Кифосколиоз и дыхание

Марианна24

Пользователь
Здравствуйте, у меня кифосколиоз Шейермана-Мау.
Беспокоит постоянное затруднение дыхания вот уже несколько лет.Есть ли связь с позвоночником? Может он пережимает сосуды и плохо циркулирует кровь (голова как пьяная, головокружение,видимо от гипоксии) и нервы (у меня часто прострелы в грудной клетке и пояснице)?
Или просто из-за изменения грудной клетки (она стала более круглая) не даёт ей нормально работать?
Нужно найти причину такого дыхания. Какие обследования это покажут?

Screenshot_20211119-184944_Browser.jpg
 
НЕ от кифоза.
Надо сделать исследование функции легких.
1. Тогда Вы определите есть или нет нарушение их работы.
2. Если есть, то они и виноваты.
3. Если нет, то это ощущения, которые могут быть, но которые не влияют.
Как например ощущение комка в горле.
 

Марианна24

Пользователь
3 года назад проверяла лёгкие,было нормально по фвд.Надо повторить обследование.Делала кт легких,там только проблемы с позвоночником.Сказали,что легкие и грудная клетка изменили форму из-за искривления.Разве это не влияет на акт дыхания?Откуда тогда эти ощущения затруднения дыхания-чувствую пьяную голову и наверное это гипоксия?Комок в горле(у меня его нет)тоже не просто так появляется,это может быть из-за нарушений шейного отдела или спазма мышц-мне так видится.Мне важно понять причину отчего дыхание ухудшилось,может грудная клетка стала тугоподвижной или спазм мышц.Какие могут быть варианты,раз кифоз не причем?Может диафрагма?Куда копать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне важно понять причину отчего дыхание ухудшилось,может грудная клетка стала тугоподвижной или спазм мышц.
Если поменять слова местами, то получится примерно так: "спазм мышц (напряжение, скованность, ригидность) передней грудной стенки, межреберных и грудная клетка становится тугоподвижной.
 

Марианна24

Пользователь
А при этом спазме тяжелее делать выдох?

Если поменять слова местами, то получится примерно так: "спазм мышц (напряжение, скованность, ригидность) передней грудной стенки, межреберных и грудная клетка становится тугоподвижной.
И можно ли как-то разработать грудную клетку?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А при этом спазме тяжелее делать выдох?
А вот догадайтесь почему ? медицинского образования не нужно...:aga:

И можно ли как-то разработать грудную клетку?
Нужно. Мягкотканевые методики мануальной терапии, выполнение упражнений на расслабление.
 

Марианна24

Пользователь
@AIR, не могли бы объяснить почему выдох труднее?По идее он должен быть пассивным и быть сам по себе после вдоха.И раз грудная клетка тугоподвижная,то расширить её должно быть труднее?! Говорят,что выдох затруднен только при патологии лёгких.
 
3 года назад проверяла лёгкие,было нормально по фвд.Надо повторить обследование.Делала кт легких,там только проблемы с позвоночником.Сказали,что легкие и грудная клетка изменили форму из-за искривления.Разве это не влияет на акт дыхания?Откуда тогда эти ощущения затруднения дыхания-чувствую пьяную голову и наверное это гипоксия?Комок в горле(у меня его нет)тоже не просто так появляется,это может быть из-за нарушений шейного отдела или спазма мышц-мне так видится.Мне важно понять причину отчего дыхание ухудшилось,может грудная клетка стала тугоподвижной или спазм мышц.Какие могут быть варианты,раз кифоз не причем?Может диафрагма?Куда копать?
Покажите обследование
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
раз грудная клетка тугоподвижная,то расширить её должно быть труднее?!
Если мышцы ригидны, то более мощные "вдыхатели" легче справляются с работой, а более слабые "выдыхатели" труднее.
 
А может ли это быть от остеохондроза...
Остеохондроз это и есть снижение высоты диска, в том числе.
Это приводит в появлению грыж маленьких (протрузии) - это у всех, и больших (экструзии) - это не у всех.
При снижении высоты диска боль может быть от нарушения иннервации мелких нервов (суставы позвоночника и мышцы позвоночника, но не тех, что отвечают за дыхание). И боль может быть от нарушения иннервации больших нервов (корешки в грудном отделе идущие вдоль ребер и лишь частично отвечающих за дыхание). Основная мышца отвечающая за дыхание иннервируется нервом из головы. и проходит мимо позвоночника.
И данное обследование не показало признаков страдания больших нервов.
 

Марианна24

Пользователь
@Доктор Ступин, дело с дыханием в спазме мышц грудной клетки или диафрагмы?Нужно пить миорелаксанты?
Ходила к пульмонологу,поставили хронический бронхит и прописали беродуал,с ним вроде легче дышится.Может какие-то обследования нужно повторить,потому что время идёт,а проблема остаётся?
 
@Доктор Ступин, дело с дыханием в спазме мышц грудной клетки или диафрагмы?Нужно пить миорелаксанты?
Боли от грудной клетки.
Спазмы от диафрагмы или от легких
Ходила к пульмонологу,поставили хронический бронхит и прописали беродуал,с ним вроде легче дышится.\
То есть от легких!
Может какие-то обследования нужно повторить,потому что время идёт,а проблема остаётся?
Лечить надо больную спину.
 

Марианна24

Пользователь
Боли от грудной клетки.
Спазмы от диафрагмы или от легких

То есть от легких!
Можно задать ещё вопрос? У меня впервые эта одышка началась после приёма кристеллера в 2010 году? Могли ли повредить диафрагму или ещё что-то? Как это проверить?

Для рожениц применение приема Кристеллера тоже не проходит без последствий. Из-за физических усилий, прикладываемых к матке, давление передается на тазовое дно, мышцы и связки которого отвечают за правильное положение матки. Растяжение связок приводит к растяжке диафрагмы и опусканию органов таза.
 

Марианна24

Пользователь
Извините,что гадаю на кофейной гуще,просто хочется проработать все варианты.С детства стоит диагноз дст,как я понимаю,от этого кифосколиоз и др проявления,прочитала,что дст влияет на лёгкие и сердце,на грудную клетку,диафрагму,вызывает проблемы с дыханием,это так?
 
Извините,что гадаю на кофейной гуще,просто хочется проработать все варианты.С детства стоит диагноз дст,как я понимаю,от этого кифосколиоз и др проявления,прочитала,что дст влияет на лёгкие и сердце,на грудную клетку,диафрагму,вызывает проблемы с дыханием,это так?
В виде легочной недостаточности.
У ее нет.
 
Сверху