Поясница держит весь день в напряжении. Что делать?

Здравствуйте. В 2007 г. была удалена почка (онкология) и сделана операция ( с разницей в 2 дня) операция по прободной язве. С тех пор особых проблем не было. Каждое утро небольшое ЛФК для позвоночника и 3 раза на дню простой вис на турнике. Летом 2019, 2020 гг. были небольшие периоды переноса сравнительных тяжестей. Работа в основном все 14 лет была сидячая, но вне работы старался ходить, мог пройти без проблем 5 км. 1,5 года назад стали иногда случаться "прострелы" в поясничном отделе. В основном, когда, как бы немного подсаживаешься и нагибаешься (например во время бритья). 2 месяца назад начались "прострелы" постоянные, особенно, кода встаешь со стула или нагибаешься. Пройти не мог даже небольшое расстояние, "поясница отваливалась". Болел копчик, ягодицы, крестец как замороженный, отдавало в ногу. Боль в пояснице, как когда ногу сведет, вздохнуть тяжело. По ночам ничего практически не беспокоило, но вставать проблемно, пока хоть как-то не сделаешь что-то вроде ЛФК. 6 дней пил мовалис по 1т и месяц начал пить нейробион по 1т. Стало лучше, "прострелов" мало, но боль осталась в кобчике, крестце и чуть выше его. Затем курс "артоксана" (3 укола и 6 таблеток - 1 раз в день). 14.12.21 г. был у невролога. Заключение: "Вертеброгенная дорсопатия с умеренными мышечно-тоническими проявлениями в поясничном отделе позвоночника. Дисфункция крестцово-повздошных сочленений. Выписала мидокалм 50 мг 1т*2р в день 10 дней, аркоксиа 60 мг 1т 14 дней утром. Пока не пил лекарства, т. к после последних прошло 4 дня, и не очень приятные последствия на кишечнике (прямой кишке) и т. д. Сказала еще нужна консультация нейрохирурга. МРТ сделал всех 3-х отделов 9 ноября. Сейчас все так же. Ночью нормально, днем гуляет, то кобчик онемевший, то чуть выше, но самое беспокоящее "прострел" в пояснице. Вступает так, что не вздохнуть. Особенно после ходьбы и когда нагибаешься или встаешь со стула.
На МРТ киста 13 мм на 8 мм, может ли быть это от кисты? Можно ли делать ЛФК утром легкое и будет ли полезно при нем повисеть на турнике слегка? И вообще что делать дальше, т. к поясница держит весь день в напряжении.

МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА.jpg

Уважаемый @Доктор Ступин, прошу Вас прояснить мою ситуацию.
 
В 2007 г. была удалена почка (онкология) и сделана операция ( с разницей в 2 дня) операция по прободной язве. С тех пор особых проблем не было. Каждое утро небольшое ЛФК для позвоночника и 3 раза на дню простой вис на турнике. Летом 2019, 2020 гг. были небольшие периоды переноса сравнительных тяжестей. Работа в основном все 14 лет была сидячая, но вне работы старался ходить, мог пройти без проблем 5 км. 1,5 года назад стали иногда случаться "прострелы" в поясничном отделе. В основном, когда, как бы немного подсаживаешься и нагибаешься (например во время бритья).
То есть, при нагрузке на суставы позвоночника.

2 месяца назад начались "прострелы" постоянные, особенно, кода встаешь со стула или нагибаешься. Пройти не мог даже небольшое расстояние, "поясница отваливалась". Болел копчик, ягодицы, крестец как замороженный, отдавало в ногу.
Это уже похоже на корешковые боли. А врач смотрел? Как рефлексы и чувствительность?

Боль в пояснице, как когда ногу сведет, вздохнуть тяжело. По ночам ничего практически не беспокоило, но вставать проблемно, пока хоть как-то не сделаешь что-то вроде ЛФК. 6 дней пил мовалис по 1т и месяц начал пить нейробион по 1т. Стало лучше, "прострелов" мало, но боль осталась в кобчике, крестце и чуть выше его. Затем курс "артоксана" (3 укола и 6 таблеток - 1 раз в день). 14.12.21 г. был у невролога. Заключение: "Вертеброгенная дорсопатия с умеренными мышечно-тоническими проявлениями в поясничном отделе позвоночника. Дисфункция крестцово-повздошных сочленений. Выписала мидокалм 50 мг 1т*2р в день 10 дней, аркоксиа 60 мг 1т 14 дней утром. Пока не пил лекарства, т. к после последних прошло 4 дня, и не очень приятные последствия на кишечнике (прямой кишке) и т. д.
И что там? Просто геморрой?

