Спондилит?

Ksyuhhh

Новичок
Здравствуйте, @Доктор Ступин!
Нужна Ваша консультация по поводу спондилита L5-S1
Небольшая предыстория. Мне 47 лет. Есть проблемы с поясничным отделом. Лет десять назад была официально подтверждена грыжа (проторузия) в поясничном отделе размером 3 мм (делала МРТ). Было назначено стандартное лечение, ЛФК, массаж, физиопроцедуры. После лечения вернула свой привычный образ жизни (ежедневные пробежки). Около 4 лет назад делала операцию на колене (удаление части мениска), из-за чего бег заменила на фитнесс: три раза в неделю тренировки силовые, круговые (приседания, отжимания с весом (но без фанатизма) и т.п.). В принципе каких то невыносимых болей в спине не было. Но всегда присутствовал некий дискомфорт (после тренировок) в области поясницы слева, немного отдавало в ягодицу. Эти ощущения были разной интенсивности (но всегда терпимо). Иногда бывали прострелы, без последствий (например, неудачное движение, резкая боль, потом у меня "включался щадящий режим" (правильно сажусь, встаю с кровати и т.п.) и все проходило. К дискомфорту я привыкла. Вот на этом фоне я получила травму (упала с велосипеда, четко на поясницу). В первый момент все онемело, но минут через 10 я уже стояла, через еще десять смогла доехать на велосипеде (не очень технично конечно) до проката. Потом неделю наблюдала за состоянием. Было чувство распирания чуть выше копчика, скованность, ограниченность движений и основная боль была в костях, если можно так сказать. Я боялась, что грыжи мои еще сильнее "повылезают". В течение недели не становилось не хуже, но и не лучше. Я сделала МРТ (копчик + пояснично-крестцовый отдел). Расшифровку прикрепила. Грыжи вроде хуже не стали. Но! выявился спондилит L5-S1 и трабекулярный отек. Почитала в интернете, это какое то редкое заболевание, и как я поняла, необратимое: разрушаются позвонки и самое ужасное не лечится.
Вопросы у меня такие:
1. Спондилит сам по себе или это следствие падения (временное состояние).
2. Боль, с которой я жила, могла бы быть симптомом развивающегося спондилита все эти годы (а я игнорировала состояние).
3. Действительно ли нельзя остановить процесс? лечения нет? только полный покой? операция обязательна?
У меня вообще нет такого ужасного состояния, которое в интернете описывается (или просто случайно спондилит обнаружен на начальной стадии и все "прелести" впереди).
4. Возможна ли диагностическая ошибка? (может быть картина на МРТ смазана, ведь после падения прошло всего неделя и если я переделаю МРТ через месяц например, то картина будет другая).на сегодняшний день (прошло три недели после падения): хожу в корсете весь день (это мне травматолог прочитав расшифровку назначил), сделала три укола мовалис, исключила весь спорт и вообще любые физ.нагрузки (от чего очень страдаю морально). Болей практически нет (даже во время чихания почти не болит, раньше очень простреливало, очень особенно лежа). В общем, в целом если бы не МРТ со страшным словом спондилит, я бы уже потихоньку пыталась что то делать (даже через небольшую боль), потому что привыкла к состоянию легкого дискомфорта.
Есть еще запись МРТ на диске. Может Вы могли бы посмотреть и оценить ситуацию по снимкам.
Очень хочется немного спорта (движений) добавить в свою жизнь. Можно ли тренироваться (например под наблюдением тренера, ведь есть специальные комплексы для спины)?
 

Вложения

  • Исакова О.С..pdf
    563,3 KB · Просмотры: 6
К дискомфорту я привыкла. Вот на этом фоне я получила травму (упала с велосипеда, четко на поясницу).
Когда травма?
Диск на руках есть? Можете поставить для просмотра?

