Хондромаляция надколенника и возвращение к спорту

Вадимё

Новичок
Добрый вечер! У меня есть подвывих надколенника, а также хондромаляция чашечки. Вопрос...я знаю, что при артрозе навсегда можно забыть про профи. спорт, т.к от артроза способа излечения еще не найдено. А вот как дела с хондромаляцией? После полного прохождение курса лечения возможен возврат в спорт? Интересует бег, прыжки, велосипед, поднятие тяжестей.
Мне 16 лет. Травма у меня с октября 2020 года. Откачивали ногу 3 раза, а потом долгое время был режим покоя. Видимо мышцы ослабли, поэтому немного ушла в сторону чашечка. Плюс иногда приходилось бегать, поэтому из-за этого ещё плюс хондромаляция.
Болевые ощущения были в сентябре 2021 после бега(1 км) в течении недели, но потом пропали. Сейчас только если напрягу ногу, то при ощупывании надколенника есть неприятные ощущения в нижней части. При хождении, поднимания по лестнице и приседании болей нету.
 
Надо сделать хорошие магнитно-томографические исследования. И прийти к узкому специалисту, который занимается спортивной травмой.
По Вашему описанию вообще может болеть просто основная связка надколенника.
Живите где?
 

Вадимё

Новичок
Я живу в Пушкино. Делал МРТ колена, плюс был в Москве. Везде вроде как подтвердили хондромаляцию. Но только в Москве поняли причину повреждения хряща, а именно смещение чашечки. Меня просто другое интересует...возвращение к спорту! Я знаю, что вы не видели мои снимки. Но в любом случае хочется узнать! Ибо при артрозе 100% могут сказать, что проф. спорт сразу можно забыть навсегда. А вот при хондромаляции надколенника есть шансы вернутся в легкую атлетику после восстановительного лечения? Где-то даже писали, что хондромаляция может быть обратимой . Заранее спасибо за ответ

Плюс есть щелчки
 

tankist

Активный пользователь
Большой спорт, тем более профессиональный, и здоровье - вещи совершенно несовместимые. Рекомендую понять это как можно скорее, и заниматься обычной физкультурой. Личный опыт.
 

Вадимё

Новичок
Большой спорт, тем более профессиональный, и здоровье - вещи совершенно несовместимые.
Я понимаю! :D Там спортсмены убивают свое здоровье уже к 25-30 годам.
Лично я в будущем хочу просто заниматься пробежками утром (максимум 5 км), велосипед, обычные приседания, прыжки со скакалкой, футбол иногда во дворе с друзьями. Также бокс и легкая атлетика (не проф. уровень) Просто мне хочется понять, что вообще при хондромаляции надколенника можно будет вести активный образ жизни без ограничений в будущем, после прохождения полного курса ЛФК.
 

tankist

Активный пользователь
Это вопрос к врачам специалистам по спортивной медицине.
 
Сверху