Грыжа С5-С6. Стеноз, операция

Krissetmit

Новичок
Доброго времени суток, мне 24. Три года назад щелкнула шеей и не могла долго поворачивать. Начались тянущие боли, все врачи говорили только операция, сделала внутритканевую электростимуляцию и стало намного лучше, периодически были скованности мышц, но помогал зал либо курс электростимуляции. Сейчас начало тянуть правую лопатку и немеет мизинец правой руки, невозможно спать от странного ощущения. Если отщелкнуть лопатку назад онемение проходит на время. Грыжа три года назад была 0,6 с тенденцией к секвестрации, сейчас стала меньше. Онемение и тянущие ощущения дают грыжа или искать причину в другом? Ещё пугает стеноз.

7FAF9149-CAA6-4E61-AEA1-C7FE38E335B4.jpeg5D38B6CA-E945-430F-ADA1-75A829B7DFE5.jpegCFE562A0-B8E0-4A40-9B38-CD0EBDD4A53F.jpeg4AB8FF3D-3672-4628-BF34-FCABC4777BF0.jpegA3455BEC-05FE-4978-BD43-69F3C14B04BF.jpeg

@Доктор Ступин @vbl15 хотелось бы узнать ваше мнение?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Krissetmit, Кристина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Доброго времени суток, мне 24. Три года назад щелкнула шеей и не могла долго поворачивать.
У Вас сколиоз и при нем шея работает не так как у всех и такое вполне возможно
Начались тянущие боли, все врачи говорили только операция, сделала внутритканевую электростимуляцию и стало намного лучше, периодически были скованности мышц, но помогал зал либо курс электростимуляции.
Есть болело только в шее и от суставов позвоночника и мышц
Сейчас начало тянуть правую лопатку и немеет мизинец правой руки, невозможно спать от странного ощущения.
То есть уже кроме суставов и мышц пошла боль по корешку, скорее всего.

Если отщелкнуть лопатку назад онемение проходит на время.
ВАот и надо разбираться, а может все же проблема в лопатке.
Грыжа три года назад была 0,6 с тенденцией к секвестрации, сейчас стала меньше. Онемение и тянущие ощущения дают грыжа или искать причину в другом?
Пока не понятно и по интернету не определить.
ЭНМГ сделали?
Ещё пугает стеноз.
А меня пугает миелопатия
1637178981613.png
хотелось бы узнать ваше мнение?
Надо обследоваться, понять какая часть проблемы от корешка и от спинного мозга и какая от суставов, мышц и лопатки.
Для начала осмотр невролога и ЭНМГ
 

Krissetmit

Новичок
У Вас сколиоз и при нем шея работает не так как у всех и такое вполне возможно

Есть болело только в шее и от суставов позвоночника и мышц

То есть уже кроме суставов и мышц пошла боль по корешку, скорее всего.


ВАот и надо разбираться, а может все же проблема в лопатке.

Пока не понятно и по интернету не определить.
ЭНМГ сделали?

А меня пугает миелопатия
Посмотреть вложение 213065

Надо обследоваться, понять какая часть проблемы от корешка и от спинного мозга и какая от суставов, мышц и лопатки.
Для начала осмотр невролога и ЭНМГ
За три года участок миелопатии не изменился в размерах, невролог объясняет что была секвестрированная грыжа, но сейчас ее нету
ЭНМГ не делала, обязательно сделаю на днях
 

Krissetmit

Новичок
У Вас сколиоз и при нем шея работает не так как у всех и такое вполне возможно

Есть болело только в шее и от суставов позвоночника и мышц

То есть уже кроме суставов и мышц пошла боль по корешку, скорее всего.


ВАот и надо разбираться, а может все же проблема в лопатке.

Пока не понятно и по интернету не определить.
ЭНМГ сделали?

