Грыжа диска L4-L5. Оперировать?

Smirnov DP

Новичок
Здравствуйте, Уважаемые специалисты. Прошу помочь (проконсультировать \ подсказать) с общеизвестной проблемой.
Коротко расскажу всю историю.
36 лет, рост 185, вес 95

В 2005 году в первые появились боли в спине, после армии.
Пытался мануалить, иглоукалывать и т.д. в каком-то центре. В итоге 2006 год - операция в Сеченова (Москва), удаление грыжи диска L4-L5, грыжа 8 мм

В 2012 году все возобновилось, появилась протрузия 5 мм, приехал в Сеченова - сказали резать пока нечего.

В итоге раз в год или два ездил к костоправу (мануальщик, остеопат) вставлял все на место - боль проходила (надолго)
Недели 2 назад начались боли на спину, левую ногу, все как всегда. Но уже сильно затрудняло движение. По итогу дома пошел в туалет, и обратно уже просто упал. Свалился с (жутким критическим приступом боли) и встать уже не мог.

Вызвали скорую, поставили укол Анальгин+Дексаметазон+Кеторол (ну понятно, скорая)
Почти никакого эффекта. Вызвал платного невролога. Поставили блокаду Дипроспан + Лидокаин.
+ прописано лечение таблетками
Ксефокам, Мидокаум, Берокка, Карбомазилин, Трентал, Фурасемид, Омез

3 дня лежал, на третий день встал
хромаю на левую ногу, онемевшая нога от колена до пальцев ноги, нагибаться больно

Снимки МРТ и описание МРТ прикрепляю

Спасибо Всем кто сможет конструктивно разъяснить порядок действий.
Большое спасибо!

Поясню. Там где делал МРТ (центр Дикуля), сразу после МРТ начали прям конкретно "продавать" услуги (все которые есть в центре)
И что грыжу даже 15 мм резать не надо и так далее.
Остеопат который помогал (вставлял на места) вообще сказал, что резать в 2006 году было НЕ нужно, потому что проблема была где-то в середине позвоночника и оно все давило на L4-L5

1. Лечиться и жить с 8 мм грыжей?
2. Оперировать?

05B4D822.jpg05B4A22E.jpg05B4E755.jpg05B4F3E8.jpg05B4FE96.jpg05B50C13.jpg05B53D54.jpg05B55FF0.jpg05B56D4E.jpg05B518C5.jpg05B549A9.jpg05B5244E.jpg05B53268.jpg05B55476.jpg05B57954.jpg05B6A7B2.jpg

Описание МРТ ниже. Еще раз - благодарю!

Описание.jpg
 

Smirnov DP

Новичок
@Доктор Ступин, я могу только предполагать. Думать лучше - профильным специалистам. Потому что если я начну думать, могу сильно ошибиться. Поэтому прошу совета, и консультации (по возможности).
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я могу только предполагать. Думать лучше - профильным специалистам. Потому что если я начну думать, могу сильно ошибиться. Поэтому прошу совета, и консультации (по возможности).
Добро поаловать в "тему", где никто не знает верного решения и все действуют на "ощупь". Именно поэтому, - вопросы вместо конкретных ответов по существу. Ну, нечего сказать по делу, видимо.
Это, конечно, сарказм, как Вы понимаете. Но, к сожалению, это реалии, увы.
Поправляйтесь.

p.s. Чуть позднее (для меня уже безвозвратно поздее), я понял, что задать вопрос пациенту - это вопрошать к его "чуйке", а значит снать с себя ответственность.
Ну, это нормально. (С)
 
@Доктор Ступин, я могу только предполагать. Думать лучше - профильным специалистам. Потому что если я начну думать, могу сильно ошибиться. Поэтому прошу совета, и консультации (по возможности).
Давайте к Вашим предположения. Они важнее, чем чей-то совет со стороны. Пока сами не разберетесь и не примите решение свое - будете сомневаться и мучиться.
Вот Виктор ошибся один раз, теперь мучается! Не повторите ошибки.

И диск поставьте, посмотреть поперечные срезы.
В ноге только боль и онемение или есть слабость?
 

Smirnov DP

Новичок
Я понимаю так:

Была грыжа - ее вырезали. Не занимался спортом - через 15 лет выросла другая.
Секверта нет - опасности - нет.

По факту имеем (как я понял) три варианта.

1. Мануальщики (лечат массажами, вправляют, вставляют на место)
2. Нейрохирурги - под нож
3. Неврологи - лечат консервативно, уколы, таблетки.

