Обострение остеохондроза, грыжи дисков L4-L5, L5-S1

Alex_280990

Пользователь
Доброго времени суток уважаемые форумчане и врачи сайта!
Спустя, практически, 1,5 года (июнь 2020), когда я попала в больницу с очередным серьезным обострением, более менее успешно купированным врачами в больнице, мне снова пришлось столкнуться с подобной ситуацией...Итак, начну с того, что буквально в конце октября у меня произошло очередное обострение, заключалось оно в том, что сильно прихватило спину, болевые ощущения могу описать как распирающего, сильно ноющего характера, отдающие в поясницу, даже чуть выше, распространяющиеся по бокам, в районе талии, уходящие вперёд... Ощущение раздутости живота, подобно ощущениям при ПМС, но при наклоне вперед, сильно прихватывающее... В течении нескольких последующих дней болевые ощущения меняли свой характер, болело, боль именно ноющая, то справа, то слева, в ногу не отдавало, но при этом, приподнять ногу с левой стороны было больно, как приподымаю, сразу отдает в поясницу...Боли более менее утихали, когда я принимала горизонтальное положение. Как только вставала, допустим, пройти до туалета, снова начинало ныть... Знаете, ощущения подобны ощущениям при болях во время менструального цикла! У меня никогда не было болевых ощущений во время менструаций, но после того, как я пролежала в больнице и мне прокололи помимо обезболивающих, витаминов и миорелаксантов гормон - ДЕКСАМЕТАЗОН, т.к ничего не помогало, врачом было принято решением добавить к лечению гормон, месячные стали идти ну очень болезненными! Я это действительно заметила! Ещё хочу отметить, что у меня есть определенного рода проблемы по женской части, именно гормонального характера, я думаю, что существует прямая взаимосвязь между моими проблемами со спиной и с позвоночником! В течении периода обострения я принимала в первый раз - ТЕКСАРЕД(5 уколов), МИДОКАЛМ (5 уколов) И МИЛЬГАММУ (5 уколов), всего 5 дней, далее, на данный момент, уже заканчиваю принимать КЕТОНАЛ( по 1 уколу 2 раза в день), СИРДАЛУД (2мг 2 раза в день) и снова МИЛЬГАММУ (5 уколов). Первый раз набор лекарств не помог от слова вообще, возможно слишком коротким курсом принимала, но Тексаред толком не обезболивал...Сейчас же, спустя 4 дня после начала второго лечения, вроде стало получше, но это пока я принимаю препараты, как будет, когда закончу, я не знаю...
Так вот, в приложении, я прикреплю описание МРТ с прошлого года (2020) и описание вместе со снимков свежие! Очень прошу помочь понять, насколько серьезна проблема на текущий момент и каковы дальнейшие действия по снятию обострения и восстановлению!?
Заранее, благодарна за любой отклик!

МРТ 2020.jpg МРТ 2021.jpg


снимок 1.jpgснимок 2.jpgснимок 3.jpgснимок 4.jpgснимок 5.jpgснимок 6.jpgснимок 7.jpgснимок 8.jpgснимок 9.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alex_280990, Александра, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Alex_280990

Пользователь
@Доктор Ступин, ещё раз здравствуйте! Вы мне только подскажите, как это сделать? Мне скачали на диск, там программа, сюда вставить не получается... Я могу выслать, допустим на эл/посту, если есть такая возможность?

Анализы крови делали?
Нет, анализы крови на данный момент не сдавала, пока обострение, я дома отлёживаюсь...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне скачали на диск, там программа, сюда вставить не получается... Я могу выслать, допустим на эл/посту, если есть такая возможность?
@Alex_280990, Александра, загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

Alex_280990

Пользователь
@Alex_280990, Александра, загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Спасибо большое за помощь! ? ?

А можете диски поставить для просмотра?
https://drive.google.com/drive/folders/1I2RTFVjebTatA2vpHVIxe_M6DkGqawHh?usp=sharing
Вроде сделала, попробуйте посмотреть)

https://cloud.mail.ru/public/3EuG/Q8uSmuLAc 2ой способ
 
1637215632395.png 1637215685614.png 1637215717064.png

Спустя, практически, 1,5 года (июнь 2020), когда я попала в больницу с очередным серьезным обострением, более менее успешно купированным врачами в больнице, мне снова пришлось столкнуться с подобной ситуацией...Итак, начну с того, что буквально в конце октября у меня произошло очередное обострение, заключалось оно в том, что сильно прихватило спину, болевые ощущения могу описать как распирающего, сильно ноющего характера, отдающие в поясницу, даже чуть выше, распространяющиеся по бокам, в районе талии, уходящие вперёд... Ощущение раздутости живота, подобно ощущениям при ПМС, но при наклоне вперед, сильно прихватывающее... В течении нескольких последующих дней болевые ощущения меняли свой характер, болело, боль именно ноющая, то справа, то слева, в ногу не отдавало, но при этом, приподнять ногу с левой стороны было больно, как приподымаю, сразу отдает в поясницу...Боли более менее утихали, когда я принимала горизонтальное положение.
Не стандартное течение.

Как только вставала, допустим, пройти до туалета, снова начинало ныть... Знаете, ощущения подобны ощущениям при болях во время менструального цикла! У меня никогда не было болевых ощущений во время менструаций, но после того, как я пролежала в больнице и мне прокололи помимо обезболивающих, витаминов и миорелаксантов гормон - ДЕКСАМЕТАЗОН, т.к ничего не помогало, врачом было принято решением добавить к лечению гормон, месячные стали идти ну очень болезненными! Я это действительно заметила! Ещё хочу отметить, что у меня есть определенного рода проблемы по женской части, именно гормонального характера, я думаю, что существует прямая взаимосвязь между моими проблемами со спиной и с позвоночником!
По боли может, но по причинам нет связи.

