Кифоз и сколиоз

Заринаа

Новичок
Добрый день!
Мне 29 лет, со школы было нарушение осанки. И между лопаток жжение и усталость к вечеру. Периодически проходила курсы лечения в центре Бубновского. Сейчас хожу стабильно 2 раза в неделю. Первый раз сделала рентген, описали кифоз 38 гр. и s образный сколиоз 9 и 10 гр.
Насколько это серьезно и возможно ли прогрессирование или скелет уже сформировался?

B6FD02E4-3843-468C-97AF-D9B75071B199.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Заринаа, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Периодически проходила курсы лечения в центре Бубновского. Сейчас хожу стабильно 2 раза в неделю.
Сразу вопрос , какое именно лечение, как обосновано.

Насколько это серьезно и возможно ли прогрессирование или скелет уже сформировался?
Зависит от того, какое именно лечение проводится.
 

Заринаа

Новичок
Зависит от того, какое именно лечение проводится.
Кинезитерапия, массаж , растяжка , холодная бочка - сауна - и снова холодная бочка.
Не знаю насколько это эффективно, боли в основном прошли ,( ребёнку год , приходится носить ещё пока на руках) но визуально как-будто стало выглядеть хуже.

@Доктор Ступин, проба на наличие кифоза.
Все 4 зоны касаются , но в расслабленном состоянии плечи уходят вперёд и голова. Очень боюсь прогрессирования. Могла ли беременность спровоцировать ухудшение ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кинезитерапия, массаж , растяжка , холодная бочка - сауна - и снова холодная бочка.
Это ни о чём ... что то общее, безпредметное. На какие мышечные пучки и с какой именно целью направлена кинезиотерапия, какова методология выполнения упражнений.. Что за массаж, каких именно зон, методология. Что за растяжка, что именно хотят растягивать, с какой целью, методология. Бочка-сауна-бочка, для чего.

) но визуально как-будто стало выглядеть хуже.
Вполне может быть и такое.
 

Заринаа

Новичок
Это ни о чём ... что то общее , безпредметное.. На какие мышечные пучки и с какой именно целью направлена кинезиотерапия, какова методология выполнения упражнений.. Что за массаж, каких именно зон, методология. Что за растяжка, что именно хотят растягивать, с какой целью, методология. Бочка-сауна-бочка , для чего..
А что в моем случае нужно делать ? я просто не понимаю куда идти и что делать , чтобы хотя бы остановить прогрессирование.
И боюсь беременеть , вдруг и это опять спровоцирует ухудшение.

Основной упор на укрепление пресса , ног , мыщцы спины , руки, в общем комплексное , один день ноги и спина, другой руки и спина, не совсем разбираюсь просто доверилась потому что пытаюсь делать хоть что-то, чтобы помочь себе. А после массаж той зоны , которой в этот день тренировалась на расслабление мышц.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А что в моем случае нужно делать ? я просто не понимаю куда идти и что делать , чтобы хотя бы остановить прогрессирование.
Придётся самостоятельно разбираться с проблемой, где именно и какие именно нарушения , ощутить их и спокойно, в рабочем режиме заниматься.

Основной упор на укрепление пресса , ног , мыщцы спины , руки, в общем комплексное , один день ноги и спина, другой руки и спина,
Приведу Вам небольшой пример... Вот у Вас кифоз, мышцы спины перерастянуты, и Вы их "укрепляете" упражнениями. Мышцы растянуты, слабые, с нагрузками не справляются, устают, масса и объем их увеличивается, а сила и тонус нет. Они как не держали спину, так и не держат.
Интересно, а пресс зачем качаете ? , чтобы он ещё сильнее сгибал. ? Далее... например Вы делаете силовые упражнения со штангой или тренажером, "укрепляя руки"... Подсознательно Вы перекладываете бОльшую нагрузку на более сильную руку, соответственно она становится ещё сильнее, а вторая рука отстаёт ещё больше, то есть перекос будет увеличиваться. Вроде бы всё просто и логично. Поэтому подобные упражнения вначале вроде бы улучшают самочувствие, а через некоторое время становится хуже.
 

Заринаа

Новичок
Придётся самостоятельно разбираться с проблемой, где именно и какие именно нарушения , ощутить их и спокойно, в рабочем режиме заниматься.
А что вы посоветуете делать в моем случае ?

Какие зоны и мыщцы нужны укреплять. Ведь если не заниматься , то перекос и сутулость будет дальше расти от слабости мыщц.? и ребёнка ношу часто именно с левой стороны.

Значит, надо тренировать мышцы еще, разумно.
А какие именно ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
перекос и сутулость будет дальше расти от слабости мыщц.? и
Изначально неправильное понимание проблемы, базовых принципов, отсюда формируется неправильный подход к лечению, которое даже ухудшает ситуацию.

Какие зоны и мыщцы нужны укреплять.
Не Вы виноваты, а "физкультурники", которые занимаются лечением.

ребёнка ношу часто именно с левой стороны
Просто Вам так удобнее из-за сформировавшейся асимметрии.


Ведь если не заниматься
Всё делать надо с пониманием проблемы, иначе может быть только хуже.
Я могу попробовать объяснить ситуацию с самых основ, нарисовать на снимках, исходя из своего опыта работы с данными проблемами, а результаты будут зависеть от того, насколько Вы сможете понять, принять, реализовать.
 