Вопрос был о том, что в конкретном случае - не усугубит ли прием обезболивающих, ведь по сути сняли адскую боль блокадой, а когда она перестанет действовать - хана?
Хотя невролог сказал что она (грыжа) может иссохнуть (но это не точно)

И еще к тому, что уже резали спину, и по сути если удалять оперативным путем - то это эндоскопия?

Ну и даже если отсечь нейрохирургов, неврологов, и (станет условно легче), и пойти к мануальщику который скажет - «ты чооо щас мы тут все вправим...»

Не опасно ли это - отталкиваясь от снимков МРТ?

Вот такие мысли. Еще раз - поклон
 
Я понимаю так:

Была грыжа - ее вырезали. Не занимался спортом - через 15 лет выросла другая.
Правильно. Операция решает проблему вот этой грыжи и вот в этот момент.

Секверта нет - опасности - нет.
Не верно.
Есть секвестр, нет секвестра, не важно. Важно страдает нерв или нет. И страдает не онемением (наплевать), а болью и слабостью.
Есть слабость в ноге? Боль нетерпимая?

По факту имеем (как я понял) три варианта.

1. Мануальщики (лечат массажами, вправляют, вставляют на место)
Не правильно. Мануальный терапевт поправляет здоровые сегменты, чтобы они работали вместо больных.
И лечит больные мышцы, чтобы они не болели.
И НИЧЕГО не делает на уровне пораженного сегмента.

2. Нейрохирурги - под нож
Правильно. А разве они еще что-то должны делать?
Но! Они делают это по показаниям:
- неотложным
- плановым
- профилактическим
У Вас какие, определились?

3. Неврологи - лечат консервативно, уколы, таблетки.
Неврологи вообще не имеют отношения к грыже. Они лечат ее последствия в виде боли, радикуло- и нейропатии.

Вопрос был о том, что в конкретном случае - не усугубит ли прием обезболивающих, ведь по сути сняли адскую боль блокадой, а когда она перестанет действовать - хана?
Не правильно. Блокада снимает отек и воспаление, а от этого уходит боль.
Значит надо, чтобы не вернулось воспаление.
Какое главное условие для этого?
Что Вы делаете для этого?

Хотя невролог сказал что она (грыжа) может иссохнуть (но это не точно)
Это точно. Не верите врачам, верьте тем, кто на этом форуме.

И еще к тому, что уже резали спину, и по сути если удалять оперативным путем - то это эндоскопия?
Не думаю.

Ну и даже если отсечь нейрохирургов, неврологов, и (станет условно легче), и пойти к мануальщику который скажет - «ты чооо щас мы тут все вправим...»
А Вы спросите что вправим. Если скажет грыжу - бегите, если скажет поправим здоровые, чтобы работали место пораженных, тогда пораженные срастутся и болеть перестанут.
Кстати, именно поэтому и вернулась боль в том же месте - не срослось! А почему?

Не опасно ли это - отталкиваясь от снимков МРТ?
Не опасно что?
А насколько опасно делать операцию? Знаете, сколько умирают от наркоза?

Вот такие мысли. Еще раз - поклон
А поклон с движением в пораженном сегменте или нет?
 

Smirnov DP

Новичок
Слабость в ноге есть. В левой. С онемением примерно от чуть ниже колена до мизинца. До блокады - онемение было от бедра. То есть снижение чувствую. Но все пока остановилось на месте. Плюс добавилась боль в икре и бедре.
Боль - терпимая. Хожу, брожу.

С мануальщиками разобрались, я возможно не корректно выразился.
С неврологами тоже понял.

По существу, - продолжать принимать препараты, смотреть на динамику. Если улучшений нет неделя/две - под нож. Если положительные изменения, смотреть в сторону операции не стоит. Если я опять же правильно понял про (плановые, профилактические, неотложные) показания.

Ну то есть еще раз.
Неотложных нет - боль сняли блокадой. А что значит профилактическое показание к операции в моем случае вообще не понял.

Что делаю? Пока ничего не делаю. Хожу еле-еле, избегаю любых нагрузок, сквозняков и тд. За тем и собираю информацию с разных источников, чтобы хоть немного воткнуться в этот процесс.

Что стало единственно понятно, так это то что надо после решения этой проблемы - грохнуть по голове и начать заниматься собой.

Поклон пока только увы головой.
 
Слабость в ноге есть. В левой. С онемением примерно от чуть ниже колена до мизинца.
Слабость - показание к операции или к лечению. Если нарастает.

