Грыжа и слабость ноги

Добрый день!
@Доктор Ступин, @AIR, прошу советов в моей ситуации, не знаю, в какую сторону двигаться.

Женщина, 30 лет, летом первые роды с эпидуральной анестезией (не знаю, важно или нет).
После родов восстановилась, начала заниматься ребенком, носила её, поднимала неправильно, из-за этого немного потягивало поясницу. Больше ничего не было.
А месяц назад, 11.11, я как-то неудачно подпрыгнула за вещами на верхней полке. Сразу после прыжка почувствовала ощущение слабости и скованности в ногах от бёдер, особенно это ощущение было в левой лодыжке и стопе. Боли в тот момент не было.
Решила немного подождать и делать гимнастику (самую простую, растяжку для позвоночника). За несколько дней развились боли в спине, сначала после сна, а потом очень резкие, при сгибании-разгибании, усиливались при кашле и чихании.
Побежала к неврологу, направили на МРТ крестцово-поясничного отдела, мозга, рентген. Показали сколиоз, грыжу Th11-Th12 6 мм, протрузии L4-5, L5-S1 2-3 мм, а ещё отек костного мозга возле грыжи Th12. Невролог предположила, что когда я подпрыгнула, позвонки ударились друг о друга, так в Th12 появился отек, Th11-Th12 усугубилась грыжа.
Результаты прикладываю.
Невролог посоветовал корсет, покой и мазь (на тот момент кормила ребенка). Когда острый период пройдет - ЛФК.
За неделю острые боли прошли. Я старалась не напрягаться. Иногда побаливает спина, когда утром повернешься в постели. Утром приходится расхаживаться, тогда скованность немного отступает. Иногда после пешей прогулки немного побаливает где-то в середине позвоночника. При долгом статическом положении (сидя или стоя) в спине скапливается напряжение, скорее в верхней части между лопатками, чем в пояснице, стараюсь прилечь. Надо отметить, что раньше я ходила сутулая, а теперь стараюсь держать спину, что мне даётся непросто.
На спине, ниже левой лопатки рядом с позвоночником есть участок, где кожа не очень чувствительная, туда иногда простреливает.

Больше всего раздражает ощущение скованности и слабости в ногах, особенно в левой лодыжке и стопе. Когда спускаюсь с лестницы, кажется, что нога неверная, может подвести. Похожее чувство ощущаю при резких маневрах, например, если кружиться на носочках, как балерина, то кажется, что левая нога может подвернуться. Ночью и к утру могут неметь мизинец и безымянный палец, часть стопы. На носках и пятках ходить могу.
Последние пару дней ночью стали неметь мизинец и безымянный палец на левой руке, и рука немного тормозит при печатании.
Я обошла ещё невролога, травматолога, пошла к мануальщику. Проверяли рефлексы и силу, по осмотру не нашли проблем.
Назначили мидокалм-мовалис-мильгамму, принимаю уже неделю. Разницы не ощущаю, резких болей у меня давно уже нет, а левая нога осталась такой же.
Подскажите, в чем может быть моя проблема? Влияет ли отек костного мозга или это всё разорвавшаяся грыжа. Но компрессии спинного мозга и корешков, если я правильно понимаю, нет?
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли с помощью упражнений улучшить моё состояние, и каких? Мне советовали подождать, пока спадет отек костного мозга, но прыжок я совершила уже месяц назад.
Врачи, у которых была, лечат боль, но мне куда неприятнее скованность и слабость в ноге.
Собираюсь сделать ЭНМГ, может, нужен, МРТ грудного и поясничного отделов, чего-то ещё? Мои симптомы появились именно после прыжка, очень резко, что там могло нарушиться? Понимаю, что написала сумбурно, но пыталась подробно изложить проблему.
Все документы прикладываю.

Заранее спасибо за внимание!

