Грыжа L5-S1. Остеохондроз. Спондилоартроз. Операция

Денис84

Пользователь
Здравствуйте! Позвольте обратиться к врачам этого ресурса с надеждой о помощи.
Мне 36 лет рост 193 вес около 80 (85 был) вполне спорт. телосложения.
Любительски занимался спортом. Плавание. Немного бокс, борьба потом подводная охота (иногда подстужался).

Хронология :
Прихватывало спину и раньше раза 4 на протяжении 10 лет
Но несколько сеансов мануальщиков поправляло положение и я об этом забывал
В 2017 в июне скручивало спину из-за некоторого "перенапряга на тренировке" по джиу-джитсу (занимался без фанатизма)
В феврале 20 прихватывало спину но мануальщик поправил
В сен 20 заметил что не могу выполнять упражнение на пресс на турнике из виса на руках и поднятия прямых ног к перекладине.
В октябре 20 подмерзал на подводной охоте...
В ноябре 20 года "прихватило" спину.
Мануальщик 1 посмотрел рентген. помял и сказал мол топай в бассейн. Там я подмерз и на след утро у меня была боль в ягодице.
Не сильная. Я был на ходу.
Лечился у невролога 1 таблетками Мидокалм Мовалис Мильгамма без эффекта
22 декабря 20 сделал мрт и обнаружил грыжу.

В период с января по конец февраля 21 Лечился у мануальщика 2 (раз 15 ходил... ) который особо не глядя на мрт. Сначала делали мне массаж спины а затем правил таз трастовой техникой . Также были блокады куда-то в спину (в мышцы) 3 раза (перерыв неделя) с дипроспаном. К нейрохирургу мануал 2 говорил мол пока не надо.
В марте 21
Пошёл к неврологу 2 она отправила к нейрохирургу 1 он сказал плановая операция. В течение недели вызовут.

В этот период я записался к нейрохирургу 2 на 31 марта.
Который предложил лечиться Консервативно у них в реаб. Центре двфу(владивосток). Пропил таблетки НПВС снова проколол хондопротек витамины В течение апреля 2 недели походил туда на физио - полегчало немного .но потом болело так же.

В мае 21
после осмотра невролога в этом же центре Двфу меня записали на вытяжение позвоночника (по его мнению грыжа на широком основании и щас мы её вправим ) . Прошёл 7 процедур эффекта 0 скорее даже хуже.
Далее ещё были иголки
Один из хирургов 3 предложил операцию ТПФ и кейджем или стандартную микродискэктомии. Но на момент когда я созрел к нему обратится возможности не было.
А т.к. у меня болело только когда идёшь стоишь... При лежании боль спадала. Спал я отлично и врачи хирурги меня не уговаривали особо ложиться то дотянул я ровнехонько до июня.
Состояние моё постепенно ухудшалось (больнее) с ногой. Но парезов или онемений не было.
После того как я попал к нейрохирургу 4 мы обговорили с ним все детали и по его плану 21 июня сделали мне операцию. Послеоперационное время без осложнений.
10 дней меня понаблюдав (боли были но меньше ) я был выписан.
См эпикриз.
Далее дома я делаю лфк // 1.5 месяц пил таблетки.
Корсет. Ходьба немного в корсете.
Потом прошёл реабилитацию 2 недели. и она улучшила моё состояние. Снял его постепенно и начал ходить без него.

Начал ходить с терпимой болью в течение 2 недель по 5 км ( 2.5 +2.5)

А потом что то ухудшилось...

Сделал повторное мрт 7 сентября
На нем никакого криминала
Боль в ноге есть через некоторое время после того как встаю. Лёжа сразу проходит.
Боль ниже выше ягодицы. Тянучая или распирающая. В бедре. В икре поменьше
Перед операцией была где то 6 баллов боль
.... Но ходить не хочется.... Спину тянет.

В той больнице где делал операцию сказали можно говорят блокады сделать.
То ли каудальную то ли в Фасеточный сустав... Пока не сделал.