А меня пугает миелопатия
Посмотреть вложение 213065

Надо обследоваться, понять какая часть проблемы от корешка и от спинного мозга и какая от суставов, мышц и лопатки.
Для начала осмотр невролога и ЭНМГ
Помимо ЭНМГ какие обследования можно ещё пройти? Что бы найти причину, в основном все отправляют на операцию сразу
 
За три года участок миелопатии не изменился в размерах, невролог объясняет что была секвестрированная грыжа, но сейчас ее нету
ЭНМГ не делала, обязательно сделаю на днях
Отлично. Уже три года и не меняется.
Что бы найти причну боли надо сделать осмотр невролога (это с молоточком иголочной) и пока достаточно ЭНМГ.
Операцию делают по показаниям.
Неотложным
Плановым
Профилактическим
Как считаете, вам рекомендуют операцию по каким?
 

Krissetmit

Новичок
За три года участок миелопатии не изменился в размерах, невролог объясняет что была секвестрированная грыжа, но сейчас ее нету
ЭНМГ не делала, обязательно сделаю на днях
Отлично. Уже три года и не меняется.
Что бы найти причну боли надо сделать осмотр невролога (это с молоточком иголочной) и пока достаточно ЭНМГ.
Операцию делают по показаниям.
Неотложным
Плановым
Профилактическим
Как считаете, вам рекомендуют операцию по каким?
Мне три года назад сказали делать операцию именно из-за миелопатии, если не сделаю якобы парализует в течении двух месяцев, но жила же три года без болей, просто часто хочется хрустнуть лопаткой или в пояснице прогнуться, затем отпускало. Именно эта неделя была сложной, от онемения пальца рыдала каждый день, слабость и тянет что-то в лопатке, сегодня первый день как стало лучше, нет онемения и не тянет лопатку, позавчера закончила курс электростимуляции.
 

Krissetmit

Новичок
Отлично. Уже три года и не меняется.
Что бы найти причну боли надо сделать осмотр невролога (это с молоточком иголочной) и пока достаточно ЭНМГ.
Операцию делают по показаниям.
Неотложным
Плановым
Профилактическим
Как считаете, вам рекомендуют операцию по каким?
Забываю сказать, когда я посплю я просыпаюсь без боли и без тянущих ощущений, раньше так было и вот сегодня первый день, не беру в счёт дни когда немел палец круглосуточно
Просто если это нерв, разве он может во время сна перестать травмироваться?
 
Мне три года назад сказали делать операцию именно из-за миелопатии, если не сделаю якобы парализует в течении двух месяцев, но жила же три года без болей, просто часто хочется хрустнуть лопаткой или в пояснице прогнуться, затем отпускало. Именно эта неделя была сложной, от онемения пальца рыдала каждый день, слабость и тянет что-то в лопатке, сегодня первый день как стало лучше, нет онемения и не тянет лопатку, позавчера закончила курс электростимуляции.
То есть, речь о профилактической операции, то есть, Вам самой решать.
Но наличие онемения намекает и на плановую операцию.
То есть, стоит планово полечиться месяца три и, если не удовлетворит состояние, то тогда и думать об операции.
А пока лечиться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
Онемение и тянущие ощущения дают грыжа или искать причину в другом?
Сначала нужно рассмотреть исходные данные.
Имеются две грыжи значимого размера и две протрузии, плюс имеется заметное кифозирование и сколиозирование... в очень молодом возрасте.. можно подумать о слабости соединительной ткани, связочного аппарата.. мышечной дистонии.

просто часто хочется хрустнуть лопаткой или в пояснице прогнуться, затем отпускало.
Если проблема из-за грыжевой компрессии, то хрустение и прогибание вряд-ли помогло бы.

Забываю сказать, когда я посплю я просыпаюсь без боли и без тянущих
Бывает, что за ночь мышцы отдыхают, расслабляются и поутру ничего не тянут и не сдавливают.

Просто если это нерв, разве он может во время сна перестать травмироваться?
Написал выше.
В общем, существует мнение... картинки при таком возрасте неприятненькие, но клинические проявления могут быть вполне обусловлены (на данном этапе) и мышечно-связочными нарушениями.. чтобы точно определиться, нужно либо сделать операцию либо очень осторожно и внимательно мануально продиагностировать состояние мышц-сухожилий-связок проблемных зон. Без этого не вижу долгосрочной перспективы консервативного лечения.
 