1639065250938.jpg1639065250944.jpg1639065250949.jpg1639065250959.jpg1639065250964.jpg1639065250978.jpgScreenshot_1.pngScreenshot_2.pngScreenshot_3.pngScreenshot_4.pngScreenshot_5.pngScreenshot_6.pngScreenshot_7.pngScreenshot_8.pngScreenshot_9.pngScreenshot_10.png

Screenshot_11.pngScreenshot_12.pngScreenshot_13.pngScreenshot_14.pngScreenshot_15.pngScreenshot_16.pngScreenshot_17.pngScreenshot_18.pngScreenshot_19.pngScreenshot_20.pngScreenshot_21.pngScreenshot_22.pngScreenshot_23.pngScreenshot_24.pngScreenshot_25.pngScreenshot_26.png

Screenshot_27.png Screenshot_28.png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!

Женщина, 30 лет, летом первые роды
??

Сразу после прыжка почувствовала ощущение слабости и скованности в ногах от бёдер, особенно это ощущение было в левой лодыжке и стопе. Боли в тот момент не было.
У Вас при данной конституции и осанке нагружен пояснично-крестцовый переход, поэтому могли быть травмированы связки позвонково-двигательных сегментах сегментов и мышцы этого уровня.

Решила немного подождать и делать гимнастику (самую простую, растяжку для позвоночника). За несколько дней развились боли в спине, сначала после сна, а потом очень резкие, при сгибании-разгибании, усиливались при кашле и чихании.
Здесь Вы погорячились, желательна минимальная нагрузка и покой по возможности.. и не месяц а примерно три (чисто по опыту)... Дополнительная нагрузка добавила травматизацию и, как результат, увеличение спазма и посттравматического отёка.

Побежала к неврологу, направили на МРТ крестцово-поясничного отдела, мозга, рентген. Показали сколиоз, грыжу Th11-Th12 6 мм, протрузии L4-5, L5-S1 2-3 мм, а ещё отек костного мозга возле грыжи Th12. Невролог предположила, что когда я подпрыгнула, позвонки ударились друг о друга, так в Th12 появился отек, Th11-Th12 усугубилась грыжа.
Оказалось, что и этот отдел пострадал тоже. Он длительно нагруженный из-за сколиоза и сутулости.

Понимаю, что написала сумбурно, но пыталась подробно изложить проблему.
Все изложено достаточно понятно.

Собираюсь сделать ЭНМГ, может, нужен, МРТ грудного и поясничного отделов, чего-то ещё?
В принципе, всё это можно сделать, практического смысла в этом не вижу, но спокойнее должно стать.
Предлагаю пару месяцев не беспокоить проблемные зоны (пусть восстанавливаются потихоньку), никаких упражнений, массажей, мануальных лечений, процедуры только приятные и комфортные. А через два - три месяца оценить состояние-самочувствие и в рабочем режиме, спокойно заниматься имеющимися мышечно-тоническими нарушениями и остаточными симптомами.
 
То есть, Вы можете ходить на пятках, ходить на носках, можете встать на стул каждый ногой, при этом у Вас нет слабости в ноге?
Добрый день! Доктор, все вышеперечисленное я сделать могу, но не оставляет ощущение слабости и скованности в ноге, которую никак не получается сбросить. Есть ощущение, что при резком маневре или, например, спуске с лестницы, она может подвести. И периодически немеет мизинец и безымянный пальцы.
Подскажите, пожалуйста, куда мне двигаться, это все грыжа-протрузии или может быть что-то иное?

@AIR, добрый день! Огромное спасибо за развёрнутый ответ!
Как Вы считаете, можно есть ли смысл идти сейчас в бассейн (вроде, нагрузка там небольшая) или лучше все же выдержать пару месяцев покоя?
 
