Грыжа С6-С7 7 мм. Как быть?

davydovag

Новичок
Добрый день! Прошу дать совет - рекомендацию, как жить дальше... Пожалуйста

О себе - мужчина 50 лет, 172 рост, 75 вес, работа сидячая за компьютером. Физически телосложение для моего возраста если не спортивное, то точно не рыхлое. Живу в глубинке-провинции (практически в Урюпинске, и это не анекдот).

Ровно неделю назад появились боли в правой руке, в основном в области от локтя до кисти, в основном - потому что они были какие то блуждающие. То сама кисть болит, то от локтя до кисти, то от локтя до плеча (реже), то ничего не болит. Сидя болело реже. Если стоять - сильнее. К пятнице боль усилилась (подумывал о вызове скорой, нашедшийся у супруги кеторол не помогал, но остановило ковидное происходящее, страшно в больницу), в субботу сам пришел к неврологу на прием, тот направил на МРТ. В воскресенье 5 декабря сделал МРТ, так и узнал о одной большой и паре маленьких грыж в шейном отделе.

Невролог во время осмотра какой то слабости в руках и изменения чувствительности не нашел (я тоже этого не чувствую). Направил на консультацию к нейрохирургу.

Побывал на консультации у двух нейрохирургов.
Первый сказал что на 98% уверен что нужна операция, что одно мое неловкое движение, и хана мне (разумеется сказано было не так, но смысл таков).
Второй сказал, что операция пока не нужна (а может никогда и не понадобится), жить дальше. Приходить к нему на операцию, когда появится слабость или онемение или потеря чувствительности в руке. Тоже сказал что нужно беречься - никаких тяжестей, резких движений, прыжков.

Оба сказали, что чтобы я и не надеялся, что эта моя грыжа уменьшится. Что она может только увеличиться.
Оба сказали, что операция, если таковую делать, не сложная и не опасная.

Понятно что берегусь и буду беречься. Но как 100% оставшейся жизни, надеюсь что несколько десятков лет, на уровне инстинктов контролировать "не прыгать, резко шеей не крутить, и т.п."... это же до первой экстренной ситуации типа пожар-потоп-преступник, когда организм отработает инстинктивно, та ситуация благополучно разрешится, а ваш покорный слуга отправится (на инвалидность?)...

Психологически я готов на операцию, но реально, все ли так безальтернативно?
Если не трудно, посмотрите пожалуйста мое МРТ исследование (zip архив с DICOM файлами и вьюером): https://disk.yandex.ru/d/MgWGaxCUHz5V2Q

Тут еще в чем дело, во вторник мне идти закрывать больничный к неврологу (к которому я вначале обратился), получается это же он должен давать (мне его надо будет просить) направление к нейрохирургам на операцию, если таковая разумна? Потому и прошу...

Спасибо Вам заранее.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@davydovag, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Артем_1986

Пользователь
Смотря какая грыжа, точнее куда выперает. У меня фораминальная 5,5 мм. Сдавливает нервный корешок, на больничном уже 2 мес. Боли как таковые уже прошли, но в большом и указательном пальцах есть онимение, бывают прострелы при кашле или на кочках. Конечно не те боли какие были при первом приступе но раз симптомы не ушли, значит корешок страдает. Во вторник операция, очень надеюсь избавиться от этой "бомбы" на шее. Я много с кем советовался, был на консультациях и сделал выводы:
1. Да многие живут с грыжами, но грыжа грыже рознь.
2. Грыжа сама по себе никуда не денется.
3. Плановая операция хоть и операция но куда лучше экстренной.
 

Артем_1986

Пользователь
А если она у вас не давит на нерв, не уперается в спиномозговой канал, да и вообще не беспокоет, можно просто наблюдатся периодически и жить с ней
 

davydovag

Новичок
Да если бы она не беспокоила, я бы никогда и не узнал о ней... неделю назад прямо так добре побеспокоила. И непонятно, все врачи смотрят МРТ и спрашивают меня о моей левой руке. Но левая рука как новая. Болит правая рука. То есть что, получается какой то нетривиальный для них всех случай что ли...