В течении периода обострения я принимала в первый раз - ТЕКСАРЕД(5 уколов), МИДОКАЛМ (5 уколов) И МИЛЬГАММУ (5 уколов), всего 5 дней, далее, на данный момент, уже заканчиваю принимать КЕТОНАЛ( по 1 уколу 2 раза в день), СИРДАЛУД (2мг 2 раза в день) и снова МИЛЬГАММУ (5 уколов). Первый раз набор лекарств не помог от слова вообще, возможно слишком коротким курсом принимала, но Тексаред толком не обезболивал...Сейчас же, спустя 4 дня после начала второго лечения, вроде стало получше, но это пока я принимаю препараты, как будет, когда закончу, я не знаю...
Посмотрим.

Так вот, в приложении, я прикреплю описание МРТ с прошлого года (2020) и описание вместе со снимков свежие! Очень прошу помочь понять, насколько серьезна проблема на текущий момент и каковы дальнейшие действия по снятию обострения и восстановлению!?
Заранее, благодарна за любой отклик!
Это свежее МРТ и есть чему болеть. По дискам должно болеть более справа.
Лечение назначено. Из советов пока только корсет и ЛФК.
И надо посмотреть анализ крови и мочи. По крови общий анализ, СОЭ, и СРБ.
 

Alex_280990

Пользователь
По дискам должно болеть более справа.
Как ни странно, но боль больше с левой стороны, хотя за весь период обострения, болевые ощущения менялись то слева, то справа! Сейчас вроде как становится лучше, вчера последний день принимала лекарства. Смотрю, участок L4-L5 прям какой-то "мозолистый", я так поняла, именно он даёт болевые ощущения??
И если сдать кровь, на что именно в моём случае она укажет? Есть ли воспалительный процесс?

Еще хотелось бы узнать насчёт гемангиомы, насколько она опасна и может ли давать симптоматику?? Размеры вроде как не маленькие, больше 1 см...

Если смотреть на картину в целом, как я понимаю, оперативного вмешательства точно не требуется, но может быть стоит пропить ещё какие-нибудь препараты для поддержания стабильного состояния? Я на постоянной основе принимаю только хондропротекторы, не знаю, плацебо это или нет, но заметила, что самочувствие становится лучше! Лежу вечером перед сном минут по 30 на коврике Ляпко, не знаю, можно ли лежать прям каждый вечер?

В прошлом году, после больницы, я прошла месячный курс физиопроцедур, именно токи, с Карипазимом, и знаете, я так хорошо себя не чувствовала ни разу после операции, такого эффекта прям не ожидала! И наверно уменьшение грыжи L4-L5 с 1,17 до 0,73 см тому подтверждение! она таки усохлась, уменьшилась, чему я несказанно рада, а вот оперированный участок L5-S1, грыжа немного выросла((! Вот хочу снова получить направление на данную процедуру, только не знаю, гемангиома является ли противопоказанием??

И в общем, какой будет Ваш вердикт? Я работаю, корсет как долго носить и по сколько часов в день? И ЛФК, как я поняла легкое, Вы мне как-то скидывали ссылку! и можно ли физио?

Очень благодарю за ответ и уделённое мне время!
 
Как ни странно, но боль больше с левой стороны, хотя за весь период обострения, болевые ощущения менялись то слева, то справа! Сейчас вроде как становится лучше, вчера последний день принимала лекарства. Смотрю, участок L4-L5 прям какой-то "мозолистый", я так поняла, именно он даёт болевые ощущения?
Правильно. То есть, проблема больше от суставов позвоночника, чем от грыж.

И если сдать кровь, на что именно в моём случае она укажет? Есть ли воспалительный процесс?
Точно.

Еще хотелось бы узнать насчёт гемангиомы, насколько она опасна и может ли давать симптоматику?? Размеры вроде как не маленькие, больше 1 см...
Большая если занимает 2/3 позвонка, у Вас меньше 1/3.

Если смотреть на картину в целом, как я понимаю, оперативного вмешательства точно не требуется, но может быть стоит пропить ещё какие-нибудь препараты для поддержания стабильного состояния? Я на постоянной основе принимаю только хондропротекторы, не знаю, плацебо это или нет, но заметила, что самочувствие становится лучше!
Лучше, значит принимайте.

Лежу вечером перед сном минут по 30 на коврике Ляпко, не знаю, можно ли лежать прям каждый вечер?
Нужно 3 раза в день, а после комплекс, мази и лучше под тепло.

В прошлом году, после больницы, я прошла месячный курс физиопроцедур, именно токи, с Карипазимом, и знаете, я так хорошо себя не чувствовала ни разу после операции, такого эффекта прям не ожидала!
Гальванические токи работают.

И наверно уменьшение грыжи L4-L5 с 1,17 до 0,73 см тому подтверждение! она таки усохлась, уменьшилась, чему я несказанно рада, а вот оперированный участок L5-S1, грыжа немного выросла((!
Оно и само уменьшается, но с процедурами и при условии неподвижности лучше и быстрее.

Вот хочу снова получить направление на данную процедуру, только не знаю, гемангиома является ли противопоказанием??
Нет, но по старым учебникам могут.

И в общем, какой будет Ваш вердикт?
Жить и радоваться. Бороться и не сдаваться.

Я работаю, корсет как долго носить и по сколько часов в день?
При боли хоть целый день. С перерывами через 2 часа минут по 15. А если терпимо, то только при нагрузке.

И ЛФК, как я поняла легкое, Вы мне как-то скидывали ссылку! и можно ли физио?
От легкого к тяжелому!
Нужно!

Очень благодарю за ответ и уделённое мне время!
Не болейте.
 
Сверху