Кифоз и сколиоз

Заринаа

Новичок
У Вас по мышечному тонусу вдоль позвоночника штук семь зон с избыточным тонусом, мышечным укорочением и примерно столько же с вялыми, растянутыми мышцами... Что же Вы будете "качать" при такой общей рекомендации, когда они расположены вперемешку.. и как именно будете нго качать, то есть сила, интенсивность, частота, количество выполнений и др..?
Я уже писал утром, но Вы вероятно это так и не поняли, приводил примерно... Мышцы передней грудной стенки в стойком спазме, с нарушением обмена в виде участков фиброзирования, миогелоза. Что Вы в таком случае собираетесь "качать" в виде мышечного корсета!? Если мышцы спины, то обкачаетесь до посинения и нулевым эффектом.
Я вас поняла , но все о чем вы пишете каким образом я могу осуществить.?
Мне важно было услышать насколько критическая ситуация у меня на данный момент со спиной, что делать и что нельзя делать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что Вам непонятно? Доктор Рудковский Вам всё подробно и ясно объяснил.
Что же касается хождения к Бубновскому, то польза от этого коммерческого проекта лишь для хозяина и его сотрудников. Финансовая.
 
Я вас поняла , но все о чем вы пишете каким образом я могу осуществить.?
Мне важно было услышать насколько критическая ситуация у меня на данный момент со спиной, что делать и что нельзя делать.
Не критично. Как у всех.
Сколиоз и кифоз это вообще вопрос красоты, они не болят. Но боли при них приходят раньше, если не соблюдать правила поведения и не делать гимнастику.
Гимнастику можете делать:
- самостоятельно
- с врачом
- с инструктором.

Что выбираете?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я вас поняла , но все о чем вы пишете каким образом я могу осуществить.
То, что Вы поняли, уже очень хорошо. :super: Осталось только прочитать ранее написанное мной..:
В идеале, мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Имеющий достаточный опыт работы с сколиозом.
Учитывая Ваш вопрос:

У меня больше кифоз вызывает волнение.
Немного корректируем ответ. Имеющий опыт работы с сколиозом и кифозом.

Мне важно было услышать насколько критическая ситуация у меня на данный момент со спиной,
Можно сказать, средней степени критичности.

Обратиться к специалисту, он сформирует план действий.

и что нельзя делать.
Решать проблему с неспециалистами.
:hello:
 

Заринаа

Новичок
Можно сказать , средней степени критичности
Спасибо за ответ. Попробую осуществить ваши рекомендации.

Не критично. Как у всех.
Сколиоз и кифоз эт о вообще вопрос красоты они не болят. Но боли при них приходят раньше если не соблюдать правила поведения и не делать гимнастику.
Гимнастику можете делать:
- самостоятельно
- с врачом
- с инструктором.

Что выбираете?
Все 3 варианта. Это в идеале.
 
Сверху