Синдром позвоночной артерии или депрессия?

rostana

Пользователь
Здравствуйте. С детства неврозы, депрессии, которые с возрастом усугублялись, обрастали новыми соматическими симптомами. Ставили ВСД, тревожно-депрессивное расстройство, астено-невротическое рас-во. Проблемы с позвоночником тоже были всегда, начиная со сколиоза 1ст, заканчивая распространенным ОХ. Как правило, летом чувствую себя намного лучше , с приходом осени началось преходящее головокружение при запрокидывании головы утром. Других симптомов не было, может, ещё тошнота. При переворачивании на бок в постели опять короткое головокружение, как будто падаешь в бездну, длится буквально секунды. При положении прямо в кровати головокружения нет. Позже , черезмнеск дней, при подъёме утром ощутила новые симптомы в голове, как будто неустойчивость, как будто немного пошатывает и состояние как после качки, при этом зрение тоже страдает. Как будто хочется #расширить # глаза, илиишею, чувство, что чего-то не хватает для норм самочувствия.
Раньше пила АДы, и состояние в голове нормализовывалось. Грешу на осеннюю депрессию, но не исключаю и проблемы с ШОП. Последнее время АДы, особенно в первые дни, вызывают жуткую тревогу со всеми вегетативными симптомы, приходилось вызывать скорую0 давление зашкаливало до 200, озноб, скованность в теле, страх, тахикардия,(проходящая), чувство приближающейся смерти и ДР.
Скажите, пожалуйста, может ли состояние позвоночника давать такие симптомы? Или здесь больше похоже на тревожную депрессию? Спасибо.

IMG_20211113_111546~3.jpg

1636793159335552536436.jpg

Последние обследования, анализы крови и мочи в норме.
 

rostana

Пользователь
@Доктор Ступин, да, я читала, когда возникли эти приступы. Попробовала упражнение в нете, может, помогло...Очень похоже, но потом голова стала беспокоить по-другому, когда лежу-как будто покачивает на волнах, приседаю-боюсь упасть, особенно вечером нереальность происходящего, меня как будто покачивает постоянно, а в глазах тоже не нормальные ощущения, как будто спазм какой-то..,то есть такое состояние, то лучше... Это уже не позиционное. И, признаюсь, много стрессов было в теч летних месяцев, и заболеть очень боялась короной...

Скажите, а сужение СА на 15-20% может давать такие симптомы, и насколько это опасно вообще?
 
Сверху