В первый момент все онемело, но минут через 10 я уже стояла, через еще десять смогла доехать на велосипеде (не очень технично конечно) до проката. Потом неделю наблюдала за состоянием. Было чувство распирания чуть выше копчика, скованность, ограниченность движений и основная боль была в костях, если можно так сказать. Я боялась, что грыжи мои еще сильнее "повылезают". В течение недели не становилось не хуже, но и не лучше. Я сделала МРТ (копчик + пояснично-крестоцвый отдел). Расшифровку прикрепила. Грыжи вроде хуже не стали. Но! выявился спондилит L5-S1 и трабекулярный отек. Почитала в интернете, это какое то редкое заболевание, и как я поняла, необратимое: разрушаются позвонки и самое ужасное не лечится.
А почему про перелом крестца не пишите?

Вопросы у меня такие:
1. Спондилит сам по себе или это следствие падения (временное состояние).
Сам по себе. Он и должен.

2. Боль, с которой я жила, могла бы быть симптомом развивающегося спондилита все эти годы (а я игнорировала состояние).
Вы путаете спондилит от инфекции, спондилит от травмы и спондилит от хронического АСЕПТИЧЕСКОГО воспаления, который на каком-то этапе есть у всех.

3. Действительно ли нельзя остановить процесс? лечения нет? только полный покой? операция обязательна?
Для инфекции лечение. Для травмы покой. Для того, который от хронического воспаления - ничего.

У меня вообще нет такого ужасного состояния, которое в интернете описывается (или просто случайно спондилит обнаружен на начальной стадии и все "прелести" впереди).
Просто там описание не того, что есть у Вас.
Это хроническое воспаление от дегенеративных изменений в позвоночнике: дегенеративные изменения по типу Modic I - трабекулярный отек, то есть от остеохондроза.
Это является признаком срастания позвонков в том месте, где была грыжа. Так её исход - высыхает и позвонки срастаются через трабекулярный отек.

4. Возможна ли диагностическая ошибка? (может быть картина на МРТ смазана, ведь после падения прошло всего неделя и если я переделаю МРТ через месяц например, то картина будет другая).на сегодняшний день (прошло три недели после падения): хожу в корсете весь день (это мне травматолог прочитав расшифровку назначил), сделала три укола мовалис, исключила весь спорт и вообще любые физ.нагрузки (от чего очень страдаю морально).
Это все лечение травмы крестца.

Болей практически нет (даже во время чихания почти не болит, раньше очень простреливало, очень особенно лежа). В общем, в целом если бы не МРТ со страшным словом спондилит, я бы уже потихоньку пыталась что то делать (даже через небольшую боль), потому что привыкла к состоянию легкого дискомфорта.
Это боль от травмы крестца, а не от позвоночника.

Есть еще запись МРТ на диске. Может Вы могли бы посмотреть и оценить ситуацию по снимкам.
Покажите.

Очень хочется немного спорта (движений) добавить в свою жизнь. Можно ли тренироваться (например под наблюдением тренера, ведь есть специальные комплексы для спины)?
При переломе ноги через сколько можно спорт, как думаете?
В общем "Все смешалось в доме Облонских!
 

Ksyuhhh

Новичок
Здравствуйте! Большое спасибо за оперативный ответ!

09 октября 2021
МРТ сделала через 10 дней.

А почему про перелом крестца не пишите?
Перелому не придала значения так как сильных болей не было, меня больше напугал спондилит и то что я о нем прочитала.
Теперь призадумалась, что с переломом. Не пила рекомендованный кальций и исключила фитнесс, но в остальном - обычный образ жизни (работа, магазины, дом), только в корсете. Надеюсь я себе ничем не навредила и ничего не ухудшилось, ведь ничего не болит.

Диск на руках есть? Можете поставить для просмотра?
Диск есть. Прикрепляю ссылку на облако: https://cloud.mail.ru/public/ftzr/y1NCxmH8Z
 

Ksyuhhh

Новичок
@Доктор Ступин, уффф!))))
Спасибо опять)
А по поводу перелома..
Я отнеслась к нему не очень серьезно. Периода полного покоя не было...весь месяц все мои ограничения сводились к исключению тренировок, ещё ношу корсет целый день. Хожу и сижу без ограничений, наклоняюсь (осторожно), приседаю (в быту без этого не обойтись). Это очень плохо?
Я почему то не стала пить кальций , который мне прописал травматолог (если честно избегаю пить просто так любые таблетки)..
нужен ли кальций?
И ещё мелоксикам (свечи) продолжить ли ставить? (Всего сделала три укола мовалиса и сейчас три дня свечи)
Есть ли необходимость в них?
Можно ли делать какие нибудь упражнения лёжа или ещё рано?
 
