Грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

druk

Активный пользователь
Уважаемые Burgunsky, ВячеславГ,
да вот бы вспомнить какой был рацион... я тогда есть то не мог, аппетита просто не было. Сейчас я ем все! И ни в чем себе не отказываю :)
Помню, что когда ходил в клинику, где собственно занимались ЛФК - рекомендовали во время занятий больше пить воды. В пот бросало жутко, но я тогда за 2 месяца и скинул вес прилично. Занятия в клинике проходили двухчасовые - первый час тренажеры, второй - гимнастика. Для каждого больного была своя программа по тренажерам и нагрузкам. (Я это подчеркиваю и предупреждаю - лучше без самодеятельности хотя бы первое время! Вам нужен специалист в самом начале как минимум!) За каждым следил врач. Нагрузки каждый раз увеличивали...
Первым тренажером у меня были брусья (со спинкой) - подъем ног в коленях (через месяца полтора уже прямых) - мне это упражнение очень даже нравилось, оно меня обезболивало, декомпрессия позвонков небольшая при этом упражнении была. Я даже после тренировки прибегал на брусья и контрольно делал еще пару подходов перед уходом. Пугал хруст в позвоночнике во время подъема ног, врачи говорили не бойся, я боялся, но делал, потому что я забывал про боль в этот момент..
Второе упражнение - качал пресс под углом на скамье. Очень аккуратно, где то даже через боль.
Третье - качал ноги на тренажере, упор от таза до стоп, (такой тренажер - полулежа под углом ногами поднимаешь площадку с блинами).
Четвертое - тренажер с кучей грузиков и растяжек (такие как у Бубновского). На этом тренажере 5-6 разных упражнений делал. Классный тренажер. Больше работают на нем все мышцы спины, пресса и т.д. Упражнения на этих тренажерах я не смогу описать, просто словами это невозможно сделать, нужен тренажер и инструктор.
Затем - растяжка ног тоже на тренажере.
Лежа на животе - качал икры на ногах на очередном тренажере...
В перерывах между станками пил воду литрами, потел. Нагрузку увеличивали так, что после каждого тренажера у меня сил не было...
Что-то еще, всего наверное уже не вспомню.
Далее шел с группой в гимнастический зал. Что мы там только не делали... отжимались, качали снова пресс, кошка, волна, растягивались....
Конкретно по упражнениям я вам в личку отпишусь еще чуть позже...
Я их делал еще 2 года почти каждый день после того как перестал ходить в зал. Затем реже и реже. Просто стал вести очень активный образ жизни - больше путешествовать, ходить, ходить, ходить... Даже если ходить некуда - я хожу дома по дорожке (по 4-7 км по утрам с наклоном 15%)

Про грыжу еще так отмечу - пока не было томографов - никто про такое явление как межпозвоночная грыжа не знал (рентгеном их не видно). Был остеохондроз, радикулит.. оперировали кого-нибудь? Ну если не знали про грыжи, то наверное нет. А сейчас что происходит - увидели грыжу - вырезать! Да упаси Боже. Сестра моя двоюродная инвалид-колясочник после такой вот операции...
Надо вести здоровый образ жизни, научится правильно поднимать тяжести, больше двигаться, меньше сидеть. Кстати у Доктора Ступина на его сайте раньше были очень полезные советы относительно как и что правильно поднимать/ходить/наклоняться/жить :)
Да и, предупреждать болезнь легче чем лечить - в школах детям никто этого (как правильно поднимать/ходить/наклоняться) не объясняет! Займитесь этим доктора пожалуйста! Хоть методичку в электронном виде да по школам разбросайте - миллионы людей вам будут благодарны!

пс: Плющенко тоже прям жаль, какая ему нафиг операция нужна была?! А вот теперь он без них(операций) не сможет
 
пс: Плющенко тоже прям жаль, какая ему нафиг операция нужна была?! А вот теперь он без них(операций) не сможет
А чувство ответственности перед страной, во внимание принимаются?
 