Сказала еще нужна консультация нейрохирурга. МРТ сделал всех 3-х отделов 9 ноября. Сейчас все так же. Ночью нормально, днем гуляет, то кобчик онемевший, то чуть выше, но самое беспокоящее "прострел" в пояснице. Вступает так, что не вздохнуть. Особенно после ходьбы и когда нагибаешься или встаешь со стула.
А в корсете?

На МРТ киста 13 мм на 8 мм, может ли быть это от кисты?
Скорее нет.

Можно ли делать ЛФК утром легкое и будет ли полезно при нем повисеть на турнике слегка?
ЛФК правильно, а висеть может быть и обострение.

И вообще что делать дальше, т. к поясница держит весь день в напряжении.
Лечиться.
Пока анализы и снимки покажите.
 
@Доктор Ступин, здравствуйте. Спасибо, за ответы. Анализы сдавал в сентябре и октябре. Соэ в норме - 6. СРБ не сдавал. в 2008 году начали пухнуть пальцы на кистях, как сосиськи, нестероидные не помогали. В МОНИКАХ предположили ревматоидный артрит и прописали метипред. Пил вначале приличную дозу, сразу помогло. Во время обследований сдавал разные пробы на ревматоидный артрит, ни разу не подтвердился по анализам. Тем не менее, врач сказал, что будем придерживаться диагноза ревматоидный артрит. И затем так и пил его каждый день по одной четвертой таблетки. 4 года назад другой врач в Мониках сказал, что никакого ревматоидного артрита у меня нет и не было и запретил пить метипред, т. к четвертинка все равно ни на что не влияет. Настойчиво уменьшал дозу с четвертинки до нуля и все-таки получилось полностью не употреблять его по настоящее время. 14.12.2021 г. невролог поверяла палочкой чувствительность. Сказала неплохо. она пояснила, что по кисте нужен нейрохирург, что бы понять. А по ее мнению в КПС проблема. нашла участок, почти по центру поясницы размером со спичечный коробок, который при проверке болезненный. он ощущается обычной болью. Она считает, что это место отека в L5-S1. Велела начинать пить мидокалм 2 раза по 50 мг и аркоксиа и к нейрохирургу. Сказала еще, что может быть надо делать иннервацию, полежать 2-3 дня в больнице. Если честно ничего не понял. Что то типа убить нерв по краям, нейрохирург все объяснит. Сегодня попробовал больше лежать днем. После того, как полежишь, еще хуже, подняться тяжело. Пока лежал, можно сказать ничего не болит. Встаешь, как утром. Нужно ЛФК сделать хотя бы легкое, иначе, как кляча. По кишечнику нет геморроя. Проблем не было. Просто после того, как пропил мовалис курсом, желудок стал побаливать, и в прямой кишке слизистая стала беспокоить (зуд, жжение, до этого не было). Сейчас в этой части более менее восстанавливаюсь. Корсет не пробовал. Соэ - (шесть) и моча, кровь (сдавал в сентябре - октябре в норме). СРБ не сдавал давно. Но как говорил, раньше всегда была хорошей даже в периоды острые. Снимок выложил, качество, лучше не смог. Диск попробую сегодня вечером. В идеале записаться на прием к Вам доехать бы лично, но пока тяжело добраться до Вас. Не знаю, начинать пить аркоксиа и мидокалм и в этих ли дозах. Кто то говорит мидокалм 50 мг 2 раза в день мало. Невролог сказала на мой вес (58 кг) самое оно. Наверное начну все-таки. Вообще всегда придерживался правила, что движение - это жизнь. Поэтому думал одни ЛФК победить, но что то не получается.

