Боль в паху из-за грыж и протрузий в поясничном отделе позвоночника

powerdenchik

Новичок
Возможна ли боль в мошонке (болит только правая сторона) из-за грыж и протрузий в поясничном отделе позвоночника?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@powerdenchik, Денис, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

tankist

Активный пользователь
А к кому, если не к урологу?
 

powerdenchik

Новичок
Обращался, пол года ходил, да, находили кисту 8 мм, но это не такой размер, чтобы причинять такие боли, как мне пояснил доктор.

В последний раз, делая УЗИ, вообще не нашли эту злощастную кисту, хотя делала врач к.м.н.

С урологией я сдал все анализы, как мне кажется и всё ок. И узи простаты делал. Если кто сталкивался с таким, расскажите, мне остается только думать на спину, т. к. после того, как я перестал делать упражнения на ноги и спину, боль подутихла.

Вот результаты мрт в пояснице.
 

Вложения

  • Гордеев Д.Д..pdf
    570,8 KB · Просмотры: 2

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А к кому, если не к урологу?
Так как это интересно Вам, а не самому пациенту, то Вам и отвечу.:)
Такое частенько бывает при длительном нарушении осанки, нагрузка на мышцы поясницы и таза становится асимметричной. Перегружаются мышцы в области тазобедренного сустава спереди, немного затрагивая и пах, поддавливается веточка проходящего здесь бедренно-полового нерва.
Ну вот такое начало, а далее уже каждый сможет разобраться сам.
Кстати, это подтверждается и самим пациентом:

после того, как я перестал делать упражнения на ноги и спину, боль подутихла.
Разумеется и мышцы поясницы желательно посмотреть тоже.
 

powerdenchik

Новичок
Необходимо исключить:
...
Как это сделать?

Так как это интересно Вам, а не самому пациенту, то Вам и отвечу.:)
Такое частенько бывает при длительном нарушении осанки, нагрузка на мышцы поясницы и таза становится асимметричной. Перегружаются мышцы в области тазобедренного сустава спереди, немного затрагивая и пах, поддавливается веточка проходящего здесь бедренно-полового нерва.
Как исправить положение?

Возможно ли вылечить данный недуг с помощью ЛФК, физио или массажей?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Оценить уровень невролгических расстройств данных МРТ.
Консультация невролога с назначением консервативной терапии. Блокада полового нерва.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть различные подходы к диагностике и лечению заболеваний.
Есть специалисты, которые стараются сразу исключить более сложные, тяжёлые варианты течения заболевания. Возможно поэтому Вы и прошли уже достаточно много исследований, иногда дорогих, иногда неприятных, иногда и то и другое вместе.
Я склонен в первую очередь смотреть на предмет наиболее часто встречающихся случаев, смотреть и лечить максимально комфортно и физиологично.
По опыту работы с подобными случаями, по жалобам, по течению заболевания, могу предварительно предположить проблему именно бедренно-полового нерва. Реже бывает его компрессия на поясничном уровне, чаще в районе паховой складки (100% не утверждаю, чисто по моей практике).

Как исправить положение?
Мои обычные рекомендации: найти специалиста по диагностике и лечению мышечно-тонических нарушений, владеющего мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
Диагноз ставится при обычном (но качественном) мануальном осмотре, и также лечится. Например, приезжал не так давно пациент с Нижнего Новгорода, вроде раз 5 или 6 занимались (точно не помню), надеюсь что всё нормально.

Возможно ли вылечить данный недуг с помощью ЛФК, физио или массажей?
Сначала осмотр, потом рекомендации по конкретным упражнениям, методологии их выполнения ( ЛФК это что то общее, расплывчатое, на мой взгляд)... Физио... да вряд ли.
Массаж .... помять что нибудь... тоже ни то, ни сё.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
к мануальному терапевту?
И да и нет :shy:
К тому мануальному терапевту, который умеет диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеет мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
Ну и конечно же имеет опыт работы с подобными случаями.
Если просто "хрусть-тресть", сделать "восьмёрку", то проку никакого не будет.
 

powerdenchik

Новичок
И да и нет :shy:
К тому мануальному терапевту, который умеет диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеет мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
Ну и конечно же имеет опыт работы с подобными случаями.
Если просто "хрусть-тресть", сделать "восьмёрку", то проку никакого не будет.
Я еще почитал при симптоматику данного заболевания, почти у всех боли начиная от ануса, заканчивая головкой пс, ощущение инородного тела внизу живота. У меня же такого нет, или это сугубо индивидуально?
 
Сверху