Burgunsky

Новичок
druk, Спасибо большое за ответ.
Я правильно понимаю, что не рекомендуется прям вот так сразу набрасываться на тренажеры? А сначала (в болевой период) надо отлежатся, аккуратно разрабатывать позвоночник (типа той же йогой Пилюлькина), (но при этом стараться не делать "больные" упражнения), много ходить и пить. И только по окончанию болевой фазы укреплять мышечный каркас для предотвращения рецидивов.
А как Вас наставлял специалист на ЛФК (что нового Вы от него узнали, чего нет в интернете) и где Вы его нашли? (У нас все врачи или предлагают резать или выписывают таблетки).
 

druk

Активный пользователь
druk, Спасибо большое за ответ.
Я правильно понимаю, что не рекомендуется прям вот так сразу набрасываться на тренажеры? А сначала (в болевой период) надо отлежатся, аккуратно разрабатывать позвоночник (типа той же йогой Пилюлькина), (но при этом стараться не делать "больные" упражнения), много ходить и пить. И только по окончанию болевой фазы укреплять мышечный каркас для предотвращения рецидивов.
А как Вас наставлял специалист на ЛФК (что нового Вы от него узнали, чего нет в интернете) и где Вы его нашли? (У нас все врачи или предлагают резать или выписывают таблетки).
Нет, неправильно, не знаю какая у Вас боль, та моя боль - не проходила ни от уколов, ни от таблеток в течение долгих месяцев. Мало того, все обострения снимал упражнениями, которым научили в том центре где я лечился. Причем ничего эффективнее этих упражнений в снятии боли для меня не было. После начала занятий я перестал пить различные препараты и ставить уколы. Заниматься я начинал с болью. Чем быстрее начнете заниматься, тем быстрее избавитесь от недуга. Но начинать надо это дело со СПЕЦИАЛИСТОМ, а не самостоятельно!
Первая встреча со специалистом для меня была шоком, то что она говорила я не воспринимал тогда всерьез, это шло вразрез с наставлениями нейрохирургов и неврологов. Мне подробно рассказали что такое грыжа, причины ее появления и предлагаемый метод лечения. Для меня решающим был момент, что терять мне было нечего, это был последний шанс, который дав себе я не пожалел и не жалею до сих пор. Нашел я эту клинику по совету одного знакомого, который просто привел пример из жизни (вроде моего тогдашнего), как поставили там на ноги безнадежного больного. Ну а так, Вы правильно заметили - неврологи пропишут Вам таблетки, хирурги будут отправлять на операционный стол - работа у них такая.

А чувство ответственности перед страной, во внимание принимаются?
Доктор Ступин, здравствуйте)
Не понял вопроса, ответственность Плющенко перед страной или моя за то что я написал?
Если моя, то Вы меня хоть убейте, я на своей шкуре все прошел, знаю, что травмы разные бывают и т.д., но с его физ. подготовкой можно было хотя бы попробовать поставить себя на ноги без операции. Он пробовал? Ему кто-то сказал, что кроме операции есть еще какие-либо варианты??
 
Последнее редактирование модератором:

Saken

Новичок
druk, Здравствуйте!!! У меня сейчас такая ситуация как Ваше! Я прочитал все комментарии на этом форуме, спасибо Вам что поделились трудностями и писали как бороться межпозвонковой грыжи. Надеюсь что я тоже забуду эту недугу через кинезетерапию Бобровского.
 

druk

Активный пользователь
Всем привет! Рад, что кому то помогла моя история. Все в ваших руках, боритесь и не сдавайтесь!
Я живой, здоровый, спина не болит. - если кому то интересно :)