До блокады - онемение было от бедра. То есть снижение чувствую. Но все пока остановилось на месте.
Наплевать. Онемение признак, но не проблема.

Плюс добавилась боль в икре и бедре.
Боль - терпимая. Хожу, брожу.
То есть, по боли операцию можно не делать.

С мануальщиками разобрались, я возможно не корректно выразился.
С неврологами тоже понял.


По существу, - продолжать принимать препараты, смотреть на динамику. Если улучшений нет неделя/две - под нож. Если положительные изменения, смотреть в сторону операции не стоит. Если я опять же правильно понял про (плановые, профилактические, неотложные) показания.
Пришло время заготовок!

1. Идти на операцию или пробовать консервативное лечение?

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, кторую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе. Не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Ну а в семье-тут у кого как.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать вам.

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как Вы справитесь с проблемой - консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Ну то есть еще раз.
Неотложных нет - боль сняли блокадой. А что значит профилактическое показание к операции в моем случае вообще не понял.
Выше рассказал.

Что делаю? Пока ничего не делаю. Хожу еле-еле, избегаю любых нагрузок, сквозняков и тд. За тем и собираю информацию с разных источников, чтобы хоть немного воткнуться в этот процесс.
Вот тут вся информация:
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.


1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:

1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж

1.4. Физиотерапия;

1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1. Отдых, лечение правильным положением;

2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;

2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;

2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;

2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;

2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;

2.7. Физические упражнения;

2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;

3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.

3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:

— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);

— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);

— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;

— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:

— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.


В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е.специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК- это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:

1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.

2. Миорексирующая терапия.

3. Метаболическая терапия.

4. Физиотерапия.

5. Лечебный медицинский массаж.

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.

Что стало единственно понятно, так это то что надо после решения этой проблемы - грохнуть по голове и начать заниматься собой.
Правильно. Только без грохнуть.

Поклон пока только увы головой.
Вот. Первый шаг к правильному поведению сделан.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Слава Богу, что "профилактическая" операция наконец-то взята в кавычки. Спасибо Вам, Доктор.
Я это к тому, что профилакторий - это ведь что для нашего человека - что ездил, что не ездил, только если не ездил, - вроде бы как зря профсоюзные взносы платил.
А Вы вот правильно заметили, я, похоже, не перетерпел один раз и решил сделать "чик" и ты уже снова на беговой дорожке. Не, так не бывает, ну, то есть бывает, но в виде исключения.
Ребята, парни и девчонки, я ведь чего здесь занудствую-то. Я к тому, что даже если надо оперировать (а такие случаи действительно бывают), то это не совсем лечение, операция - это билет (отчасти лотерейный) в новое состояние сегмента, прогностически лучшее, чем было до операции. Вот и всё. Ничего большего я не хочу сказать. Но вот ЭТО неплохо бы услышать.
Всем железобетонного!
 

32Ольга

Активный пользователь
Это точно. Не верите врачам, верьте тем, кто на этом форуме.
Подтверждаю слова Федора Петровича, за год с 13 мм до 5. Но это надо признать было трудно, иногда очень трудно, но рядом была поддержка, очень большая поддержка - центр на Волковской, 5.
4 года, Федор Петрович, полет нормальный. Естественно каждый день ЛФК и растяжки, теперь без этого никуда!
 

Smirnov DP

Новичок
@32Ольга, Ольга, добрый день! Скажите а 13мм - были с такими же симптомами?
И какие были показания? Плановые/Профилактические/Неотложные?
 
Слава Богу, что "профилактическая" операция наконец-то взята в кавычки. Спасибо Вам, Доктор.
Я это к тому, что профилакторий - это ведь что для нашего человека - что ездил, что не ездил, только если не ездил, - вроде бы как зря профсоюзные взносы платил.
В наше время профилакторий - это классный выходные с пивом, шашлыком, водкой и девчонками!
И теперь все так же, но без девчонок!

А Вы вот правильно заметили, я, похоже, не перетерпел один раз и решил сделать "чик" и ты уже снова на беговой дорожке. Не, так не бывает, ну, то есть бывает, но в виде исключения.
Не правильно. Если показано, то надо!
А вот потом надо сделать все, чтобы не повторилось!