Сейчас
доедаю сирдалуд 10 дней 2 раза в сут по 2мг уколы Алфлутоп 2мл через день (нейрохирург выписал и сказал если не полегчает к нему на блокады фасет)
После двух месяцев употребления вальдоксана боль в ноге меньше: ничего не печёт. Сила одинаковая. Рефлексы все на месте. Чувствительность тоже. Но боль есть такая :"как будто там распирает слабость"
Но ноги никуда не подкашиваются

Беспокоит боль слева в пояснице в положении стоя и ходьбе.

С утра чувствую просто скованность. Но оттого что я похожу 5 10 15 мин боль не расхаживается. Больше часа на ногах тяжело... При этом прохожу километра 2.5 за час. После этого лягу на 5 мин и боль пройдёт. Но стоит подняться и боль и скованность снова тут (
Корешкового натяжения можно сказать что нет после операции тк обе ноги я поднимаю (Ласега) одинаково. Но ощущения чуток разные. Справа чисто мышечное напряжение. А тут есть и "нервный" небольшой компонент.
Не могу без помощи рук (страхуя себя держась руками за бедра ) опустить корпус вниз и поднять его от слова совсем.
Назад прогибаюсь немного - боли большой нет.
Если надо что то поднять то через прямую спину и сгиб в коленях.

Здесь МРТ 4шт крайнее 07 сен 2021
Рентген 2шт
документы
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Денис84, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Денис84

Пользователь
@Доктор Ступин ,подскажите пожалуйста. Что с моей поясницей
Есть ли нестабильность в ПДС
В каком состоянии фасет суставы. Насколько мой лордоз сглажен... И острый крестец. Что может быть причиной боли в пояснице слева и в ноге теперь.
Есть ли смысл в блокаде фасет суставов?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
Есть ли нестабильность в ПДС

Скажите, пожалуйста, а рентген в сгибании и разгибании не делали после операции? и/или КТ?
После вашего типа операции и при наличии жалоб такие снимки желательно сделать
для понимания текущего состояния - для выявления причин проблем.


PS ох, как любят во Владивостоке делать фиксацию без ТПФ ?
 

Денис84

Пользователь
@FlyLady, Здравствуйте.
Не делал после ни рентген с функц пробами ни КТ.

Надо похоже... Вдруг оно там развилось? (
 

FlyLady

Опытный Гуру
Мое мнение, что снимки есть смысл делать, если их есть кому показать, если у вас есть специалист, готовый их посмотреть и, в случае необходимости, рекомендовать или повести лечение, исходя из увиденного на снимках и ваших жалобах,
а иначе это пустая трата времени и денег.
Хотя я в своем время тоже делала снимки по собственной инициативе и никто бы меня тогда не отговорил от этого:D
 

Денис84

Пользователь
Позвольте уточнить. Направление мне из двух нейрохиругов с которыми есть контакт на них не давали... И какое точно исследование (Рентген, рентген с фп, КТ и какой именно сегмент... Тк лишнее делать... Излучение... Хотя люди делают и ничего....) делать не говорили...

Пойти и сделать рентген с... Фп что ли... Самому

Собрался в больничку прилечь
На блокаду фасет суставов.
В 1000 Сдаю анализы. Может там и рентген нужный сделают?Ой, не знаю...
 

FlyLady

Опытный Гуру
На самом деле сейчас как вы решите, так и будет, и многое зависит от вас, никто большой и сильный не придет не даст волшебную таблетку, чтобы сразу всё прошло, и/или не скажет, что делать, чтобы наверняка было правильно и хорошо.

НИКТО не знает, как сейчас будет правильно и/или лучше.

Может быть, у вас всё более или менее нормально и у вас условно обычные послеоперационные проблемы, которые постепенно пройдут при усиленном консервативном лечении: таблетки, блокады, корсет/ограничение подвижности L5-S1, аппликаторы, ЛФК и тд.
После операции стоит подождать хотя бы год - дать организму время адаптироваться, позвонкам срастись раз уж сделали артродез.


