Грыжи и протрузии. Затянувшееся течение

Доброе утро Федор Петрович! Прошла МРТ ПКО и КПС, ссылка на яндекс-диск https://disk.yandex.ru/d/dGIpUw4VBeljUg
Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста. Врач, что делал МРТ был в шоке от грыжи L1/L2. меня то сегодня больше беспокоит L5/S1, я так понимаю по болям в ноге.
Опишите свои боли на сегодняшний день.

Почему то ни слова о кальцинации этих грыж-протрузий, она ж никуда не делась или по МРТ это не интерпретируется.
Почему, вот они все и вот та, что больше направо.

1636702541143.png

Посмотрите, насколько там все критично. Верхняя гража понимаю что может "выстрелить" в любую минуту, но кальцинация сдерживает как-то миграцию распространение?? Или я все неправильно понимаю? Повторюсь, боль что писала выше стала меньше, чем несколько месяцев назад, но и то что осталось не дает "расслабиться". Такая маленькая грыжка портит мне жизнь?
Может. Надо только понять она или нет?

Анализы тоже сделала - клинику и РП. Прикреплю здесь фото пленки и описание, плюс анализы. Спасибо, что находите время на общение с нами болящими.
СРБ и СОЭ в норму попадает, а РФ повышен!
Все же к ревматологу надо идти.

1636702368534.png
 

Татьяна555

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, здравствуйте. Спасибо.
1. "Опишите свои боли на сегодняшний день". Описать это очень проблематично, вот если б показать...На сегодняшний день почти терпимо, не прошло и пол-года... Болит справа, как тут пишут, на 3-5 баллов наверное. Поясница не болит, просто я "чувствую" где она есть, наверное это напряжение. Зарождается боль от крестца, идет в ягодицу, где-то там внутри, типа кости болят. Спускается на заднюю поверхность бедра и голени. Онемение бывает, но значительно меньше, т.е. стало лучше - мизинец и стопа немеют реже, но чаще в положении лежа. Если хожу, ногу чувствую, но иду даже почти не хромаю (мне так кажется). Сижу - чувствую спину, низ поясничного отдела. Не критично - это я сравниваю с тем, что было еще месяц назад (на МРТ съездила в область, а месяц назад я об этом даже и не думала). Ниже рисунок - красное это место боли.
Также, редко по утрам появляется жгучая, но непродолжительная боль слева - это поясница левая часть, боковая поверхность бедра. Давно таких симптомов не было, появилось где-то недельку назад. При этом, если дома, ложусь сразу на пол, делаю упражнения ногами, самые легкие сгибания-разгибания и отпускает. А если вне дома, приходится принимать положение "буквой зю". На сегодня меня напрягает все описанные выше процессы справа. Сидеть стараюсь меньше, но приходится - работаю же уже (прогресс!). Корсет с полужесткими ребрами ношу, когда иду до работы и что-то делаю по дому. Иголки- коврик. ЛФК без фанатизма+ходьба понемногу. Допила упаковку нейромидина (2р в день). Иногда на ночь пью НПВС - найз. Начала пить мидокалм из-за "новых" болей, что слева, кажется отпускает, или мне это только кажется.
Резюмирую: почти 6-месячное лечение и время дает свои незначительные результаты. Но очень хочется это закрепить. Вопрос Как? Знаю - по инету не лечат, а с другой стороны, почему нет? Ваш центр не практикует онлайн-консультации? Федор Петрович, Вы мои снимки и симптомы и наверное и диагноз знаете уже лучше, чем местные неврологи вместе взятые (ну не интересно им это "у вас же грыжи, что вы хотите..).. , они рекомендуют только консультацию нейрохирурга. Очень надеюсь на Ваши рекомендации.
2. Про маленькую грыжу "Может. Надо только понять она или нет?". А как это понять? Давайте попробуем, что нужно для этого?