Заринаа

Новичок
@AIR, я постараюсь понять и реализовать , мне это необходимо. От мыслей , что могу стать горбатой и кривой уже сегодня плохо. Даже читала и изучала тему операции , но понимаю , что в моем случае показаний нет и это очень серьёзная операция.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я постараюсь понять и реализовать, мне это необходимо...
Хорошо, буду пояснять и рассказывать, но только до тех пор, пока вижу Ваш интерес в этом. Неплохо бы снимки не так, как сейчас снято пакетом, один наезжает на другой, а отдельными, от затылка до крестца спереди и сбоку. Это только для того, чтобы показать, на каком именно уровне и какие изменения. Если Вам это не интересно, то и делать не надо.
Сейчас немного об основах.
Кифоз. У Вас перерастянуты мышцы спины, но укреплять их бесполезно. Дело в том что напряжены и укорочены мышцы передней грудной стенки и они легко перетягивают мышцы спины. Поэтому сначала основная работа должна быть с передней грудной стенкой - расслабление грудных мышц, межреберных. Если они будут расслабляться, растягиваться то легче будет и мышцам спины.
Осмысливайте :aga: дальше напишу ещё.
 

Заринаа

Новичок
@AIR, спасибо большое за такой развёрнутый ответ? Растяжку на грудные мыщцы делали , был очень сильно перенапряжен грудной отдел после беременности постоянно ребёнок на руках , что создало ещё больше напряжение в области грудного отдела и визуальная сутулость усилилась, после курса массажей, сказали , что расслабились мыщцы и стали мягче, спина тоже мобильная получается выпрямится , то есть, как понимаю, не закостенело. Но ходить прямо так не естественно для меня , как только об этом забываю , прихожу в исходное положение и опять сгорбилась.
Снимки попробую переснять.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Растяжку на грудные мыщцы делали , был очень сильно перенапряжен грудной отдел после беременности постоянно ребёнок на руках , что создало ещё больше напряжение в области грудного отдела и визуальная сутулость усилилась,
Грудной отдел перенапряжен не после беременности, а скорее со школьного возраста. А ношение ребёнка просто вызвало дополнительное напряжение и согнуло сильнее.

после курса массажей, сказали , что расслабились мыщцы и стали мягче, спина тоже мобильная получается выпрямится , то есть, как понимаю, не закостенело.
Зуб даю, даже один из имплантов, :aga: что расслабились только немножко и поверхностно. Просто погладить или пожамкать грудку немного, не тот метод, всё делается акцентированно, послойно, постепенно и с постоянной оценкой результата.

Но ходить прямо так не естественно для меня , как только об этом забываю , прихожу в исходное положение и опять сгорбилась.
Всё правильно, постепенно, по мере расслабления мышц передней грудной стенки, межреберных, восстановления мышц спины, появится желание ходить прямо. Мышцы спины будут сначала уставать, горбиться, но постепенно прямо будете ходить всё дольше. И, да, никаких силовых воздействий, ни в коем случае не "вправлять", не "ставить на место".
 

Заринаа

Новичок
Просто погладить или пожамкать грудку немного, не тот метод, всё делается акцентированно , послойно, постепенно и с постоянной оценкой результата..
А к кому обратиться ? Кто мне поможет добиться эффекта ? Мануальный терапевт или массажи ? Выходит , что мышечный корсет не нужно качать ?

Неплохо бы снимки не так, как сейчас снято пакетом, один наезжает на другой, а отдельными, от затылка до крестца спереди и сбоку.
Так не лучше?

94F4A427-735A-4DD8-A36F-6ED0A97A982C.jpeg 94D12F0D-7150-48F5-89DA-76B41046E5FC.jpeg
 
А какие именно ?
Вот доктор подробно излагает, пробуйте.
Что не понятно будет - дадим видеоинструктора, будет заниматься под его контролем.
Кстати, может и доктор АИР сможет так позаниматься.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А к кому обратиться ? Кто мне поможет добиться эффекта ? Мануальный терапевт
В идеале, мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Имеющий достаточный опыт работы с сколиозом.

Это из области: "когда не знаешь что делать, рекомендуй массаж". Рекомендации "ни о чём". Что именно массировать, как именно массировать (сила, глубина, интенсивность, частота и т.д и т.п.). Просто создание видимости лечения и затягивание проблемы.

Получше, но поясницы, нижние отделы, нет... попозже нарисую.

Выходит , что мышечный корсет не нужно качать ?
Извиняюсь, пропустил. :shy: Тоже , на мой личный взгляд, глупейшая рекомендация, из серии "когда не знаешь что сказать, ляпни про мышечный корсет". У Вас по мышечному тонусу вдоль позвоночника штук семь зон с избыточным тонусом, мышечным укорочением и примерно столько же с вялыми, растянутыми мышцами... Что же Вы будете "качать" при такой общей рекомендации, когда они расположены вперемешку.. и как именно будете нго качать, то есть сила, интенсивность, частота, количество выполнений и др..?
Я уже писал утром, но Вы вероятно это так и не поняли, приводил примерно... Мышцы передней грудной стенки в стойком спазме, с нарушением обмена в виде участков фиброзирования, миогелоза. Что Вы в таком случае собираетесь "качать" в виде мышечного корсета!? Если мышцы спины, то обкачаетесь до посинения и нулевым эффектом.
Это я так, совсем крошку, чтобы почитать перед сном, для лучшего засыпания. :aga:
 
Сверху