Ребята, парни и девчонки, я ведь чего здесь занудствую-то. Я к тому, что даже если надо оперировать (а такие случаи действительно бывают), то это не совсем лечение, операция - это билет (отчасти лотерейный) в новое состояние сегмента, прогностически лучшее, чем было до операции.
Не правильно. Если операция по показаниям, то это уже не лотерея, а осознанная реальность.

Вот и всё. Ничего большего я не хочу сказать. Но вот ЭТО неплохо бы услышать.
Услышали.
Но не услышали, что будете делать!

Всем железобетонного!
Так уже!
 

Виктор-72

Активный пользователь
И теперь все так же, но без девчонок!
Вот именно по этой причине я и протестую =))

Не правильно. Если показано, то надо!
А вот потом надо сделать все, чтобы не повторилось!
Подписываюсь под каждым Вашим словом. Но, пара основных вопросов остается - 1. Показано? 2. Что конкретно делать?

Если операция по показаниям, то это уже не лотерея, а осознанная реальность.
Не согласен.
Только при неврологическом дифиците. А если от боли хотелось застрелиться до опреации и хочется через год после операции? Показано? Ой, не уверен.

Но не услышали, что будете делать!
Попытаюсь жить. Если не смогу - помру. Если 2-е, то хотелось бы без особых страданий.
А если 1-е, то т. Сухов верно говорил =)
 
Вот именно по этой причине я и протестую =))
Молодой человек вбегает в аптеку и кричит:
– У вас презервативы рвутся!
Стоящий рядом дедушка добавляет:
– А еще они мнутся и гнутся!

Подписываюсь под каждым Вашим словом. Но, пара основных вопросов остается - 1. Показано?
Да. И их три уровня и каждый человек для себя принимает решение.
Как Вы думаете, по каким показаниям Плющенко пошел на операцию?

2. Что конкретно делать?
Мне кажется, если Вы за все время нахождения на форуме не поняли, что делать, то тут два варианта. Либо форум надо закрывать. Либо надо кому-то читать и задумываться!

1. Что делать, чтобы не болела спина
(советы доктора Ф.П.Ступина)


2. Что делать, чтобы не болела спина
(правильное поведение в картинках)

Не согласен.
Только при неврологическом дефиците.
Читайте про Плющенко.

А если от боли хотелось застрелиться до опреации и хочется через год после операции?
А там уже свои показания.
Не надо объединять объединяемое и стремиться к недоступному.

Показано? Ой, не уверен.
А начинайте сначала.
Итак, какие показания из трех?
Боль это опять плановые. Уже один раз приняли решение по плановым...

Попытаюсь жить.
Правильно.

Если не смогу - помру.
Не помрете от этого.

Если 2-е, то хотелось бы без особых страданий.
Больше от Вас зависит, чем от медицины.

А если 1-е, то т. Сухов верно говорил =)
Его же:
- Мёртвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.
 

Кати

Активный пользователь
Как все сложно-то . Я 6 лет была с грыжами , 1,5 года после операции ( не срок конечно) полет отличный. Секвестрированная L5-S1 12 mm ,радикулоишемия , учащение мочеиспускания до операции . 1,5 мес. мучений ( не считая обострения все 6 лет ) до операции ни один рецептурный не помогал, как только смогла отлежать на мрт побежала образно на операции . Осознанно.
 

Smirnov DP

Новичок
Итоги дня. Ездил в Сеченова на прием к нейрохирургу. Показал все выписки с 2006 года (напомню была операция л4л5). То есть рецидив. На том же самом месте.
С момента когда создавал тему, онемение укрепилось, в ноге с колена до большого пальца ноги. И да - есть жуткая слабость в ноге. Проверяли в положении лежа и стоя. Если загнуть стоя на пятках (еле еле) пальцы вверх - и напрячь как бы не давая, врач с легкостью опускает пальцы ног до пола. В положении лежа тоже самое.
В итоге сказали - оперировать. Онемение зараза не проходит и видимо не пройдет?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Как Вы думаете, по каким показаниям Плющенко пошел на операцию?
На какую из? На первую - он собирался стат олимпийским чемпионом еще раз.

Либо надо кому-то читать и задумываться!
Кто бы спорил.

8-я картинка - меня и убила, по сути.

Читайте про Плющенко.
У нас с ним очень разные цели и очень разные требования к результатам.

Боль это опять плановые. Уже один раз приняли решение по плановым...
Мне хватило =(

Больше от Вас зависит, чем от медицины.
Факт! Невозможно возразить.

Его же:
- Мёртвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.
Уж сколько лет шедевру, а мы всё помним - вот они, талантище!
 
Сверху