Красное-боль.jpg
 
... Болит справа, как тут пишут, на 3-5 баллов наверное. Поясница не болит, просто я "чувствую" где она есть, наверное это напряжение. Зарождается боль от крестца, идет в ягодицу, где-то там внутри, типа кости болят. Спускается на заднюю поверхность бедра и голени. Онемение бывает, но значительно меньше, т.е. стало лучше - мизинец и стопа немеют реже, но чаще в положении лежа. Если хожу, ногу чувствую, но иду даже почти не хромаю (мне так кажется). Сижу - чувствую спину, низ поясничного отдела. Не критично - это я сравниваю с тем, что было еще месяц назад (на МРТ съездила в область, а месяц назад я об этом даже и не думала). Ниже рисунок - красное это место боли.
Описанное всё по корешку S1.
Искать надо на уровне самого корешка и может грушевидная мышца.

Также, редко по утрам появляется жгучая, но непродолжительная боль слева - это поясница левая часть, боковая поверхность бедра. Давно таких симптомов не было, появилось где-то недельку назад. При этом, если дома, ложусь сразу на пол, делаю упражнения ногами, самые легкие сгибания-разгибания и отпускает. А если вне дома, приходится принимать положение "буквой зю".
А это как раз верхняя грыжа.

На сегодня меня напрягает все описанные выше процессы справа.
То, что по бедру написали - слева.

Сидеть стараюсь меньше, но приходится - работаю же уже (прогресс!).
Подушка под крестец и под поясницу. Сидеть надо с таким же прогибом поясницы вперёд, как и стоя! Не должно ничего меняться в момент сидения от момента стояния.

Корсет с полужесткими ребрами ношу, когда иду до работы и что-то делаю по дому.
Правильно.

Иголки - коврик.
Можно и 2-3 раза в день.

ЛФК без фанатизма+ходьба понемногу.
По этапам и по периодам с постепенный нарастанием и обязательно упражнения на грушевидную мышцу (есть?).

Допила упаковку нейромидина (2р в день). Иногда на ночь пью НПВС - найз. Начала пить мидокалм из-за "новых" болей, что слева, кажется отпускает, или мне это только кажется.
Как-то все не системно.

Резюмирую: почти 6-месячное лечение и время дает свои незначительные результаты. Но очень хочется это закрепить. Вопрос Как? Знаю - по инету не лечат, а с другой стороны, почему нет? Ваш центр не практикует онлайн-консультации?
Федор Петрович, Вы мои снимки и симптомы и наверное и диагноз знаете уже лучше, чем местные неврологи вместе взятые (ну не интересно им это "у вас же грыжи, что вы хотите..).. , они рекомендуют только консультацию нейрохирурга. Очень надеюсь на Ваши рекомендации.
Стало лучше. Правильно, время лечит.
Но надо помогать времени.
Напишите на sfp05@mail.ru
Подумаю.

2. Про маленькую грыжу "Может. Надо только понять она или нет?". А как это понять? Давайте попробуем, что нужно для этого?
Осмотр или ЭНМГ.
 

Татьяна555

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане. Все здоровья, сил душевных и физических в борьбе с болячками.
Я, благодаря Федору Петровичу (получила очень полезные назначения и советы по эл. почте) и вопреки местной медицине, еще карабкаюсь (бывают дни, болит нога очень - НПВС мне в помощь, бывают - почти здорова), ну очень хочется обойтись без НХ.

Вопросы уважаемому Федору Петровичу, @Доктор Ступин (спрашиваю здесь, так как, возможно, ответ будет полезем еще комку-то). И, конечно, хочу сказать, спасибо Вам за помощь, за Ваш труд.
1. У сотрудника - ему около 30 лет, обострение грыжи ПКО с корешковым синдромом. Лечился у невролога, сделали блокаду, та что поверхностная, рядом с корешками, с дипроспамом, получил незначительное облегчение, лечился в поликлинике. Молодежь, хочется всего сейчас и сразу - через неделю еще блокада. Вышел на работу, не прошло и две недели - снова обострение, и опять "грезит" о блокаде, т.е. за месяц 3 блокады. По мне так это уже "край", это ж не витамины.
Вопрос: как часто, по Вашему мнению и в Вашей практике, можно ставить блокады дипроспамом для лечения ПКО, сколько допустимо в месяц и сколько желательно, какой минимальный интервал должен быть между уколами? Я всегда боялась гормонов, хотя блокады и мне ставили неоднократно.