Добрый день! Доктор, все вышеперечисленное я сделать могу, но не оставляет ощущение слабости и скованности в ноге, которую никак не получается сбросить. Есть ощущение, что при резком маневре или, например, спуске с лестницы, она может подвести. И периодически немеет мизинец и безымянный пальцы.
То есть слабость есть, но незначительная и проявляется при значительной нагрузке.
Подскажите, пожалуйста, куда мне двигаться, это все грыжа-протрузии или может быть что-то иное?
По результатам Описанных жалоб и представленного МРт, судить о причине жалоб невозможно:
...ощущение скованности и слабости в ногах, особенно в левой лодыжке и стопе. Когда спускаюсь с лестницы, кажется, что нога неверная, может подвести. Похожее чувство ощущаю при резких маневрах, например, если кружиться на носочках, как балерина, то кажется, что левая нога может подвернуться. Ночью и к утру могут неметь мизинец и безымянный палец, часть стопы. На носках и пятках ходить могу.
Последние пару дней ночью стали неметь мизинец и безымянный палец на левой руке, и рука немного тормозит при печатании.

Так как врачи не нашли отклонений при осмотре, стои подумать о провдени ЭНМГ,
И что у Вас с анализами: СОЭ, СРБ
Диск МРт можеет поставить ту для скачивания и просмотра
@AIR, добрый день! Огромное спасибо за развёрнутый ответ!
Как Вы считаете, можно есть ли смысл идти сейчас в бассейн (вроде, нагрузка там небольшая) или лучше все же выдержать пару месяцев покоя?
Покой.
ЛФК делают даже в реанимации, как только могут. Главное чтобы ЛФК было правильным по схеме и по выполнению.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как Вы считаете, можно есть ли смысл идти сейчас в бассейн (вроде, нагрузка там небольшая) или лучше все же выдержать пару месяцев покоя?
Вроде бы, если "по собачьи " поплавать, не возбраняется. Но, прохладная вода или неудачное движение и процесс восстановления затягивается. А это нервы, попытки испробовать ещё что нибудь и метания с непредсказуемым результатом..
 
@Доктор Ступин, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
ЭНМГ и анализы сделаю.

Диск МРТ также прикрепляю.

Подскажите, есть ли какая-то универсальная ЛФК в таких случаях?

Вроде бы, если "по собачьи " поплавать, не возбраняется. Но, прохладная вода или неудачное движение и процесс восстановления затягивается. А это нервы, попытки испробовать ещё что нибудь и метания с непредсказуемым результатом..
Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Подскажите, а по каким маркерам можно понять, как идёт восстановление? Просто я чувствую себя примерно одинаково, если не перенапрягаться, а хочется помочь прогрессу.
И можно ли совершать не очень долгие прогулки пешком?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
если не перенапрягаться, а хочется помочь прогрессу.
Медитируйте. :) Минимум вреда и максимум пользы. :super:

И можно ли совершать не очень долгие прогулки пешком?
Движения обычные, привычные, на повседневно работающие группы мышц. ? Если недолго, то вообще супер. :super: И вреда нет, и душа спокойна - работа ведётся! :D ?
 
ЭНМГ и анализы сделаю.

Диск МРТ также прикрепляю.
1639334662338.png

А рентген делали?

Подскажите, есть ли какая-то универсальная ЛФК в таких случаях?
Одна для всех ситуаций - нет.
А вот с постепенным нарастанием нагрузки - да.

Подскажите, а по каким маркерам можно понять, как идёт восстановление? Просто я чувствую себя примерно одинаково, если не перенапрягаться, а хочется помочь прогрессу.
По возможности наращивать нагрузку на ЛФК.
 
Посмотрел. Аномалии нет, но слева поперечный отросток приближен к крестцу, что так де может быть причиной боли, но не слабости.
Давайте определимся со слабостью.
Походите на пятках и носках, шагов по 10.
Есть опускание левой ноги?
 
@Доктор Ступин, добрый вечер!
"Аномалии нет, но слева поперечный отросток приближен к крестцу, что так де может быть причиной боли, но не слабости." - это могло возникнуть в результате травмы?
Прошла по 10 шагов, опускания ноги не чувствую и со стороны его тоже не видят. Есть субъективное ощущение скованности и неуверенности в ноге.
 
