толком ,но ухудшения но и улучшения не чувствую ...особо срочных показаний к операции не вижу( кроме боли в ноге при ходьбе и сидя,стоя нету толком ) онемение уже очень слабое -похоже больше на небольшую потерю чувствительности
 

ПавелБК

Новичок
Так вот и хочу понять симптоматику свою .вроде бы слабости в ноге нет ,всю ногу чувствую ,на носках ,пятках пройти могу .но при начале движения или положении сидя,стоя начинает стрелять под коленкой ,тянуть пятку ,иногда в бедро отдавать ....получаеться ходить не могу толком ,но ухудшения но и улучшения не чувствую ...особо срочных показаний к операции не вижу( кроме боли в ноге при ходьбе и сидя,стоя нету толком ) онемение уже очень слабое -похоже больше на небольшую потерю чувствительности
Был неделю назад кстати у мануальщика на 3-х сеансах .тот сразу посчупав нашол больных места ( ноги были разной длины,позвонки стояли не на месте ),воодушевил ,что я зря волнуюсь и что все вообще мелочь ,мол он мне щяс вставил позвонки и щяс отёк пойдёт вниз и в течении недели будет боль постепенно уходить в ногу ,пообещав через неделю буду уже бегать .по началу пытался в это поверить ,но прошло уже 10 дней после последнего приема но особых улучшений от его манипуляций не ощутил.
 

Кати

Активный пользователь
Врачи ответят про именно Вашу симптоматику. Я 6 лет с грыжами жила до операции . И обострения -это когда до туалета дойти -подвиг. , и постоянные боли ноющие. Снимается медикаментозно , корсеты ,правильное поведение , лфк, басик. У кого-то резорбция у кого-то операция. Но вот перед операцией боли такие ,что рецептурные препараты не снимают . Если нет потери чувствительности , с позывами в туалет нормально , то можно побороться и без операции . Это трудоемкий процесс , не 10 дней))) точно . Подождите .врачи форума ответят Вам как правильно себя вести и что конкретно делать
 

Кати

Активный пользователь
онемение и чувствительность не путайте . я не чувствовала по стопе холодную-горячую воду и могла больной ногой спокойно встать на коврик Ляпко ,а там железные иглы
 

ПавелБК

Новичок
Врачи ответят про именно Вашу симптоматику. Я 6 лет с грыжами жила до операции . И обострения -это когда до туалета дойти -подвиг. , и постоянные боли ноющие. Снимается медикаментозно , корсеты ,правильное поведение , лфк, басик. У кого-то резорбция у кого-то операция. Но вот перед операцией боли такие ,что рецептурные препараты не снимают . Если нет потери чувствительности , с позывами в туалет нормально , то можно побороться и без операции . Это трудоемкий процесс , не 10 дней))) точно . Подождите .врачи форума ответят Вам как правильно себя вести и что конкретно делать
14 ноября было первое обострение до туалета и сходить в него был подвиг )))) в день курил пару сигарет по быстрому потому ,что просто физически не мог стоять не в каком положении только лежать и то надо было ещё найти позу .Тоесть у вас грыжа за 6 лет не пошла на спад а на оборот увеличивалась и пришлось прибегнуть к операции ?
 

ПавелБК

Новичок
@Кати, когда тяну на себя пальцы левой ноги то тянется только большой остальные как будто не могут дотянуться почему то .на сжимание пальцев все отлично .
 

Кати

Активный пользователь
14 ноября было первое обострение до туалета и сходить в него был подвиг )))) в день курил пару сигарет по быстрому потому ,что просто физически не мог стоять не в каком положении только лежать и то надо было ещё найти позу .Тоесть у вас грыжа за 6 лет не пошла на спад а на оборот увеличивалась и пришлось прибегнуть к операции ?
У меня да . Изначально 4мм была .но сдавила сразу дуральный мешок и корешок . Это те самые грыжи которые дают сильную болевую симптоматику . И выросла до 12мм ещё и секвестрировалась .
 

ПавелБК

Новичок
Ещё вопрос .поможет ли мне корсет ? Стоит просто не дёшево ,если реально помогает снять боли в ноге то купил бы
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, когда тяну на себя пальцы левой ноги то тянется только большой остальные как будто не могут дотянуться почему то .на сжимание пальцев все отлично .
Это симптоматика при грыжах. Там надо смотреть и как болит и что болит ,что можете ,что нет .

Ещё вопрос .поможет ли мне корсет ? Стоит просто не дёшево ,если реально помогает снять боли в ноге то купил бы
Корсет нужен для облегчения спины , правильного поведения. Но я до операции не носила ,мне не помогал. Для ноги бесполезно .
 

ПавелБК

Новичок
@Кати, у вас тоже нога болела ,не давала передвигаться ? Я просто незнаю пройдёт она или нет ,или от чего должна пройти это боль не понимаю ...если же корешок придавлен получаеться эти систолы с ногой будут постоянно или пройдут нужно время ? 6 недель уже просто лежу...лфк ,аппликатор Кузнецова потом мазь разогревающая +мазь с демиксидом.,таблетки.... мысли просто приходят ,что уже 6 недель болит и толком трудоспособность не вернулась кроме того,что по дому могу себя обслужить....может это уже показания к операции ...незнаю,первый раз так потерял трудоспособность ,у всех так месяцами отлёживаются с ногами ?
 