2. Следующий вопрос о себе "любимой". История болезни выше. Дано: немолодая дама 58 лет + грыжи L1-L2 - 9 мм, L5-S1 - 5 мм КАЛЬЦИНИРОВАННЫЕ + плюс между ними протрузии. Сейчас жизнь портит маленькая грыжа L5-S1 - 5 мм - корешковый синдром классический.
Вопрос: -1) метод УВТ может дать, хотя бы гипотетически, мне облегчение, уменьшение, а если повезет, то и полное отсутствие боли (о резорбции моих кальцинированных грыж, естественно, речи не идет). Вот думаю, есть ли смысл пробовать? - 2)Еще предлагают РRP - терапию, правда я решила, что это не для меня, не даст того результата, который я хотела бы получить. Что можете сказать об этом методе, работает при грыжах и корешковых синдромах ПКО?

Уважаемые форумчане, кто увидит это сообщение, если у Вас тоже кальцинированные грыжи любого отдела позвоночника, дайте, пожалуйста, ссылку на Ваш профиль, или профиль "соседа", если там есть такая инфа. Искать очень сложно. Надеюсь найти полезные и даже положительные моменты.
Всем спасибо и будьте здоровы!
 
Добрый день, уважаемые форумчане. Все здоровья, сил душевных и физических в борьбе с болячками.
Я, благодаря Федору Петровичу (получила очень полезные назначения и советы по эл. почте) и вопреки местной медицине, еще карабкаюсь (бывают дни, болит нога очень - НПВС мне в помощь, бывают - почти здорова), ну очень хочется обойтись без НХ.

Вопросы уважаемому Федору Петровичу, @Доктор Ступин (спрашиваю здесь, так как, возможно, ответ будет полезем еще комку-то). И, конечно, хочу сказать, спасибо Вам за помощь, за Ваш труд.
1. У сотрудника - ему около 30 лет, обострение грыжи ПКО с корешковым синдромом. Лечился у невролога, сделали блокаду, та что поверхностная, рядом с корешками, с дипроспамом, получил незначительное облегчение, лечился в поликлинике. Молодежь, хочется всего сейчас и сразу - через неделю еще блокада. Вышел на работу, не прошло и две недели - снова обострение, и опять "грезит" о блокаде, т.е. за месяц 3 блокады. По мне так это уже "край", это ж не витамины.
Вопрос: как часто, по Вашему мнению и в Вашей практике, можно ставить блокады дипроспамом для лечения ПКО, сколько допустимо в месяц и сколько желательно, какой минимальный интервал должен быть между уколами? Я всегда боялась гормонов, хотя блокады и мне ставили неоднократно.
1 раза через неделю, 2 раза в год.
Между ними можно с другим.

2. Следующий вопрос о себе "любимой". История болезни выше. Дано: немолодая дама 58 лет + грыжи L1-L2 - 9 мм, L5-S1 - 5 мм КАЛЬЦИНИРОВАННЫЕ + плюс между ними протрузии. Сейчас жизнь портит маленькая грыжа L5-S1 - 5 мм - корешковый синдром классический.
Вопрос: -1) метод УВТ может дать, хотя бы гипотетически, мне облегчение, уменьшение, а если повезет, то и полное отсутствие боли (о резорбции моих кальцинированных грыж, естественно, речи не идет). Вот думаю, есть ли смысл пробовать?
Есть.

- 2)Еще предлагают РRP - терапию, правда я решила, что это не для меня, не даст того результата, который я хотела бы получить. Что можете сказать об этом методе, работает при грыжах и корешковых синдромах ПКО?
Надо пробовать.
 

Татьяна555

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, по поводу УВТ. Есть смысл делать, тогда следующий вопрос. Как УВТ может повлиять на мою проблему? - делать нужно с целью воздействия на грыжу, или все же на мышцы спины, а может и мышцы ноги. Врач, думаю должен знать, что делает, но обычно пытаюсь контролировать лечение, чтоб неожиданностей не было.
 
Как УВТ может повлиять на мою проблему? - делать нужно с целью воздействия на грыжу, или все же на мышцы спины, а может и мышцы ноги.
Если стимуляция резорбции, то на место грыжи.
Если для лечения мышц, то по спине и по ногам.
У нас для мышц озокерит, ИРТ, массаж, ЛФК.
А для грыжи УВТ, SIS, HIL.
 
Сверху