А может быть что-то пошло не так, как планировали врачи, н-р, сращение (артродез) позвонков L5-S1 не происходит, учитывая, что состояние после операции ухудшилось не сразу, возможно, вторичная стабилизация не случается и позвонки постепенно вновь начали двигаться, как это было и до операции, и поэтому вновь появилась боль.
Но даже в таком случае всё равно лечение это тоже усиленное консервативное - тоже блокады, корсет/ограничение подвижности L5-S1, аппликаторы, ЛФК и тд.
И если улучшения состояние примерно через год не будет, то можно будет поднимать вопрос о новой операции (н-р, добавить кейдж между позвонками + доп. фиксация винтами и/или пластиной), ранее вряд ли кто-то из хирургов возьмется/предложит вам такой вариант лечения, если вообще предложит.

Сейчас, как вариант, можно попросить хирургов форума посмотреть тему, дать рекомендации.
На сегодня Лебедев Валерий Борисович @vbl15 - самый активный на форуме из хирургов,
за что ему огромная благодарность от всех нас!
 

Денис84

Пользователь
@FlyLady спасибо!
Насколько я понял... Артродез в моем случае это они немного "подляпали" кость которую выкусили... Но вот чтобы прям скрепить именно им то этого я не понял. То что в l5s1 нужен функциональный блок понял. А в остальных шевелить их помаленьку вместе с мышцами и связками. Но как так дифференцированно этого добиться не знаю.


Лфк делал более менее разумно. Ничего не "сорвал" и не переусердствовал"

Дааа... Какая там сейчас причина боли...? Понятно что есть и протрузии выше и фасетки не очень. Но есть ощущение сейчас что болит именно слева на уровне l5s1 и по горизонтали" отдаёт " при медленной ходьбе.... Во время ходьбы у меня плечи напрягаются и сам я как будто винтом вперед..

Здравствуйте,Валерий Борисович, @vbl15. Просмотрите пожалуйста мои жалобы и подскажите как быть?
Какой снимок в моем случае наиболее информативен будет чтоб что-нить исключить?
К нейрохиругам я покужусь уже во вторник. Чтобы уже было с чем....

С другой стороны что они не засунут меня на рентген "по месту"
 

Денис84

Пользователь
Подскажите, кто знает может ли быть СОЭ 4 мм в час и при этом фасет синдром - это ведь воспаление

Кровь у меня все в границах
Гемоглобин 150
Кроме белка общего 87 (верхняя граница )
И холестерина 5,6 ( 5.2 граница)
 

Денис84

Пользователь
Тут все исследования ,доки , фото и анализ крови
https://drive.google.com/drive/folders/1BMb7qc1I6AmT_JkcioJ8kARNPgPZqOlB?usp=sharing

Уважаемые доктора ,пожалуйста, посмотрите на мою проблему и скажите что делать?
@Доктор Ступин , @AIR
Прошло полгода после операции, а я не восстановился (


Сходил к неврологу (к не первому (( )
Моё состояние :
Скованность в пояснице, при наклонах стреляет внутри поясницы (в ноги не дает)
Поэтому я не сгибаюсь и не разгибаюсь.
Спина ровная и делаю все с упором рук в ноги и сгибом в коленях и тазобедренном
При этом боль в пояснице больше слева. Там где была грыжа.
Мышцы справа как-то больше что ль чем слева. Да и сам кривенький - - фото прикладываю.
Место боли верхняя часть левой ягодицы и поясница там где верх подвздошной кости

ЛФК делаю для подострого периода

Могу пройти с умеренной болью 500 метров
Потом иду как дед шаги по 30см
Хотя как таковой слабости в ногах нет
После операции корсет носил потом снял (врачи сказали снимать) теперь похоже надо снова корсет жёсткий 30см.
Лежу почти без боли . вечером (недавно началось) немного печет стопы (
Сплю прерывисто по 2 3 часа два раза и под утро час может
головных болей тьфу тьфу нет …


Вкратце из нашего диалога я понял следующее :
Рефлексы коленный, ахиллов у меня живые
Сила в стопе на пятках и на носочках есть
Слева чуток снижена
Корешки не компремированы
В сегменте l5s1 заблокировано ли движение? Как это понять?
На мой акцентированный вопрос
?Нужно ли делать доп. исследования МРТ Рентген (с фп пробами) КТ ?
Сказал не надо.

l5l4 l4l3 с протрузиями и дают боль
Также есть воспалительная составляющая
Основная компонента боли нейропатическая
Поэтому выписал : на месяц (?что можно ожидать от такого курса терапии?)
Финлепсин 200мг 1 т на ночь
Диафлекс 50 мг 1 т день
Артрофоон 2 т в день
Мотарен мазь на ночь
Физ кабинет :электрофорез с карипаином. N20, смт N15

Все препараты НПВС группа и Карбамазепин “от нейроп.боли ”

?Отметил что мануальные процедуры мне пока не надо?

