Тянет и сковывает поясницу. Мануальщик или ЛФК?

Andersan

Новичок
Лет 5 плотно занимаюсь спиной и позвоночником. Тянет и сковывает поясницу. Мануальные терапевты, остеопаты, ЛФК, физио, массажи, кинезиологи. Сейчас сделала свежее мрт и там нет значимых изменений за 3 года в том, как выглядит искривление в пояснице.
Подустала от всех процедур и хочу остановится пока только на ЛФК.

Подскажите, при таком искривлении в пояснице, как на снимке, есть шансы выровнять положение позвонков только через ЛФК?
Есть диски, которые разорвались на уровнях л4-5-с1. Есть грыжи там же, но с ними успешно сейчас работаю, а вот искривление позвонков поясницы никак не уходит(

4F22E304-9B05-4BC6-9E9E-6C4BF36BEF1D.jpeg 68C0235F-0583-4E53-99F1-809AFF75A9E1.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Andersan, Светлана, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Лет 5 плотно занимаюсь спиной и позвоночником. Тянет и сковывает поясницу. Мануальные терапевты, остеопаты, ЛФК, физио, массажи, кинезиологи. Сейчас сделала свежее мрт и там нет значимых изменений за 3 года в том, как выглядит искривление в пояснице.
И не может быть, поскольку левая нога короче и позвонки срослись.
А зачем Вы боретесь со сколиозом? Не он причина боли. Он может и ускорил приход боли, но не виноват!

Подустала от всех процедур и хочу остановится пока только на ЛФК.
Если не болит, то и надо.
Вы выше описали. что есть скованность. У Вас из 5+1 крестец не должно работать 3.
Как Вы думаете, будет при этом скованность?

Подскажите, при таком искривлении в пояснице, как на снимке, есть шансы выровнять положение позвонков только через ЛФК?
Нет. И не надо. Не правильное понимание цели, влечет за собой неправильно поставленные задачи.

Есть диски, которые разорвались на уровнях л4-5-с1. Есть грыжи там же, но с ними успешно сейчас работаю, а вот искривление позвонков поясницы никак не уходит(
А как работаете с грыжами? Так уже все срослось!

Сидят два мужика на кухне. Пьют.
После 5 рюмки один изрекает:
- "Что-то меня беспокоит Гондурас"
- "Я же говорил тебе, - отвечает
второй мужик, - не тереби его".
 

Andersan

Новичок
@Доктор Ступин, а какая с моим мрт цель верная?
Работаю с грыжей в клинике резорбции, был почти секвестр 16 мм, сейчас 8 мм, хотелось бы еще ее уменьшить, чтоб не сдавливала мешок, на заключении мрт о сдавливании есть.
Меня несколько смутила ваша фраза, что все там срослось и при таком раскладе грех жаловаться на скованность. Я сейчас не могу поднимать нетяжелые предметы с пола в наклоне, рановато становиться такой в 40 лет ?
Вы можете поделиться из вашего опыта какие тогда долгосрочные перспективы моей нынешней ситуации с поясницей? Если я буду постоянно заниматься и делать физио.
 
@Доктор Ступин, а какая с моим мрт цель верная?
Не верно вернуть подвижность.

Работаю с грыжей в клинике резорбции, был почти секвестр 16 мм, сейчас 8 мм, хотелось бы еще ее уменьшить, чтоб не сдавливала мешок, на заключении мрт о сдавливании есть.
Отлично.

Меня несколько смутила ваша фраза, что все там срослось и при таком раскладе грех жаловаться на скованность. Я сейчас не могу поднимать нетяжелые предметы с пола в наклоне, рановато становиться такой в 40 лет ?
А как проблема зависит от возраста. А две язвы в 40 лет не рановато. А инфаркт в 27, а инсульт в 53....
Она либо есть, либо нет.
Так она и есть от того, что поднимали предметы с пола в наклоне, а надо было приседать!
Сможете заставить оставшиеся здоровые сегменты работать за двоих, вернется как было. Не сможете, будет ЗАЩИТНАЯ скованность.

Вы можете поделиться из вашего опыта какие тогда долгосрочные перспективы моей нынешней ситуации с поясницей? Если я буду постоянно заниматься и делать физио.

То будет болеть реже и меньше.
 

Andersan

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за развернутые понятные ответы ??
И обязательно приду к вам в клинику на консультацию, надо выяснить насчет длины ног ?
 
Сверху