Костный фрагмент у поперечного отростка справа С5 и ротация С4-С2

JuliyaTe

Новичок
Добрый день, ребенок часто жалуется на головную боль. Посетили невропатолога, назначено узи сосудов шейного отдела, 02.06.2021 было сделано узи:
Описание.
1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий не утолщен (0,6 мм), интима ровная.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям:
слева — 149 см/c, IR — 0,75, справа – 133 см/с, IR — 0,76
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям:
слева — 126 см/с, IR — 0,72, справа — 120 см/c, IR — 0,69
2. Ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков ровный
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по позвоночным артериям:
слева — 99 см/с, IR — 0,8, справа — 68 см/с, IR — 0,8
Диаметр позвоночных артерий: слева — 4,3 мм; справа – 3,0 мм.
3. Кровоток по подключичным артериям и брахиоцефальному стволу – магистральный, не измененный.
4. Внутренние яремные вены с обеих сторон – не расширены, проходимы.
Заключение.
1. Гемодинамически-значимых препятствий кровотоку экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено.
2. Выявлена асимметрия ЛСК по ОСА, ПА.
3. Повышена ЛСК по ОСА слева, ВСА с обеих сторон, ПА слева.
4. Расширен просвет ПА слева, допплерографические признаки вертеброгенного воздействия на ПА в костном канале шейного отдела позвоночника, нельзя исключить нестабильность шейного отдела позвоночника, гипоплазию правой ПА.

После узи показаться доктору не получилось, т.к. 07.06.2021 ребенок упал, был компрессионный перелом 11 позвонка грудного отдела, контузия 12,
Сделана рентгенография грудного отдела позвоночника в двух проекциях
Заключение : Подозрение на снижение высоты Th 5,6,7 позвонков.

Отправили в больницу, где сделано МРТ всех отделов позвоночника.
Описание.
На серии МР томограмм шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга, выполненных в 2-х плоскостях с С2 до L5, статика не нарушена. Задняя продольная и желтая связки не изменены. Тела позвонков Th11, Th12 c неоднородно и неравномерно усиленным МР сигналом на Т2ВИ и STIR изображениях. Измерения без учета замыкательных пластин: вентральная высота Th11 - 13,9 мм, дорзальная - 16,3 мм (ИК=0,85), Th12 - 16,3 мм, дорзальная - 17,2 мм (ИК=0,95). Верхняя замыкательная пластинка тела Th11 продавлена. Остальные позвонки в зоне исследования с неизмененным МР сигналом, без снижения высоты и значимой клиновидной деформации (отмечается умеренная физиологическая клиновидность на верхне-грудном уровне). Межпозвонковые диски C2 - L5 без патологических изменений. Позвоночный канал и межпозвонковые отверстия не сужены. Дуральный мешок не деформирован. Спинной мозг и его корешки с неизмененным МР сигналом, без признаков компрессии. Медуллярный конус заканчивается на уровне верхнего края тела L2 позвонка. При МР миелографии, выполненной в 2-х проекциях, нарушения ликвородинамики не выявлено. Мягкие ткани с неизмененным МР сигналом.
При МР миелографии, выполненной в 2-х проекциях, нарушения ликвородинамики не выявлено.
Заключение.
МРТ-картина неосложненного компрессионного перелома тела Th11 позвонка, контузионных изменений тела Th12 позвонка.
При МР миелографии, выполненной в 2-х проекциях, нарушения ликвородинамики не выявлено.

После того, как ребенку было разрешено ходить поехали к невропатологу, т.к когда делали узи сосудов шейного отдела, специалист сказал, что необходимо показаться доктору. 11.11.2021 были на приеме, по результатам узи доктор направила на рентген шейного отдела.

12.11.2021 Рентгенография шейного отдела позвоночника в 2 проекциях и в боковой проекции с выполнением функциональных проб.
Описание.
Клиническая информация: спинальная нестабильность.
Выполнена рентгенография шейного отдела позвоночника (в двух проекциях + функциональные пробы).
На боковой рентгенограмме: физиологический лордоз сохранён; минимальное «лестничное» смещение на уровне C2-C5; ширина рентгеновской суставной щели срединного атлантоосевого сустава составляет приблизительно 3 мм; отмечается дополнительная незамкнутая костная дужка в проекции дуг С1. Физиологическая ось отклонена вправо; Преимущественно на прямой рентгенограмме, в проекции боковых масс сегмента С4-С5 справа, отмечается дополнительный костный фрагмент неправильной формы, с чётким контуром, максимальным размером приблизительно до 11 мм, прилегающий к латеральному краю тела С5. Высота тел позвонков: снижена в латеральном отделе тела С4 слева. Межпозвонковые промежутки: не сужены. Костно-деструктивных изменений на момент исследования не выявлено.
Функциональные пробы: при максимальном сгибании определяется «лестничное» смещение на уровне C2-C5 (максимально в сегменте С2-С3 - до 3,5 мм), при максимальном разгибании - на уровне C2-C4 (максимально в сегменте С2-С3 - до 2,7 мм).
Заключение.
Лестничное» смещение на уровне С2-С5. Неполная аномалия Киммерли(?). Дополнительный костный фрагмент(?) в сегменте С4-С5.