А бассейн не повредит.
Я хорошо плаваю и норм чувствую себя в воде (ничего не болит ) НО
я в них мёрзну и без костюма не смогу и проблема 2... Нужно до них добраться (

7j.jpg1j.jpg2j.jpg3j.jpg2j.jpg4j.jpg5j.jpg6j.jpg2.gif11.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый! К сожалению мрт посмотреть не могу, планшет пишет что формат файла не поддерживается, но рентген виден. Также очень хорошо, что сделано много снимков, это значительно проясняет ситуацию. Если нервной устойчивости достаточно, чтобы выслушать "всякие гадости" :aga: , то могу проблему расписать. Тогда просьба выложить хотя бы описание МРТ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Начнём небольшой заочный (максимально качественный может быть только при очном осмотре) "разбор залётов ".

рост 193 вес около 80 (85 был) вполне спорт. телосложения.
Длинненький "хлыстик". :) Насчёт спортивного телосложения как то не очень. :shy: Плечевой пояс смещен вправо и левое плечо чуть вперёд. Плечевой суставы уходят вперёд, грудные мыщцы стянуты, поэтому грудная стенка "плоская", шея уходит вперёд. Из-за этого привычка плечи немного вздергивать кзади-вверх чтобы казаться ровнее... поэтому стянуты ещё и межлопаточные, надлопаточные мышцы.
На пояснице укорочена квадратная мышца поясницы справа, возможно и пояснично-подвздошная но больше слева. Из-за всех этих (не полностью изложенных) "пертурбаций" длительно нарушена осанка. туловище немного отклоняется вправо и левое плечо немного вперёд. Поэтому нагрузка приходится не равномерно на поясницу-таз-ноги , а смещается влево , поясница слева, таз слева, нога левая.
Это так сказать база, исходные данные.
Да, кстати, на ренгене видим не только отклонение позвоночника вправо, но и нго выпрямление, что говорит и о его фиксации короткими мышцами.. получается "прямая палка" и угол в месте соединения с крестцом.. то есть амортизация стремится к нулю.
Теперь по ходу развития.

Прихватывало спину и раньше раза 4 на протяжении 10 лет
Но несколько сеансов мануальщиков поправляло положение и я об этом забывал
Мышцы потихоньку схватывало от нагрузок, "мануальщик " хрусть и стало легче... но связочки ПДС чуть-чуть потянуты.
Немного бокс, борьба потом подводная охота (иногда подстужался).
2017 в июне скручивало спину из-за некоторого "перенапряга на тренировке" по джиу-джитсу (занимался без фанатизма)
Нагрузки на пояснично-крестцовый переход, дополнительно напряжение и застой с ригидностью от охлаждения.
Вобщем боролся с поясницей как мог - " кто раньше сдастся ".
Усиленно "помогал" этому и "мануальщик".

22 декабря 20 сделал мрт и обнаружил грыжу.
Неслабо так - 1,35 см в L5-S1.:eek:

В период с января по конец февраля 21 Лечился у мануальщика 2 (раз 15 ходил... ) который особо не глядя на мрт. Сначала делали мне массаж спины а затем правил таз трастовой техникой .
Охренеть! Как бывший педиатр, после окончания Владивостокского мединститута, я просто обязан выражаться литературно. Место грыжи скручивали и дергали... Крепкий организм , блин, попался, выдержал.

В мае 21
после осмотра невролога в этом же центре Двфу меня записали на вытяжение позвоночника (по его мнению грыжа на широком основании и щас мы её вправим ) . Прошёл 7 процедур эффекта 0 скорее даже хуже.
Ну сколько можно.... Всё таки силы живого организма не беспредельны..