Кати

Активный пользователь
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

В комплексной профилактике и лечении вертеброгенных болевых синдромов, важным элементом является иммобилизация пораженных позвоночных двигательных сегментов в период обострения, и профилактическая защитная фиксация позвоночника в период ремиссии.

При попытке классифицировать средства фиксации позвоночника можно, условно, выделить несколько групп защитных поясов и корсетов.

Первая группа : пояса для защиты от холода. Стремление утеплить поясничный отдел позвоночника существовало во все времена, только раньше для этого применялись пояса из шести и меха животных. Современный утепляющий пояс это хлопчатобумажная или шерстяная ткань, способная плотно прилегать к телу. Такие пояса надевают, как правило, на голое тело, что придает им определённое рефлексотерапевтическое воздействие, за счет раздражения кожных покровов в зоне поражения. Время носки - постоянно в холодное время года.

Вторая группа : корсеты для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета, т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Надевать пояс можно в любом положении, в том числе и стоя, лучше на майку или футболку, но можно и прямо на одежду – рубашку свитер. Время регулируется временем работы (на конвейере в поясе, на перекуре снимаем), в тоже время ношение пояса не отменяет правильного выполнения рабочих движений. Такие пояса выполняют как фиксирующую, так и утепляющую функцию, поэтому носить одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит.

Третья группа : корсеты для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Надеть пояс лучше в положении лежа, на майку или футболку, вставать осторожно через положение на боку. В положении лежа, необходимости в поясе нет, лишь некоторые пациенты отмечают необходимость спать в поясе, закрепленном на минимальном натяжении, что позволяет в момент переворачиваний с боку на бок, быстро затянуть пояс и сделать переворот с минимальной болью, после переворота пояс опять переводиться в минимальное натяжение. Время носки - постоянно на период острой боли.

Сейчас формируется четвертое поколение поясов для лечения боли в спине: с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с растяжением позвонков и т.д.


Делаем выводы:

- в холодное время года полезно утеплять поясничный отдел позвоночника и носить шерстяной или хлопчатобумажный пояс, применять одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит;

- для профилактики обострений и при хроническом болевом синдроме нужен корсет шириной 20 см;

- для острого периода нужен корсет шириной 30 см, но можно обойтись и только 20 см ширины, контролируя правильность движений в позвоночнике.


Информация с сайта www.pozwonocnik.ru
 

ПавелБК

Новичок
Это читал ,я уже много чего перечитал на этом форуме .только на днях разобрался с компом еле как и решил написать .карсет купить все равно планирую ...жду пока нога пройдёт ,что бы хотя бы передвигаться нормально
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, у вас тоже нога болела ,не давала передвигаться ? Я просто незнаю пройдёт она или нет ,или от чего должна пройти это боль не понимаю ...если же корешок придавлен получаеться эти систолы с ногой будут постоянно или пройдут нужно время ? 6 недель уже просто лежу...лфк ,аппликатор Кузнецова потом мазь разогревающая +мазь с демиксидом.,таблетки.... мысли просто приходят ,что уже 6 недель болит и толком трудоспособность не вернулась кроме того,что по дому могу себя обслужить....может это уже показания к операции ...незнаю
Разогревающую в остром не надо бы . Отек увеличиваете ( я про спину) , на медикоментозное лечение как правило отводят 3.5 мес. Если не помогает рекомендуют операцию. Если делаете ЛФК .то может не так и болит как кажется? Просто с непривычки . Нога вообще- то радикулоишемия. У меня бедро был сплошной спазм , голень болела от любого прикосновения ткани . Стопа чувствительность половина потеряла .другая жутко болела .

Разогревающую в остром не надо бы . Отек увеличиваете ( я про спину) , на медикоментозное лечение как правило отводят 3.5 мес. Если не помогает рекомендуют операцию. Если делаете ЛФК .то может не так и болит как кажется? Просто с непривычки . Нога вообще- то радикулоишемия. У меня бедро был сплошной спазм , голень болела от любого прикосновения ткани . Стопа чувствительность половина потеряла .другая жутко болела .
Наклоны глубокие не делайте
 

ПавелБК

Новичок
Наклоны глубокие не делайте
ЛФК делаю с сайта Доктора Ступина в остром периоде 2-й этап .Я бы не сказал ,что щяс острый период .От обострения осталась только боль в ноге при ходьбе отдающая в пятку и сидя ,стоя .

Как думаете стоит ли сходить к хорошему астеопату ( отзывов много ) говорит позвонки должны встать или что такое ,и грыжа может уменьшится в размерах или корешки отдалятся что то такое .но сразу препруждает ,что может случиться наоборот обострение .не могу решиться

Разогревающую в остром не надо бы . Отек увеличиваете ( я про спину) , на медикоментозное лечение как правило отводят 3.5 мес. Если не помогает рекомендуют операцию. Если делаете ЛФК .то может не так и болит как кажется? Просто с непривычки . Нога вообще- то радикулоишемия. У меня бедро был сплошной спазм , голень болела от любого прикосновения ткани . Стопа чувствительность половина потеряла .другая жутко болела .
после этого операция была уже или прошло?и что такое радикоишумея в ноге?
 

Денис84

Пользователь
Севастополь Краснодар. Все рядом. В темед епифанов попробуйте пройти курсы по резорбции.
 
Сверху