@Доктор Ступин, уффф!))))
Спасибо опять)
А по поводу перелома..
Я отнеслась к нему не очень серьезно. Периода полного покоя не было...весь месяц все мои ограничения сводились к исключению тренировок, ещё ношу корсет целый день. Хожу и сижу без ограничений, наклоняюсь (осторожно), приседаю (в быту без этого не обойтись). Это очень плохо?
Раз не больно, то скорее не страшно.
Но положено лежать 3-12 недель.

Я почему то не стала пить кальций , который мне прописал травматолог (если честно избегаю пить просто так любые таблетки)..
нужен ли кальций?
200 грамм творога из молока из под коровы в день.
Найдет молоко из под коровы.
Оно и так срастется, но с кальцием вернее.

И ещё мелоксикам (свечи) продолжить ли ставить? (Всего сделала три укола мовалиса и сейчас три дня свечи)
Так может от этого и не болит.
Как закончатся, так и узнаете.

Есть ли необходимость в них?
Если не болит, то не надо.

Можно ли делать какие нибудь упражнения лёжа или ещё рано?
Если бы лежали, то обязательно.
А так рекомендательно. По 2 недели на каждый период.

Упражнения лечебные при болях в спине


9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде


10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде


11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
 

Ksyuhhh

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день!)
Спасибо за внимание к моей проблеме)
Вы не прокомментируете снимки в части касаемой перелома? Я думала дискомфорт от грыж, а теперь понимаю, что может от перелома..
1. Перелом у меня типа трещины? Его прям видно на симке или мрт не информативно в этом отношении и поэтому в заключении написано «косвенные признаки». Косвенные, разве не значит, что перелом не подтвержден?
2. Могла ли я навредить себе тем что не лежала, а ходила и сидела (даже на автомобиле ездила часа три в область, за рулем, но в корсете).
3. Как я узнаю что все зажило? Просто отсчитать пару месяцев? Нужно ли делать повторное мрт? Или лучше кт?
Или ничего не делать?
Движение очень важно для меня, я уже страдаю морально от его нехватки)
хочется восстановиться побыстрее и по возможности без последствий.
 
@Доктор Ступин, добрый день!)
Спасибо за внимание к моей проблеме)
Вы не прокомментируете снимки в части касаемой перелома? Я думала дискомфорт от грыж, а теперь понимаю, что может от перелома..
1. Перелом у меня типа трещины? Его прям видно на симке или мрт не информативно в этом отношении и поэтому в заключении написано «косвенные признаки». Косвенные, разве не значит, что перелом не подтвержден?
Есть.

У хохла спрашивают:
- У тебя СПИД есть?
Х. думает: "Что это такое СПИД - не знаю. Сказать, что нет -
нельзя, потому что скажут, как же так, хохол, а СПИДА нет,
вдруг засмеют. А сказать, что есть, а вдруг попросят поделиться,
а у меня и нет ничего. Опять засмеют".
Подумал и отвечает:
- Да трохи маю, но только для себе.

Не критичный, но есть.

2. Могла ли я навредить себе тем что не лежала, а ходила и сидела (даже на автомобиле ездила часа три в область, за рулем, но в корсете).
Если бы навредили, то состояние ухудшалось бы и ухудшалось....

3. Как я узнаю что все зажило? Просто отсчитать пару месяцев? Нужно ли делать повторное мрт? Или лучше кт?
Три месяца. Если не болит, то срослось.

Или ничего не делать?
Движение очень важно для меня, я уже страдаю морально от его нехватки)
хочется восстановиться побыстрее и по возможности без последствий.
А если сломали ногу и гипс до бедра?
 
Сверху