Krissetmit

Новичок
Вечер добрый.

Сначала нужно рассмотреть исходные данные..
Имеются две грыжи значимого размера и две протрузии, плюс имеется заметное кифозирование и сколиозирование... в очень молодом возрасте.. можно подумать о слабости соединительной ткани, связочного аппарата.. мышечной дистонии..

Если проблема из-за грыжевой компрессии, то хрустение и прогибание вряд-ли помогло бы.





Бывает что за ночь мышцы отдыхают, расслабляются и поутру ничего не тянут и не сдавливают..


Написал выше.
Вобщем, существует мнение... картинки при таком возрасте неприятненькие, но клинические проявления могут быть вполне обусловлены (на данном этапе) и мышечно-связочными нарушениями.. чтобы точно определиться, нужно либо сделать операцию либо очень осторожно и внимательно мануально продиагностировать состояние мышц-сухожилий-связок проблемных зон. Без этого не вижу долгосрочной перспективы консервативного лечения.
Добрый вечер, я может и сделала бы операцию, но какие гарантии что я потом вообще встану? Очень страшно, но на всякий случай можете порекомендовать кого-то в Санкт-Петербурге, и невролога
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вечер, я может и сделала бы операцию, но какие гарантии что я потом вообще встану?
Мне об этом пришлось упомянуть как о возможном варианте, из разряда " а порассуждать не видя пациента"?:shy:. Разумеется, рекомендовать что либо серьёзно и ответственно, в Вашем случае, можно только воочию видя пациента, а скорее всего только после небольшого курса "своего лечения":um: Уж больно ситуация "тонкая" , на мой взгляд.

Очень страшно, но на всякий случай можете порекомендовать кого-то в Санкт-Петербурге, и невролога
Ситуация действительно очень ответственная и к абы кому не обратиться. К сожалению, я в Москве и со специалистами необходимого уровня из Санкт-Петербурга не знаком. :(
 

Krissetmit

Новичок
Ситуация действительно очень ответственная и к абы кому не обратиться. :(
Добрый день, сегодня всё очень странно, долго не могла уснуть, в итоге уснула, а когда проснулась как будто протянуло левую сторону шеи или точнее где ключица, голова полностью не поворачивается влево и вправо, но отпустило полностью всю правую сторону, которую долго до этого тянуло.
Если честно такую боль намного проще терпеть, чем немеющий палец, но что это может быть, нерв другой натянулся или в какую сторону копать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
долго не могла уснуть, в итоге уснула, а когда проснулась как будто протянуло левую сторону шеи или точнее где ключица, голова полностью не поворачивается влево и вправо, но отпустило полностью всю правую сторону, которую долго до этого тянуло.
К сожалению, умозрительные рассуждения в данном случае сродни гаданию. От "затекли мышцы от неудобного положения при чувствительной нервной системе" , до "смещение позвонка при такой позе воздействовало на корешок (на нерв за пределом спиномозгового канала)" с разной степени промежуточными догадками.,
Нужно смотреть телосложение, осанку и привычную статику, состояние мышц-сухожилий-связок шеи и плечевого пояса, понять реактивность и чувствительность нервной системы и т,д. :shy:
 

Krissetmit

Новичок
@AIR, спасибо за ответ, подскажите, на вашей практике много встречали людей после операции на шейном отделе с хорошим исходом?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне кажется, что это в большой степени зависит от исходного состояния.. чем больше дегенеративные и деформационные изменения, тем посложнее с восстановлением..
А вот, например, если у Жанночки хрясь и большая грыжа, её шлёп и сразу убрали и даже железку спереди вкрячили.. Так моя задача была в основном успокоить, рассмешить, ну и немножко позаниматься полегоньку. :D :aga:
 
Сверху