Боли в позвоночнике

Алексей_32

Новичок
Здравствуйте, мне 42 г., рост 182, вес 107. В июне этого года было 124, пересмотрел свое питания и потихоньку двигаюсь в нужном направлении. Боли в пояснице беспокоят уже примерно 16 лет в течении двух недель проходило после лекарств, физиопроцедур. С середины 2019 и 2020 спина практически не беспокоила. В декабре 2020 перенес ковид с пневмонией, в феврале этого года начались не проходящие тянущие боли в пояснице, в конце мая появились сильные прострелы с левой стороны в районе пояса, сейчас бывает побаливает но не так сильно, болит в положении сидя, из сидя в стоя, в постели немного больно ворочаться, после сна поясница немного восстанавливается. Боли в ноги не отдают, с утра слегка млела правая нога через 10 минут проходила, сейчас в норме. Если долгое время нахожусь в положении сидя или стоя, оступлюсь или поскользнусь, при поднятии ноги может быть жуткая боль в позвоночнике при которой невозможно удержатся на ногах, от боли тянет спину вниз, падаю на колени или на живот, первый раз со мной такое было лет 5 назад, сейчас происходит все чаще не знаешь когда это может повторится. Брал на приеме у неврологов , ходил к нейрохирургу на консультацию где он мне сказал что мне еще рано к нему, ходил на массаж, на баночный массаж, к мануалу, легче становилось но на короткое время, делаю ЛФК по утрам когда нет боли, делаю самомассаж мячиком или теракейном, делал раз УВТ, 20 процедур электрофореза с карипаином и куча лекарств и витаминов которые и сейчас продолжаю принимать. Конечно есть облегчения по сравнению , как было в мае. Перечень что принимал калом не по одному разу ксефокам, дексаметазон, курантил, нимика, нейромультивит, катена, драстоп, нейромедин, сердалуд, магния цетрат , вигантол, магнерот, селмевит интенсив, актофлор с, зостерин ультра, димефосфон, креон, ну и придерживаюсь правильного питания что бы не усугублять все это.
МРТ

описание.jpg
 

Вложения

  • анализы.pdf
    702,6 KB · Просмотры: 6

Алексей_32

Новичок
Надеюсь на отклик врачей форума, не понимаю что происходит, может все хуже чем я думаю.
 
В июне этого года было 124, пересмотрел свое питания и потихоньку двигаюсь в нужном направлении. Боли в пояснице беспокоят уже примерно 16 лет в течении двух недель проходило после лекарств, физиопроцедур. С середины 2019 и 2020 спина практически не беспокоила. В декабре 2020 перенес ковид с пневмонией, в феврале этого года начались не проходящие тянущие боли в пояснице, в конце мая появились сильные прострелы с левой стороны в районе пояса, сейчас бывает побаливает но не так сильно, болит в положении сидя, из сидя в стоя, в постели немного больно ворочаться, после сна поясница немного восстанавливается. Боли в ноги не отдают, с утра слегка млела правая нога через 10 минут проходила, сейчас в норме. Если долгое время нахожусь в положении сидя или стоя, оступлюсь или поскользнусь, при поднятии ноги может быть жуткая боль в позвоночнике при которой невозможно удержатся на ногах, от боли тянет спину вниз, падаю на колени или на живот, первый раз со мной такое было лет 5 назад, сейчас происходит все чаще не знаешь когда это может повторится.
Все признаки спондилоартроза и боли от движения в пораженном сегменте, тем более у Вас есть аномалия развития.
Правильно сидеть, вставать, носить корсет пробовали?

Брал на приеме у неврологов , ходил к нейрохирургу на консультацию где он мне сказал что мне еще рано к нему,
Смотря по каким показаниям оперировать. Есть ведь и профилактические.

ходил на массаж, на баночный массаж, к мануалу, легче становилось но на короткое время,
То есть, они увеличивали подвижность в здоровых сегментах, становилось лучше и потом все возврашалось, опять двигалось больное место.

делаю ЛФК по утрам когда нет боли, делаю самомассаж мячиком или теракейном, делал раз
А какую цель ставите себе делая ЛФК и какое?

УВТ, 20 процедур электрофореза с карипаином и куча лекарств и витаминов которые и сейчас продолжаю принимать. Конечно есть облегчения по сравнению , как было в мае. Перечень что принимал калом не по одному разу ксефокам, дексаметазон, курантил, нимика, нейромультивит, катена, драстоп, нейромедин, сердалуд, магния цетрат , вигантол, магнерот, селмевит интенсив, актофлор с, зостерин ультра, димефосфон, креон, ну и придерживаюсь правильного питания что бы не усугублять все это.
Диск поставьте скачать и посмотреть.
 

Алексей_32

Новичок
@Доктор Ступин, корсет ношу после прострелов , сразу пью нпвс, за ночь спина утихает немного и на работу, стараюсь правильно сидеть, вставать, поднимать, цель упражнений что бы не стать совсем бревном чтобы какое то движение было ну я думаю кровь лучше поступает к проблемным местам, упражнения совпадают, как вы рекомендуете острый период , ремиссия. МРТ прикрепил вверху ссылку на яндекс диск.
 