Добрый вечер!
"Аномалии нет, но слева поперечный отросток приближен к крестцу, что так де может быть причиной боли, но не слабости." - это могло возникнуть в результате травмы?
Нет, это от сколиоза. А сколиоз от укорочения ноги. А укорочение от того что не выросла. А не выросла от того, что мать природа так наградила.

Прошла по 10 шагов, опускания ноги не чувствую и со стороны его тоже не видят.
И на пятках и на носках?
А встать на стул можете каждой ногой по очереди.

Есть субъективное ощущение скованности и неуверенности в ноге.
Субъективно. Не объективно!
 
Нет, это от сколиоза. А сколиоз от укорочения ноги. А укорочение от того что не выросла. А не выросла от того, что мать природа так наградила.
Ого, спасибо, узнаю о себе много нового.) Я думала, что в сколиозе сама виновата, а с природой не поспоришь.

И на пятках и на носках?
А встать на стул можете каждой ногой по очереди.
И на носках, и на пятках.
Могу обеими ногами встать на кушетку высотой сантиметров 40. Стул повыше, боюсь спину перенапрячь, я и в лучшие времена вставала бы только с поддержкой.

Субъективно. Не объективно!
Вот пытаюсь субъективность в объективность перевести, чтобы попытаться избавиться. )
 
Ого, спасибо, узнаю о себе много нового.) Я думала, что в сколиозе сама виновата, а с природой не поспоришь.
Поспоришь. Причиной могла быть и травма ростковых зон в детстве. И наоборот, делали бы упражнения и массаж на короткой ноге на зоны роста, гладишь она бы и выросла.

И на носках, и на пятках.
Могу обеими ногами встать на кушетку высотой сантиметров 40. Стул повыше, боюсь спину перенапрячь, я и в лучшие времена вставала бы только с поддержкой.
То есть, слабости нет.

Вот пытаюсь субъективность в объективность перевести, чтобы попытаться избавиться. )
Только через тренированность. Сперва лечебная, потом восстановительная, потом тренировочная.
Когда увидите, что на тренировках можете все, то и субъективность перейдет в уверенность.

Так может слабость Вы путаете с онемением?
 
Поспоришь. Причиной могла быть и травма ростковых зон в детстве. И наоборот, делали бы упражнения и массаж на короткой ноге на зоны роста, гладишь она бы и высосла
Эх, а я уж обрадовалась, что с меня взятки гладки.

То есть слабости нет

Только через тренированность. Сперва лечебная, потом восстановительная. потом тренировочная.
Когда увидите, что на тренировках можете все, то и субъективность перейдет в уверенность.
Надеюсь!

Так может слабость вы путаете с онемением?
Может, и путаю, но не уверена. У меня на ноге периодически то немеет, то проходит 2 пальца, но их можно размять. А ощущение, от которого хочу избавиться, более тонкое. Лодыжка-ступня словно скованные или сонные, мне их размять, расходить хочется, прямо продавить на каждом шаге, но сколько не пытаюсь – не получается.) Кажется, что если побежать, попрыгать, то тут-то нога и придёт в себя, но, конечно, не делаю ничего такого.
Я понимаю, это всё очень субъективное ощущение)
 
Может, и путаю, но не уверена. У меня на ноге периодически то немеет, то проходит 2 пальца, но их можно размять. А ощущение, от которого хочу избавиться, более тонкое. Лодыжка-ступня словно скованные или сонные, мне их размять, расходить хочется, прямо продавить на каждом шаге, но сколько не пытаюсь – не получается.) Кажется, что если побежать, попрыгать, то тут-то нога и придёт в себя, но, конечно, не делаю ничего такого.
Я понимаю, это всё очень субъективное ощущение)
Оденьте ортез на голеностопный сустав.
 
Сверху