19.11.2021 доктор посмотрел рентген
На рентгенограмме шейного отдела позвоночника имеется костный фрагмент у поперечного отростка справа С5 и ротация С4 -С2 рекомендуется дообследование - КТ шейного отдела позвоночника.
Но доктор сказал делать КТ не ранее, чем после Нового года, т.к. сильное облучение, после рентгена, которое было сделано 12.11.2021 должно пройти не менее месяца.

Доктора, специалисты, подскажите, пожалуйста,если с первым диагнозом - перелом 11 позвонка все ясно, то после рентгена шейного отдела ничего не понятно, доктор не дал никаких комментариев.
1. Что за костный фрагмент? Как он мог появиться? После падения 07.06.2021 у ребенка не было травм. После травмы 07.06.2021 было сделано МРТ всех отделов позвоночника. Как тогда по МРТ не увидели костный фрагмент в шейном отделе?
2. Что за лестничное смещение на уровне С2-С5?
3. Почему доктор назначает КТ шейного отдела, а не МРТ, если МРТ более щадящее для организма, и при этом еще более информативно.
4. Пожалуйста, дайте рекомендации, что нам сейчас делать, к кому идти, к кому обращаться? Насколько это серьезно?

https://wdfiles.ru/e64ff8 рентген шейного отдела

https://wdfiles.ru/fc5b2b МРТ позвоночника

МРТ
https://drive.google.com/file/d/1lJgu9IzMl2ToDQV69jC1__CoRuJriPaP/view?usp=sharing

Рентген
https://drive.google.com/file/d/1lK_AdI5KJFbAHYfv_vzFpkRMEkrvnx2G/view?usp=sharing

Фото со спины.

20211123_153126.jpg 20211123_153125.jpg 20211123_153114.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@JuliyaTe, Юлия, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

JuliyaTe

Новичок
Доброе утро, посмотрите, пожалуйста, с этих ссылок, это на с гугл диска открыла доступ.
МРТ
https://drive.google.com/file/d/1lJgu9IzMl2ToDQV69jC1__CoRuJriPaP/view?usp=sharing
Рентген
https://drive.google.com/file/d/1lK_AdI5KJFbAHYfv_vzFpkRMEkrvnx2G/view?usp=sharing
А первые две ссылки я отправила через файлоприемник.

@Доктор Ступин , Федор Петрович, по МРТ пишут в описании, что делали МРТ всего отдела позвоночника, видимо проблему увидели только в грудном отделе, где перелом 11 позвонка, и не сделали снимки других отделов.
Посмотрите, пожалуйста, рентген по ссылке из предыдущего письма, там именно рентген шеи.
 

JuliyaTe

Новичок
Нет, только МРТ всего позвоночника, это было 8.07.2021, а рентген шейного отдела делали 12.11.2021, где обнаружен костный фрагмент 11 мм и ротация.

Федор Петрович, Вам удалось посмотреть рентген шейного отдела?

 

JuliyaTe

Новичок
Костный фрагмент может быть врожденным? Снимок в боковой проекции вам виден? Что нам сейчас необходимо сделать? Какие дополнительные дообследование? КТ, МРТ?
 
Бывает, и часто это случайная находка, не связанная с проблемой.
Конечно, лучше всего бюджет видно на КТ.
И это костное образование и 2-3 - нет ли и там проблем.
Но надо ли делать.
А что беспокоит ребенка на сегодня.
После травмы он лежал, тогда что-то беспокоило?
 

JuliyaTe

Новичок
На данный момент его ничего не беспокоит, после травмы лежал, на боли не жаловался, ни в спине, ни в шее, ни в голове. Но после узи сосудов необходимо было дообследоваться, назначили рентген шейного отдела, когда доктор посмотрел рентген, сказал, как бы ноги не отнялись, но при этом не объяснив в чем сложность, и делать КТ только спустя месяц, а что нам делать за этот месяц, не дай бог что-то случится. Сказал не опускать голову вниз, т.е. подбородком к шее, дома уроки делать в воротнике Шанса мягкой жесткости.
 
На данный момент его ничего не беспокоит, после травмы лежал, на боли не жаловался, ни в спине, ни в шее, ни в голове.
И хорошо.

Но после узи сосудов необходимо было дообследоваться, назначили рентген шейного отдела, когда доктор посмотрел рентген, сказал, как бы ноги не отнялись, но при этом не объяснив в чем сложность, и делать КТ только спустя месяц, а что нам делать за этот месяц, не дай бог что-то случится. Сказал не опускать голову вниз, т.е. подбородком к шее, дома уроки делать в воротнике Шанса мягкой жесткости.
При таком раскладе пока не сделаете КТ - не успокоитесь.
Значит, надо делать.
Тогда я не понимаю, зачем ждать.
Если есть сомнения в количестве дозы рентгена, то надо записаться на КТ и при записи рассказать о сделанном снимке, они все рассчитают и скажут, когда можно.
Мое мнение, можно делать и не ждать.
 
Сверху