Корсет ношу после прострелов ,
Так надо, чтобы не было прострелов! А Вы бьете по концам.

сразу пью нпвс, за ночь спина утихает немного и на работу, стараюсь правильно сидеть, вставать, поднимать,
Правильно, это как?

цель упражнений что бы не стать совсем бревном чтобы какое то движение было ну я думаю кровь лучше поступает к проблемным местам, упражнения совпадают, как вы рекомендуете острый период , ремиссия.
Это лечебный уровень, а потом восстановительный и потом тренировочный.
Цель тренировочного уровня тренировка мышц, которые обеспечивают формирование такого стереотипа и при котором в пораженном сегменте не будет движений.

МРТ прикрепил вверху ссылку на яндекс диск.
1640174122372.png

У Вас врожденная аномалия развития, поэтому стандартная ситуация и стандартное лечение никак Вам не подходят, вернее, уже не подходят.
Не двигаться, минимально двигаться у Вас не должны два сегмента, два нижних диска и черный диск между ними.
Учитывая такую особенность, я бы рекомендовал своему пациенту сделать рентгенографию с нагрузкой, 4 снимка.

Но, главное, уже понятно - нет движения в этих сегментах, нет боли.
Надо сделать так, чтобы не двигалось.
 

Алексей_32

Новичок
@Доктор Ступин, получается что корсет нужно носить постоянно, по крайней мере сейчас. Нужно укреплять мышцы. Подскажите восстановительный и тренировочный уровень упражнений . Можно ли мне заниматься на турнике подтягиваться и т.д., может мне лучше этого не делать? Рентгенографию с нагрузкой никогда не делал, обязательно сделаю, что она покажет ? Сижу последних полгода как показано на картинках с ровной спиной, до этого больше откидывал спинку назад,если что то поднимаю задействую ноги. Может купить подушку ортопедическую для кресла?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Аномалия люмбосакрального перехода, люмбализация S1 позвонка.
Слева на МРТ поперечно-крестцовый неоартроз, который, вероятно, является источником боли.
С целью уточнения диагноза рекомендовано диагностический блок неоартроза.
 
@Доктор Ступин, получается что корсет нужно носить постоянно, по крайней мере сейчас.
Да, если есть вариант, что что-то сделаете и снова заболит.
На асфальт оденете, или на лед?

Нужно укреплять мышцы.
Конечно, но какие?

Подскажите восстановительный и тренировочный уровень упражнений .
Восстановительные на сайте, но начинайте с лечебного.

1. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
2. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
3. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

4. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки
5. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

А тренировочный это нагрузки и тренажеры, и тут без инструктора никак.
Видео сопровождение возможно.

Можно ли мне заниматься на турнике подтягиваться и т.д., может мне лучше этого не делать?
Не важно что, важно как и когда.
Контроль движений на турнике есть?

Рентгенографию с нагрузкой никогда не делал, обязательно сделаю, что она покажет ?
Как и что двигается в пояснице.

Сижу последних полгода как показано на картинках с ровной спиной, до этого больше откидывал спинку назад,если что то поднимаю задействую ноги.
И с прогибом поясницы вперед, как будто Вы стоите.

Может купить подушку ортопедическую для кресла?
Нужно.

@Simos, здравствуйте, что такое диагностический блок неоартроза?
Блокада. Если боль проходит на время, значит, отсюда и причина.
 

Алексей_32

Новичок
Это МРТ, а снимки?
https://disk.yandex.ru/d/zN4DDIDFiFBAnw

Это МРТ, а снимки?
И справился.

Правильно, это как?
За рулём примерно так, офисное кресло примерно такое, сижу примерно так, как в автомобиле, всё равно неудобно быстро спина устает в нём.

IMG_20220113_160327.jpg IMG_20220113_160356.jpg
 
1642094925221.png

Нестабильности нет. А про люмбализацию что-нибудь написано?

За рулём примерно так, офисное кресло примерно такое, сижу примерно так, как в автомобиле, всё равно неудобно быстро спина устает в нём.
Так надо как в школе, перерыв на 10-15 минут каждый час.
Или менять подушку под крестцом.
 

Алексей_32

Новичок
Получается что по рентгену у меня все хорошо ничего не двигается, эти жуткие прострелы, ничего на долго не помогает, сижу на НПВС и надеюсь что вот вот все станет хорошо. Как считаете с консервативным лечение пора завязывать уже?
 

Алексей_32

Новичок
Что является причиной жутких прострелов?
По всей видимости нагрузка на позвоночник, от положения сидя, стоя, когда много хожу, оступился, поскальзнулся, вот например ехал на машине примерно 2.5 часа, приехал вышел спина побаливала, как обычно нужно было форкоп сложить, я значит чтобы не лезть руками ногой его думаю сложу, поднял левою ногу и всё током по пояснице хорошо что за багажник удержался рукой, бьёт по ощущениям справо вдоль поясницы, может что-то сводит там в больном месте? Уже не знаю, как выбираться, сейчас опять на больничном, а больные особо не кому ненужны сами понимаете.
 
То есть причина обострений - неправильные движения. Значит нужно правильное поведение, нужен корсет, нужна адаптация рабочего места, в т.ч, автомобильного кресла под позвоночник.
 
Сверху