Тут как то заезжал в центр Бубновского, возил туда жену, есть у нее пара протрузий, да и интересно было - центр новый... Хотелось посмотреть как там все устроено, так же как и в том центре где прошел лечение я или по-другому..
Честно скажу - разочарованию не было предела! Сплошное вымогание денег, при том, что тренажеры - пожалуйста, а гимнастики часовой после них там нет, да еще и если мол хочешь заниматься - плати еще и за инструктора. Вобщем шаг влево, шаг вправо - плати. Инструкторы знали меньше меня, опыта у них видимо меньше. Короче - не понравилось. Методика хорошая, организовано отвратительно, надеюсь так не везде.
Ну и главный минус - без гимнастики тренажеры это как свадьба без невесты.
Плюнули, упражняемся дома :)
Всем здоровья и не позволяйте себя никому обманывать! :)
 

druk

Активный пользователь
Диагностировали кератодермию, сказали неизлечимо, где-то когда-то я подобное уже слышал...
Не нашел в интернете что кто-то вылечился, буду первым... :pioner:
Всем здоровья :hello:
 

druk

Активный пользователь
Всем привет! Тут иногда приходят личные сообщения, бывает забегаю на форум..
С момента как я вылечил свою грыжу прошли года, состояние стабильное, болей нет.
Это просто для информации, для статистики.
Хотя замечу, когда подкидываю своего пятнадцатилетнего 70ти килограммового сына к потолку - бывает что-то в пояснице щелкает, но после гимнастики сразу отпускает :D
Всем здоровья, терпения и сил! :hello:
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот еще один пример того, что проблема у вас просто не в грыжи была, а в миофасциальном синдроме. Сидром вы этот победили упражнениями, вот и болеть перестало.
У вас еще был один хороший бонус. У вас там вес кажется был 100 кг при росте 190 см.
Сколько вы сейчас весите? Бонус в том, что вы его наверное понизили? Сожгли жир и перегнали его в мышечную массу.
Это хорошо! Удачи вам не болеть больше! :hello:
 

druk

Активный пользователь
Спасибо! И Вам не болеть! :)
Пришлось гуглить что такое миофасциальный синдром :D
Ревматизмом раньше называли все боли в пояснице. Это после того как томограф изобрели - начали его делить на грыжи и и т.д.
Я худел до 95, потом набирал до 116, сейчас 105.
 
Спасибо! И Вам не болеть! :)
Пришлось гуглить что такое миофасциальный синдром :D
Ревматизмом раньше называли все боли в пояснице. Это после того как томограф изобрели - начали его делить на грыжи и и т.д.
Я худел до 95, потом набирал до 116, сейчас 105.
Никогда такого не было.
Ревматизм заболевание суставов и сердца и никогда не диагностировалось томографом, всегда анализами.
Наверное вы про Ишиас.
 

druk

Активный пользователь
да, все перепутал, наверное с радикулитом
 

32Ольга

Активный пользователь
@druk, тьфу-тьфу, поздравляю!!!
Простите, лень читать всю тему) Можно вкратце, что было, чем лечились и что делаете для поддержания здоровья?
 

druk

Активный пользователь
@32Ольга, спасибо!
Ну вкратце: однажды не смог встать с кровати, пополз в больницу, там 15 врачей (и тут на форуме) дружно гнали на операцию, но и браться за нее никто не хотел, т.к. шансов на благоприятный исход было немного.. Говорили что больше 5 кг поднимать больше не смогу. Пробовал все - космические пилюли, волшебные вытягиватели позвоночника, шаманские бубны и прочие уколы баралгина, диклофинака и всякие детензор-терапии. Ничего не помогало. Ну и один добрый человек посоветовал сходить в клинику, где занимались кинезотерапией, другим словом - лечебной физрой, всякие тренажеры и гимнастика по 2 часа за занятие, 3 раза в неделю + дома ежедневно 2 раза в день. Через месяцев 8 боли ушли, занимался еще несколько лет дома гимнастикой...
Для поддержания здоровья до сих пор пользуюсь рекомендациями доктора Ступина (где то тут на форуме есть у него брошюрка) по поводу того, как правильно держать спину при поднятии тяжестей, как правильно поворачивать туловище, чистить зуб и т.д. Ну и гимнастику делаю (не так часто, но регулярно)
 

druk

Активный пользователь
Всем привет) Всем крепкого здоровья! Я жив, спина болела последний раз не помню когда. Хотя я набрал вес, старею)))
Занимайтесь спортом, всем всех благ)
 
Сверху