снимки.jpg биохимия.jpg общий анализ крови.jpg соэ.jpg
 
В 2008 году начали пухнуть пальцы на кистях, как сосиськи, нестероидные не помогали. В МОНИКАХ предположили ревматоидный артрит и прописали метипред. Пил вначале приличную дозу, сразу помогло. Во время обследований сдавал разные пробы на ревматоидный артрит, ни разу не подтвердился по анализам. Тем не менее, врач сказал, что будем придерживаться диагноза ревматоидный артрит. И затем так и пил его каждый день по одной четвертой таблетки. 4 года назад другой врач в Мониках сказал, что никакого ревматоидного артрита у меня нет и не было и запретил пить метипред, т. к четвертинка все равно ни на что не влияет. Настойчиво уменьшал дозу с четвертинки до нуля и все-таки получилось полностью не употреблять его по настоящее время. 14.12.2021 г. невролог поверяла палочкой чувствительность. Сказала неплохо. она пояснила, что по кисте нужен нейрохирург, что бы понять.
Почитайте про синдром запястного канала.

А по ее мнению в КПС проблема. нашла участок, почти по центру поясницы размером со спичечный коробок, который при проверке болезненный. он ощущается обычной болью. Она считает, что это место отека в L5-S1.
КПС и 5-1 немного разное, но если болит именно КПС, то опять нужны обследования.

Велела начинать пить мидокалм 2 раза по 50 мг и аркоксиа и к нейрохирургу. Сказала еще, что может быть надо делать иннервацию, полежать 2-3 дня в больнице. Если честно ничего не понял. Что то типа убить нерв по краям, нейрохирург все объяснит.
Еть такая операция.

Сегодня попробовал больше лежать днем. После того, как полежишь, еще хуже, подняться тяжело. Пока лежал, можно сказать ничего не болит. Встаешь, как утром. Нужно ЛФК сделать хотя бы легкое, иначе, как кляча.
То есть, при нагрузке на больные сегменты боли есть.

По кишечнику нет геморроя. Проблем не было. Просто после того, как пропил мовалис курсом, желудок стал побаливать, и в прямой кишке слизистая стала беспокоить (зуд, жжение, до этого не было). Сейчас в этой части более менее восстанавливаюсь. Корсет не пробовал
Надо как-то уменьшить подвижность в сегменте.

Соэ - (шесть) и моча, кровь (сдавал в сентябре - октябре в норме). СРБ не сдавал давно. Но как говорил, раньше всегда была хорошей даже в периоды острые. Снимок выложил, качество, лучше не смог. Диск попробую сегодня вечером. В идеале записаться на прием к Вам доехать бы лично, но пока тяжело добраться до Вас. Не знаю, начинать пить аркоксиа и мидокалм и в этих ли дозах. Кто то говорит мидокалм 50 мг 2 раза в день мало.
Мало, надо 150-3 раза.

Невролог сказала на мой вес (58 кг) самое оно. Наверное начну все-таки.
Если и Аркоксия, то + Омез.

Вообще всегда придерживался правила, что движение - это жизнь. Поэтому думал одни ЛФК победить, но что то не получается.
Движение жизнь, но надо делать всё без движения в больном месте и с максимальным в здоровых.
 

Elka66

Активный пользователь
Ищите ревматолога хорошего,разбирайтесь с ним,уже было подозрение на системное заболевание,обычно оно не куда не девается,не обязательно и Ра,соэ не большее,но гемоглобин на верхней границе нормы,повышены тромбоциты,все это маркеры воспалительного процесса
 
Уважаемый @Доктор Ступин, ссылку на тему направил Вам в личные сообщения.

В настоящее время лечиться аркоксия и мидокалм не начинал пока не узнаю Ваше мнение по МРТ. По самочувствию также. Ночь, проблем нет, можно сказать ничего не болит. Утром вставать всех тяжелей. Днем хоть не ложись из-за того, что вставать хуже, чем после ночи. После утреннего ЛФК пол часа наилучшее состояние. Самые прострелы после ходьбы и во время вставания со стула и при сгибании. Точка боли локализована посередине спины в месте сгиба. Если лежать и пробовать поднимать живот сразу четко определяется это место. Но дело не в ней, а из выходящих из нее предположительно в поясницу болей. В целом боль, но не критичная, гуляет по маршруту копчик, ягодицы, крестец. Портят все дело в основном прострелы в пояснице. При вставании со стула делаю все плавно и важно дыхание, надо разогнуться, выстоять в этой позе, чуть пройти, а потом более менее потихоньку. Такое чувство, как, что то не так встало в позвоночнике. Хочется, как вывих вставить на место, что бы как бы прошло. Легкое онемение (мурашки, покалывания) пальцев на руках.
 