Чем больше общаюсь с людьми, тем больше понимаю что да, нужно пережить острый момент и уже тогда смотреть динамику самой грыжи и моего состояния (ох я сейчас глупостей понапишу).

И что совсем непонятно - как люди попадают именно на плановые операции? что для этого надо предпринять? Я пока подозреваю (точнее супруга первой задумалась) что мне тот нейрохирург, что сказал, что операция пока мне не показана, имел ввиду именно то, что когда поплохеет - меня в течении недели прооперируют экстренно без проблем. Но разве это мне лучше такой экстрим с неизвестными потом последствиями...
 

Артем_1986

Пользователь
Лично только поэтому и решился. Преимущество плановой операции на мой взгляд в том, что можно выбрать как больницу, так и хирурга. А при экстренной, куда и к кому привезут? да и боли для хирургов не всегда показатель для срочности, бывает люди неделями мучаются в ожидании. Я выбрал госсударственную травмологическую больницу где есть отделение именно спинальной хирургии, там людям после травм позвоночники как пазлы собирают, думаю моя грыжа не вызовет у них трудности.
 

davydovag

Новичок
То есть у Вас есть какое то направление на операцию?
Нельзя же просто заявиться в ту больницу, в которую хочется и сказать "оперируйте меня" (прошу прощения за мою наивность, граничащую с идиотизмом)... Пошлют ведь.
 

Артем_1986

Пользователь
У меня сосед врач, он отправил меня к знакомому вертебрологу, он посмотрел диск сказал нужна операция, вези документы. Я привёз, мне дали список анализов и назначили дату. А вообще когда сам звонил в больницу мне сказали, что запись ведут 29 и 30 числа каждого месяца на следующий месяц. Сейчас наверное в каждой больнице есть платные услуги где можно записаться на первичный приём, а там уже если требуется операция привозишь полис, снилс и паспорт. А в поликлинике мне дали направление в другую больницу, туда я тоже ездил, предложили поставить в очередь.
 

AnnaS

Пользователь
У меня тоже была плановая операция на шейном отделе. Записалась на платный приём к выбранному нейрохирургу. Он после осмотра дал заключение и назначил дату госпитализации на операцию, выдал список необходимых анализов. Операция по ОМС, заплатила только за М6С.
 
Да если бы она не беспокоила, я бы никогда и не узнал о ней... неделю назад прямо так добре побеспокоила. И непонятно, все врачи смотрят МРТ и спрашивают меня о моей левой руке. Но левая рука как новая. Болит правая рука. То есть что, получается какой то нетривиальный для них всех случай что ли...
Тривиальный. Но чаще совпадают.

Чем больше общаюсь с людьми, тем больше понимаю что да, нужно пережить острый момент и уже тогда смотреть динамику самой грыжи и моего состояния (ох я сейчас глупостей понапишу).
Правильно, если в этом остром периоде нет показаний у неотложной операции.

И что совсем непонятно - как люди попадают именно на плановые операции? что для этого надо предпринять? Я пока подозреваю (точнее супруга первой задумалась) что мне тот нейрохирург, что сказал, что операция пока мне не показана, имел ввиду именно то, что когда поплохеет - меня в течении недели прооперируют экстренно без проблем. Но разве это мне лучше такой экстрим с неизвестными потом последствиями...
Тут как раз и Вам решать.
 

Геннадий К

Пользователь
... Я выбрал госсударственную травмологическую больницу где есть отделение именно спинальной хирургии, там людям после травм позвоночники как пазлы собирают, думаю моя грыжа не вызовет у них трудности.
Больница случайно не 67 ?
 

davydovag

Новичок
Подскажите пожалуйста, в моем случае, пока нет болей, какой комплекс общеукрепляющих упражнений можно делать?

Спрашиваю потому, что у меня вообще появилось сильное подозрение, что я сам себе эту грыжу и выдавил, неправильно качая пресс (((
 
Сверху