А т.к. у меня болело только когда идёшь стоишь... При лежании боль спадала. Спал я отлично и врачи хирурги меня не уговаривали особо ложиться то дотянул я ровнехонько до июня.
Несмотря на наличие огромной грыжи, симптомы компрессии именно ей не очень то и проглядываются... странно, что никто об этом не задумывался..
Беспокоит боль слева в пояснице в положении стоя и ходьбе.

С утра чувствую просто скованность. Но оттого что я похожу 5 10 15 мин боль не расхаживается. Больше часа на ногах тяжело... При этом прохожу километра 2.5 за час. После этого лягу на 5 мин и боль пройдёт. Но стоит подняться и боль и скованность снова тут (
Есть нагрузка на мышцы-сухожилия-связки позвоночника, ведь его надо держать вертикально , они устают и болят. Если лёг и нагрузки нет, то они и не болят..

Начал ходить с терпимой болью в течение 2 недель по 5 км ( 2.5 +2.5)

А потом что то ухудшилось...
Нагрузка сохраняется, и мышцы затекают, спазмируются и устают быстрее..

Боль в ноге есть через некоторое время после того как встаю. Лёжа сразу проходит.
Боль ниже выше ягодицы. Тянучая или распирающая. В бедре. В икре поменьше
Перед операцией была где то 6 баллов боль
Повторюсь, из-за длительного привычного нарушения статики , перегружаются мышцы, спазмируются, затекают, становятся ригидными, ну и болят при нагрузке и чем дальше, тем больше и при меньшей нагрузке..

Лфк делал более менее разумно. Ничего не "сорвал" и не переусердствовал"
Это ваще ни о чём... если Вы начинаете делать упражнения, то подсознательно делаете их на те участки , которое обычно и привычно подвижны... просто увеличиваете обычную нагрузку, а проблемные участки так и остаются в напряжении, спазме и застое.
 

Денис84

Пользователь
@AIR, Андрей Иосифович большое Вам спасибо.
Есть ли мне смысл наряду с моим курсом нпвс и психотропа сейчас искать мануального терапевта.

Щас короткие мышцы в спазме а их расслабить и развалюсь... Весь ваще)?

Был я у 3 спецов.
1 не раздевая. Объяснил что надо разрабатывать таз и поясницу... Мол они как гайка в болту заржавели.
И поманипулировал с тазом чего то
2 прям реабилитацию мне устроил что то помассировал 25 мин и хорош
3 как я понял больше остеопат тестировал мышцы и чего то там аккуратно шевелил спину.

После первых двух злодеев... Даже не знаю как выбрать врача.
Ну не может не быть во Владе спеца... Как его найти....
Эх...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...Андрей Иосифович большое Вам спасибо
?

Щас короткие мышцы в спазме а их расслабить и развалюсь... Весь ваще)?
Не-а.. мягкое, плавное, физиологическое, разумеется с оценкой самочувствия и при необходимости корректировкой, расслабление до нормы, только улучшит самочувствие.

Есть ли мне смысл наряду с моим курсом нпвс и психотропа сейчас.. искать мануального терапевта.
Боюсь, что сложно это.. может попробовать понять проблему и осторожно попробовать заниматься самому ?
Почитайте тему "как именно работать с мышцами...." хоть там и написано много, но может чего для себя найдёте.

Ну не может не быть во Владе спеца...
Может, может... это я типа успокаиваю.. :)
Плюс упражнения общего плана для уменьшения асимметрии.
Почитайте тему "бадуань цзин-8 кусков парчи " из раздела "Физкультура, ЛФК, спорт".
 

Денис84

Пользователь
Андрей Иосифович Спасибо ещё раз! Читать приучен.
Простите за наглость...
Можно ли сказать из Вашего опыта сколько меня придётся поправлять? До некого облегчения. Если я из Влд рвану в Питер к Вам)
 

Денис84

Пользователь
Уважаемый доктор, объясните, пожалуйста, какой корешок страдает?
L4 вышел ведь выше означенного сечения в сагг. плоскости. А для того чтобы "проходящий" L5 страдал грыжа невелика вроде.
 
Сверху