Уважаемый @Доктор Ступин, ссылку на тему направил Вам в личные сообщения.

В настоящее время лечиться аркоксия и мидокалм не начинал пока не узнаю Ваше мнение по МРТ.
Болит, можно принимать.
МРТ - причины скорее в мышцах и суставах позвоночника.

По самочувствию также. Ночь, проблем нет, можно сказать ничего не болит.
Нет шевеления в больных мышцах и суставах, нет и боли.

Утром вставать всех тяжелей.
Больные места шевелятся.

Днем хоть не ложись из-за того, что вставать хуже, чем после ночи. После утреннего ЛФК пол часа наилучшее состояние.
Значит, правильное ЛФК.

Самые прострелы после ходьбы и во время вставания со стула и при сгибании.
Значит, сидите без прогиба поясницы вперед, сидеть должны, как стоять с прогибом.

Точка боли локализована посередине спины в месте сгиба. Если лежать и пробовать поднимать живот сразу четко определяется это место. Но дело не в ней, а из выходящих из нее предположительно в поясницу болей. В целом боль, но не критичная, гуляет по маршруту копчик, ягодицы, крестец. Портят все дело в основном прострелы в пояснице. При вставании со стула делаю все плавно и важно дыхание, надо разогнуться, выстоять в этой позе, чуть пройти, а потом более менее потихоньку. Такое чувство, как, что то не так встало в позвоночнике. Хочется, как вывих вставить на место, что бы как бы прошло.
Спондилоартроз.

Легкое онемение (мурашки, покалывания) пальцев на руках.
Не поясничное.

1640274864492.png


Но главное вот тут, место где сходится LV-SI и КПС:

1640275865769.png


Скорее всего, аномалия развития, нужно сделать просто рентген прямой и боковой снимок.
Есть аномалия развития, а какая надо смотреть на рентгене.
 
Уважаемый @Доктор Ступин, здравствуйте. Узнавал сейчас по рентгену. Делают снимки пояснично-крестцового отдела или копчика и крестца, соответственно прямой и боковой снимок. Какой из этих двух вариантов сделать не разберусь, подскажите.
 
Едва ли одна причина.
Для этого и нужен врач, чтобы найти все возможные причины и, найдя их, определить, какая основная.
Например, можно сделать блокаду в это место. в момент обострения, и при значительном эффект - причина проясняется.
Тогда вариант с операцией можно рассматривать.
 
Уважаемый @Доктор Ступин. Спасибо. Сегодня ЛФК отменил. Боль стала больше при движении, в покое, лежа все нормально. Самое тяжелое при вставании из положения сидя. Самое интересное, что на рентгене описанное слева. А все проблемы четко в двух местах: середине поясницы и четко правее от середины. Причем правее середины как раз даже на ощупь, какие то, как шишки. Трогаешь не болят, а при вставании, сверху вниз четкое заклинивание в этом месте справа и ступор, отдает вниз к кобчику. Даже уточнял неоартроз слева на снимке с какой стороны спины. Может думал по медицинским правилом наоборот. Нет, сказали, что слева - это со стороны левой руки на спине. Начал пить аркоксиа и мидокалм (+ омез) курсом, пока не прочувствовал разницу.
Сейчас остались вопросы:
Нужно ли все таки делать ЛФК или все исключить и больше лежать.
Куда лучше обратится сделать блокаду и какую (проблема в том, что по состоянию добираться тяжеловато далеко и хочется приехать и делать что то сразу помогающее).
Правильно ли я понял, что по результатам блокады можно сделать операцию денервации или какую то другую операцию.
Непонятно сакрализация у меня от рождения была что ли (МРТ делал первый раз, до этого 5 лет назад 2 года подряд делал рентген в двух проекциях никто не замечал) или это приобретенные наслоения скорее.
Много раз прочитал про сакрализацию в интернете, но так и не понял: в моем случае надо хирургически удалять все это сросшееся и ли речь об этом не идет.
 
Сверху